Как вырастить редис?



Описание

Редис — однолетнее растение, которое без труда можно вырастить и в домашних условиях на подоконнике, и в открытом грунте. С этим справится даже начинающий садовод. Корнеплод устойчив к холодным температурам, а первый урожай можно собирать уже через 20 дней после посева, поэтому редис по праву можно считать первым весенним овощем.

Где посадить редис и как это правильно сделать, чтобы собрать хороший урожай? Можно ли вырастить культуру на гидропонике? Когда нужно сеять семена и как за ними ухаживать? Ответы на все эти вопросы и полезные рекомендации можно найти в нашей статье.

Какой сорт выбрать?

Несмотря на то что редис считается ранним овощем, его также классифицируют по скорости созревания. Прежде чем приступить к посадке, надо решить, какой сорт выбрать и какой больше подходит для конкретных климатических условий.

По времени поспевания различают следующие сорта редиса:

  1. Ранние. Дают урожай уже через 20-25 дней после первых всходов. Яркими представителями данного вида являются сорта «премьер», «кармен», «барон», «анжелика» и другие.
  2. Среднеспелые. Созревают на 30-й день. Большой популярностью пользуются такие сорта, как «мулатка», «силезия», «принц датский», «вера», «маслянный гигант». Последний сорт выделяется крупным размером.
  3. Поздние. Дают урожай только через 45 дней. Среди всех поздних сортов наибольшей популярностью пользуются: «ледяная сосулька», «ланкет», «красный великан», «вюцбургский».

Также есть грунтовые («селеста», «чемпион») и тепличные («вариант», «грибовский», «заря») сорта редиса. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-redis.htmlПокупая упаковку семян, внимательно читайте, какой сорт берете. Если посадить тепличный редис в открытый грунт, то можно не получить хороший урожай. Точно так же и с грунтовыми.

Селекционеры вывели и универсальные сорта редиса: их можно выращивать с ранней весны (март-апрель) и до поздней осени. К ним относится «дабель», «рубин», «сора».

Редис лучше не сажать в том месте, где ранее росла капуста, свекла или репа. После этих культур корнеплод очень часто болеет и страдает от нехватки питательных веществ.

Выбирая сорт, необходимо ориентироваться на то, где будет расти культура, и когда планируется сбор урожая.

Можно ли вырастить редис в квартире?

Если задаться целью, то вырастить редис в квартире вполне реально. Для выращивания культуры дома, даже в зимний период, подойдет балкон или лоджия. Чтобы урожай был хорошим, надо тщательно отбирать семена. Для этого их необходимо положить в емкость и залить теплой водой. Качественные семена разбухнут через время и опустятся на дно емкости, а пустые всплывут вверх. Вымачивание посевного материала — это один из этапов подготовки семян к посадке. Оставляя семечки в воде на несколько дней, мы избавляемся от эфирных масел, которыми они обработаны. Масла защищают семечко от гниения, но при этом не дают ему прорастать.

Чтобы посевной материал быстрее всходил, его надо на сутки поместить в раствор, который стимулирует рост корневой системы, — «Корневин». Делать это следует после того, как семечки полежали в воде 2-3 дня. Также довольно часто садоводы сначала проращивают семена, а только потом сажают их в грунт. Это очень просто сделать: семена кладут на ватные диски или туалетную бумагу, немного смачивают и сверху накрывают тем же материалом. После этого семечки кладут в темное место на 2 дня.

Редиска — неприхотливый к почве корнеплод. Поэтому, подбирая грунт, можно остановиться на самых обычных составах. Главное — чтобы почва была воздухопроницаемой.

Есть несколько вариантов, которые замечательно подойдут для выращивания редиса дома:

  1. Садовый грунт, перегной и песок. Все компоненты смешиваются в равных пропорциях.
  2. Одно ведро садовой земли, один стакан золы, яичная скорлупа с одного яйца.
  3. Садовый грунт и торф (в пропорции 1:1).

Не стоит брать землю с улицы, так как в ней могут жить насекомые, которые уничтожат всю рассаду. Так что лучше купить готовый субстрат в магазине. Если есть дача, на которой проводятся посевные работы и почва периодически обрабатывается, то можно взять грунт с огорода.

А вот что касается емкости, то здесь все индивидуально. Чем больше будет посуда, тем больше и урожай. Но в квартире огромные ящики будут смотреться странно, поэтому рационально использовать обычные пластиковые одноразовые емкости. Они бывают разных размеров. А можно взять горшки для цветов. Они достаточно глубокие, а значит, редису в них будет хорошо. Необходимо убедится, что в днище тары есть дренажные отверстия. Если таковых нет, то их следует сделать, так как благодаря им из грунта уходит лишняя влага.

Для выращивания рассады в последнее время часто используются ячейки из-под яиц. Лотки прекрасно удерживают влагу и отлично пропускают воздух. Однако в такой таре рассада долго не сможет расти, ее обязательно надо пикировать или пересаживать на постоянное место в огород.

ростки редиса в лотках из-под яиц

Теперь, когда все подготовили, можно приступить к посеву семян:

  1. В заранее подготовленную емкость надо выложить слой керамзита. Затем сверху насыпается грунт и слегка увлажняется.
  2. В грунте надо сделать бороздки или ямки глубиной 1 сантиметр.
  3. Семечки кладут на расстоянии 5-ти сантиметров друг от друга. Можно посеять сразу много, а потом, когда появятся первые ростки, рассаду надо будет проредить.
  4. Семена немного присыпаются землей, но не вдавливаются.
  5. Сверху субстрат увлажняется из пульверизатора или шприца. Если поливать обычным способом, то вода может вымыть семена, и они не взойдут.
  6. Теперь надо соорудить саженцам теплицу. Для этого подойдет обычное стекло или прозрачный полиэтилен. Материалом надо накрыть емкости. Таким образом получается парник.
  7. Емкость с рассадой надо поставить в теплое, затемненное место, где температура будет +20 градусов. Если окна не выходят на солнечную сторону, то можно поставить рассаду на подоконник.

Первые всходы появятся уже на третий день. А если были посажены пророщенные семена, то на второй-третий. До того, как появятся восходы, надо ежедневно открывать теплицу, так как под пленкой или стеклом может скапливаться конденсат, а он нежелателен для рассады. Поливать рассаду стоит только тогда, когда грунт подсох. Если редис выращивается в квартире зимой, то ему понадобится дополнительное освещение. Так что стоит подготовить и лампы дневного света. С того момента, как рассада проросла, температурный режим должен быть с перепадами: днем тепло (+17...+20 градусов), а ночью прохладно (+10 градусов).

Рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно рассказывается, как прорастить семена в квартире.

Редис на гидропонике

Тем, кто выращивает корнеплод на продажу, определенно будет полезно узнать о том, как разводить редис на гидропонике.

Гидропоника — это способ выращивания растений в искусственных средах, то есть в минеральных растворах. Данный способ хорош тем, что позволяет получить большой урожай на небольшой территории.

выращенный редис на гидропонике

Но не каждый сорт редиса можно выращивать на гидропонике. Подойдут только те, у которых круглая форма, а розетка маленькая, например, «фамокс», «сора», «селеста», «кармен». Чтобы вырастить редис на гидропонике, надо выбирать скороспелый, ранний редис, нетребовательный к освещению и не предрасположенный к стрелкованию.

Наиболее удобными емкостями для выращивания редиса считаются небольшие пластиковые кассеты. В дополнение к такой таре идут поддоны, через которые и осуществляется подпитка корневой системы. В кассеты необходимо насыпать небольшое количество субстрата.

редис с ботвой в пластиковой кассете

Процесс посадки семян происходит следующим образом:

  1. Субстрат необходимо поместить в кассеты и увлажнить.
  2. В каждый отсек следует положить по одному семечку на глубину 1 сантиметр.
  3. Сверху зернышко присыпается просеянным торфом для сохранения влаги. После этого надо опрыскать субстрат водой.
  4. Сверху емкости необходимо накрыть пленкой для создания оптимальной температуры.

Когда появятся первые ростки, можно снять пленку. Поливать рассаду надо по мере подсыхания субстрата и только из пульверизатора, чтобы не смыть молодые ростки сильным напором. С того момента, как появится первый листочек, в поддон надо залить питательную жидкость.

выращивание редиса в пластиковых кассетах

Раствор для выращивания редиса на гидропонике должен состоять из:

  • магния (45мг на 1 литр);
  • натрия (140 мг на 1 литр);
  • кальция (80 мг на 1 литр);
  • фосфора (40 мг на 1 литр);
  • калия (280 мг на 1 литр).

Теперь надо только обеспечить редису качественное освещение. Для хорошего урожая должен быть 12-тичасовой световой день. Чтобы не допустить появления крестоцветной блошки, следует опылять рассаду золой.

Посадка в открытый грунт

Если есть возможность посадить редиску в открытый грунт, то это просто замечательно. Однако к данному процессу следует подготовиться еще осенью. Грунт надо перекопать и внести удобрения. Обычно используются суперфосфат и калий. Редис хоть и нетребовательный корнеплод, но все-таки лучше избегать почвы, где слишком большой уровень pH. Не будет лишним и компост (два ведра на один квадратный метр).

Весной, когда сойдет снег и почва прогреется до +4-х, редиску можно высеивать. Только сначала надо сделать грядки, а семена замочить на три дня в воде. Посевной материал выкладывают на подготовленные грядки, немного присыпают землей и поливают.

Когда появятся первые всходы, рассаду надо будет проредить. Если этого не сделать, корнеплод не сможет нормально развиваться, и урожай будет мелким. Прореживая, надо оставлять те ростки, которые крупнее, так как у них больше шансов выжить. Расстояние между кустами должно быть 2-3 сантиметра.

выращенный редис грядками в открытом грунте

Поливать редиску надо только по мере подсыхания грунта. Ранней весной может понадобиться 1 полив в 3-4 дня. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания грунта, иначе корнеплоды будут грубыми и горькими. Температура днем должна быть +12 градусов, только тогда начнет формироваться овощ. Если редис был посажен слишком рано и температура на улице низкая, то надо сделать теплицу, иначе вырастет только ботва, а корнеплод будет непригоден к употреблению в пищу.

А вот подкормками в открытом грунте лучше не увлекаться. Культуре достаточно того, что почву подкормили осенью. Чрезмерное использование азотных удобрений может привести к накапливанию нитратов в корнеплоде, и тогда никакой пользы от овоща не будет.

Сколько можно собрать урожая с 1-го квадратного метра? Если вся рассада примется и не погибнет, то в среднем можно получить около 100 штук корнеплодов.

На выращивание редиса не надо тратить много сил или денег. Корнеплод отлично приживается практически в любой почве, а его устойчивость к низким температурам позволяет выращивать овощ даже ранней весной.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь