Как вырастить укроп?



Описание

Как вырастить укроп? Укроп — это ароматная трава, которую выращивают и в промышленных масштабах (на продажу), и в домашних условиях (для личного использования). Растение широко используется в кулинарии. Трудно представить консервацию без зонтиков укропа или овощной салат без пряной зелени.

Посадить семена укропа нетрудно, куда сложнее подобрать почву и место, где будет расти рассада. В данной статье подробно описан процесс выращивания и уход за растением. Если внимательно ознакомиться с информацией, то даже начинающий садовод сможет быстро вырастить пышную зелень без особого труда.

Какие сорта можно выращивать?

Выбирая семена для выращивания, следует учитывать, где будет расти зелень. Выделяют такие сорта:

  1. Ранние («грибовский», «дальний», «зонтик», «редут»). Данные сорта подходят для выращивания в квартире на подоконнике, так как дают урожай быстро.
  2. Средние («кибрай», «аллигатор», «макс», «мораван»). Данные сорта укропа также можно выращивать в квартире.
  3. Поздние («амазон», «буян», «салют», «пучковый» и другие). Данные сорта зелени растут преимущественно кустом. Поздний укроп зреет дольше, но и урожай дает дольше.

Стоит отметить, что поздние сорта укропа более прихотливы в уходе. Почву перед посадкой следует хорошо удобрить.

Разведение укропа на гидропонике

С тех пор, как зелень стали выращивать в промышленных масштабах, была разработана специальная методика разведения укропа на гидропонике.

Гидропоника — это способ выращивания растений без грунта, то есть в искусственных средах, из которых культура получает все необходимые питательные вещества.

Установка состоит из таких частей:

  1. Основа всей установки — это пластиковые трубы квадратной формы (по ним циркулирует раствор). © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-ukrop.htmlКоличество и ширина такого сооружения зависят напрямую от того, в каком помещении находится установка. В трубах необходимо сделать специальные отверстия, куда вставляются горшочки.
  2. Концы труб закрываются, вырезаются только небольшие отверстия для шлангов, через которые будет поступать и сливаться питательный раствор, в составе которого фтор, азот и калий.
  3. Питательный раствор переливается в большую емкость, к которой подводится труба с насосом. Также устанавливается нагревательный элемент, который должен поддерживать температуру +24 градуса. В бак устанавливается компрессор, который обеспечит растение кислородом.
  4. Ну и теперь надо поставить таймер, который будет автоматически включать и выключать систему. Установка должна включаться и подавать питательный раствор каждые 20 минут.

Разместить гидропонику можно в теплице, гараже или подвале. Если в квартире просторный балкон, то и его можно использовать. Садоводы отмечают, что никаких проблем с выращиванием укропа данным способом нет. Главное — следить за освещением: его должно быть достаточно. Если установка будет находиться в гараже или подвале, то однозначно потребуется искусственное освещение.

Чтобы выращивать укроп на гидропонике, надо подобрать горшки с большими отверстиями внизу, чтобы питательная жидкость поступала к растению без проблем. Емкости наполняют керамзитом для регуляции влаги, а далее засыпают вермикулит, в который и сеют семена.

выращивание укропа на гидропонике

На этапе проращивания рассады пользоваться системой необязательно. Будет достаточно обычного полива. А вот после появления первых ростков систему можно запускать. Первые ростки появляются через 6 дней. После этого зелень некоторое время не растет. Этого не надо пугаться, так как укроп изначально формирует корневую систему, а только потом начинает расти.

Как вырастить укроп в домашних условиях?

Наслаждаться свежей зеленью даже зимой может каждый. И для этого не обязательно ее покупать. Вырастить укроп в домашних условиях можно и без специальных установок, так как культура не привередлива и устойчива к холодам.

Для выращивания молодой зелени лучше брать нейтральную почву, у которой низкая кислотность. Также не стоит ожидать хороших результатов при посадке культуры в грунт, который обрабатывали доломитовой мукой или известью. Для выращивания укропа дома можно купить уже готовый субстрат, а можно сделать его самостоятельно. Для этого надо смешать садовую землю, торф, компост и песок в равных пропорциях.

Также следует позаботиться о емкости, в которой будет расти зелень. Ее размер зависит от количества посевного материала, главное — чтобы в горшке были дренажные отверстия.

Для быстрого прорастания семян их надо подготовить: замочить в легком растворе марганца или в жидкости для стимуляции роста. Сверху посевной материал надо накрыть марлей и оставить на два-три часа в марганце (при этом жидкость надо менять каждые семь часов). Если семечки замачиваются в стимуляторе, то следуйте инструкции, которая указана на упаковке, так как время вымачивания может отличаться.

Отбирая семена для посадки, берите только те, которые опустились на дно емкости.

После обработки посевного материала его надо просушить — и теперь можно приступить непосредственно к посадке:

  1. В подготовленный ранее контейнер надо положить дренаж (керамзит).
  2. Заполните горшок грунтом и опрыскайте из пульверизатора теплой водой.
  3. В увлажненном грунте сделайте неглубокие канавки и в них посейте укроп.
  4. Присыпьте немного семена, но не придавливайте.
  5. Теперь надо сделать пленочный парник из прозрачного полиэтилена и поставить емкость в теплое место, где температура будет минимум +18 градусов.

Уже через неделю должны появиться первые всходы. Пока семена не взойдут, надо постоянно увлажнять почву. Поливать укроп надо только теплой и отстоянной водой. А вот от конденсата надо избавляться, для этого тепличку надо открывать и устраивать рассаде воздушные ванны.

укроп, растущий в горшке

Если укроп выращивается осенью или зимой, то не обойтись без дополнительной подсветки. А весной можно ее не использовать, так как солнечный день длится дольше.

Срезанные стебли укропа не отрастают заново, поэтому надо регулярно подсеивать семена, и тогда наслаждаться молодой зеленью можно в течение всего года.

Укроп в открытом грунте

Посадка укропа в открытый грунт производится в середине апреля. В этот период температура воздуха держится в пределах +14 градусов. Для начала надо подготовить почву:

  • перекопать участок;
  • удалить остатки прошлых культур;
  • удалить все остатки минеральных удобрений, если таковые имеются.

Укроп будет лучше расти в том месте, где ранее была белокочанная капуста или картофель. А вот вносить свежий навоз в грядки нельзя, так как он может сжечь семена.

Перед посадкой в открытый грунт семена следует также замочить в растворе марганца или стимуляторе роста. Процесс посева происходит таким же образом, как и в квартире. Разница только в размере участка и времени посева. Расстояние между грядками должно быть 20-30 сантиметров, особенно важно соблюдать расстояние при посеве кустовых сортов.

посадка семян укропа в открытый грунт

Уход за зеленью

Выращивая укроп в теплице или на огороде (в открытом грунте), следует не забывать о правильном уходе. Есть несколько аспектов, которым необходимо уделить внимание:

  1. Полив. Рассаду поливают по мере пересыхания почвы. Когда укроп уже срезается и используется, то поливать растение надо через день. При этом на следующий день после увлажнения почвы надо взрыхлить землю.
  2. Удобрения. Чтобы увеличить количество зелени, можно использовать азотные удобрения. Использовать их можно 1 раз в 2 недели. Но не больше двух раз за сезон. Иначе укроп начнет накапливать нитраты.
  3. Прополка. Иногда укроп растет плохо из-за того, что ему не хватает места. Садоводы рекомендуют проредить зелень.

Если выполнять эти рекомендации, то зелень получится вкусной, ароматной и сочной. Для нормального роста укропу больше ничего не требуется.

Борьба с вредителями

Многие думают, что укроп растет, как сорняк, и ему не страшны никакие болезни. А напрасно. Укропчик атакует мучнистая роса. Это грибковое заболевание, которое распространяется в сыром климате. Изначально мучнистая роса окутывает растение, как паутинка. Затем появляются белые следы, которые и уничтожают растение. Постепенно культура теряет аромат и сочность. Вылечить укроп от этой болезни невозможно.

мучнистая роса на ветках укропа

Чтобы избежать заражения других растений, надо как можно быстрее выкорчевать пораженную зелень и сжечь.

Фузарион — еще одна грибковая болезнь, которая также появляется из-за повышенной влаги. Сначала зелень желтеет, а потом становится бурого цвета. Лечить растение от этой болезни трудно, особенно когда рядом растут другие культуры. Так что лучше не рисковать, а сразу удалить всю зелень. Сеять новые семена на пораженном месте не рекомендуется, так как фузарион накапливается в почве и сохраняется даже в сильные морозы.

пожелтевшие веточки укропа

Тля — одно из самых опасных насекомых. Колония маленьких жучков уничтожает зелень за считаные дни. Как только появятся первые признаки поражения, необходимо сразу же обработать культуру «Фитовермом». Разводить препарат надо согласно инструкции.

тля на зонтиках укропа

В качестве профилактики необходимо производить глубокую перекопку огорода два раза в год: осенью, когда собран весь урожай, и зимой, когда талый снег уже сошел.

Укроп — замечательная зелень, которую можно выращивать в квартире, дома, на даче, в теплице, в открытом грунте. Растение неприхотливо в уходе и требует к себе минимум внимания. Соблюдая небольшой список правил, можно выращивать ароматную травку круглый год.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь