Как вырастить каланхоэ?



Описание

Каланхоэ – красивые цветущие комнатные растения, вырастить которые не составит труда. Цветочки будут радовать эстетичностью и легким, приятным ароматом в зимнее время, когда другие комнатные растения находятся в стадии отдыха. Каланхоэ – отличный вариант домашнего растения, а также его можно подарить знакомым. Для этого цветок приобретают в магазине (обычно каланхоэ продают цветущим, чтобы можно было оценить его красоту) или же выращивают самостоятельно.

Каланхоэ – растение родом с Мадагаскара. Оно отличается толстыми листьями и стеблями, необходимыми цветку для накапливания влаги. В настоящее время известно 200 разновидностей растения. В домашних условиях часто отдают предпочтение декоративным сортам «каландиве» (имеет махровые соцветия), «блоссфельду» (отличается зубчатыми листиками) и т. д., но они требуют особого ухода.

Способы размножения каланхоэ                                

В домашних условиях размножение каланхоэ возможно разными способами. В частности, можно использовать деток, черенки (отростки), семена и даже листы. Важно понимать, что далеко не все из предложенных способов являются универсальными, то есть не любой можно задействовать для размножения того или иного сорта каланхоэ.

Черенки

Размножение черенками считается одним из наиболее востребованных. Именно таким способом рекомендуют размножать популярный сорт «блоссфельда» (кстати, его желательно и обновлять после каждого цветения посредством обрезки, чтобы растение не теряют привлекательность ввиду появления проплешин), а также «мангина» (отличается тонкими ветвящимися стеблями). © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-kalanhoe.htmlОбрезка и последующее размножение черенками (по желанию) – необходимость для того, чтобы цветок рос густым кустиком и выглядел красиво.

Нужно ответственно подходить к вопросу выбора черенка. От отростка напрямую зависит, как будет выглядеть взрослое растение. Выбирайте молодой побег с сочными и красивыми листочками. Он должен быть хотя бы восемь сантиметров в длину.

Как сажать черенок? Это несложно, но делать это нужно так, чтобы нижние листочки оказались прямо над грунтом. При наличии «лысой» части ее можно просто обрезать. Далее ухаживайте за молодым побегом, чтобы он укоренился. Как только это произойдет, его нужно прищепить. Так удастся сформировать красивый и пышный куст.

черенки каланхоэ

Детки

Такой способ подходит для сортов каланхоэ, которые называются живородящими, например, «перистого» или «дегремоны». У этих растений можно наблюдать образование выводковых почек.

Они представляют собой маленькие растения, имеющие крошечные листочки и корешки. После того как они полностью сформируются, они опадают с материанского экземпляра и укореняются в грунте, или их можно сразу отсадить отдельно.

детки каланхоэ

Семена

Отдельные виды каланхоэ (например, «войлочный» или «перистый») относятся к экзотическим. В продаже они встречаются нечасто, поэтому их обычно размножают посредством семян. Идеальное время для высадки – март или февраль.

Процесс посадки такой:

  1. Подготовка грунта из песка и торфа в пропорции 1:2 соответственно.
  2. Его следует высыпать в поддон, а сверху – семена.
  3. Далее емкость накрывают стеклом и устанавливают так, чтобы на семена попадал свет.
  4. Обязательно нужно добиться постоянной температуры +20 градусов.
  5. Регулярно увлажняйте (сразу после высыхания почвы) и проветривайте импровизированную тепличку.
  6. Дождитесь проращивания семян и дайте им превратиться в саженцы.

После того как саженцы подрастут, их можно пересадить в специальный грунт (об этом ниже). Далее нужно дождаться их укоренения, обеспечивая надлежащий уход.

росточки каланхоэ в стаканчике с почвой

Посадка каланхоэ

Никаких особых сложностей непосредственно в самом процессе посадки каланхоэ нет. Самое главное – обеспечить в дальнейшем правильный уход, от которого зависит рост растения, его здоровье и вероятность цветения. Итак, посадка выполняется следующим образом:

  1. Сначала уделите внимание выбору горшка. Он должен соответствовать размеру растения. Горшок не должен быть тесным или слишком свободным для цветка. Материал изделия в данном случае неважен. Вы можете отдать предпочтение пластику, керамике или стеклу и даже выбрать металлические аналоги. Но лучшим вариантом остается натуральный материал.
  2. Далее подбирается грунт. Каланхоэ непривередливо к грунту, но все же желательно отдавать предпочтение кислым почвам (если планируется пересадка растения, делать это следует в апреле или мае после удаления всех цветоносов, так как цветущее растение трогать нельзя). Отличный вариант – специальный грунт для суккулентов, в который непосредственно перед посадкой добавляется одна пятая часть песка. В домашних условиях грунт делают посредством смешивания в равных пропорциях дерна, перегноя, древесного угля и песка.
  3. Горшок нужно заполнить выбранной смесью так, чтобы до верхнего края оставалось несколько сантиметров. При этом помните, что нижним слоем обязательно должен быть дренаж.
  4. Потом осмотрите корневую систему растения на предмет гнили. При ее обнаружении нужно аккуратно обрезать участки посредством острого продезинфицированного инструмента. Далее место среза нужно обработать молотой корицей или толченым активированным углем.
  5. Осталось поместить цветок в подготовленный грунт, сделав предварительно выемку. Удерживайте цветок вертикально, аккуратно присыпая корни землей. Сверху нужно немного уплотнить грунт. Далее его мульчируют, например, слоем гальки.

рассаженное каланхоэ в белых горшочках

Вот и все, каланхоэ посажено в грунт. Теперь растению нужно обеспечить должный уход. В этом случае оно будет расти без проблем и радовать цветением.

Условия выращивания

После посадки растения ему нужно обеспечить правильные условия выращивания. Действовать нужно в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Установите горшок с растением на солнечную сторону. Цветок любит яркий солнечный свет. В весеннее и летнее время каланхоэ желательно выращивать на западных или восточных подоконниках. Растению очень нужен свет, без него каланхоэ может начать увядать.каланхоэ в горшке на солнечной стороне
  2. Начиная с конца ноября и до начала марта растение должно стоять на южном подоконнике. При этом учитывайте, что цветение возможно только при уменьшении светового дня. Если вы хотите, чтобы цветочки появились не зимой, то нужно вечером убирать растение в затемненное место, а утром возвращать на свет. Это спровоцирует появление цветоносов.горшочек с каланхоэ на подоконнике
  3. При выращивании цветка за пределами дома, например, на открытом воздухе или в теплице, устанавливать горшок следует в слегка затененной области.горшок с каланхоэ в затененном месте
  4. Растение должно находиться в теплых условиях. Идеальной считается температура +13… +30 градусов. Но при этом каланхоэ нормально переносит и температуру в +10 градусов и даже может зацвести.горшок с каланхоэ в теплых условиях
  5. Регулярно поливайте растение, но только после высыхания почвы, а во время зимовки достаточно одного полива в десять дней. Наливать воды нужно столько, чтобы она стекала на дно горшка, а затем – в поддон или блюдце (из них лишнюю жидкость нужно просто вылить). Это делается из-за того, что каланхоэ не любит избытка влаги. Кстати, если в помещении, где растет цветок, будет влажный воздух, это спровоцирует заболевания. Чем суше воздух, тем лучше для зеленого питомца.полив каланхоэ в горшке
  6. После завершения процесса цветения (обычно это середина весны), которое длится около трех месяцев, нужно произвести обрезку растения так, чтобы его высота составила не более восьми сантиметров. Для обрезки можно использовать обыкновенные садовые ножницы, которые желательно продезинфицировать.обрезка каланхоэ в горшке
  7. После обрезки горшок с растением нужно переставить в затененное место, исключая вероятность попадания прямых солнечных лучей. Не поливайте цветок в течение 25-30 дней после обрезки.запрет на полив каланхоэ
  8. По истечении указанного времени можно вернуть горшок с растением на свет. Полейте цветок.полив обрезанного каланхоэ
  9. Не забывайте своевременно удобрять растение. Лучший вариант для этого – специальная подкормка, предназначенная для комнатных растений. Использовать ее нужно в соответствии с инструкцией, удобряя цветок после полива. Достаточно внесения подкормки один раз в месяц, начиная с марта и заканчивая ноябрем. Во время цветения растение не удобряют.удобрение обрезанного каланхоэ
  10. Один раз в сезон (исключение – зима, когда растение цветет) нужно осматривать каланхоэ на предмет наличия мертвых листьев. А также периодически протирайте вегетативную массу влажной тряпкой, чтобы избавляться от пыли. Но учитывайте, что сбрызгивать растение водой крайне не рекомендуется.удаление плохих листьев каланхоэ

Допускается выращивание цветка не только в домашних условиях, но и на улице (желательно все же в закрытом грунте) в тех районах, где во время зимы нет сильных морозов (южная часть страны).

Общие рекомендации

Предлагаем ознакомиться с общими рекомендациями, чтобы обеспечить правильность выращивания растения.

Итак, возьмите на заметку такие советы:

  1. Каланхоэ является суккулентом, накапливающим влагу в листьях и стебле, поэтому ему практически не страшны засушливые периоды, а вот к избытку влаги растение относится отрицательно. Страдают в первую очередь корни.
  2. В теплое время года нужно поливать цветки прохладной водой после просыхания грунта.
  3. Стебель нельзя заливать водой, иначе высока вероятность начала процесса гниения.
  4. От излишков воды (в том числе и в поддоне или блюдце) нужно избавляться, чтобы предотвратить гниение.
  5. Нужно обеспечить растению около 10-12 часов светового дня в сутки. Но при этом перед началом цветения световой день следует сократить до 6-8 часов, что спровоцирует выброс цветоносов.
  6. Каланхоэ очень любит свет, но при этом нужно исключить вероятность попадания прямых солнечных лучей на цветок, иначе листва начнет увядать.
  7. Во время цветения, то есть в зимнее время, не стоит подкармливать растение.
  8. Если вы используете универсальное удобрение для комнатных цветов, следует разводить его в два раза слабее, чем указано на упаковке. А вот при покупке специальной подкормки для каланхоэ можно придерживаться приведенной инструкции.
  9. Следует регулярно производить обрезку растения, чтобы исключить убрать нездоровые, старые или увядающие части. Их наличие приводит к ослаблению растения.

цветение каланхоэ в горшке на подоконнике

Выращивать каланхоэ в домашних условиях достаточно просто, легко и быстро. Придерживайтесь приведенных рекомендаций, чтобы все сделать правильно и в дальнейшем наслаждаться красотой цветущего растения с крупной и пышной листвой.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь