Уход за амариллисами



Описание

Амариллисы (полное название «амариллис белладонна») — это луковичное многолетнее растение, которое в природе растет в тропическом и субтропическом климате. Довольно часто цветок путают с гиппеаструмом, а отличить их можно по размеру. Луковица последнего намного больше, чем у амариллисов, и имеет круглую форму, а сверху она покрыта светлыми чешуйками.

В открытом грунте цветок растет редко, только на родине (в Южной Африке) можно встретить растение, которое свободно произрастает без вмешательства человека. Дело в том, что амариллисы крайне теплолюбивы, и им очень трудно зимовать в открытом грунте, особенно в средней полосе России. Как правильно выращивать цветок и как за ним ухаживать, об этом можно узнать из статьи.

Общее описание цветка

Чтобы не перепутать амариллисы с другими цветами, необходимо ознакомится с описанием общих признаков растения. Листья амариллисов темно-зеленые и длинные (могут достигать в длину 50 сантиметров), но узкие (всего 2,5 сантиметра в ширину). Луковичка вытянутая, в диаметре не больше 5 сантиметров. Цветы амариллисов невероятно красивые и ароматные, воронкообразной формы, с длинными (40-60 сантиметров) цветоносами. Цветовой диапазон разнообразный: от белого до красного. Цветение амариллисов, как правило, приходится на весну (с апреля по май). Любоваться красотой цветов можно недолго — всего 5-7 дней.

Амариллисы, которые растут в дикой природе, являются эндемиками (то есть цветами, которые произрастают только в каком-то ограниченном ареале) и встречаются только на территории ЮАР.

Для выращивания в домашних условиях селекционеры вывели немало гибридов, которые прекрасно приспособились к комнатным условиям.

Самыми популярными считаются сорта:

  1. «Дюрбан». Цветок с крупными цветами в форме колокольчика. © https://ydoo.info/qa/uhod-za-amarillisami.htmlЛепестки красные с белыми пятнами у основания.амариллис сорта дюрбан
  2. «Паркер». У данного сорта цветы имеют нежно-розовый окрас.амариллис сорта паркер
  3. «Вера». Цветы этого сорта невероятно красивые. Они немного меньше, чем у других амариллисов, но их светло-розовый цвет с перламутровым отливом никого не оставит равнодушным. Растение может вырастать до 60-ти сантиметров в высоту.амариллис сорта вера
  4. «Снежная королева». Цветы у этого сорта крупные, белые. У них есть одна особенность — глянцевый налет на лепестках.амариллис сорта снежная королева
  5. «Нимфа». Цветы средних размеров, а лепестки ярко-розовые.амариллис сорта нимфа
  6. «Ред лион», или, как его называют, «красный лев», считается самым популярным комнатным представителем амариллиса. У растения красивые, большие цветы, лепестки которых имеют ярко-красный оттенок. Цветонос выпускает сразу три-четыре соцветия.амариллис сорта ред лион
  7. «Черри нимф», или махровый амариллис, вырастает до 80 сантиметров в высоту. Данный сорт можно содержать при температуре не ниже +15 градусов.амариллис сорта черри нимф

Главной особенностью амариллисов садоводы считают рост луковицы. Дело в том, что детки на ней появляются не сбоку, как у других луковичных растений, а из середины.

Амариллисы размножаются луковицами и семенами. Посадочный материал можно приобрести в магазине уже готовым (в виде луковички). А если дома уже есть один экземпляр растения, то можно попробовать вырастить цветок из семян. Их можно получить только после того, как амариллис отцветет. На месте, где были цветы, появляются коробочки, в которых и хранятся семена (см. фото). Разводить амариллисы из семян можно, но процесс этот довольно длительный. Кроме этого, цветение у растения, выращенного из семечка, наступит не раньше чем через 4-5 лет. 

семена амариллиса в коробочке

Уход за амариллисами в домашних условиях

Начинающих садоводов, конечно же, беспокоит, как правильно ухаживать за амариллисами в домашних условиях. На самом деле цветы, а точнее гибридные сорта, адаптированы к комнатной температуре и требует к себе не так много внимания. Но некоторые нюансы все же стоит учитывать.

Покупать луковицу для посадки следует или в конце осени, или в начале весны. В первом случае цветок находится уже в фазе покоя, а во-втором — на начальном этапе вегетационного периода. Очень важно правильно подобрать емкость, в которой будет расти цветок. Амариллисам не нужны широкие горшки, лучше выбирать глубокие, так как корневая система растения растет в длину, а не в ширину. В широких горшках может застаиваться влага, и это приведет к гниению и заражению грибковыми болезнями. Оптимальным считается диаметр 15 сантиметров.

Сама процедура посадки луковицы стандартная:

  1. Сначала луковицу следует осмотреть. Если на ней будут следы повреждений или гнили, то их нужно удалить. Места срезов для обеззараживания лучше присыпать активированным углем.
  2. После осмотра, луковицу необходимо продезинфицировать. Для этого ее кладут в слабый раствор марганца на 30-40 минут.
  3. Затем в горшок засыпается дренаж и добавляется грунт. Лучше выбирать легкий, но питательный субстрат, который хорошо пропускает воздух и влагу. Можно смело брать смесь из торфа, дерновой земли и песка. Все компоненты берутся в равных частях.
  4. Луковицу надо заглублять в почву только на 2/3, остальное должно оставаться на поверхности. Если луковку полностью засыпать землей, растение пропадет, так и не выпустив цветочную стрелку.

посадка луковицы амариллиса в горшок

После посадки луковицы осенью поливать ее следует один раз в неделю. Делать это лучше через поддон. Цветок сам возьмет столько жидкости, сколько ему потребуется. Если же посадка производилась весной, тогда поливать надо чаще, так как на данном этапе наступает вегетационный период.

Но посадить растение в горшок — это только половина дела, необходимо создать оптимальные для цветка условия:

  1. Освещение. На разных этапах роста амариллисы любят разное освещение. Например, в период активного роста цветок надо ставить там, где солнечного сета достаточно. А в период покоя растение лучше поставить в такое место, где приглушенный свет и прохлада.
  2. Полив. Когда на улице жарко, поливать цветок надо, только когда подсохнет грунт, не раньше. В состоянии покоя (а это, как правило, зима) полив сокращается. Цветку достаточно 1-2 раза в неделю в зависимости от температурных условий в квартире.
  3. Подкормка. Удобрять цветок следует только в период вегетации и цветения. В качестве подкормки используют обычный коровяк, который разводят водой в соотношении 1:10 соответственно. Удобрять цветок следует один раз в десять дней.
  4. Температура. В период цветение важно не превышать показатель в +25 градусов. А в периоде покоя достаточно снизить температуру на +5…+-6 градусов.

Чтобы цветонос не гнулся и оставался всегда прямым, цветок следует периодически крутить, поворачивая его к освещению разными сторонами. А для профилактики паразитических заболеваний опытные садоводы рекомендуют протирать листья влажной салфеткой и опрыскивать теплой водой.

После цветения амариллису не нужен никакой уход, достаточно сократить полив и снизить температуру.

Если остались еще какие-о вопросы, то рекомендуем посмотреть видео, в котором рассказывается, как правильно ухаживать за цветком в домашних условиях.

Выращивание в открытом грунте

В саду такие растения выглядят невероятно. Красивые цветы разных оттенков прекрасно смотрятся на любом ландшафте. Однако, чтобы выращивать амариллисы в открытом грунте, надо придерживаться определенных правил, так как привыкший и тропическому климату цветок с трудом переносит перепады температуры.

Чтобы уличные амариллисы радовали зеленью и пышным цветением, следует со всей ответственностью подойти к выбору луковицы. Она должна быть плотной, без повреждений, гнили и пятен. Корешки должны быть немного развиты. Если на луковице есть отмершие чешуйки, то их надо удалить, так как они будут тормозить рост растения. Как и в домашних условиях, посадочный материал следует обеззаразить в растворе марганца. Также будет уместна обработка фунгицидами, так как садовый цветок чаще подвергается нападению насекомых и более подвержен заболеваниям.

луковица амариллиса в руке

После того, как луковица выбрана и обработана, следует позаботиться о месте, где будет расти цветок. Амариллис — теплолюбивое растение, поэтому участок должен находиться на солнце. Следует позаботиться и о грунте. Растение любит плодородную и легкую почву. Если на участке субстрат не соответствует требованиям, его следует подкормить органическими удобрениями. Идеальное время для посадки амариллиса в открытый грунт —май или июнь. В это время уже нет резких перепадов температуры днем и ночью, и цветку будет комфортно.

Когда все подготовительные процессы выполнены, можно приступать к высадке луковиц. Алгоритм действий следующий:

  1. На выбранном участке необходимо сделать лунки. Они должны быть глубокими, чтобы корневая система цветка свободно развивалась. Необходимо соблюдать расстояние в 10-15 сантиметров между лунками.
  2. Луковицы следует поместить в выкопанные ямки на 2/3, оставшаяся часть должна находиться снаружи.
  3. Затем посадочный материал засыпается землей и поливается.

Сразу после посадки луковичку следует поливать по мере подсыхания грунта. Но, когда луковица пустит росток и он достигнет 10-ти сантиметров в высоту, режим полива должен измениться. С этого момента растению требуется много влаги, поэтому надо следить, чтобы почва не пересыхала. Если процедура посадки была проведена правильно, то насладиться цветением можно будет уже в конце лета или в начале осени.

Ухаживать за амариллисом в открытом грунте нетрудно. Для этого достаточно наладить полив, своевременно проводить прополку и рыхлить землю, а также вносить удобрения. Уличные цветы весной необходимо подкармливать азотными удобрениями, а осенью лучше использовать фосфорно-калийные.

Что касается периода покоя, то здесь есть два варианта, и оба они зависят от погодных условий. Первый: если климат мягкий, то цветок можно утеплить на зиму еловым лапником и оставить. Второй: если зимы холодные, то лучше выкопать луковицы и поместить их в погреб или в нижний отсек холодильника. За неделю до того, как выкопать луковицу, надо прекратить полив и подкормки. Также стоит дождаться, когда листья опадут самостоятельно и полностью, срезать их нельзя.

Чтобы цветок цвел каждый год, ему необходим отдых. А в состоянии покоя необходимо содержать луковицы в тепле, при хорошем освещении и в плодородной почве. Только такая луковица будет радовать пышным цветением каждый год.

Выращивать и ухаживать за амариллисами нетрудно, достаточно придерживаться простых правил. Цветок, выращенный в открытом грунте, станет украшением любого сада, а также может стать частью цветочных композиций.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь