Как вырастить шалфей?



Описание

Как вырастить шалфей? Разведение такого ароматного растения – задача не слишком сложная, поскольку шалфей не требует какого-то специального ухода. Для его разведения в России регион должен быть с субтропическим либо тропическим климатом. На сегодня выведено около семисот разновидностей растения. В Подмосковье зачастую выращивается шалфей лекарственного и декоративного вида. В Сибири разводится кольчатый и мутовчатый.

Ниже можно ознакомиться с сортами и разновидностями растения, рекомендациями по выращиванию как в открытом грунте, так и в домашних условиях.

Виды и сорта растения

Многие виды шалфея являются декоративными и используются для украшения садового ландшафта.

Шалфей лекарственный (см. фото) способен достигать до семидесяти сантиметров в высоту. Листочки узенькие, шириной примерно 1,5 сантиметра. Такой вид растения широко используется в медицине, косметологии и кулинарии. Наиболее популярными сортами лекарственного шалфея, которые выращиваются на даче, являются «добрыня», «бриз», «нектар».

шалфей лекарственный

Шалфей лесной культивируется в Средиземноморье. Стебель растения травянистый, а листочки узенькие. Цветочки фиолетового и синеватого окраса. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-shalfey.htmlСорта лесного шалфея могут быть как высокорослыми (свыше 90 сантиметров в высоту), так и низкорослыми (достигают 50 сантиметров в высоту).

шалфей лесной

Шалфей белый обладает горьковатым привкусом и насыщенным душистым запахом. За счет аромата культура зачастую используется в качестве благовония. Родиной белого шалфея является Калифорния. В медицине применяется в качестве антибиотика, спазмолитического и противогрибкового препарата, а также из него получают эфирное масло.

шалфей белый

Перовския, или шалфей русский, характеризуется длительным и ярким цветением. Данный вид используется для получения эфирного масла, а также добавляется в блюда в качестве приправы.

шалфей русский

Шалфей мускатный является лекарственной культурой, поэтому выращивается на дачном участке для изготовления народных противовоспалительных средств. Эфирное масло данного вида растения характеризуются антибактериальными и ранозаживляющими свойствами. Самыми популярными сортами являются «вознесенский» (многолетняя культура с крупной и опушенной листвой, вегетация продолжается 110 дней), «крымский ранний» (раннеспелый сорт, морозоустойчивый и засухоустойчивый, с большим количеством эфирных масел), «молдавский» (выращивается для украшения ландшафта, является отличным медоносом).

шалфей мускатный

Шалфей луговой является декоративной культурой за счет насыщенного зеленого оттенка листвы и ярких соцветий. Широко востребованными сортами шалфея выступают: «клейкий» (произрастает в лесах, грунт должен быть плодородным), «лесной» (обладает лечебными свойствами), дубравный «карадонна» (декоративная культура с продолговатой листвой, соцветия достигают 35 сантиметров в диаметре, фиолетовые цветочки).

шалфей луговой

Как вырастить шалфей в саду?

Вырастить шалфей в саду сможет каждый, даже новичок в этом деле. Дачная культура станет превосходным дополнением ландшафтного дизайна, особенно если растение займет центральное место в палисаднике. Грунт обязательно должен быть легким и плодородным. Уровень кислотности почвы не должен превышать 6,5 единиц.

Выбор участка

Чтобы растение выросло большим и красивым, необходимо правильно определиться с грунтом и участком под посадку культуры. В связи с тем, что шалфей культивируется в основном в южных странах, земля должна быть каменистой либо песчаной, но ни в коем случае не глинистой. Посадочное место должно хорошо освещаться солнцем.

При выборе участка следует брать во внимание, что культура не любит дефицита воздуха, а также постоянного переувлажнения.

Перед тем, как высадить растение в открытый грунт, землю необходимо подкормить питательными компонентами (например, речным песком либо перегноем). Однако слишком много удобрений вносить не нужно.

Культура будет хорошо и обильно цвести исключительно на освещенных местах.

Благоприятное соседство

Для того чтобы шалфей нормально развивался и цвел, а также не болел и не подвергался нашествию вредителей, необходимо подобрать благоприятное соседство. Нежелательно высаживать растение на то место, где раньше росли яснотковые растения (тимьян, базилик, шалфей, мята, мелисса, розмарин).

Отлично выращивается лекарственный шалфей на даче после бобовых, капусты, картошки и лука.

шалфей возле других растений

Сроки посадки

Если сорт шалфея относится к многолетним, культура может культивироваться на одном и том же участке на протяжении 9 лет. Растение размножается рассадным способом либо высеивается непосредственно в открытый грунт.

Последний метод посадки наиболее широко востребован, поскольку семена многолетней культуры отлично и быстро всходят. Однако при этом необходимо позаботиться об укрытии всходов защитной пленкой.

Срок для высадки растения в открытый грунт варьируется в пределах конца марта – середины апреля. Но можно также высеивать культуру в мае.

Если шалфей выращивается в регионе с умеренным климатом, растение можно сажать в осенний период (под зиму).

Выращивание из семян и рассады

Вне зависимости от того, какая разновидность культуры произрастает в саду либо на огороде, у растений будет один и тот же вегетационный период, срок цветения и жизненный цикл.

Инструкция по выращиванию шалфея рассадой:

  1. Посев осуществляется с конца февраля и по начало марта.
  2. Емкость под посадку обязательно необходимо наполнить универсальным субстратом.
  3. Семена нужно высаживать в почву на глубину 1 сантиметр.
  4. После этого емкость нужно накрыть стеклом и установить на достаточно освещенное место.
  5. Как только сформируются первые росточки, стекло можно снять.
  6. После этого всходы необходимо проредить.
  7. За 10 дней до того, как высадить саженцы в открытый грунт, рассаду следует закалить. Для этого ростки нужно выносить на свежий воздух и достаточно освещенный участок примерно на 1,5 часа.
  8. Высаживать саженцы нужно в конце мая.

рассада шалфея в маленьких стаканчиках

Инструкция, как вырастить шалфей из семян в открытом грунте:

  1. Высадка начинается с марта по апрель, также посадка может происходить осенью.
  2. Землю необходимо подкормить перегноем, компостом либо навозом, который предварительно нужно развести водой.
  3. Семена высаживаются в выкопанные лунки на глубину 2 сантиметра и накрываются пленкой. Если посадочный материал сеется в мае, тогда защитное укрытие можно не использовать.
  4. Дистанция между рядами должна быть не меньше 50 сантиметров.
  5. Посадка семян в одно и то же место может осуществляться на протяжении 8 лет.

отростки шалфея

Если рассада выросла, но грунт еще до конца не прогрелся, посадочный материал в ожидании тепла придется пересадить в более объемную емкость.

В Подмосковье можно разводить шалфей и тем, и другим способом. Однако при высадке посадочного материала в открытый грунт есть вероятность того, что семена плохо взойдут.

Вегетативное размножение

Вегетативный метод размножения шалфея среди садоводов не очень популярен. Однако растение все-таки можно выращивать с помощью черенков и делением куста.

Черенкование можно проводить с конца весеннего периода по начало летних месяцев. Отросток берется либо из средней части молодых культур, либо из верхней.

Изначально черенки в течение 3 недель укореняются в парнике, а потом уже высаживаются в открытый грунт.

Деление куста нужно проводить с конца лета по начало осени. В этих целях требуется сначала выкопать растение из грунта, а затем с помощью ножа либо лопаты разделить корневище. Корневую систему обязательно нужно обработать фунгицидом.

Молоденькие кустарники перед началом зимних холодов необходимо укрыть пленкой либо лапником.

кустик шалфея разделяется секатором

Уход за культурой

Посадить шалфей в открытый грунт – это только половина задачи. Дальше необходимо правильно ухаживать за культурой, чтобы растение хорошо росло и дало богатый урожай.

Главные факторы, влияющие на здоровый рост кустарника:

  1. Полив и удобрение. Растение предпочитает умеренное увлажнение, а также своевременную подкормку. В период вегетации необходимо вносить удобрения, которые содержат азот (например, навозную жижу). Как только появятся цветочки, можно переходить на минеральные подкормки, содержащие калий и фосфор (понадобится 25 граммов на квадратный метр). После каждого полива грунт обязательно следует прорыхлить. Также необходимо своевременно избавляться от сорняков.
  2. Обрезка. Данную процедуру нужно проводить с целью окультуривания растения, придания ему пышности и формы. Лучше всего делать обрезку либо с приходом весеннего периода, либо осенью. Стрижка дает возможность получить обильное цветение, а также образование новых отростков. Когда кустарник прекратит цвести, его необходимо скосить при помощи косы практически до грунта.
  3. Пересадка. В течение сезона растение способно вырасти до 35 сантиметров в высоту. Чтобы шалфею хватало свободного места для нормального роста, а также для пышного цветения, каждые 4 года растение нужно пересаживать.
  4. Укрытие на зиму. В принципе, культура способна пережить сильные морозы, но все-таки лучше всего укрыть растение опавшей листвой. Так будет надежнее.

полив шалфея с лейки

Большинство садоводов с целью получения качественного и высокого урожая применяет биоудобрения. Благодаря такой подкормке урожай увеличивается практически на 50 процентов за несколько недель использования. Кроме того, урожай можно будет собрать на недостаточно плодородном грунте и в плохих климатических условиях. Также биоудобрения абсолютно безопасны для культуры.

Болезни и вредители

В связи с тем, что шалфей считается пряно-лекарственной культурой, кустарник хорошо противостоит различным болезням и нашествию вредителей.

Если неправильно ухаживать за садовой культурой, шалфей может заболеть. Основными причинами являются:

  1. Переизбыток влаги, который провоцирует развитие плесени. Чтобы вылечить культуру, понадобится опрыскивать кустарник серным раствором, пока растение полностью не поправится.
  2. Если не проводить прополку грядок, могут появиться паутинный клещ и слизни. Чтобы предотвратить нашествие вредителей, растение необходимо постоянно опрыскивать настоем, приготовленным из хозяйственного мыла, луковой шелухи и чеснока.

Главное – проводить правильный полив, вовремя рыхлить, пропалывать грядки, избавляться от сорняков, и тогда растение будет радовать своим красивым и пышным цветением.

Культивирование в домашних условиях

Культивирование шалфея дома в горшке практически ничем не отличается от разведения растения в открытом грунте. Однако есть некоторые нюансы.

Посадка в горшок

Вырастить шалфей в домашних условиях можно как семенным способом, так и с помощью черенков.

Шалфей лекарственный выращивается как многолетняя культура. Другие разновидности растения придется сажать ежегодно.

Как вырастить шалфей на подоконнике из семян:

  1. Для высадки желательно брать темноватые и целые семена размером с горошину.
  2. Далее посадочный материал следует замочить в воде и прорастить во влажной материи.
  3. После этого обработанные семена необходимо распределить по выкопанным бороздкам, которые следует немного полить.
  4. Первые всходы появятся примерно через 3 недели либо позже — в зависимости от выращиваемого сорта.
  5. Оптимальная температура — +25 градусов. Нужно обеспечить доступ солнечного света. Увлажнять грунт следует по мере высыхания.

Инструкция по размножению культуры с помощью черенков:

  1. Со взрослого кустарника понадобится отрезать ростки длиной 10 сантиметров.
  2. На черенках следует убрать все листочки, кроме верхних.
  3. Посадочный материал опустить в емкость с водичкой (место среза черенка должно быть свежим).
  4. По прошествии пары недель отростки должны пустить корни.

семена шалфея и горшочек с грунтом

Отправлять в почву черенки нужно тогда, когда длина корений достигнет 3 сантиметров.

Правила выращивания

Придерживаясь важных правил культивирования растения, можно вырастить на окне прекрасный и пышный куст шалфея.

Советы по выращиванию домашней культуры:

  1. Горшок для посадки растения должен быть объемом не меньше 1,5 литров. Лучше всего брать емкость объемом 15 литров, чтобы корневой системе куста было достаточно места.
  2. В качестве дренажного слоя можно использовать как керамзит, так и гальку.
  3. Для посева можно взять и стаканчик, которого вполне хватит на 6 месяцев. Затем саженцы можно распределить по более объемным горшкам.
  4. Пересадку можно выполнить методом перевалки.

посадка кустика шалфея в горшок

При соблюдении всех правил куст шалфея может культивироваться в течение 5 лет.

Требования к грунту

Для посева грунт обязательно должен быть хорошо дренированным и плодородным. Для этого можно взять специальный субстрат, предназначенный для разведения кактусов.

Также в почву нужно будет внести вермикулит и перлит.

Можно использовать и универсальный грунт, предназначенный для выращивания комнатных культур. Но тогда необходимо будет проверить, чтобы уровень кислотности не превышал 7 единиц.

При использовании обычной земли, взятой из огорода, почву нужно расчистить от веток и корений, а также продезинфицировать.

Уход

Ухаживать за комнатным шалфеем не так сложно. Если культура будет находиться постоянно в тени, растение утратит все эфирные масла и не будет иметь насыщенный аромат.

Опытные садоводы дают несколько советов по уходу за шалфеем в домашних условиях:

  1. Если растение разводится в глиняном горшке, количество поливов придется увеличить.
  2. Увлажнять грунт нужно обильно, но не каждый день, иначе корни загниют. Почва должна быть увлажненной. Но лучше всего проводить опрыскивание куста.
  3. Перед высадкой семян в грунт посадочный материал необходимо на день оставить во влажной вате.
  4. Если землю сильно переувлажнить, культура будет не такой душистой.
  5. При культивировании в помещении не должно быть сквозняка.
  6. Раз в месяц шалфей нужно основательно поливать.
  7. Чтобы культура нормально кустилась, побеги нужно постоянно обрезать.
  8. Температура воздуха не должна опускаться ниже отметки +25 градусов.
  9. Емкость желательно размещать либо на западе, либо на юге.
  10. Не следует часто ставить горшок с культурой на новое место, шалфей этого не любит.
  11. Во время цветения растение нужно удобрять минеральными составами.

обрезка шалфея в горшке

Сбор листьев необходимо производить снизу. Однако не стоит делать это регулярно и в большом объеме. Растение может пострадать.

Сбор и хранение шалфея

В качестве лекарственного средства используются только листочки и верхняя часть стебля. Сбор урожая проводится в период цветения шалфея. У молоденьких кустиков, которым после высадки исполнилось 2 года, берутся исключительно верхние листья.

Сушка растения производится либо в тенистом месте на свежем воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении. В домашних условиях сушить шалфей можно как в духовой печи, так и в электросушилке, выставив температуру 60 градусов.

Засушенное растение не должно потемнеть. Высушенную траву можно использовать на протяжении 12 месяцев.

пучок сушеных листьев шалфея

Как видите, выращивать шалфей в открытом грунте и домашних условиях, в принципе, нетрудно. Главное – правильно заботиться о культуре, в меру поливать, подкармливать минеральными удобрениями, вовремя рыхлить и пропалывать почву от сорняков, чтобы растение могло нормально расти и цвести.

Ниже можете ознакомиться с видео, где подробно описано, как вырастить шалфей.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь