Как заморозить шампиньоны в домашних условиях?



Описание

Можно ли заморозить шампиньоны в домашних условиях? Как их правильно выбрать и подготовить к замораживанию? Несмотря на то, что грибы не овощи, ими также можно запасаться на зиму, и, если есть такая возможность, обязательно попробуйте воспользоваться для этого морозильной камерой. Если все сделать правильно, то выглядят замороженные шампиньоны очень аппетитно. Цвет их сохраняется, а на вкусе заморозка никак не отражается.

Как замораживать шампиньоны?

Замораживать шампиньоны можно свежими (целиком или в нарезанном виде), а также вареными и жареными. Но прежде, чем отправить грибы в морозильную камеру, их следует купить. При выборе отдавайте предпочтение самым свежим шампиньонам. Их цвет должен быть белым, а поверхность без повреждений.

шампиньоны в маленькой корзинке

Дома необходимо незамедлительно приступить к подготовке грибов к заморозке.

  1. Сначала  свежие шампиньоны нужно помыть под проточной водой. Ни в коем случае не замачивайте их, так как лишняя влага при замораживании может только навредить. Чтобы быстрее отмыть грибы, делайте это под теплой водой. Особое внимание уделите ножкам и нижней части шляпок, так как на них скапливается основная часть грязи.

  2. Вымытые шампиньоны следует выложить на полотенце одним слоем, чтобы они просохли. Чтобы ускорить процесс, промакните каждый гриб салфеткой.

  3. Проведите очистку. Надо осмотреть каждый гриб (возможно, при покупке что-то пропустили). © https://ydoo.info/qa/kak-zamorozit-shampinony-celikom-i-v-narezannom-vide.htmlЕсли на нем есть пятна, гниль или прочие повреждения, то их следует срезать.

Уделите время второму этапу. Если гриб будет слишком влажным, то заморозить его красивым не получится (он потеряет форму). А также чрезмерное количество жидкости может привести к потемнению шампиньонов.

Если замораживаете большие партии грибов, то клейте на емкости стикеры с датой (годом) заготовки.

Свежие

Свежие грибы заморозить проще всего, так как с ними не надо ничего делать, кроме мойки, сушки и чистки. Более того, шампиньоны в таком виде можно использовать в разных блюдах.

Целиком

Если решили заморозить шампиньоны целиком, то лучше покупайте маленькие грибочки. Их легче разместить в пакете или судочке, кроме того, они очень аппетитно смотрятся.

Подготовьте емкость. Можно использовать:

  • пластиковые судочки;

  • полиэтиленовые пакеты;

  • вакуумные пакеты с зажимом.

Можно заморозить только шляпки. Для этого их после подготовительных процедур просто отделяют от ножек.

Подготовленные шампиньоны поместите в пакет или емкость для замораживания. Если используете пакеты, то выпустите из них воздух. Далее отправьте заготовку в морозильную камеру. Количество грибов в одной емкости должно быть небольшим. Если их будет слишком много, то они склеятся, и их структура будет нарушена.

Еще один вариант заморозки шампиньонов целиком — не класть их сразу в пакет, а разложить сначала на доске. Ее нужно поставить на полчаса в холодильник. За это время грибы подмерзнут, после чего их можно будет переложить в удобный контейнер.

В нарезанном виде

В нарезанном виде шампиньоны также можно заморозить. Грибы сначала моют, сушат, а после нарезают пластинками или дольками. Так как нарезанные шампиньоны хрупкие, их нельзя сразу класть в контейнер или пакет. Сначала следует разместить их на ровной поверхности, например, разделочной доске, противне или листе фольги. Выкладывать грибы следует одним слоем, чтобы они не слиплись при заморозке. Далее их отправляют в морозильную камеру до полного замораживания, и только потом пересыпают в контейнер и отправляют в морозилку на хранение.

Шампиньоны, заготовленные в нарезанном виде, отлично подойдут для приготовления первых блюд.

коллаж о пошаговой заморозке шампиньонов

Вареные

Вареные шампиньоны замораживают следующим образом:

  1. Сначала подготовка. Грибы моют и перебирают. Варить их целыми или нет, зависит от размера. Небольшие лучше заготовить целиком, так как при варке они станут совсем маленькими. А крупные стоит разрезать пополам.

  2. Чистые шампиньоны варят в подсоленной воде. После закипания их следует поварить еще минут 10, после чего откинуть на дуршлаг.

  3. Необходимо дождаться, когда стечет вся жидкость и грибы остынут.

  4. Далее шампиньоны помещают в контейнер и отправляют в морозильную камеру.

Использовать такие грибы очень удобно, так как они не нуждаются в разморозке и могут добавляться в готовящиеся блюда в мороженом виде.

нарезанные шампиньоны в кастрюле с водой

Жареные

Жареные шампиньоны также можно заморозить. Подготовка стандартная: помыть, очистить и нарезать пластинами. После этого шампиньоны следует обжаривать на сковороде до тех пор, пока не выпарится вся влага. Далее грибам надо дать время остыть, а потом разложить по судочкам и отправить в морозилку.

Добавлять растительное масло, соль или лук в заготовку не стоит, так как при заморозке они могут испортить вкус грибов.

Вместо жарки шампиньоны можно запечь в духовке, разложив их одним слоем на пергаментной бумаге.

нарезанные шампиньоны жарятся в сковороде

Сколько хранятся замороженные грибы?

Сколько хранятся замороженные грибы, можно узнать из таблицы. Многое зависит от того, в каком виде их заготавливали.

Способ заготовки

Срок хранения

Свежие (целиком и нарезанные)

12 месяцев

Вареные

6 месяцев

Жареные

6 месяцев

Срок хранения шампиньонов в морозильной камере зависит и от температурного режима. Например, если поддерживается температура не менее -18 градусов, то грибы пролежат год, а если -20, то и больше.

Если шампиньоны хранятся в морозилке слишком долго, то у них портится вкус. Поэтому не стоит делать очень большие заготовки.

Как правильно разморозить?

Чаще всего разморозка требуется в тех случаях, когда грибы используются в пирогах или для пиццы. Правильно разморозить можно только термически обработанные шампиньоны (вареные или жареные). Свежие же после разморозки потемнеют, а их структура станет более хрупкой.

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. После размораживания шампиньоны следует сразу использовать, так как повторной заморозке они не подлежат. По этой причине грибы следует раскладывать по емкостям в таком количестве, в котором они понадобятся одновременно. В среднем на одно блюдо уходит 250-300 граммов шампиньонов.

  2. Размораживать грибы необходимо постепенно. Сначала шампиньоны переставляют из морозилки в холодильник на нижнюю полку и только потом добавляют в блюдо.

  3. Для приготовления супов или при запекании шампиньоны не размораживают, даже если они перед заморозкой были термически обработаны.

В морозильной камере следует выделить полку, где будут храниться только грибы. Мясо и рыба должны находиться как можно дальше от них, так как шампиньоны даже при низких температурах очень хорошо впитывают посторонние запахи.

Правила приготовления

Замороженные грибы могут стать частью практически любого блюда. Однако есть определенные правила их приготовления:

  1. Нельзя жарить замороженные грибы на раскаленной сковороде, иначе есть риск получить румяную корочку сверху, но при этом шампиньоны будут сырыми внутри. Чтобы этого не случилось, жарить заготовку надо на умеренном огне и накрывать емкость крышкой.

  2. Замороженные грибы (особенно если их морозили в свежем виде) дают очень много жидкости, которая нужна не во всех блюдах. Например, грибная жидкость совершенно лишняя в пирожках. Чтобы ее не было, надо обязательно после размораживания откинуть грибы на дуршлаг.

  3. Если вы решите сделать маринованные шампиньоны из замороженных, то перед маринованием грибы можно не размораживать, так как они все равно будут вариться.

картофель с жаренными шампиньонами в тарелке

Заморозка шампиньонов в домашних условиях — довольно простой процесс, на который уходит минимум времени и усилий. Зато впоследствии такие грибы значительно сокращают время готовки, особенно если их предварительно обжарили или отварили. А также их не надо чистить, ведь весь подготовительный процесс уже выполнен. Чаше всего с грибами делают ризотто, супы, зразы, паштеты, жаркое. А предварительно обжаренные и замороженные шампиньоны отлично дополнят жареный картофель. Приятного аппетита!

Видео

Комментарии

  • user ico

    Алексей Сухонос...

    Но прежде, чем отправить грибы в морозильную камеру, их следует купить. - Эта статья для дебилов написана или автор оху..ый умник?
Не авторезированный пользователь