Как вырастить жимолость?



Описание

Как вырастить жимолость? Жимолость – это растение, которое принадлежит к семейству жимолостных, куда относятся прямостоящие, ползучие и вьющиеся кустарники. В саду или на даче выращивается жимолость съедобная, которая имеет несколько сортов, отличающихся друг от друга не только сроком вызревания, но и размерами ягод. Главным преимуществом данного вида растения является то, что кустарник легко приспосабливается к различным факторам, поэтому его можно сажать в любой климатической зоне.

Стоит отметить, что жимолость хорошо переносит морозы и пересадки, а также начинает плодоносить за короткий период времени.

Ниже можно ознакомиться с информацией, какие сорта растения выращиваются в саду, как подготовить почву и саженцы, а также как можно размножить кустарник.

Сорта и виды жимолости

На сегодняшний день насчитывается порядка 200 разновидностей жимолости, большинство из которых либо непригодны в пищу, либо вообще ядовиты (например, волчья ягода). На садовом участке выращиваются только два вида растения – жимолость съедобная и жимолость синяя.

По высоте куста жимолость съедобная разделяется на:

  • низкорослую (высота не превышает 1,5 метра);
  • среднерослую (растение может достигать 2 метров в высоту);
  • высокорослую (высота кустарника превышает 2 метра).

К низкорослой жимолости принадлежат следующие сорта:

  1. «Гжельская поздняя» (см. фото). Достигает 1,5 метра в высоту, крона растет в форме овала. Ягодки достаточно крупные, кисло-сладенькие. В кулинарии плоды используются для готовки сладких изделий.жимолость гжельская поздняя
  2. «Раменская». Кустарник вырастает до 1,4 метра в высоту, характеризуется ранним вызреванием. Ягодки средние, овальные, сладенькие ибез кислинки. Данный вид растения принадлежит к десертным сортам.жимолость раменская

К среднерослым сортам растения относятся:

  1. «Бакчарская». Куст с кроной круглой формы, достигает 1,6 метра в высоту, выращивается для декорирования сада. Ягодки средние, слегка вытянутые, принадлежат к десертным сортам.жимолость бакчарская
  2. «Гжельская ранняя». Двухметровый кустарник относится к раннеспелому виду. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-zhimolost.htmlЯгодки крупные, обладают плоским верхом, имеют сладковатый привкус, принадлежат к десертным сортам.жимолость гжельская ранняя
  3. «Кубышка». Куст данного сорта может достигать 1,8 метра в высоту, высаживается для украшения ландшафта. Ягодки имеют широкий верх, достаточно крупные, принадлежат к десертным сортам.жимолость кубышка

Высокорослые сорта жимолости:

  1. «Волхова». Растение имеет круглую и уплотненную крону, ягодки овальной формы, сладенькие на вкус (чем-то напоминает землянику). Плоды можно кушать в свежем виде, а также класть в различные заготовки.жимолость волхова
  2. «Нимфа». Крона растения достаточно уплотненная, загущается. Кустарник относится к раннеспелым сортам. Плоды кисло-сладкие на вкус, немного горчат.жимолость нимфа
  3. «Фортуна». Растение имеет достаточно компактную и круглую крону. Ягодки среднего размера, растут в форме цилиндра, обладают кисло-сладким привкусом. Кустарник характеризуется ранним сроком вызревания. Урожай собирается в конце июня.жимолость фортуна

Среди сортов самыми урожайными считаются такие, как «вилига», «московская», «золушка» и «камчадалка».

Период плодоношения

Жимолость может расти на протяжении двадцати пяти лет. Урожайность растения в основном будет зависеть от возраста куста и может увеличиваться, пока растение не достигнет 15-летнего возраста. Самые первые плоды жимолость дает в 4 года.

Если растение было размножено черенками, плоды можно будет получить по прошествии года после укоренения. С семилетнего растения можно будет собрать чуть больше килограмма плодов. Чтобы увеличить урожайность жимолости примерно в два раза, достаточно посадить рядом несколько сортов растения.

ягоды жимолости в коричневой тарелочке

Подготовка грунта и высадка саженцев

Место, где будет выращиваться куст жимолости, обязательно нужно удобрить. Внесение в грунт достаточного объема различных питательных примесей поможет растению нормально укорениться, а также подготовиться к началу плодоношения.

В сплошную перекопку обязательно нужно внести состав из органических и минеральных удобрений (понадобятся 30 граммов суперфосфата и столько же калийной соли, а также 10 килограммов перегноя).

Что касается свежего навоза, его следует вносить в почву лишь с приходом осени. В весенний период применяется перегной (данный состав можно поменять на перепревший растительный компост).

Формирование лунок

Чтобы выращивать жимолость на даче, необходимо располагать растение в хорошо дренированной и освещенной местности с не очень высоким залеганием грунтовых вод. За пару недель до высадки кустарника необходимо подготовить лунки, глубина которых будет составлять 40 сантиметров.

Выкопанные ямки следует удобрить. Понадобится верхний слой земли перемешать с агрохимикатами и органикой. В каждую лунку потребуется внести 40 граммов нитрофоса, 3 килограмма перегноя и 200 миллилитров золы. После этого выкопанные ямы нужно полить раствором гашеной извести (понадобится 250 миллилитров).

Лунки обязательно нужно застелить какой-нибудь нетканой материей, чтобы грунт не вымывался до того, как высадят кусты.

Высаживать растение можно на 4-ые сутки после внесения удобрений в почву.

саженец жимолости в лунке

Схема посадки

Жимолость не рекомендуется высаживать по одиночке. Поскольку кустарник не может самостоятельно опыляться, ему требуется перекрестное опыление. Чтобы урожай был высоким и обильным, растение следует сажать группами не меньше чем из трех кустиков.

При подготовке лунки необходимо также учитывать дистанцию между кустарниками. Для низкорослых растений расстояние между саженцами должно составлять примерно 1 метр, для среднерослых – 1,5 метра, а для высокорослых – не меньше 2,5 метров.

Если придерживаться такой схемы посадки, кусты жимолости будут обеспечены необходимым питанием, солнечным светом, будут нормально опыляться, а корни смогут свободно формироваться в сильную корневую систему.

схема посадки жимолости

Посадка

Перед тем, как высадить саженцы в открытый грунт, их обязательно следует осмотреть на наличие повреждений, а также сгнивших корней. Сухие части необходимо срезать чистым инструментом (желательно продезинфицировать).

До высадки кустиков в выкопанные ямы лунки необходимо поливать водой до тех пор, пока земля не прекратит впитывать жидкость. Встряхнув и расправив корни саженцев, растения нужно разместить в лунке. Слишком глубоко высаживать кусты не стоит, иначе период плодоношения может отложиться на несколько сезонов.

После посадки растения необходимо полить слабеньким раствором коровяка, затем присыпать почвой и замульчировать.

посаженный кустик жимолости

Как вырастить жимолость?

Вырастить жимолость можно несколькими способами, а именно: из семян, зеленых черенков и с помощью деления куста. Каждый способ размножения имеет свои плюсы и минусы. Поэтому садоводы сами выбирают, какой из перечисленных методов им наиболее подходит.

Из семян

Чтобы вырастить съедобную жимолость из семян, придется потрудиться, потратив на данную процедуру достаточно большое количество времени.

Что необходимо сделать:

  1. В марте необходимо подготовить емкость, в которой будут проращиваться семена жимолости в домашних условиях. Для этих целей можно воспользоваться деревянным ящиком, высота которого будет составлять примерно 25 сантиметров. В него следует высыпать грунт на высоту 12 сантиметров, а потом полить водичкой.
  2. Посадочный материал следует выкладывать на поверхность земли, присыпая сверху почвой (слой должен равняться примерно 2 сантиметрам). После этого грунт необходимо слегка уплотнить и опрыснуть с помощью пульверизатора.
  3. Подготовленный ящик нужно укрыть защитной пленкой.
  4. Как только появятся первые всходы, пленку можно будет снять. При этом полив должен осуществляться из пульверизатора.
  5. Саженцы должны находиться в емкости вплоть до наступления осенних месяцев. Пересадка саженцев в открытый грунт происходит в начале сентября.
  6. Грядку обязательно нужно посыпать мульчей.

отростки жимолости в пластмассовых ящиках

Семена также можно сразу высаживать в открытый грунт, опустив этапы выращивания всходов в ящике. При этом над грядкой обязательно нужно установить дуги из металла, обтянув их пленкой из полиэтилена. Если на улице стоит жаркая погода, вместо пленки можно использовать спанбонд (нетканая материя из расплава полимера).

Из черенков

Выращивание жимолости из черенков, в отличие от семенного способа, имеет массу преимуществ. Во-первых, черенкование дает возможность сберечь сортовые признаки растения. Во-вторых, урожай можно будет собрать уже на следующий год после укоренения куста.

Заготавливать черенки необходимо в период активной вегетации, когда цветение уже завершилось и были сформированы плоды. Если заготовить черенки раньше положенного срока, есть вероятность того, что они плохо приживутся.

Черенки нужно срезать с сильных побегов текущего года. При этом на улице должна стоять прохладная погода. Черенок должен достигать 12 сантиметров в длину, иметь диаметр 0,5 сантиметра, одно междоузлие и пару узлов.

веточка жимолости

Верхний срез необходимо делать в горизонтальном положении на расстоянии не меньше 1,5 сантиметров от почек. Нижний срез делается косым и под углом 45 градусов.

Листовые пластины нужно полностью удалить с узлов, чтобы черенок лучше укоренился.

Срезанные черенки необходимо сразу высаживать во влажный субстрат из торфа и песка в пропорции 1:3 соответственно. Чтобы укоренение проходило нормально, влажность воздуха должна составлять 85%, а температура — +25 градусов. В период вегетации подобные условия можно сделать в теплицах либо пленочных парниках.

Через 10 дней у черенков должны появиться корни. В этот период посадочный материал нужно закаливать, увеличивая время и количество проветриваний в теплице.

Что касается ухода за черенками, достаточно будет поливать, пропалывать, рыхлить и опрыскивать почву в жаркую погоду.

В месте, где проходило укоренение, черенки придется еще доращивать на протяжении нескольких лет. Если высадка была густой, через год черенки понадобится вновь рассадить, оставив еще на один год.

Доращенные саженцы следует пересаживать весной, когда пройдут морозы, а именно с апреля по май.

черенки жимолости в тепличке

Делением куста

Размножение с помощью деления куста дает возможность получить от одного растения несколько новых саженцев. Чтобы правильно вырастить жимолость съедобную с помощью деления куста, процедуру рекомендуется проводить в осенний период, когда растение скинет листву.

Для саженцев понадобится подготовить новые лунки, которые сначала нужно удобрить, а потом залить водой.

Перед посадкой саженцы необходимо укоротить на треть, чтобы укоренение проходило быстрее.

Чтобы произвести деление куста, необходимо брать растение, которому не больше 7-ми лет. Это связано с тем, что отростки от старых растений могут не прижиться.

Кустарник жимолости необходимо выкопать и разделить на три части. Срезы нужно обработать садовым варом. После этого саженцы можно высаживать в открытый грунт.

размножение жимолости делением куста

Как ухаживать за растением?

Как и любое другое растение, жимолость нуждается в правильном и своевременном уходе. Необходимо регулярно увлажнять землю вокруг кустарников, вносить подкормки, удалять сорняки, рыхлить грунт, а также бороться с болезнями и вредителями. В принципе, ухаживать за жимолостью несложно, если делать все своевременно.

Полив

После посадки кустарник нуждается в частом поливе. Грунт вокруг растения должен постоянно быть влажным. Поливают жимолость двумя способами, а именно:

  • под корень (увлажнять куст таким способом нужно каждый день, для взрослого растения требуется 15 литров воды);
  • по листве (поливается утром и вечером, чтобы не было ожогов).

Благодаря качественному и правильному поливу растение будет хорошо расти и плодоносить.

Подкормки

В период вегетации растение нуждается в подкормках. Интервалы между внесениями удобрений должны составлять не меньше пары недель. Первый раз необходимо вносить в почву азот (понадобится 30 граммов карбида на 10 литров воды), чтобы увеличить скорость наращивания вегетативной массы.

Жимолость является растением, которое легко переносит сильные морозы. Но, если грунт вокруг кустарника будет перенасыщен азотом, растению будет сложнее выдерживать заморозки. Поэтому при использовании различных агрохимикатов необходимо четко следовать инструкциям и дозировкам.

удобрение для жимолости в тачке

Вторая подкормка вносится тогда, когда растение уже отцвело, но не начало плодоносить. Здесь уже используются калийно-фосфорные удобрения (на 10 литров воды понадобится 15 граммов калия сульфата и 30 граммов нитрофоса). Для взрослого куста требуется 15 литров, а для молодого – 5 литров раствора.

С приходом осени растение нужно подкармливать калийной солью (потребуется 15 граммов на квадратный метр), но только один раз в 3 года. Процедуру нужно проводить только после обрезки.

подкормка растений калийной солью

Органику нужно вносить в землю один раз в 4 года. Если растение выращивается в супесчаном и песчаном грунте, органическую подкормку можно вносить через год. Для этого необходимо использовать перегной либо растительный компост. Использовать свежий навоз не рекомендуется, так как он может обжечь корневую систему кустарника.

Обрезка

Обрезка кустарника проводится с приходом весны. В этот период удаляются слабые, подмороженные либо деформированные ветви.

схема обрезки жимолости

Осенью нужно проводить санитарную обрезку. Для этого следует удалять больные и поврежденные побеги. Плотную крону следует проредить, чтобы в следующем сезоне обеспечить растению полноценный солнечный свет, а также естественную циркуляцию воздуха.

Весной обрезку нужно выполнять в марте, пока не началось сокодвижение. Осенняя обрезка проводится с августа по ноябрь.

Осенью обрезку следует выполнять до наступления первых заморозков. Если с приходом холодов у кустарника не зажили раны, жимолость не сможет нормально запастись питательными веществами.

обрезка веточек секатором

Омолаживающую обрезку требуется проводить, когда урожай начнет уменьшаться. Обычно такой процедуре подвергаются растения, достигшие 10-летнего возраста. Для этого понадобится все веточки срезать вплоть до основания, а ранки обработать садовым варом.

Сбор урожая

Время сбора урожая напрямую зависит от того, какой сорт жимолости выращивается на садовом участке. В основном уборка плодов приходится на июнь. При этом собирать ягодки довольно сложно, поскольку они могут расти и на боковых ветвях, и внутри куста. Наиболее крупные и дозревшие плоды располагаются наверху и в глубине растения. В самом низу ягоды зреют дольше.

Чтобы было легче собрать урожай с жимолости, достаточно расстелить вокруг кустарника пленку и немного потрясти растение. Созревшие ягодки сами упадут на землю, и не придется вручную собирать плоды.

Ягоды жимолости не подлежат длительному хранению. В холодильнике плоды могут находиться в течение 3-х дней. Также не рекомендуется подвергать плоды длительной транспортировке, поскольку ягоды могут легко помяться и испортиться.

Для транспортировки плоды нужно укладывать только в один слой и в течение нескольких дней переработать.

сбор ягод жимолости

Болезни и вредители

Жимолость очень редко подвергается атакам вредителей и хорошо противостоит болезням. Однако при неправильной посадке и уходе у растения снижается иммунитет. В результате кустарник может болеть.

Поскольку после посадки растению необходим частый полив, на кустарнике могут появиться грибковые инфекции. Определить, что жимолость болеет, можно по скелетным ветвям и побегам, темным пятнам на листочках.

темные пятна на листочках

Чтобы избавиться от болезни, в период вегетации растение обрабатывается фунгицидами. По завершении сезона больные ветки необходимо удалить. Ближе к зиме жимолость вновь нужно обработать либо фунгицидами, либо медным купоросом.

Среди вредителей жимолости встречаются клещи, тля (листья становятся желтыми), моль, щитовка (на коре появляются выпуклости), листовертка (верхушки листьев и побегов обгрызены).

Также растение может подвергаться атакам пальцекрылки. Из-за нее ягоды становятся сморщенными и опадают раньше времени.

пальцекрылка на растении

Чтобы избавиться от вредителей, жимолость обрабатывают инсектицидами, однако данную процедуру следует проводить только по завершении плодоношения.

Как видите, выращивать жимолость на даче либо в саду не очень сложно. Главное – правильно выполнить посадку растения в открытый грунт, а также своевременно ухаживать за кустарником, чтобы он мог радовать хорошими и вкусными плодами.

Подробнее о том, как размножить жимолость, расскажет видео.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь