Как вырастить папайю?



Описание

Папайя — пальмообразное тропическое растение. Можно ли вырастить экзотическое дерево в домашних условиях? Да, можно. Если обеспечить правильный уход, то собрать урожай можно уже через год после посева семян. В тропических лесах дерево вырастает до 10-ти метров в высоту, а вот в квартире растение может достигнуть максимум 1,5-2 метра. Хотя иногда встречаются и трехметровые экземпляры.

Как выбрать семена для посадки? Какой грунт надо подготовить и какие условия необходимо создать тропическому дереву, чтобы оно приносило хороший урожай? Основные правила и полезные советы.

Семена папайи и подготовка субстрата

Папайя размножается двумя способами: черенками и семенами. Первый вариант легче, но, чтобы вырастить растение из черенка, надо сначала посадить семечко. Согласитесь, что не в каждом магазине есть семена такого экзотического растения. Поэтому можно воспользоваться интернет-магазином. Но следует отметить, что лучше прорастают те семечки, которые достали непосредственно из плода. К счастью, купить тропический фрукт сейчас нетрудно, его продают практически во всех магазинах.

Покупая плоды, необходимо выбирать самые спелые, так как именно в них семечки уже созрели и готовы к посадке.

Несмотря на то, что всхожесть у папайи хорошая, для посадки лучше брать 7-10 семечек, так как есть риск, что не каждое семечко взойдет. Дерево в домашних условиях живет меньше, чем в привычных тропических. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-papayyu.htmlСредний срок жизни папайи в квартире составляет 6 лет.

Чтобы посевной материал принялся, его надо правильно подготовить. Извлеките косточки из мякоти и промойте под проточной водой. Понадобится небольшая емкость, в которую надо положить мох или песок. Эти материалы хорошо держат влагу, а именно она и нужна семечку в период подготовки. Посевной материал надо поместить в песок и накрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой. Такая тепличка создаст оптимальный температурный режим зернышкам, и они быстрее прорастут. В парнике посевной материал должен провести два дня. При этом температура в комнате, где будет стоять емкость с рассадой, должна быть +18 градусов.

черные семена папайи

Надо уделить внимание и субстрату. Папайя не любит кислый грунт. Оптимальный уровень pH — в пределах 6-ти. Тропическое дерево будет прекрасно чувствовать себя в почве для фикусов (ее можно приобрести в цветочных магазинах). Но в нее необходимо добавить песок, в соотношении 2:1 соответственно. А можно самостоятельно подготовить грунт для папайи. Для этого понадобятся:

  • плодородный грунт;
  • торф;
  • песок;
  • листовой перегной.

Все компоненты смешиваются в одной большой емкости в одинаковом соотношении. Чтобы исключить попадание насекомых или грибков в субстрат, почву надо продезинфицировать. Это можно сделать на водяной бане.

Посадка семян

Для посадки семян лучше использовать специальные торфяные горшки. Они дороже, чем пластиковые емкости, но в них есть все необходимые растению полезные вещества и минералы. Кроме этого, выращивать в торфяных горшках очень удобно, так как они занимают мало места. Если приобрести такие емкости нет возможности, то можно использовать обычные цветочные горшки. Но, прежде чем наполнить субстратом, их надо обработать слабым раствором марганца.

Посадка семян производится следующим образом:

  1. Необходимо наполнить емкости сначала керамзитом, а затем подготовленным грунтом.
  2. С помощью обычного карандаша надо сделать лунки. Глубина ямок должна быть 3 сантиметра.
  3. В каждую лунку опускается семечко, которое сверху надо присыпать грунтом. Утрамбовывать не надо: росткам будет труднее пробиваться к свету.
  4. Чтобы создать оптимальные условия по температуре и влажности, надо накрыть емкость стеклом или другим прозрачным материалом.

Емкости надо поставить на подоконник, окна которого выходят на юго-западную сторону. Семенам необходимо достаточно света, так как папайя — теплолюбивое тропическое дерево. Чтобы избежать скопления конденсата, парник надо ежедневно снимать. Воздушные ванны не только исключат появление гнили, но и помогут будущим росткам быстрее адаптироваться к новым условиям.

Уход за рассадой

Первые всходы могут появиться уже через пять дней, и с этого момента можно снять тепличку. Теперь очень важен уход за рассадой. Если в одну емкость высеивалось несколько семян, то стоит убрать слабые, чтобы они не мешали расти более сильным экземплярам.

отросток папайи в горшке на подоконнике

Уход за всходами подразумевает:

  1. Правильный полив. Папайя хоть и тропическое растение, но переизбытка влаги не любит. Поливать надо по мере подсыхания субстрата. Вода должна быть теплой и отстоянной. В особенно жаркие дни листья папайи надо опрыскивать из пульверизатора такой же теплой и отстоянной водой.
  2. Две пересадки в первый год. Так как тропическое дерево очень быстро растет, ему очень скоро станет тесно в горшке. В первый год после посадки семян надо произвести минимум две пересадки в емкости побольше. Очень важно, чтобы горшки были широкими, но неглубокими, так как корни не уходят в глубину, а расползаются равномерно по всему горшку в ширину. Осуществляя пересадку, следует аккуратно обращаться с корневой системой, так как, если ее повредить, может погибнуть все дерево.
  3. Хорошее освещение и температура. Для того, чтобы папайя быстро росла и давала хороший урожай, ей требуется 24-27 градусов тепла. При этом температура не должна иметь резких перепадов. Освещения тоже должно быть достаточно. В зимнее время папайе не обойтись без ламп дневного света.
  4. Подкормка. Через 1,5-2 месяца можно внести первые минеральные удобрения (30 граммов на 1 квадратный метр). Когда дерево будет цвести, целесообразно подкормить его фосфорными и калийными удобрениями.

Если соблюдать все привила ухода, то тропическое дерево очень скоро даст вкусные и ароматные плоды.

Выращивание папайи черенками

Для того чтобы вырастить папайю из черенка, понадобится дерево, которому уже 2 года. Для посадки подойдут только плотные стебли, толщина которых будет не меньше 1,5 сантиметров, а длина — 10 сантиметров.

Срезанные черенки надо положить в затемненное место на три дня. За это время стебельки подсохнут и из них уйдет лишняя влага. Чтобы укоренить черенки, понадобятся ящики с песком. Емкость ставится в теплое место, где температура будет не меньше +23 градусов. Когда на черенке появятся первые листочки, его можно пересадить в горшок с обычным субстратом. Уход такой же, как и за рассадой.

Выращивая папайю, следует остерегаться паутинного клеща и тли. Для борьбы с насекомыми необходимо использовать инсектициды, например «Терреки-profi» или «Актарофит».

Вырастить папайю на самом деле нетрудно. Дерево хорошо принимается, быстро растет и дает хороший урожай. Если задаться целью, то можно выращивать экзотическое дерево и на даче, для этого можно использовать отапливаемые теплицы.

Рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно рассказывается, как подготовить семена папайи к посеву.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь