Шейпинг



Описание

Шейпинг представляет собой определенный тип гимнастики, который тесно переплетается с ритмикой. Данная система упражнений отличается от остальных фитнес-тренировок тем, что в ней сочетается аэробная, предназначенная для сжигания жира, и анаэробная нагрузка, рассчитанная на увеличение в объемах и тонизирование мускулатуры.

Ниже можно ознакомиться с особенностями шейпинга, его пользой для организма, системой питания, а также видами упражнений.

Что представляет собой шейпинг?

Шейпинг – это комплексная тренировочная методика, состоящая из гимнастических и динамических движений, которые нацелены на формирование стройной фигуры. Главной задачей данной системы является сбрасывание лишнего веса, а также придание определенным областям тела рельефных очертаний. Кроме того, при занятии таким видом спорта нужно придерживаться специальной диеты.

Шейпингом могут заниматься как девушки, так и женщины пожилого возраста (от 15 и после 40 лет).

занятие шейпингом на ковриках

История возникновения силовой гимнастики датируется 1988 годом. Данную систему придумала группа терапевтов-физиологов из Ленинграда, проводившая научные исследования относительно того, по какой причине большинство женщин, которые пытаются похудеть по различным методикам, никак не могут достичь положительного результата. Наставником проекта выступал Илья Прохорцев, сравнивавший начальные данные с конечными показателями девушек с разным строением фигуры.

В то время удалось узнать, что коррекция фигуры зависит исключительно от строения тела. Шейпинг для похудения подходит для 9 видов женской фигуры, где каждый тип тренировок обладает уникальными чертами. Если придерживаться правильного подхода, соблюдать питание, а также прорабатывать определенные участки туловища, можно добиться стройной, идеальной фигуры.

Шейпинг как вид ритмической гимнастики был придуман в советское время.

Что примечательно, комплексные силовые упражнения подходят и для мужчин. Данная концепция была разработана еще в 90-е годы. Однако популярность и востребованность получила позднее. Это связано с тем, что для мужчин открывается более широкий круг возможностей относительно выбора вида спорта, благодаря которому можно откорректировать тело. © https://ydoo.info/qa/sheyping.htmlМужчинам больше подходят занятия боевыми искусствами, культуризм или спортивные игры.

шейпинг для мужчин и женщин

Особенности системы

Этот тип гимнастических упражнений является системой, рассчитанной на девушек, которым не нравятся определенные участки тела, поскольку шейпинг дает возможность в отдельности проработать живот, руки, ноги, бедра или просто откорректировать формы.

Тренировочные упражнения осуществляются по двум программам уроков, а именно:

  • анаболической (помогает нарастить массу мышц, подчеркнуть рельефы и достоинства тела);
  • катаболической (уменьшает массу тела, избавляет от жировых отложений, а также придает стройность фигуре).

На первоначальном этапе лучше придерживаться катаболической методики, чтобы скинуть лишний вес. После этого можно будет перейти на анаболическую программу.

Несмотря на то, что занятия в спортивном зале вместе с инструктором, а также группой поддержки проходят гораздо легче, очень часто молоденькие девушки занимаются шейпингом в домашних условиях, изучая различные видеоуроки, фото и инструкции к ним. Главное – мотивация и работа, не жалея ни сил, ни времени на занятия.

занятие шейпингом лежа на ковриках

Виды программы

Поначалу занятия шейпингом преследовали только одну цель – увеличить привлекательность женского тела. Однако по прошествии нескольких лет система усовершенствовалась, были разработаны современные направления, а также подходы к тренировкам:

  1. Шейпинг классик (см. картинку). Считается базовым набором занятий, которые ориентированы на коррекцию всех частей тела, а также на усовершенствование телосложения.шейпинг классик
  2. Для тех, кому за 50. Носит больше профилактический характер, позволяющий женщинам пожилого возраста поддерживать фигуру стройной и красивой.шейпинг для тех, кому за 50
  3. Система «юни». Программа ориентирована на детей и подростков, содержит щадящие комплексные тренировки. Сюда включены упражнения на улучшение осанки, равномерное развитие мышечной ткани, а также на повышение выносливости.система юни в шейпинге
  4. Шейпинг-стиль. Одно из новейших направлений, позволяющее сформировать элегантный внешний вид.шейпинг-стиль
  5. Шейпинг-терапия. Упражнения рассчитаны на пациентов, которым необходима реабилитация и восстановление после травмы, а также у которых есть хронические заболевания либо иные проблемы со здоровьем. Доказана эффективность программы для людей, у которых диагностировано ожирение, сколиоз либо остеохондроз. Нагрузка на мышцы не слишком сильная и довольно щадящая, с большими интервалами отдыха между каждым уроком.шейпинг-терапия
  6. Шейпинг-хореография. Данная модель сочетает в себе некоторые элементы танцев и аэробики, что позволяет получить ровную осанку и красивую походку.шейпинг-хореография

Кроме того, в шейпинге есть еще подкатегории, исчисляемые десятками, которые используются в домашних условиях. Вот некоторые из них:

  • класс 1 (коррекция фигуры и укрепление малозадействованных мышц);
  • класс 2 (проработка основных групп мышц, занятие выполняется под музыку, хоть под отечественную, хоть под зарубежную);
  • класс 3 (тренировка направлена на укрепление и развитие грудных мышц);
  • класс 4 (проработка бедер, ягодиц и живота);
  • класс 5 (комплексные занятия, нацеленные на труднопрорабатываемые мышечные ткани, а также на дыхательную и сердечную деятельность);
  • класс 6 (совмещает элементы степ-аэробики, корректирует заднюю область бедра);
  • класс 7 (упражнения для похудения);
  • класс 8 (тренировка начинается с разминки, затем идут аэробика, силовые нагрузки и растяжка).

Также в системе имеются классы 9, 10, 11, 12 и 13. Все эти подкатегории программы помогают не только укрепить мышцы тела, но и улучшить общее состояние организма. Тренировки проводятся трижды в неделю.

Стоит отметить, что некоторые фитнес-клубы с бассейном предлагают клиентам гидрошейпинг (водный), который может быть как основной, так и дополнительной частью занятий.

гидрошейпинг в бассейне

Разновидности шейпинга направлены не на то, чтобы соблюдать строгие диеты и тренироваться до упаду, а чтобы нормализовать духовное и физическое состояние.

Упражнения для начинающих

Чтобы иметь красивое и подтянутое тело, необходимо выполнять упражнения дважды в неделю приблизительно по часу. Поначалу занятия покажутся невыполнимыми и утомительными, но это только на первоначальных этапах.

Основой шейпинга является растяжка, которая позволит быстро избавиться от лишнего жира. Мышечная ткань при растяжении вытягивается в длину, и чем длиннее она будет, тем быстрее сможет сократиться во время напряжения. Это свидетельствует о внутренней мышечной силе.

шейпинг для начинающих

Базовые упражнения для начинающих, которые можно делать в домашних условиях:

  1. Разминка. Прежде чем начать тренировку, обязательно нужно разогреть мышцы тела, выполняя плавные движения. Разминка должна длиться не больше 10 минут.
  2. Комплексы для мышц спины и живота, упражнения на пресс. Необходимо занять лежачее положение, ноги согнуть в коленках, а ступни поставить на пол. Руки должны находиться под головой. Подымая ягодицы, следует пытаться тянуться ногами к грудной клетке, задерживаясь в таком положении на несколько секунд. Комплекс выполняется в три подхода 60 раз. Также данное занятие подходит для укрепления позвоночника.
  3. Упражнения для ног. Технология выполнения заключается в следующем. Необходимо выполнить приседания, но садиться слишком низко не надо. Бедра должны находиться параллельно полу, как будто хотите присесть на стул. Занятие выполняется в три подхода по 30 раз. Также подходит такое упражнение: стоя возле стула, необходимо кисти рук положить на его спинку. Ноги нужно немного сгибать, выполняя пружинистые приседания 30 раз.
  4. Подтяжка ягодиц. Занять лежачее положение, одну ногу прижать к грудной области, согнув в коленке, а другую нужно по прямой линии приподнимать как можно выше. В такой позе необходимо немного задержаться, а потом происходит смена ног. Выполнить нужно 30 раз.
  5. Для талии. Лечь на бок и постараться оторвать тело от пола, немного задерживаясь и возвращаясь в исходное положение. Тренировка выполняется 20 раз. Также можно выполнить вращения и наклоны талией.
  6. Для туловища. Необходимо сделать планку. Для этого понадобится лечь на живот, а руки согнуть в локтях. Затем нужно приподняться, удерживая ноги ровными. В такой позе нужно продержаться до минуты. Упражнение выполняется 10 раз.
  7. Для рук. Понадобятся две гантели. Занять сидячее положение, руки параллельно корпусу. Необходимо поднимать руки вместе с гантелями. На каждую руку требуется 1 минута.

шейпинг для рук с использованием гирь

Кроме того, среди женщин и девушек пользуется популярностью шейпинг-программа «Времена года». Такая тренировка рассчитана на разный уровень физической подготовки. При постоянных занятиях способствует сбрасыванию лишнего веса.

Данный комплекс упражнений делится по сезонам:

  1. Лето. Программа считается одной из легких. Начинается все с разминки, затем идет комплекс на укрепление спинных мышц, развитие пресса, а также на подтягивание ягодичных и бедерных мышц. Тренировка выполняется под ритмичную музыку и практически без остановок. Каждый элемент выполняется 40 раз.
  2. Осень. Средний уровень сложности. Программу могут осилить только те, кто раньше занимался плаванием, силовыми упражнениями либо аэробикой. Система направлена на проработку всех областей мышечной ткани.
  3. Зима и весна. Этот комплекс подходит для тех, кто активно занимается спортом. Однако стоит заметить, что упражнения выполняются легко, не требуя специальной подготовки. За счет этого прорабатываются все группы мышц.

Если постоянно заниматься по данной методике и выкладываться на 100 процентов во время тренировок, через несколько месяцев можно похудеть примерно на 6 килограммов.

За час активных занятий можно сжечь до 250 калорий, но только если вес не превышает 60 килограммов.

После тренировок рекомендуется делать массаж тела, где большое внимание уделяется талии, бедрам, а также спинной области. Программа состоит из 8 сеансов, которые длятся по 40 минут каждый. Процедуру нужно выполнять дважды в неделю спустя 30 минут после гимнастики.

массаж тела

Что касается одежды для занятий шейпингом, то можно использовать любую (например, купальник и колготки, стрингбоди). Главное, чтобы телу было комфортно, чтобы одежда не сковывала движений и впитывала пот. Кроссовки должны иметь небольшой каблук.

Заниматься комплексной программой можно в любое время. Но, чтобы получить большую пользу от выполненных упражнений, утренняя тренировка должна проходить спустя 3 часа после сна, а вечерняя – за 5 часов до сна.

Главное правило всех тренировок: легкие упражнения нужно выполнять многократно, чтобы добиться лучшего результата.

Питание во время шейпинга

Диета при занятиях шейпингом нацелена на то, чтобы организм смог изнутри скорректировать рацион питания.

Если тренировки проходят по катаболической программе, то, чтобы избавиться от лишнего веса, нужно придерживаться следующего меню:

  • вычеркнуть из рациона сахар, сладости, сдобную выпечку из пшеничной муки, а также пряности;
  • нельзя употреблять копченого и жареного, лучше всего кушать паровые либо запеченные блюда;
  • нужно пить много воды без сахара;
  • овощи и белки растительного происхождения следует есть в большом объеме за пару часов до начала занятий, а белки животного происхождения – за 5 часов;
  • после выполнения упражнений не разрешается кушать в течение 3 часов, после этого можно съесть фрукты либо овощи.

Во время занятий по анаболической системе кушать нужно по такой схеме:

  • в меню должны входить фрукты с овощами и продукты животного происхождения, насыщенные белками;
  • есть до 8 раз в день, соблюдая правильное и здоровое питание;
  • кушать за пару часов до начала тренировок;
  • необходимо употреблять как можно больше минералов и витаминов.

Если правильно сочетать здоровое питание и гимнастику, тело быстро придет в норму, сформировав красивые, рельефные формы.

девушка с гирей в руках и с тарелкой овощей

Польза и противопоказания

Занятия динамической гимнастикой компенсируют организму недостаток активности, которой не хватает в повседневной жизни. Тренировки в группах заряжают энергией, дарят бодрость, а также стремление и дальше работать над своим телом.

Скорректированный согласно индивидуальным особенностям организма рацион питания способствует удалению подкожного жира, лишнего веса, а также устранению проблем, связанных с пищеварительной системой.

занятие шейпингом в зале

Регулярное выполнение комплексной программы устраняет сутулость, придает походке легкость, а также борется с проблемами позвоночника.

Чем еще полезен шейпинг:

  • дарит душевное равновесие и гармонию;
  • способствует здоровому похудению;
  • избавляет от апельсиновой корки на коже;
  • корректирует фигуру, походку и осанку;
  • лечит заболевания, связанные с позвоночным отделом;
  • укрепляет суставы и мышечную ткань.

Шейпингом могут заниматься беременные женщины для поддержания мышц в тонусе. Однако сперва следует проконсультироваться с гинекологом и тренером, чтобы грамотно подобрать комплекс упражнений. Не рекомендуется делать гимнастику в 1 триместре. Также нельзя выполнять комплексы, ориентированные на похудение.

занятие шейпингом во время беременности

Однако занятия шейпингом имеют некоторые противопоказания. Не разрешается выполнять упражнения, если имеются:

  • злокачественные опухоли;
  • кардиологические патологии;
  • недавно перенесенные операции;
  • острые стадии различных заболеваний;
  • физические травмы.

Перед тем, как приступить к тренировкам, необходимо проконсультироваться с терапевтом, чтобы он мог точно ответить, можно заниматься данным видом спорта или нет.

Чем отличается от аэробики и других видов фитнеса?

Чем отличается шейпинг от фитнеса? Для первого характерны занятия, которые проводятся сидя либо лежа, чтобы создать меньшую нагрузку на позвоночник. Также шейпинг, в отличие от фитнеса, больше подходит для выполнения в реабилитационный период после травм. Фитнесом можно заниматься как индивидуально, так и в группах. Тренировки по шейпингу проводятся в основном в группах под контролем инструктора (хотя индивидуальные занятия дома тоже допускаются).

Чем отличается шейпинг от аэробики? Последняя направлена на повышение жизненного тонуса, а шейпинг – на стимулирование мышечной ткани. Поэтому занятия шейпингом больше подходят для похудения, чем аэробные упражнения.

Разница между шейпингом и пилатесом заключается в том, что первый вид гимнастики относится к активному спорту и с ним можно быстрее скинуть лишние килограммы. Однако для шейпинга, в отличие от пилатеса, необходима хотя бы начальная физическая подготовка. Также стоит отметить, что с шейпингом можно проработать отдельные группы мышц, где требуется нарастить массу либо убрать лишний жир.

Что выбрать: калланетику или шейпинг? Последний понравится тем, кто предпочитает энергичные телодвижения. Здесь задействованы мышцы талии, бедер, спины, груди и ягодиц, поэтому шейпинг подходит для похудения. Однако, в отличие от каланетики, у шейпинга имеются противопоказания, которые при определенном круге проблем со здоровьем не разрешают заниматься данным видом спорта.

В чем отличие между стретчингом и шейпингом? Последний больше ориентирован на проработку как всех, так и отдельных частей тела, чтобы улучшить фигуру и укрепить организм. Занятия стретчингом направлены на то, чтобы суставы стали как можно больше подвижными и гибкими, а мышечная ткань приобрела эластичность. Также разница заключается в том, что для шейпинга обязательно нужно соблюдать диету, а для стретчинга – правильно дышать.

растяжка на занятиях шейпингом

Как видите, шейпинг является отличной программой для проработки всех групп мышц как в комплексе, так и по отдельности. Данным видом гимнастики можно заниматься как дома, так и в фитнес-клубе под контролем тренера. Стоит запомнить, что формула здорового образа жизни и стройное тело зависят исключительно от правильного питания и регулярных тренировок.

На видео ниже представлена стандартная шейпинг-тренировка для людей среднего и старшего возраста с удачно подобранным комплексом упражнений под ритмичную музыку.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь