Как вырастить лаванду?



Описание

Лаванда — это яркое и невероятно красивое многолетнее растение. Можно ли вырастить цветок в домашних условиях? Конечно, можно! Среди садоводов лаванда пользуется большой популярностью. Довольно часто растение выращивают на даче, в саду и даже в квартире на подоконнике. Как и где посадить семена лаванды? Как ухаживать за растением? Рекомендации и советы можно найти в данной статье.

Описание растения

Лаванда — это цветок, который во всем мире выращивается в промышленных масштабах. Для чего? Растение обладает массой полезных свойств, которые применяют в медицине и косметологии.

Насчитывается всего 47 видов лаванды, к ним можно добавить еще 7 гибридных сортов. Но среди всего многообразия цветов только некоторые сорта обладают целебными свойствами:

  1. Лаванда зубчатая. Листья у цветка имеют серебристый или серо-зеленый оттенок, а цветы — фиолетовые.лаванда зубчатая
  2. Лаванда широколистная. Кустарник может вырастать до 1-го метра в высоту. Окрас цветов может быть разным, например, встречаются серо-голубые, голубые, розовато-лиловые, темно-фиолетовые лепестки.лаванда широколистная
  3. Лаванда узколистная (английская). Достигает 70-ти сантиметров в высоту. Растение цветет с июля по август. Цветок можно выращивать в средней полосе, а также в Сибири и на Урале, так как узколистая лаванда устойчива к низким температурам.лаванда узколистная
  4. Лаванда колосковая, или французская. Растение растет кустарником, высота которого не превышает 60-ти сантиметров. Колосковая лаванда является гибридным растением, поэтому при размножении можно получить разные формы, которые могут отличаться от материнского экземпляра. В промышленных масштабах цветок размножают черенками и отводками.лаванда колосковая
  5. Голландская лаванда. Растение отличается крупными соцветиями и высотой кустарника, которая может достигать 2-х метров.голландская лаванда

Проще всего размножать лаванду вегетативным способом. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-lavandu.htmlТак растение дает больше поросли, а черенки и отводки лучше укореняются. Но выращивание лаванды из семян не менее результативно и не вызывает никаких сложностей. Единственный длительный процесс — стратификация

Что такое стратификация?

Стратификация — продолжительное выдерживание семян при определенной температуре для лучшего проращивания. Посевной материал лаванды нуждается в холодной стратификации, так как без такой обработки семена просто не взойдут.

В зависимости от сроков обработки выделяют два способа стратификации:

  1. Искусственная. То есть выдержка семян перед посевом в прохладной среде.
  2. Естественная. Высеивание семян на зиму. За это время посевной материал постепенно привыкает к прохладной температуре и грунту.

Стратификация семян лаванды длится минимум 1,5 месяца. Но на подготовительном этапе лучше не спешить, так как чем дольше длится охлаждение, тем больше шансов на то, что взойдут все семена. Есть три варианта проведения процедуры: на ватных дисках, на хлопковой бумаге и на влажном песке.

Пошаговая инструкция стратификации на ватных дисках:

  1. Понадобится несколько ватных дисков, которые необходимо разместить на тарелке.четыре ватных диска на тарелке
  2. Спонжики следует опрыскать из пульверизатора. В емкости должна быть вода комнатной температуры.мокрые ватные диски на тарелке
  3. Теперь необходимо перенести на ватные подушечки семена. Удобнее всего это делать с помощью зубочистки, которую надо смочить в воде.зубочистки с черными семенами на ватных дисках
  4. Семена надо накрыть сверху такими же ватными дисками и снова опрыскать из пульверизатора.два ватных диска на тарелке
  5. После этого тарелка вместе с «упакованными» спожиками помешается в пакет и ставится в холодильник.ватные диски на тарелке, накрытой пакетиком

Периодически семена надо доставать и опрыскивать для поддержания оптимального уровня влаги. Стратификация в песке и на хлопковой бумаге проходит аналогичным образом, только материал используется другой.

Допускается обработка семян стимуляторами роста. Одними из них является «Корневин». Средство замечательно стимулирует рост корневой системы.

Рекомендуем посмотреть видео, в котором рассказывается, как проводить стратификацию и какие есть еще материалы для процедуры.

Проращивание лаванды из семян

Оптимальный месяц для посадки семян — февраль или март. Поэтому необходимо заранее продумывать сроки стратификации. Также необходимо позаботиться о субстрате и емкостях для проращивания семян.

Лаванда не особо прихотлива в выборе почвы, поэтому подойдут обычные земельные смеси для комнатных растений. Но, чтобы минимизировать риски заражения будущей рассады, субстрат лучше прокалить или обработать марганцем. А вот к выбору емкости следует подойти более тщательно, так как семена лаванды нельзя сеять в кассеты. Горшки для посадки должны быть крупными и широкими, при этом максимальная глубина емкости должна быть семь сантиметров.

Если почва и горшки подготовлены, то можно приступать непосредственно к посеву семян:

  1. Емкости необходимо наполнить грунтом. Горшок не стоит наполнять до самого верха, лучше оставить 1,5 сантиметра для прорастания семян.
  2. Субстрат опрыскивают из пульверизатора и делают небольшие ямки на расстоянии 2 сантиметра друг от друга.
  3. В каждую ямочку кладут только одно зернышко. Сверху посевной материал присыпают землей, но не трамбуют. После этого субстрат снова увлажняется из пульверизатора.
  4. Теперь необходимо создать будущей рассаде тепличные условия. Для этого емкость накрывают прозрачным полиэтиленом или стеклом и ставят в теплое место, где достаточно солнечного света.

Для того, чтобы семена проросли, необходимо соблюдать температурный режим. Оптимальным считается 15-20 градусов тепла. Также очень важно, чтобы было яркое освещение. Через две недели могут появиться первые ростки. Но общая продолжительность прорастания семян занимает 30 дней.

После появления первых всходов следует снять тепличку. Молодые росточки должны постепенно привыкать к окружающей среде.

росточки лаванды в горшочке

После того, как на рассаде появится первая пара листьев, ростки можно пикировать. Корневая система уже достаточно крепкая и спокойно перенесет пересадку. Пикировать рассаду лучше в емкости, диаметр которых будет на 2-3 сантиметра больше, чем у предыдущих. Теперь необходимо посадить молодые росточки в торфяно-песочную смесь. Такой субстрат поможет поддерживать достаточный уровень влаги и хорошую проводимость воздуха. Только на дно каждого горшка следует положить дренажный слой.

Посадка в открытый грунт

Перед посадкой в открытый грунт рассаду необходимо закалить. Период адаптации должен занимать минимум семь дней. В это время надо ежедневно выносить горшки с лавандой на улицу. В первые дни растение находится на улице один час, потом время увеличивается и цветок находится на свежем воздухе полтора часа и т. д.

Пересадить лаванду на участок можно только в середине мая. Место, где будет расти цветок, должно находиться на солнце. Идеальный состав почвы для растения выглядит так: листовой грунт, перегной и песок (компоненты берутся в пропорции 3:1:2 соответственно). Прежде чем посадить растение на постоянное место, грунт следует перекопать и удобрить. Можно вносить любые органические подкормки.

Выполнять пересадку надо аккуратно. Хоть корни уже и крепкие, с ними следует быть осторожным. Не стоит избавляться от земельного кома. Выкапывая ямки, следует соблюдать расстояние между растениями 30-40 сантиметров. При этом глубина и ширина ямы тоже должны быть не меньше 30 сантиметров.

посадка лаванды в открытый грунт

После посадки лаванду надо полить и мульчировать. Только мульчу нельзя располагать слишком близко к основанию кустарника, так как это будет препятствовать поступлению воздуха, и растение может загнить.

Уход за лавандой

Правильный уход за лавандой в первый год должен основываться на:

  1. Обильном поливе, который можно проводить только в засушливое время.
  2. Прополке и защите от сорняков. Необходимо удалять каждый сорняк, который будет появляться возле лаванды.
  3. Утеплении растения перед зимой. Надо покрывать куст дополнительным слоем мульчи, так как цветок из семян постепенно адаптируется к условиям окружающей среды, и, если не обеспечить ему теплую зиму, растение может погибнуть.

Первый год следует удалять цветы, так как они забирают у растения всю силу. Допускается только небольшое цветение. Сначала лаванда должна укорениться, ведь только в таком случае можно рассчитывать на обильное цветение в последующие годы

Каждые семь лет лаванду необходимо полностью обновлять. То есть надо срезать все побеги.

В последующие годы выращивания лаванды можно собирать семена с растения и проращивать уже их. Таким образом в саду будет постоянно расти красивый и ароматный цветок.

Лаванда — уникальный цветок, которой можно выращивать и в Англии, и в Подмосковье. Растение прекрасно себя чувствует в огороде, в саду, в квартире (на балконе), на даче, в теплице. Зачем разводить лаванду? Растение не только привлекательно смотрится на любом ландшафте, оно еще и отпугивает насекомых. А если собрать букет из цветов и поставить в спальню, то можно избавиться от бессонницы.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь