Уход за шелковицей



Описание

Если вкусные и сочные плоды шелковицы по душе, то рациональнее посадить дерево, чем покупать ягоды на рынке. Но как это сделать? Что надо знать о дереве и как за ним ухаживать? Эти вопросы в первую очередь волнуют каждого садовода. Шелковица — дерево неприхотливое и требует к себе совсем немного внимания, поэтому вырастить в саду шикарное дерево получится даже у начинающего садовода.

Общая информация и сорта

Шелковица — довольно большое дерево, которое в высоту достигает 30-ти метров, хотя есть декоративные варианты, высота которых не превышает 10-ти метров. Растение славится большой и раскидистой кроной. После посадки молодые саженцы растут очень быстро, затем рост постепенно замедляется, а через время и вовсе прекращается. Шелковица — долгожитель. В оптимальных климатических условиях (а это преимущественно тепло) дерево может жить до 200-300 лет, а по отзывам некоторых садоводов, и до 500.

Плоды шелковицы очень полезные. Они помогают наладить работу кишечника, а благодаря противовоспалительным свойствам ягоды рекомендуют кушать для профилактик вирусных заболеваний. Шелковица улучшает работу нервной системы, а регулярное ее употребление помогает бороться с бессонницей.

Опыляется растение ветром, а семена разносятся птицами, которые едят ягоды. Также можно самостоятельно вырастить деревце из семян, которые предварительно надо стратифицировать, или из черенков. Шелковица бывает однодомной (на дереве есть и мужские и женские цветы) и двудомной (имеются цветы только одного пола — мужского или женского). © https://ydoo.info/qa/uhod-za-shelkovicey.htmlЕсли так случилось, что было посажено двудомное дерево, то для его плодоношения надо посадить рядом противоположный пол, так как плоды завязываются только на женских растениях. Угадать, саженец какого пола сажаешь, практически невозможно, здесь приходится надеяться только на удачу.

Классификация сортов шелковицы довольно запутанная. Насчитывается от 17 до 200 разных видов. Такая разница в цифрах связана с разведением гибридов. Одни приравнивают их к самостоятельным видам, а другие — нет.

Но есть классические сорта, которые уже давно полюбились садоводам:

  1. Черная шелковица (см. фото). Один из самых распространенных сортов. Деревья могут вырастать до 15 метров в высоту. Ягоды у черной шелковицы крупные и сочные. Дерево отлично переносит засуху и не требует посадки в определенный грунт. Но в средней полосе России и Подмосковье дереву прохладно. Зимой, если мало снега, оно может подмерзать. А для выращивания в Сибири и на Урале дерево вовсе не приспособлено.черная шелковица
  2. Шелковица красная родом из Северной Америки. Дерево может вырастать до 15 метров в высоту. Крона у красной шелковицы раскидистая, а листья большие. Плоды, которые зреют на дереве, имеют красный оттенок, а на вкус они кисло-сладкие. Красная шелковица, как правило, двудомного типа, поэтому, чтобы получить плоды, необходимо сажать рядом сразу два дерева. красная шелковица
  3. Белая шелковица, или, как ее еще называют, медовая, является очень популярным сортом в садоводстве. Дерево может вырастать до 20 метров высоту, а если условия неблагоприятные, то шелковица растет как кустарник. Плоды встречаются разных цветов: белые, кремовые, розовые и даже черные. Белая шелковица наиболее привычна к низким температурам, поэтому отлично зимует в любой части России.белая шелковица
  4. Шелковица розовая «смоленская» — относительно молодой сорт в садоводстве. Дерево неприхотливо и хорошо переносит низкие температуры, поэтому его можно выращивать даже на Дальнем Востоке России.

Селекционерами выведены также декоративные сорта шелковицы (см. фото). Они предназначены для озеленения садов и парков. Одними из ярких представителей являются шелковица белая плакучая, которая может вырастать до 5-ти метров в высоту (хотя в продаже можно найти саженцы на штамбах разной высоты), и шелковица белая крупнолистная.

декоративная сорт шелковицы

Выращивание шелковицы

Если хочется вырастить в саду шелковицу, то здесь нет ничего проще. Достаточно знать некоторые нюансы, все остальное дерево сделает само. Растение нетребовательно к грунту, оно может расти практически в любой почве. Но, чтобы повысить урожайность, лучше посадить шелковицу в плодородный (черноземный) грунт, при этом кислотность субстрата должна быть в пределах 5-7 единиц. Что касается места для посадки, то шелковицу надо сажать на участке, где достаточно солнечного света.

Сам процесс посадки в открытый грунт проходит следующим образом:

  1. Выкапывается посадочная яма. Ее надо делать заранее (за две недели), чтобы грунт успел выстояться, а удобрения — впитаться. Ширина ямы должна быть 60-70 сантиметров, а глубина не меньше 1,5 метров. Очень важно соблюдать параметры ямы, молодому саженцу с еще растущей корневой системой должно быть просторно в выкопанной лунке.
  2. Часть земли из ямы следует смешать с удобрениями. Как правило, используют полведра компоста или перегноя и добавляют 100 граммов суперфосфата. Удобрения и землю хорошо перемешивают и засыпают обратно в яму. Желательно сделать дренажный слой, чтобы влага не застаивалась.
  3. Затем в яму заливается одно ведро воды.
  4. Когда жидкость впиталась в почву, можно сажать деревце. Корни хорошо расправляют и саженец вертикально помешают в яму. Сверху деревце присыпается землей. А после этого рядом в землю ставится палка, к которой надо подвязать деревце, чтобы оно не упало.
  5. Теперь грунт вокруг саженца надо утрамбовать, еще раз полить и покрыть мульчей.

ямка на для посадки шелковицы на участке

Что касается сроков посадки, то здесь все индивидуально. Лучше всего сажать шелковицу весной (в начале марта). За лето деревце успеет укорениться и привыкнуть к новой почве. Допускаются посадки и осенью, но их можно проводить только в теплых регионах. Если так случилось, что приходится садить деревце осенью в средней полосе России, то надо успеть это сделать за месяц до заморозков. Лучше всего в конце августа, так как до наступления холодов дерево должно успеть укорениться, иначе оно погибнет.

Как ухаживать?

После посадки необходимо обеспечить правильный уход молодому деревцу, чтобы оно хорошо прижилось и в будущем давало хороший урожай.

Уход за шелковицей предусматривает:

  1. Профилактическую обработку от вредителей и болезней. Несмотря на то, что шелковица болеет редко, ее все же могут заразить другие растения. Чтобы избежать таких неприятностей, надо проводить профилактическую обработку. Можно использовать уже готовые фунгициды для плодовых деревьев, а можно применять народные средства, например, раствор бродоской смеси 3%, а также раствор мочевины 7%. Обработка дерева проводится весной (в апреле), когда еще нет почек, и осенью, когда дерево полностью закончит плодоносить.
  2. Полив должен быть регулярным с начала весны и до июля, так как он закаляет растение, и оно проще переносит зимы. С середины лета полив надо прекратить. Если дни особенно засушливые, то поливать дерево можно, но не слишком обильно.
  3. Подкормки. Некоторые садоводы утверждают, что они совершенно не нужны. Но регулярное удобрение помогает дереву давать хороший урожай. Весной необходимо использовать азотные удобрения, а летом — калийные и фосфорные.

На зиму шелковицу надо обязательно утеплять (мульчировать). Если зима снежная, то дерево может обойтись и без дополнительных утеплителей, но, если снега будет мало, шелковица может погибнуть, поэтому необходимо заранее продумать этот момент.

утепленное деревце на участке

Еще один важный этап по уходу за деревом — обрезка. Как правильно обрезать шелковицу, зависит напрямую от сорта. Например, «плакучая» шелковица нуждается в прореживании, а штамбовые сорта — только в декоративной обрезке (для формирования красивой кроны).

Но есть основные правила, которые распространяются на все сорта шелковицы:

  1. У молодого дерева на высоте ствола 150 сантиметров необходимо срезать нижние ветки. В таком случае уже у подросшего деревца ветви не будут опускаться вниз и свисать.
  2. Чтобы домашнее деревце выросло не сильно высоким, надо срезать верхушечный побег на высоте от 1,3 до 1,7 метров. После этого проводят только формирующую обрезку.
  3. Поникающие ветви обрезать не надо, их лучше подпереть.
  4. Если необходимо, то следует провести санитарную обрезку. Удаляются все сухие и травмированные побеги.

обрезка верхних побегов

Вот и все особенности ухода за шелковицей. Это дерево определенно заслуживает внимания, так как сажать и выращивать его нетрудно, а ухаживать еще проще. Если остались какие-то вопросы, то рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно рассказывается, как правильно сажать дерево, а так же как за ним ухаживать.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь