Как вырастить рододендрон?



Описание

Рододендрон, или розовое дерево, представляет собой декоративный кустарник, который выращивается как в саду, так и в домашних условиях. Несмотря на капризный характер растения, цветок набирает популярность среди садоводов. Соцветия рододендрона имеют вид аккуратных букетов, окрашенных в разнообразные цвета: белый, розовый, лиловый, красный, фиолетовый. В зависимости от сорта форма цветка бывает воронкообразной, трубчатой, колесовидной и колокольчатой.

Рододендрон широко используется в ландшафтном дизайне для украшения клумб, наполняя сад яркими красками и тонким, нежным ароматом. Правильный уход за растением позволяет добиться продолжительного цветения.

Сорта рододендрона

Видовое разнообразие рододендрона насчитывает более 3 тысяч видов и сортов, включающих в себя кустарниковые и древесные формы. Кустарниковые растения делятся на 3 группы:

  1. Листопадные.
  2. Вечнозеленые.
  3. Полувечнозеленые.

В высоту куст может достигать 2 м. Низкорослые сорта используются для посадок в каменистых садах, альпинариях и оранжереях. В ландшафте сада кустарниковый ярус позволяет дополнить посадки деревьев. Цветок высаживают в одиночных посадках на газонах, а также в композициях с другими цветущими растениями на клумбах и в палисадниках. Кроме того, горшки с рододендронами помогут украшать веранды, терассы, балконы и крыльцо дома.

К листопадным рододендронам относится сорт «понтийский», представляющий собой кустарник с множеством стволов. Листья гладкие, с глянцевой поверхностью, эллиптической формы с заостренным кончиком. Цветет светло-фиолетовыми, сиреневыми или розовыми колокольчатыми цветками, собранными в соцветия. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-rododendron.htmlВ ландшафтном дизайне растение используют для посадок в саду с хвойными, а также лиственными деревьями.

«Канадский» рододендрон имеет вид декоративного ветвистого кустарника, достигающего в высоту до 1 м. Листья голубовато-сизые, овальной формы, до 5 см в длину. Цветет розовыми, пурпурными или фиолетовыми цветами, собранными в соцветия по 3 – 7 штук. Сорт отличается морозоустойчивостью, не требует укрытия на зиму.

канадский рододендрон

Сорт «фори» представляет собой вечнозеленый кустарник высотой от 3 до 5 м. Листья гладкие, кожистые, достигают в длину от 5 до 15 см. Стволы и побеги покрыты красновато-коричневой корой. Цветет белоснежными цветками, собранными в плотное шарообразное соцветие.

рододендрон сорта фори

Представителем полувечнозеленых рододендронов является сорт «даурский», или багульник. Растение отличается устойчивостью к морозам, хорошо переносит низкие температуры в зимний период. Ветвистый кустарник достигает в высоту до 2 м. Кожистые листья яйцевидной формы покрыты мелкими волосками. Цветет воронковидно-колокольчатыми цветками розового или сиреневого оттенка.

даурский рододендрон

Посадка в саду

Посадку рододендрона в саду можно проводить весной с апреля до середины мая, а также осенью с сентября до начала октября. Опытные цветоводы рекомендуют выращивать на дачных участках морозостойкие сорта, которые хорошо переносят зимовку без дополнительного укрытия.

Выбор места посадки

Грамотный выбор места посадки позволяет вырастить здоровый, мощный, обильно цветущий кустарник. Рододендроны – тенелюбивые растения, которые необходимо высаживать на затененных участках, защищенных от сильного ветра, сквозняков и прямых солнечных лучей. Выбирать следует места на возвышенности, с высоким залеганием грунтовых вод. Исключить нужно участки в низинах с застоем влаги, а также вблизи сточных канав и слива дождевой воды. Рядом с постройками кусты высаживают с северной стороны.

Не рекомендуется высаживать рододендрон вблизи деревьев с поверхностной корневой системой, например рядом с ивой, кленом, липой, каштаном и березой. Кустарник будет конкурировать с соседями за влагу и питательные вещества, так как их корни располагаются в почве на одном уровне. Розовое дерево лучше всего посадить в композиции с хвойными культурами (елью, лиственницей, туей или сосной). На даче кустарник хорошо приживется рядом с яблонями и грушами. Из-за различных требований к почве рододендроны не высаживают на клумбах с розами.

цветущий рододендрон возле столика со стульями

Выбор грунта и посадка

Рододендроны предпочитают рыхлый, хорошо дренируемый, кислый грунт с показателем рН 4,0 – 5,5. Правильный выбор почвы для посадки позволит кустарнику быстро укорениться на новом месте. Посадка в глинистую почву подразумевает укладку на дно посадочной ямы дренажного слоя из гальки, щебня, битого красного кирпича или обломков шифера толщиной до 10 см.

Участок, на котором будет посажен рододендрон, необходимо вскопать, очистить от мусора и корней сорных трав, а также подготовить субстрат для заполнения посадочной ямки. Для приготовления почвосмеси берется дерновая земля, сфагновый торф и песок в соотношении 1:4:1 соответственно. В земле делают ямку глубиной 40 см и диаметром 60 см, которую заполняют субстратом и хорошо уплотняют. Затем выкапывается углубление по размеру земляного кома высаживаемого растения.

Перед посадкой в открытый грунт рододендрон помещают в емкость с водой комнатной температуры и выдерживают там до тех пор, пока не перестанут выделяться пузырьки воздуха. По окончании процедуры саженец помещают в лунку таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне грунта или на 2 – 3 см выше уровня земли. Кроме почвенного субстрата, в лунку добавляют 50 г комплексного минерального удобрения для рододендронов, которое можно приобрести в цветочном магазине, или любого другого удобрения, содержащего в составе кальций. Голые корни равномерно распределяют внутри ямки и прижимают их к земле для лучшего контакта с грунтом. Почву вокруг саженца необходимо хорошо уплотнить, чтобы заполнить пустоты между корнями.

Высаживать рододендрон следует только во влажный грунт. После посадки почву обильно поливают, а когда влага впитается, подсыпают плодородный субстрат в местах оседания грунта.   

высаженный рододендрон в открытый грунт

Участок вокруг саженца нужно замульчировать, чтобы сохранить влагу в почве, а также защитить корневую систему от перегрева. Мульча препятствует росту сорной растительности и размыванию грунта.

В качестве мульчирующего материала используют:

  • хвою;
  • верховой торф;
  • мох;
  • перепревший навоз.

Мульчу выкладывают на расстоянии 2 – 3 см от корневой шейки, толщина слоя должна составлять 5 – 8 см.

Последующий уход

Цветущие кустарники нуждаются в грамотном последующем уходе. Их необходимо регулярно поливать, опрыскивать, подкармливать и обрезать. При необходимости проводят профилактику от болезней и вредителей растения.

Полив

Рододендрон чувствителен к почвенной и атмосферной влажности, особенно в процессе формирования бутонов и цветения. Полив нужно осуществлять регулярно, чтобы кустарник долгое время не испытывал жажду. Потеря тургора и матовость листьев свидетельствуют о необходимости орошения.

Использовать следует мягкую воду комнатной температуры, не содержащую извести. Лучше всего поливать культуру отстоянной или дождевой водой. Корневая система чувствительна к застою влаги, поэтому полив должен быть умеренным. В засуху частоту орошений не увеличивают, чтобы избежать замокания корней, а проводят опрыскивание зеленых частей растения из пульверизатора.

Рыхлить грунт после полива не рекомендуется из-за поверхностного залегания корневой системы.

Подкормка

После посадки рододендрон нуждается в регулярных подкормках на протяжении всего сезона. Рекомендуется использовать жидкие удобрения, которые быстрее проникают внутрь почвы и усваиваются корневой системой растения. Нельзя вносить подкормки, снижающие кислотность грунта, например, древесную золу.

Поскольку кустарник предпочитает кислые почвы, необходимо использовать следующие виды минеральных удобрений:

  • суперфосфат;
  • азотнокислый калий;
  • сернокислый аммоний;
  • сернокислый калий;
  • сернокислый кальций;
  • фосфорнокислый калий.

В период цветения используют комплекс минеральных удобрений «Кемира универсал», а также специальные препараты для рододендронов, обогащенные необходимыми питательными веществами и микроэлементами.

цветение рододендрона

Органические удобрения вносят в жидком виде и в составе мульчирующего материала. Органика не только улучшает питательный состав грунта, но и увеличивает его влаго- и воздухопроницаемость. В состав удобрений обязательно должны входить роговая мука и полуперепревший навоз. Для приготовления настоя навоз необходимо смешать с водой в соотношении 1:15 соответственно и настоять в течение 2 – 3 суток.

Подкормки вносят исключительно во влажный грунт, чтобы не допустить ожогов корневой системы. В случае использования гранулированных препаратов их необходимо рассыпать на влажную почву после полива.

В начале весны проводится подкормка органическими удобрениями, а также минеральными комплексами, содержащими в составе азот. В конце июля кустарник удобряют последний раз за сезон.

Обрезка

Формирующая обрезка проводится для регуляции роста кустарника и придания ему большей декоративности. Выполнять процедуру следует ранней весной до начала цветения. Прищипывание высоких побегов позволяет создать равномерно развитую форму кроны и делает растение более ветвистым. В процессе удаляются некрасиво расположенные, кривые и голые ветви. Старые и поврежденные морозом побеги срезают на высоту 30 – 40 см.

обрезка рододендрона

Обрезка проводится острыми садовыми ножницами или секатором, которые необходимо предварительно продезинфицировать. Срезы на ветвях следует обработать толченым активированным углем или садовым варом.

Санитарная обрезка кустов позволяет избавиться от поврежденных побегов и сломанных веток. После цветения необходимо удалить цветоносы. Не рекомендуется проводить кардинальную обрезку растения, так как это может привести к его гибели. В первый год рекомендуется вырезать одну половину куста, а на следующий год – вторую.

Выращивание из семян

В домашних условиях можно вырастить рододендрон из семян в качестве рассады для будущей пересадки в сад. Посев желательно производить в середине февраля – начале марта, тогда растению не потребуется дополнительное искусственное освещение. Розовые деревья, посеянные в декабре – январе, необходимо подсвечивать из-за короткого светового дня. Для этих целей используют лампы накаливания или специальные фитолампы, предназначенные для рассады и комнатных цветов.

Семенной материал можно собрать самостоятельно, приобрести в питомнике или выписать в ботаническом саду. В цветочных магазинах семена рододендронов встречаются редко.

Выбор посадочной емкости

Перед посевом необходимо правильно выбрать посадочную емкость для рододендрона. Высота контейнера не должна превышать 5 – 7 см. Для посадки можно использовать пластиковые стаканчики, небольшие цветочные горшки, деревянные ящики или контейнеры из супермаркета. На дне емкости необходимо проделать дренажные отверстия для отхождения лишней влаги при поливе. В качестве посадочных горшков используются торфяные таблетки и горшочки, вместе с которыми проводится пересадка растения в открытый грунт, чтобы не травмировать корневую систему.

Выбранную емкость необходимо продезинфицировать, чтобы избавиться от болезнетворных микроорганизмов и грибковых инфекций. Ранее использовавшиеся горшки необходимо очистить от старого грунта и вымыть.

Не рекомендуется проводить обеззараживание средствами, содержащими хлор, например, «Белизной». Контейнеры обильно проливают крутым кипятком или замачивают в крутом растворе перманганата калия. Торфяные таблетки выкладывают в термостойкую посуду, заливают кипятком и накрывают крышкой на несколько часов.

Подготовка почвы

Для обеспечения нормального роста рассады рододендронов важно правильно подготовить почву.

В состав грунта должны входить следующие компоненты:

  • 1 часть торфа;
  • 1 часть сфагнума или хвойного спада;
  • 0,5 части песка.

На дно посадочной емкости выкладывают дренажный слой дробленого керамзита, мелкофракционного гранитного гравия или битого красного кирпича толщиной 1 – 2 см.

Каждый компонент почвенной смеси необходимо простерилизовать в духовом шкафу при температуре +180…+200 градусов в течение 1 – 2 часов, затем остудить и выложить поверх дренажа в посадочный контейнер.

Грунт обильно проливают отстоянной или дождевой водой, чтобы все компоненты почвосмеси напитались влагой. Для равномерного пропитывания контейнеры помещают в емкость с водой так, чтобы вода доходила до половины высоты горшков.

Посев

Посев семян рододендронов проводится на поверхности грунта. Заглубленные или присыпанные землей семена не дадут всходов.

Семенной материал выкладывают на влажный грунт или на поверхность торфяных таблеток на расстоянии 3 – 5 см друг от друга. Затем проводится опрыскивание почвы из пульверизатора. Увлажнять поверхность нужно аккуратно, чтобы семена не сместились и не погрузились в почвенный субстрат.

Посадочные емкости накрывают пищевой пленкой. Пластиковые стаканчики или торфяные таблетки можно поместить в мини-теплицу, сделанную из пластиковых прозрачных коробок или других контейнеров, поверх которых натягивают пленку или кладут стекло. Чтобы защитить сеянцы от пересыхания, на дно теплички можно выложить влажный сфагнум.

После посева нельзя допускать пересыхания грунта, почву умеренно увлажняют из пульверизатора, не допуская застоя воды в емкости.

Посадочные емкости держат при комнатной температуре (+18…+22 градуса) вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов. Всходы появятся через 12 – 20 дней после посева.

проросшие семена рододендрона в емкости

Пикировка саженцев в большие емкости или в открытый грунт проводится в середине мая, когда минует угроза заморозков. Для закаливания емкости выносят на открытый воздух в теплую погоду и размещают в полузатененных участках. От попадания прямых солнечных лучей растения можно защитить, накрыв их решетчатым пластиковым ящиком.

Молодые саженцы на зиму укрывают лапником или сухими дубовыми листьями. Сверху посадок ставят ящики вверх дном, на которые настилают лутрасил.

Размножение черенками

Размножение рододендрона черенками проводится в конце весны и в первой половине лета на побегах текущего года. Для этого подходят верхушечные полуодревесневшие побеги. Нарезают веточки длиной от 10 до 15 см и удаляют с них нижние листья. Внизу срезают слой коры, чтобы стимулировать корнеобразование, или проводят обрезку побега под углом 45 градусов.

Для размножения растения таким способом нижние срезы замачивают в стимуляторах роста, например в препарате «Корневин», на 12 – 24 часа. Данная процедура ускоряет процесс укоренения.

Посадка черенков проводится в ящики, горшки, теплицы или в парники, а также в открытый грунт. Почва для укоренения должна быть кислой и соответствовать требованиям для взрослого растения. В цветочном магазине можно приобрести почвенный субстрат для рододендронов или приготовить грунт самостоятельно, используя торф, хвойную землю и песок в пропорции 1:1:0,5 соответственно.

черенок рододендрона в горшочке

Ящики заполняют грунтом и помещают в них черенки под углом 30 градусов, уплотняя почву вокруг них. Емкости накрывают пищевой пленкой или клеенкой таким образом, чтобы покрытие не соприкасалось с веточками.

Для успешного укоренения черенков необходимо создать следующие условия:

  • температура воздуха от 25 до 30 градусов;
  • стабильная умеренная влажность грунта;
  • высокая влажность воздуха (от 70% до 80 %);
  • дополнительное подсвечивание, продлевающее световой день до 14 – 16 часов.

Черенки укореняются в течение 2 – 3 месяцев. После этого растение пересаживают в контейнеры с максимальным сохранением почвы вокруг корней. В следующем сезоне рододендрон высаживают на постоянное место.

Выращивание рододендрона в домашних условиях

Комнатный рододендрон, или азалия, успешно культивируется в домашних условиях. Высота куста достигает 30 – 50 см. В зависимости от сорта цветки могут быть махровыми и простыми.

Для нормального роста и цветения в квартире необходимо поддерживать прохладную температуру (от 15 до 20 градусов) и повышенную влажность воздуха. Слишком сухой воздух отрицательно сказывается на здоровье растения и может привести к его гибели.

Каждые 3 – 4 недели комнатный кустик необходимо подкармливать минеральными удобрениями. В начале цветения в грунт вносят суперфосфат.

Полив проводится по мере пересыхания почвы. Земля в горшке должна находиться во влажном состоянии. Застой воды в грунте приводит к развитию гнилостных процессов в корневой системе и распространению грибковых инфекций. Вода для полива должна быть мягкой. Лучше всего использовать отстоянную или дождевую воду.

цветение рододендрона в горшках

Болезни и вредители

Рододендроны, как и другие культурные растения, подвержены болезням и атакам вредителей.

Основными причинами заболеваний декоративного кустарника являются:

  • низкая кислотность почвы;
  • высокий уровень влажности почвы;
  • посадка на открытых солнечных участках;
  • использование удобрений с неподходящим составом;
  • засуха;
  • недостаток питательных веществ;
  • глинистый и песчаный грунт;
  • вымерзание.

Трахеомикозное увядание начинается с гниения корневой системы и повреждает систему сосудов растения. Побеги буреют и засыхают, на листьях образуется серый налет. Избавиться от болезни помогает опрыскивание раствором «Фундазола» или «Топсина», а также полив препаратом «Ровраль».

Фитофторозная гниль развивается из-за чрезмерного замокания грунта. Корневая система начинает гнить, ветки и листья желтеют и увядают. На корневой шейке и основании стеблей появляются буро-фиолетовые пятна. На начальной стадии развития болезни проводят обработку кустарника «Фундазолом», бордоской жидкостью или «Квадрисом». Сильно пораженные растения выкапывают и сжигают. Профилактические опрыскивания проводят на здоровых кустах, чтобы не допустить распространения инфекции.

Образование круглых наростов на корнях и корневой шейке свидетельствует о развитии бактериального рака. Растение замедляет рост и прекращает цветение. Новообразования начинают гнить вместе с корневой шейкой, и растение погибает. Растительные остатки сохраняют в себе инфекцию, поэтому их необходимо выкапывать и удалять с участка. При первых появлениях симптомов болезни проводится обработка посадок бордоской жидкостью.

Рододендроны также поражает серая, бела и корневая гниль, для борьбы с которой применяется препарат «Фундазол».

Бурые пятна на верхней части листовой пластины свидетельствуют о появлении антракнозной пятнистости. Пораженные листья необходимо удалить, а кустарники обработать бордоской жидкостью.

бурые пятна на листьях

Распространенным вредителем рододендронов является бороздчатый долгоносик. Симптомами появления насекомого являются пожелтение куста и появления отверстий в листовой пластине. Личинки, зимующие в верхних слоях грунта, весной питаются корневой шейкой и мелкими корешками. Для борьбы с паразитом совершают опрыскивания инсектицидами. Процедуру проводят один раз в 7 дней.

Рододендроновая цикадка – подвижное насекомое зеленого цвета, достигающее до 1 см в длину. О наличии паразита свидетельствуют проколы и белый налет на листьях. Вредитель питается соками растения и может распространять грибковые инфекции. Бороться с нежелательными насекомыми позволяют регулярные опрыскивания инсектицидами.

рододендроновая цикадка на листочке

Правильный уход и подходящие условия для выращивания позволяют сохранить цветущие кустарники здоровыми и крепкими.

Узнать о том, как правильно высаживать рододендроны, можно из следующего видео.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь