Как вырастить зеленый лук?



Описание

Как вырастить зеленый лук? Для получения зелени садоводы разводят лук как в открытом грунте из семян или саженцев, так и в домашних условиях, используя для этого различные приспособления. Из-за этого зеленый лук считается универсальным. Он может культивироваться в любых климатических условиях.

Из нашей статьи узнаете, какие сорта можно сеять дома, какие существует способы разведения луковой зелени и стрелок в домашних условиях и открытом грунте.

Какие сорта можно сеять в домашних условиях?

В домашних условиях можно выращивать зелень из различных сортов лука. Например, можно взять лук-батун, который считается достаточно урожайным видом. При этом перья растут ровно и имеют насыщенный, яркий оттенок. Садоводы рекомендуют брать многолетние сорта батуна. За счет этого можно будет получить не один, а несколько хороших урожаев.

зеленый лук батун

Лук-порей обладает приятным вкусом. Что примечательно, его перья чем-то смахивают на чесночные, однако у порея они значительно больше. Также данный сорт лука считается урожайным, поэтому зачастую культивируется в домашних условиях.

стебли и перья лука-порея

Слизун имеет пряный чесночный аромат. Зеленые перышки быстро растут, поэтому сорт характеризуется высокой урожайностью. Стоит отметить, что слизун хорошо переносит холода, поэтому может выращиваться даже в прохладных помещениях.

зеленый лук слизун

Шнитт-лук обладает ароматными и узкими перьями, длина которых достигает 0,5 метра. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-zelenyy-luk.htmlЗеленые перья могут оставаться нежными в течение длительного периода времени. При этом вкус и запах остаются насыщенными.

шнитт-лук на участке

Лук-шалот имеет нежные и широкие листочки, которые обладают легким чесночным запахом. Данный сорт лука быстро растет, принося высокий урожай. В домашних условиях может расти круглый год, а в открытом грунте культивируется только до наступления морозов.

лук-шалот на столе

Условия произрастания зелени

Выращивание зеленого лука в закрытых помещениях дает возможность собирать урожай круглый год. Несмотря на то что зелень не требует особого ухода, некоторые требования все же придется соблюдать.

Главные условия произрастания зелени:

  • качественное орошение грунта;
  • комфортная температура воздуха;
  • хорошее освещение.

Также следует учитывать, что помещение обязательно должно быть сухим, светлым и не зараженным плесенью.

Где можно выращивать зеленый лук:

  1. В подвале или гараже. Такие помещения обязательно нужно утеплить (например, пенопластом) и установить металлические стеллажи. Кроме того, воздух в помещении должен постоянно циркулировать. Освещение должно быть ярким. Оптимальная температура – 22 градуса тепла.
  2. В теплице. Такое помещение можно сделать из деревянного каркаса, который необходимо обтянуть пленкой из полиэтилена. В теплое время года теплица не нуждается в дополнительном освещении. Чтобы зеленые перья росли без проблем, достаточно будет естественной температуры воздуха и солнечного света.
  3. На балконе или подоконнике. В домашних условиях зеленый лук можно выращивать на балконе или на окне. Летом лук будет расти в естественных условиях. С приходом холодов балкон необходимо застеклить и утеплить. Если окна смотрят на север, желательно создать искусственное освещение.

зеленый лук в теплице

В качестве посадочного материала можно брать не только землю, но и опилки, а также песок. Кроме того, зеленый лук можно вырастить в воде. Словом, каждый может выбрать тот вариант, который ему наиболее удобен.

Как вырастить зеленый лук дома?

Вырастить зеленый лук в домашних условиях можно несколькими способами, а именно: в воде, земле, опилках, горшке и даже пластиковой бутылке и пакете. Зачастую на подоконнике выращивают зеленые перья из репчатого лука-севка. Овощ быстро прорастает и может принести много зелени.

Размер луковицы может быть различным. Можно использовать как маленький лук-севок, так и более крупный. Также желательно брать проросший либо переросший севок.

В воде

Вырастить зеленый лук в воде достаточно просто. Однако данный метод подходит, если необходимо получить немножко перьев (например, чтобы украсить блюдо).

Пошаговая инструкция по выращиванию лука без земли в воде:

  1. Удалите лишние верхние слои шелухи с овоща.
  2. Срежьте верхушку лука-севка и немножко мякоти (примерно 0,5 сантиметра). Если луковица большого размера, срезать можно и больше. Если овощ проросший, отрезать ничего не надо.
  3. Отправьте овощ в емкость с водой. В жидкости должен находиться только низ лука, где имеются корешки. Головку луковицы мочить нельзя.
  4. Воду необходимо менять один раз в три дня, чтобы не было гниения и пересыхания. Корни следует промывать под проточной водой.
  5. Тара с овощем должна стоять на подоконнике, пока не появится урожай.

пророщенные луковицы в баночках на подоконнике

Если требуется большое количество зеленых стрелок, тогда понадобится такое приспособление, как гидропоника (выращивание растений в искусственной среде без грунта). Данный прибор достаточно компактный, в нем лук не портится и долго плодоносит.

В земле

Зеленый лук можно выращивать в домашних условиях и в земле. Для этого понадобится грунт и специальная емкость, которая поместилась бы на подоконнике и могла бы обеспечить необходимую глубину посадки лука.

Как вырастить зеленые перья лука дома в земле:

  1. Головки лука необходимо высаживать не слишком глубоко и на расстоянии примерно 2 сантиметра друг от друга.
  2. Внизу тары следует сделать дырочки, чтобы стекала лишняя жидкость, иначе овощи могут быстро сгнить.
  3. Каждые два дня нужно поливать грядку теплой водичкой. Грунт обязательно должен быть увлажненным, поскольку луку требуется много воды, чтобы появились перья.
  4. При появлении первых всходов срезать их не нужно. Урожай должен набрать силу. Стрелки можно будет срезать по прошествии 25 дней. При этом сначала следует отрезать края лука, а середину — в последнюю очередь.

зеленый лук в горшке с землей

Новую партию лука можно высаживать в землю лишь по прошествии 10 дней после первых всходов. Это позволит регулярно получать свежую зелень. Один и тот же лук для получения перьев можно использовать не больше 2-ух месяцев.

В пластиковой бутылке

Выращивание зеленого лука в пластиковой бутылке, в отличие от разведения зеленых перьев в контейнере с землей, не занимает много свободного пространства на подоконнике. Поэтому многие хозяюшки предпочитают культивировать зелень именно в бутылке.

Что необходимо сделать:

  1. Взять бутылку и отрезать горловину. Сделать несколько маленьких дырок на дне емкости.
  2. Далее следует на стенках бутылки проделать в шахматном порядке отверстия на расстоянии не меньше 5 сантиметров друг от друга.
  3. Постепенно заполняйте тару землей и вставляйте в дырочки головки лука.
  4. После посадки грунт необходимо хорошо полить.

выращенный зеленый лук в бутылке

После этого останется лишь вовремя увлажнять почву, контролировать микроклимат внутри емкости, а также срезать отросшие зеленые перышки.

В опилках

Вырастить зеленый лук в опилках достаточно легко. Это связано с тем, что в опилках у лука формируется сильная корневая система, что обуславливает появление хорошего урожая.

Опилки можно брать любые. Подойдут не только те, что самостоятельно получены из деревьев хвойных и лиственных пород, но и те, что приобретены в зоомагазине.

Перед тем как высадить овощи, рекомендуется провести обеззараживание опилок. Для этого достаточно будет залить их крутым кипятком на 10 минут. За счет этой процедуры в опилках погибнут все грибки.

Также необходимо позаботиться о емкости. Понадобится плоская тара. Для этих целей можно использовать как противень высотою 2 сантиметра, так и ящик, высота которого равняется 5 сантиметрам.

Располагать севки нужно очень близко друг к другу. Увлажнять опилки можно как до высадки посадочного материала, так и после.

Полив осуществляется один раз в 7 дней. При этом опилки должны быть не мокрыми, а влажными.

луковицы в лотках с опилками

В пакете

Вырастить зеленый лук можно не только в ящике либо горшке, но и в пакете. Для этого можно использовать не землю, а опилки.

Особенности выращивания зелени в пакете:

  1. Пакет обязательно должен быть сделан из прочного материала.
  2. Слой из опилок должен составлять примерно 4 сантиметра.
  3. Пакет завязывать не стоит, иначе может появиться грибок.

В основном технология выращивания зеленого лука в пакете ничем не отличается от разведения зелени в опилках в ящике. Посадка и уход будут одинаковыми.

выращенный зеленый лук в пакетах

В горшке

Чтобы вырастить зеленый лук в домашних условиях в горшке, понадобится приобрести белые либо красные луковички. Абсолютно любой сорт хорошо приживается в горшке.

Пошаговая инструкция по разведению зеленых перьев в горшке:

  1. Подготовьте емкость с грунтом. Земля должна быть обогащена удобрениями. Слой грунта должен доходить практически до краев горшка. Землю следует увлажнить, чтобы легче было высаживать саженцы. Емкость должна хорошо пропускать воду.горшок с землей
  2. Высадите посадочный материал. Сажать луковицы необходимо корешками вниз на глубину 2 сантиметра и на расстоянии 5 сантиметров друг от друга. При этом поверхность грунта обязательно следует промочить. После высадки саженцы следует полить, а горшок поставить на подоконник на солнечной стороне.посадка луковицы в горшок с землей
  3. Урожай можно будет собирать, когда перышки вырастут на 20 сантиметров в высоту. По прошествии нескольких недель зеленые перья будут вновь появляться и расти.обрезка зеленого лука

Разводить зеленый лук в горшке можно в любое время года. При этом саженцам требуется достаточное количество солнечного света. Поэтому емкость необходимо ставить на тот подоконник, на который в течение дня падает свет.

Полив осуществляется тогда, когда грунт становится сухим. При этом чрезмерно заливать землю нельзя. Почва должна быть слегка увлажненной.

Выращивание в открытом грунте

Правильно вырастить зеленый лук на даче не составит большого труда. Зелень можно получить либо из семян, либо из луковичек. Кроме того, посадку можно производить либо на грядке в открытом грунте, либо в теплице. В последнем случае зеленый лук допустимо выращивать даже зимой. К тому же теплица считается наиболее выгодным вариантом для культивирования зеленого лука круглогодично в промышленных масштабах на продажу.

Из семян

Чтобы вырастить зеленый лук из семян, следует изначально определиться с сортом овоща, который в дальнейшем послужит источником получения высокого урожая. Многие садоводы советуют брать семена желтого, белого либо красного лука.

Пошаговая инструкция по высадке семян в открытый грунт в огороде:

  1. Оптимальное время для выгонки зелени. Для получения зеленых перьев семена лука нужно сеять с марта по июль. Погода должна быть умеренной, то есть следует подождать, пока пройдут холода. Однако не стоит затягивать до того момента, когда наступят жаркие летние дни.зеленый лук в грунте
  2. Выкапывание не слишком глубоких, узких рядов. Копать ряды необходимо на расстоянии не меньше 15 сантиметров и глубиною до 1,5 сантиметров.выкапывание рядков для лука
  3. Посадка семян в ямы. Зеленый лук нуждается в свободном пространстве, чтобы хорошо расти и созревать. Поэтому расстояние между семенами должно быть не меньше 25 миллиметров.посадка семян лука
  4. Покрывание семян грунтом. Покрывать ряды необходимо большим количеством земли, чтобы защитить семена зеленого лука от птиц.закапывание семян грунтом
  5. Рассеивание семян без выкапывания рядов. Раскидывайте посадочный материал понемножку, а потом просто углубите в почву. Покройте семена 1,5-сантиметровым слоем грунта.рассеивание семян зеленого лука
  6. Посев можно осуществлять после каждого сбора урожая на протяжении всего периода роста зелени. Сеять семена можно либо по рядам, либо не используя их.посев семян в грунт
  7. В конце лета либо в начале осени посейте семена, устойчивые к морозам. Такой сорт лука будет произрастать значительно дольше, а сбор урожая проводится с марта по май.кустики зеленого лука в грунте

Как видите, чтобы вырастить хороший зеленый лук, потребуется немало времени, но зато урожай будет отличным и обильным, что немаловажно для тех, кто занимается бизнесом по выгонке зеленого лука.

Из саженцев

Выращивание зеленого лука из саженцев выполняется, конечно, легче, чем из семян, и не отнимает слишком много энергии и времени.

Саженцы представляют собой миниатюрные луковицы с голыми корешками, которые перетянуты резинкой либо бечевкой.

Большинство садоводов советует высаживать саженцы в конце весны, не дожидаясь, когда наступят жаркие летние дни.

Как правильно вырастить зеленый лук из миниатюрной луковицы:

  1. Необходимо выкопать небольшие ямки на расстоянии приблизительно 25 миллиметров друг от друга. Размер ямы должен быть довольно большим, чтобы туда мог поместиться один саженец.выкапывание ямки под лук
  2. Количество рядов может быть разным, все зависит от площади посадочного места. Ряды обязательно располагайте на расстоянии 15 сантиметров друг от друга.посадка маленьких луковиц
  3. Распределите саженцы по ямкам так, чтобы шейка луковицы была сверху. Это связано с тем, что съедобная часть зелени будет произрастать именно из шейки.посадка луковицы в ямку
  4. Грунт вокруг саженца необходимо уплотнить, а шейку луковицы следует оставить открытой, поскольку посадочному материалу необходим солнечный свет.посаженная луковица в грунт

По прошествии 4 недель зелень вырастет на двадцать сантиметров в высоту. После этого всходы можно будет собирать.

В теплице

Выращивать зеленый лук в теплице достаточно долго, поэтому данный способ получения зелени не пользуется огромной популярностью среди садоводов.

При этом тепличная конструкция должна соответствовать следующим требованиям:

  • если площадь конструкции маленькая, зелень можно выращивать на стеллажах;
  • здание должно отапливаться (оптимальная температура – +15 градусов, а для некоторых сортов – +25 градусов);
  • необходимо располагать саженцы на солнечной стороне участка;
  • внутри конструкции постоянно должен циркулировать чистый воздух.

Для разведения зеленой массы в теплице допускается применение капельного полива.

Поэтапная выгонка зеленых перьев в теплице:

  1. Подготовка грунта. Изначально землю следует удобрить. Для этого потребуется внести в почву 10 килограммов компоста, 15 граммов хлорида калия и 30 граммов суперфосфата (объем рассчитан на 1 квадратный метр участка). Затем грядки необходимо разровнять, используя для этого грабли.
  2. Выбор семян. Зернышки должны быть молодыми (не старше 2 лет).
  3. Подготовка к посадке. Изначально семена следует замочить в тепленькой водичке на 20 часов. На протяжении указанного периода времени жидкость необходимо трижды менять на новую. После этого семена нужно опустить в слабый марганцевый раствор примерно на 45 минут. Потом зернышки следует залить раствором «Эпина» на 18 часов (на половину стакана воды понадобится пару капель). Данное средство позволит предотвратить развитие грибка.
  4. Посев семян. Высадка производится либо зимой, либо в начале весны на одинаковую глубину. Если грунт тяжелый, глубина должна составлять 1,2 сантиметра. Если земля легкая – 1,5 сантиметра. Глубина закладки играет важную роль, поскольку при несоблюдении указанных параметров всходы появятся неравномерно. А если семена будут сильно глубоко посажены, луковицы вырастут недоразвитыми. Расстояние между зернышками должно быть не меньше 1,5 сантиметров. После посева почву необходимо немного уплотнить.
  5. Прореживание и уход. После того, как семена будут высеяны, участок необходимо мульчировать торфом, а затем площадь укрыть пленкой. По прошествии 20 дней должны появиться первые ростки. Пленку нужно будет снять, а семена проредить. После прореживания дистанция между ростками должна равняться 2-ум сантиметрам. Второе прореживание проводится, когда сформируется по три листочка на каждом росточке.

Каждые 14 дней грунт необходимо аккуратно рыхлить, чтобы к корневой системе поступал воздух. Также нужно удалять сорные растения вокруг всходов, чтобы они не затеняли растущую зелень.

Когда зеленые перышки лука достигнут 25 сантиметров, всходы можно собирать.

зеленый лук в открытых теплицах

Чтобы быстро вырастить зеленый лук, зелень требуется подкармливать удобрениями, в состав которых входит азот.

Как видите, вырастить зеленый лук можно как дома на окне, так и в открытом грунте на даче. Каждый выбирает тот способ, который наиболее ему подходит. Однако в квартире зелени необходимо обеспечить тот же уход, что и на открытом воздухе. Также следует помнить, что различные удобрения или пестициды могут нанести вред всходам. В результате перья лука станут непригодны в пищу. Поэтому будьте внимательны к тому, какие подкормки вносите в почву.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь