Как заставить орхидеи цвести?



Описание

Как заставить орхидеи цвести круглый год или хотя бы повторно? На самом деле очень многое зависит не только от условий, в которых содержится цветок, но и от вида орхидеи. Для разных сортов подходят разные методы стимуляции роста. Из нашей статьи можно узнать, как добиться пышного цветения самых популярных видов орхидей: фаленопсиса, дендробиума и камбрии.

Способы стимуляции

Есть множество эффективных способов, как простимулировать повторное цветение орхидеи:

  1. Перепад температуры. Цветок надо поместить в непривычные условия, то есть ночью переставить туда, где температура снижается до +7...-+15 градусов (для этого подойдет балкон или лоджия). А днем орхидею необходимо ставить на постоянное место, где температура будет не меньше +20 градусов.
  2. Сменить подкормку. Надо убрать удобрения, которые содержат азот, и заменить их фосфорными.
  3. Сокращение количества поливов. Подразумевается доведение цветка до засушливого состояния, а потом возврат нормального режима поливов.
  4. Поставить орхидею в тень на пять дней.

Но не стоит слепо доверять каждому методу, так как все цветы индивидуальны, и для кого-то эксперименты закончатся шикарным цветением, а для кого-то — гибелью цветка. Если есть намерение сохранить орхидею здоровой, то необходимо подробно узнать, какой вид перед вами, сколько цветку лет, так как орхидея впервые может зацвести в возрасте 1,5 лет. Также необходимо уделять внимание корневой системе цветка. Так как корешки принимают участие в фотосинтезе, им необходимо достаточное количество света.

Сажайте орхидею в прозрачные пластиковые горшки, и тогда свет будет в достаточном количестве поступать к корешкам. 

орхидеи в пластиковых горшочках на подоконнике

Повторное цветение фаленопсиса

Фаленопсис — один из самых красивых представителей семейства орхидных, который имеет продолжительное цветение. Цветет орхидея 2-3 раза в год. Средняя продолжительность цветения у представителей этого вида составляет три месяца. © https://ydoo.info/qa/kak-zastavit-orhidei-cvesti.htmlПерерыв между цветениями может длиться около двух месяцев.

Но если хочется наблюдать яркие цветы круглый год, то необходимо выполнить ряд процедур:

  1. Сделать «шоковую терапию» цветку с перепадом температуры. Ночью должно быть +15, а днем — +19.
  2. Следует отказаться от азотных удобрений, заменив их фосфорными, так как именно фосфор стимулирует цветение.
  3. В комнате, где стоит фаленопсис, необходимо поставить увлажнитель. Влажность должна быть не меньше 70-80%.
  4. Теплую и отстоянную воду для полива надо заменить кубиками льда, которые класть непосредственно на субстрат. 

кубики льда в горшочке с орхидеей

Если у фаленопсиса замечена активная стадия роста, то есть растут корни и листья, то лучше не спешить со стимуляцией цветения, так как растение все равно не зацветет.

Если после предпринятых мер орхидея все равно не цветет, тогда ее можно поставить в темное место на 3-5 дней. Такой способ можно применять, когда фаленопсис полностью здоров и ему уже есть хотя бы два года.

Дендробиум

Добиваясь повторного цветения у дендробиума, важно понимать, что у него есть свой цикл созревания и развития бутонов. И, сколько ни старайся, цветок невозможно заставить цвести круглый год. Но, чтобы видеть цветы хотя бы раз в год, необходимо обеспечить орхидее период покоя, так как именно от него зависит, будет ли цвести дендробиум вообще. 

цветение орхидеи дендробиум

Как правило, весной наступает активная фаза роста. Корневая система крепнет, листья растут, цветок набирается сил. Летом наступает фаза покоя. В спокойном состоянии цветок может находиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Сколько потребуется времени на образование бутонов, угадать невозможно. А ведь именно в период покоя формируются цветы, и от того, каким будет уход на данном этапе, зависит, каким будет само цветение.

Главное — не вмешиваться и:

  • меньше двигать цветок, так как каждое движение емкости — это стресс для нежной орхидеи;
  • убрать поливы (достаточно будет опрыскиваний из пульверизатора);
  • снизить температуру на 2 градуса;
  • обеспечить достаточное освещение.

Если стадия покоя прошла благополучно, то после ее завершения должны появиться небольшие бутоны. А вот сформированные после отдыха детки говорят о том, что что-то пошло не так. Период покоя был нарушен, и цветок не смог сформировать бутоны (см. фото). Одной из причин задержки/отсутствия цветения дендробиума могут стать вредители. Поэтому следует регулярно осматривать цветок на наличие насекомых. Если же соблюдать все правила ухода за орхидеей, то она может радовать цветением очень долго.

бутоны орхидеи дендробиум

Когда бутоны начнут распускаться, не надо заливать растение водой. Это приведет к тому, что орхидея замрет и прекратит процесс цветения. Полив должен осуществляться только тогда, когда субстрат в горшке стал сухим.

Как заставить цвести камбрию?

Камбрию, как и дендробиум, трудно стимулировать к повторному цветению, так как у нее тоже есть стадия покоя, в которой и формируются бутоны. Без отдыха цветок не сможет набрать достаточное количество силы, чтобы порадовать обильным цветением. Поэтому в попытках заставить орхидею цвести не стоит переступать через особенности цветка. 

цветение орхидеи камбрии

В состоянии покоя необходимо сократить количество поливов, а также убрать горшок с цветком в прохладное место. Камбрия формирует бульбы, которые могут цвести всего один раз. Но при этом каждая бульба может дать несколько цветоносов. А некоторые гибридные сорта могут дать больше трех. С момента появления цветоноса до раскрытия первых цветков проходит три месяца.

Старые бульбы можно удалять, только когда они станут желтыми. Пока они растут, они влияют на вегетацию растения, а значит, помогают формировать большее количество цветоносов.

В период покоя важно поставить цветок в одно место и не трогать. Нежелательно даже просто крутить горшок в поисках лучшего света, так как могут сформироваться раскидистые цветоносы, которые будут портить общий вид растения. Только после того, как раскрылись первые два цветка, горшок можно переставить. Стоит знать, что в период цветения камбрия не растет, а значит, ее можно перенести в более затененные места дома.

Что такое цитокининовая паста?

Цитокининовая паста является одним из главных стимуляторов цветения, благодаря тому, что в составе есть гормон (цитокинин). Но важно понимать, что паста не поможет сформировать и выбросить цветонос. Она помогает ускорить появление бутонов и цветов.

Применение цитокининовой пасты подразумевает следующее:

  1. Для начала надо дождаться, когда орхидея выбросит первый цветонос.
  2. Необходимо найти молодую почку и с помощью острого ножа сделать на ней надрез, снимая верхнюю чешуйку. Должна появиться «голая» почка зеленого цвета.
  3. С помощью ватной палочки необходимо нанести небольшое количество пасты на почку. Пасту надо аккуратно разровнять, чтобы она равномерно располагалась по всей почке. 

нанесение цитокининовой пасты на почку орхидеи

Уже через семь дней орхидея порадует обильным цветением.

Если кому-то кажется, что заставить цвести орхидею проще просто, то это не так. Эти комнатные растения прихотливы в уходе, привередливы к свету, поливу и влаге. Некоторые виды невозможно простимулировать к повторному цветению, не дав цветку перейти в стадию покоя. Главное, если решите прибегнуть к экстренным методам стимуляции роста орхидей,  то следует быть уверенными, что цветок здоров и на нем нет вредителей.

Рекомендуем также посмотреть видео, в котором рассказывается, как заставить цвести орхидею в домашних условиях. Оно определенно будет полезным.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь