Как вырастить розу из черенка?



Описание

Как вырастить розу из черенка? Размножение цветов с помощью черенкования — довольно удобная процедура, которая дает саженцу возможность нормально прижиться в открытом грунте. Разводить розовый куст стеблями несложно. Необходимо лишь правильно ухаживать за растущим растением, чтобы оно могло цвести на протяжении длительного периода времени.

Ниже можно ознакомиться с условиями и сроками проведения размножения, а также узнать, как вырастить розу из черенка, используя различные методы.

В чем преимущества черенкования?

Разведение розовых кустов способом черенкования имеет ряд преимуществ, а именно:

  1. Новая культура способна сохранить особенности материнского растения, поэтому еще до того, как высадить черенок в почву, можно сразу понять, каким получится цветок.
  2. Отсутствие стеблей по бокам. Во время развития роза не будет ветвиться.
  3. При правильном размножении растение будет цвести в течение 10 лет.
  4. С одного кустарника можно получить несколько черенков.
  5. Черенки розы легко приживаются.

Что примечательно, срезанные черенки розы могут оставаться жизнеспособными даже после длительной транспортировки. Поэтому данный способ размножения наиболее популярен.

черенки роз в горшке и в стаканчиках

Время для проведения процедуры

Чтобы прорастить розу из черенка, размножение требуется проводить либо весной, либо в осенний период. В летний сезон укоренять растение нельзя, потому что именно в этот период начинается активное формирование побегов. Куст тратит много сил на то, чтобы стебель рос и развивался нормально.

Выращивание розы из черенков осенью проводится только ради того, чтобы сберечь саженцы в жизнеспособном состоянии до того, как наступит весна. Для этого стебли прикапывают в субстрате, сверху покрывают сухим укрытием, чтобы сохранить тепло. Как только придет весна, росточки можно будет пересадить на постоянный участок в открытый грунт.

черенки роз в баночках с водой

Зимой вырастить розу из черенка не удастся, потому что в данное время года растение не может размножаться. С приходом морозов цветок уходит в «спячку». Если опустить отрезанный черенок розы в грунт либо воду, корневая система формироваться не будет.

Как правильно выбрать?

Чтобы не возникло никаких проблем, связанных с разведением розы, необходимо правильно выбрать черенки, учитывая такие рекомендации:

  • не высаживать импортные растения, которые были привезены из-за рубежа;
  • нежелательно брать совсем молоденькие либо уже одеревеневшие побеги;
  • нужно брать только крепкие кусты, которые не болеют и не увядают.

Для культивирования зачастую используют отечественные сорта розы, которые уже привыкли к климатическим условиям региона, где выращиваются.

Опытные садоводы советуют смотреть на состояние стеблей. Если шипы начинают ломаться, значит, роза уже достаточно зрелая и готова к рассаживанию.

черенки роз

В домашних условиях из черенка можно вырастить комнатную (например, бенгальскую красную, полиантовую) и китайскую розу. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-rozu-iz-cherenka.htmlТакие виды цветов некапризные, не требуют какого-то специального ухода, долго и обильно цветут.

Также можно прорастить из черенка вьющуюся (плетистую) розу (например, сорта «дортмунд», «рамблер») и посадить в открытый грунт у себя в саду. Такие цветы используются для украшения стен зданий, декорирования арок или беседок.

Многие начинающие садоводы задаются вопросом: «Как выращивать розы из черенков с воском?» Если стебли будут разводиться в домашних условиях, тогда воск следует удалить. Если же предстоит посадка саженцев в открытый грунт, можно не удалять воск. Стоит заметить, что при покупке черенков, покрытых воском, необходимо внимательно осмотреть посадочный материал на наличие признаков гниения либо болезни.

Подготовка черенка к посадке

Чтобы размножить розу черенками, посадочный материал следует правильно подготовить. Срезать можно только свежие побеги, которые появились в текущем году. На стебельке должна иметься пара сформированных почек. Для культивирования подходят побеги, длина которых достигает 30 сантиметров, а толщина – 10 миллиметров.

Нарезать ростки нужно исключительно острым и продезинфицированным инструментом. Дезинфекцию можно выполнить либо кипятком, либо спиртом.

Срезать необходимо либо среднюю, либо нижнюю часть побега. Верхушка должна быть срезана по прямой линии, а низ – под углом сорок пять градусов. Возле основания следует удалить шипы и листики.

подготовка черенка розы к посадке

Все срезанные стебли понадобится окунуть в марганцевый раствор. Затем верхушку нужно смазать воском, а низ саженца опустить в стимулятор роста.

В последнем случае рекомендуется использовать:

  • дрожжевой экстракт (в 1 л воды следует размешать 100 г дрожжей, также туда можно всыпать ложечку сахара);
  • медовую воду (понадобится чайную ложечку меда развести в 500 мл воды);
  • сок алоэ вера (листочки растения необходимо сначала перемолоть, а потом готовый состав выжать через марлю).

Используя перечисленные выше стимуляторы роста, можно добиться того, что корни на черенках появятся спустя 12 суток.

Как сохранить на зиму?

Для сохранения жизнеспособности черенков на протяжении зимнего периода можно воспользоваться такими методами, как:

  • высадка в грунт;
  • укоренение во мхе;
  • хранение в горшке;
  • хранение в холодильнике.

При использовании мха его изначально нужно обработать «Фитоспорином», затем завернуть веточки розы в сфагнум и лист газеты. Хранить саженцы нужно в холодной комнате до весны.

Если саженцы будут храниться дома, тогда подойдет высадка в почву. Для этого следует выполнить следующее:

  1. В горшок засыпать субстрат.
  2. Стебли смочить сначала в воде, потом  в стимуляторе роста и высадить в почву.
  3. Емкость с посадочным материалом укрыть теплым одеялом и вынести на балкон.
  4. Саженцы накрыть пакетом. До прихода заморозков грунт необходимо увлажнять и проветривать.

С приходом сильных морозов понадобится либо отнести тару с черенками в теплое помещение, либо накрыть стебли банками, как на фото ниже.

отросток розы в грунте под баночкой

Как вырастить в домашних условиях?

Чтобы правильно вырастить розу из черенка в домашних условиях, требуется сначала дождаться, когда на саженце сформируются корешки. Потом можно переходить к высадке растения в открытый грунт.

Существует несколько методов, как использовать садовый куст либо купленный букет роз для получения новых черенков.

В воде

Выращивание черенков розы в воде считается достаточно легким и быстродейственным методом разведения садовой культуры. Главное – использовать качественную жидкость. Для этих целей рекомендуется применять родниковую, дождевую либо даже проточную воду.

Проточную воду необходимо изначально отфильтровать, а затем настоять сутки.

Пошаговая инструкция, как вырастить черенки розы в воде:

  1. Стеклянную баночку наполнить небольшим объемом жидкости.
  2. После этого заранее срезанные и подготовленные черенки следует опустить в тару на глубину не больше 3 сантиметров.
  3. Затем банку отнести в помещение, куда не проникают прямые лучи солнца.

черенки роз с корешками в баночках

Жидкость необходимо менять раз в два дня. Корешки на отростках сформируются по прошествии 21 дня.

В период проращивания на стебельках должны сформироваться беленькие образования, из которых в будущем будут произрастать корни.

Примечание! Выращивание черенков розы в воде имеет небольшой недостаток, а именно: некоторые части саженцев могут загнивать. При этом восстановить поврежденные черенки не удастся.

В горшке

Несмотря на то, что выращивание черенков розы в горшке гораздо сложнее, нежели культивирование в воде, данный метод считается самым эффективным.

Для разведения растения дома понадобится подготовить:

  • горшок;
  • прозрачный материал для образования небольшой теплицы;
  • марганцевый раствор;
  • землю;
  • песок для дренажа и меленькие камушки.

Перед тем, как высадить черенок в горшок, следует подобрать соответствующую по размеру емкость. Если используется только один черенок, тогда допустимо брать тару объемом не больше 0,5 литра. Если же планируется вырастить из черенков целый розовый куст, горшок необходимо брать побольше.

Как размножить черенки розы в горшке:

  1. Продезинфицируйте тару марганцевым раствором. Данная процедура предотвратит развитие бактерий.
  2. Дно емкости покройте меленькими камнями. Потом понадобится высыпать субстрат и немного его уплотнить. Почвосмесь можно как купить, так и сделать самостоятельно. Во втором случае потребуется смешать песок с грунтом в объеме 1:2 соответственно. Такую почву необходимо обязательно продезинфицировать.
  3. В почве вырыть небольшую ямку и поместить туда подготовленный черенок. Если высаживается сразу несколько саженцев, тогда расстояние между ними должно составлять не меньше 6 сантиметров. Затем почву следует уплотнить и полить отстоянной водичкой.
  4. Далее нужно сделать теплицу. Если черенки были высажены в горшок, тогда сверху необходимо установить бутылку из пластика. Если же посадочный материал находится в контейнере, подойдет пленка.
  5. Опрыскивать землю нужно тогда, когда верхний слой грунта начнет высыхать.

черенки роз в маленьких горшочках

Оптимальная температура для выращивания черенков роз – 25 градусов тепла в дневное время, а вечером — +18 градусов.

По прошествии месяца с момента посадки на черенках появятся зеленые побеги. В этот период нужно будет периодически убирать укрытие на 5 минут, чтобы саженцы могли проветриться. Время процедуры с каждым днем необходимо увеличивать. Как только на черенках сформируются листочки, теплицу можно снять.

В картофеле

Размножение розы в картофеле дает возможность развить крепкую корневую систему, а также насытить черенки необходимым объемом углеводов.

Перед тем, как высадить растения в клубни, овощи нужно подготовить. Для посадки требуется брать картошку среднего размера, без наличия гнили или вялой шкурки. Каждый клубень обязательно следует помыть, опустить в марганцевый раствор и подсушить.

Пошаговая инструкция, как вырастить розу из черенка в картошке:

  1. Проделать в клубне небольшие отверстия, не доходя до низа. Ширина лунки должна соответствовать диаметру стебелька.
  2. Срез отростка нужно смазать стимулятором роста, а потом вставить в клубень.
  3. В горшочек насыпать немного грунта, поместить туда клубень со стеблем и посыпать землей.
  4. Почву необходимо увлажнить.
  5. Емкость накрыть бутылкой, создав тепличные условия.

Как только начнут формироваться первые росточки, укрытие разрешается периодически снимать. Через 14 дней теплицу можно полностью убрать.

черенки роз в картофеле

Из букета

Из подаренного либо купленного букета роз можно также вырастить черенки. Если цветы дали новые ростки, их сначала следует укоренить, а потом пересадить в землю.

Чтобы процедура была выполнена удачно, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Для описываемого способа подходят только отечественные сорта розы.
  2. Размножать нужно исключительно свежие цветочки, а не увядающие.
  3. Необходимо использовать стебель, который переходит на этап одревеснения.
  4. Черенок должен достигать 15 сантиметров в длину, на нем должны оставаться 3 ростовые почки.
  5. С нижней части стебля понадобится срезать все листочки и шипы.
  6. Подготовленные черенки необходимо поставить в вазу с прохладной водичкой, пока не сформируются корешки. Жидкость нужно регулярно заменять новой.

Когда появятся первые коренья, черенки можно пересаживать в горшок либо в открытый грунт под защитное укрытие.

удаление цветка с розы

Метод Бурито

Метод Бурито подразумевает выведение культуры из веток, которые остались после обрезки кустарника. Длина стеблей – 15 сантиметров, а диаметр – немного толще простого карандаша. Снизу черенок следует отрезать непосредственно под почкой, а сверху – под зачатками побега.

Все подготовленные стебли понадобится осмотреть на наличие деформаций либо болезнейВыбранные черенки требуется собрать в пучок и завернуть в довольно плотную бумагу так, чтобы не было щелей. Затем между стеблями нужно уложить мох. Сверток следует немного опрыскать. После этого веточки нужно сложить в пакет в вертикальном положении, а свободную часть обмотать.

Сверток с черенками необходимо хранить в холодном и темном помещении при температуре +18 градусов. При таких условиях корневая система начнет образовываться спустя 28 дней. В течение данного периода времени стебли нужно осматривать на наличие гнили. Если черенок испортился, его нужно выбросить.

Как только появятся первые корни, саженцы можно высаживать в открытый грунт. Сажать стебли нужно так, чтобы на поверхности земли виднелась лишь одна почка.

Все посаженные черенки следует накрыть бутылкой из пластика. С приходом летних деньков посадочный материал следует перенести в тень и постоянно увлажнять.

При появлении листочков укрытие можно на несколько часов снимать, чтобы растение побыло на свежем воздухе.

черенки роз на газетке

Как высадить розу на постоянное место?

Посадка роз, выращенных из черенков, осуществляется тогда, когда на посадочном материале появятся корни. После этого стебли можно высаживать либо в горшки, либо в открытый грунт.

Примерно за 30 дней до высадки саженцев на грядку почву следует перекопать. Также грунт необходимо удобрить. Для этого в землю вносится состав из дерна (две части), перегноя (одна часть) и песка (одна часть).

Глубина ям для черенков розы зависит от размера корневой системы. Для низкорослых видов глубина лунки должна составлять 40 сантиметров, а для крупных – 200 сантиметров.

Когда цветок будет посажен, грунт возле растения необходимо полить марганцевым раствором. Это предотвратит гниение побегов.

Совет! Высаживать черенки в открытый грунт нужно тогда, когда на улице пасмурно.

посадка кустика роз в грунт

Как ухаживать за растением?

Ухаживать за розами, выращенными из черенков, совсем не сложно. Достаточно будет регулярно увлажнять и подкармливать грунт вокруг растущего растения. Полив нужно осуществлять ежедневно, но при этом не переувлажнять грунт. Лишняя жидкость может спровоцировать загнивание корневой системы растения.

Земля обязательно должна быть рыхлой. Для этого в грунт можно вносить перлит, опилки, вермикулит или песок с крупными песчинками.

полив посаженного черенка розы

Удобрять нужно только те саженцы, которые достигли 12 сантиметров в высоту. В качестве подкормок рекомендуется использовать те средства, в которых содержатся магний, азот, кальций и фосфор. Также можно применять травяные настои и коровяк.

Удобрять розу нужно 4 раза за сезон, особенно в первый год цветения кустарника. Не рекомендуется подкармливать молоденькие саженцы птичьим пометом и навозом.

Чтобы куст розы был крепким, в первый год необходимо удалять цветочные бутоны, как только они сформируются. Тогда растение сможет сформировать здоровые стебли.

На зиму кусты розы нужно укрывать. Это позволит защитить культуру от вымерзания. Стоит отметить, что некоторые виды цветов необходимо выкапывать и хранить во влажном и холодном помещении.

Как видите, вырастить розу из черенков, а затем пересадить в горшок либо открытый грунт совершенно не сложно. Главное – заботиться о цветах, регулярно увлажнять почву, вносить удобрения и укрывать куст на зиму. Если правильно ухаживать за розой, она будет красиво и пышно цвести, украшая садовый ландшафт.

Подробнее узнать о том, как вырастить розу из букета, можно из видео, расположенного ниже.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь