Как вырастить гортензии?



Описание

Как вырастить гортензии? Данное растение является одной из самых красивых и привлекательных культур, которые можно вырастить в саду либо в домашних условиях. Для гортензии необходим лишь небольшой уход, который заключается в своевременном поливе и подкормке, а также правильно выполненной обрезке.

Как правильно посадить и вырастить гортензии, какие способы размножения подходят для описываемого вида растения, что нужно делать при уходе за цветком, узнаете ниже.

Разновидности цветка

Перед тем, как посадить гортензии в открытый грунт, необходимо определиться с выбором соответствующего вида цветочной культуры. У каждой разновидности имеются как преимущества, так и недостатки, связанные с выращиванием, которые обязательно нужно учитывать при посадке и уходе за растением.

Самыми популярными и широко востребованными считаются такие разновидности гортензии:

  • древовидная;
  • крупнолистная;
  • метельчатая;
  • почвопокровная;
  • черешковая.

Гортензия древовидная (см. фото) способна достигать примерно трех метров в высоту. Цветочки растения окрашены в белый либо кремовый оттенок. Однако имеются несколько сортов цветка, которые отличаются друг от друга окраской соцветий. В зимний период древовидная гортензия очень сильно мерзнет, поэтому растение необходимо тщательно укрывать с приходом морозов. В апреле следует проводить обрезку кустов. Цветочки произрастают в виде пушистых соцветий.

гортензия древовидная

При выращивании гортензии крупнолистной у садоводов, даже начинающих, не возникнет особых хлопот. После посадки растение начнет цвести в июле-августе. У данного вида листва достаточно яркая и плотная. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-gortenzii.htmlСоцветия растут в форме зонтика. В зависимости от сорта крупнолистные гортензии могут иметь различный окрас, интенсивность которого напрямую будет зависеть от уровня кислотности грунта (чем кислее почва, тем насыщеннее и ярче будет цвет растения). Кустарник может вырастать до 2 метров в высоту.

гортензия крупнолистная

Зачастую садоводы выращивают у себя в саду или на даче гортензию метельчатую, поскольку ее цветение начинается с середины лета и может продолжаться вплоть до наступления холодов. Соцветия обычно растут в форме пирамиды и могут достигать 30 сантиметров в длину. Что примечательно, данный вид может расти либо в виде большого куста, достигающего 5 метров в высоту, либо в виде не слишком большого дерева высотою до 10 метров. Метельчатая гортензия неприхотлива в уходе и обладает отличной морозостойкостью.

гортензия метельчатая

Гортензия почвопокровная (также именуют гортензией Бретшнейдера), как и метельчатая, устойчива к морозам и не нуждается в особом уходе. Кустарник может вырастать до 2-3 метров в высоту. Форма цветов щитковидная. В начале цветения гортензия окрашена в белый цвет, а под конец соцветия меняют оттенок на розовый. Начинает цвести гортензия почвопокровная в середине лета.

гортензия почвопокровная

Вырастить гортензию черешковую каскадную дома либо в квартире не получится. Это связано с тем, что описываемый вид представляет собой кустарниковую лиану, для которой потребуется опора, чтобы зафиксировать растение с помощью присосок. Такая гортензия достигает 25 метров в длину. Гортензию черешковую в основном высаживают вблизи арок либо беседок. У соцветий щитковидная форма. Цветочки могут вырастать до 25 сантиметров в длину.

гортензия черешковая

Способы размножения

Гортензия может размножаться несколькими способами: делением куста, отводками, черенками, штамбом и семенами. Однако последний способ используется довольно редко, поскольку для выращивания саженца потребуется примерно два года.

Черенкованием

Чтобы вырастить комнатную гортензию в домашних условиях, лучше всего воспользоваться способом черенкования растения. Данную процедуру желательно проводить в зимний период с января по февраль. Если провести черенкование немного позже, в результате вырастит одностебельная гортензия.

Некоторые садоводы готовят черенки весной во время обрезки куста. Для этого выбираются одревесневшие молоденькие ветки. После посадки черенки обязательно нужно опрыснуть водой и укрыть пленкой.

черенки гортензии в горшке

Главными условиями укоренения выступают:

  1. Температурный режим. Необходимо постоянно поддерживать оптимальную температуру воздуха. Балконы, подоконники для этих целей не подойдут. Кроме того, рекомендуется подложить под растение пенопласт, чтобы цветку не было холодно в момент укоренения. Оптимальная температура – +20 градусов.
  2. Освещение. Чтобы посадочный материал хорошо рос, необходимо использовать искусственное освещение.

Пошаговая инструкция, как посадить и вырастить гортензию из черенка в квартире в домашних условиях:

  1. Подготовьте черенок. Заготовка должна состоять из 3 узлов и достигать 8 сантиметров в длину. Черенок необходимо очистить от листочков на среднем узле, но черешки трогать не нужно. После листовые пластины необходимо укоротить наполовину.подготовка черенка гортензии
  2. Выбор горшка. Лучше всего использовать глиняный горшок, который следует заполнить дренажным материалом (гравием либо пенопластом) на 3-5 сантиметров.горшок для посадки гортензии
  3. Сделайте почвосмесь. Необходимо в одинаковых пропорциях взять хвойный опад (можно найти в лесу), речной песок, садовую почву и грунт, который находится под опадом. Готовый состав размешать до однородности. Также можно внести перегной, чтобы смесь получилась более питательной.почвосмесь для гортензии
  4. Подготовьте почву. Сверху почвосмеси необходимо высыпать слой грунта. Почва должна доходить до краев горшка. Затем землю следует утрамбовать, чтобы черенок не расшатывался.земля в коричневом горшке
  5. Обработайте в стимуляторе роста. Кончик черенка нужно сначала смочить водой, а после опустить в порошковую смесь. Выбирайте препарат, в состав которого входит уголь.черенок в пакетике со стимулятором роста
  6. Проделайте в грунте отверстие. Чтобы черенок можно было легко вставить в субстрат, сделайте небольшое углубление в почве. Посадочный материал нужно вставлять наискось. После этого черенок нужно обсыпать со всех сторон землей.вставленный черенок в горшочке с грунтом
  7. Полейте грунт. После укоренения землю следует полить. Сильно заливать почву водой не стоит, иначе это будет мешать нормальной циркуляции воздуха.полив грунта с черенком гортензии
  8. Создайте эффект теплицы. Горшок необходимо накрыть либо колпаком из пластика, либо пленкой из полиэтилена. Укрывной материал не должен соприкасаться с листьями. Периодически укрытие требуется снимать, чтобы проветрить саженец.черенок гортензии в грунте под стаканчиком

В течение месяца черенки смогут нормально укорениться. В этот период нужно периодически делать полив саженцев. По завершении установленного периода времени черенки рассаживаются по одиночным горшкам, если изначально посадочный материал был высажен в один ящик.

Выращивание в квартире черенков гортензии «энконг блю» (также именуется голубой гортензией) немного отличается от той инструкции, которая описывалась выше. Укоренение выполняется в июле. При этом укрывать черенки нет необходимости. Укоренение длится около 2 месяцев. Затем черенки методом перевалки рассаживаются по горшкам либо коробкам. Весной, а именно в мае, необходимо выполнить прищипывание, чтобы цветок смог больше куститься.

Отводками

Чтобы вырастить цветок гортензии отводками, размножение желательно проводить весной, до того как распустятся почки на кустарнике. При этом землю возле растения следует перекопать и выровнять, сформировав борозды. В эти углубления нужно уложить нижние боковые побеги гортензии.

После этого побеги следует пришпилить к почве и засыпать землей.

Отделять отводки друг от друга нужно только тогда, когда они сформируют корешки и выпустят молоденькие побеги. В основном данная процедура проводится в октябре.

отводок гортензии

Делением куста

Несмотря на то что способ деления куста считается одним из самых простых методов размножения растения, все же требуется определенная сноровка. Из-за упущений и недочетов не всем садоводам удается добиться дальнейшего развития деленков.

Поэтапный алгоритм, как выполнить размножение:

  1. При ежегодной пересадке растения кустарник следует делить так, чтобы деленки имели свои личные точки роста, а также нужную корневую массу.
  2. До того, как высадить деленки, побеги с корнем нужно укоротить и распределить по разным емкостям.
  3. После того, как саженцы будут посажены, грунт необходимо увлажнить и мульчировать торфом.

Деление кустарника желательно проводить в весенний период. Это позволит деленкам лучше освоиться в земле до прихода осени.

куст гортензии

Из семян

Чтобы вырастить гортензию из семян на рассаду, размножение следует проводить в осенний период. Что для этого нужно делать:

  1. Сначала семена необходимо опустить в слабый марганцевый раствор, а потом окунуть в стимулятор роста.
  2. После этого нужно приготовить питательную смесь. Для этого соединить в одинаковом объеме перегной, листовую и дерновую землю. Кроме того, в состав нужно добавить взятые в половинной от указанных выше элементов пропорции торф и речной песок.
  3. Готовую почвосмесь распределить по деревянному ящику.
  4. Затем семена раскладываются по грунту. Углублять посадочный материал не стоит.
  5. Далее емкость необходимо накрыть крышкой либо пленкой, чтобы получить эффект парника.
  6. Семена необходимо проветривать и опрыскивать водичкой. Почва должна быть постоянно влажной.
  7. Как только появятся первые всходы, укрывной материал можно снять, поскольку сеянцы будут нуждаться в большом объеме воздуха.
  8. Когда на сеянцах появится хотя бы пару листиков, можно проводить пикировку по разным контейнерам. При этом необходимо брать почвосмесь, которая использовалась при посеве семян. Это позволит рассаде быстрее адаптироваться.

Если хочется у себя на даче вырастить какой-нибудь новый сорт гортензии (например, бонсай), можно использовать семена из Китая или Японии, где данное растение растет в условиях дикой природы.

На штамбе

Чтобы вырастить гортензию на штамбе, лучше всего брать древовидный либо метельчатый сорт с ярко выраженным стволом.

Пошаговая инструкция по выращиванию цветка штамбовым способом:

  1. Для начала укорененный черенок высаживается отдельно от кустарника для создания ровного и красивого ствола. Этап формирования длится примерно 3 года.
  2. Растение нуждается в опоре. Поэтому ствол укрепляется в нескольких местах с помощью металлических либо деревянных колов. При этом опору обязательно нужно углубить в почву.
  3. Боковые побеги обязательно нужно прищепить два раза за лето. А через год побеги вырезаются на кольцо. Это делается для того, чтобы ствол увеличивался в диаметре.
  4. Ежегодно с наступлением вегетационного периода необходимо проводить укорочение основного побега до развитой почки.
  5. Крона закладывается, когда штамб достигнет полутора метров в высоту. После этого формируются скелетные ветви кроны.

Штамбовое дерево полностью сформируется через 8 лет. Иногда для улучшения прочности ствола садоводы выводят растение с 3 штамбами с одной общей кроной.

выращенные гортензии на штамбе

Совет! Чтобы штамб не сломался из-за порывов сильного ветра либо снегопада, растение следует высаживать вблизи стен или заборов.

Как выращивать?

Посадку гортензии в саду в открытый грунт можно проводить в начале весны, когда земля хорошо прогреется. При этом стоит учитывать климат региона. Для более теплой местности этот период приходится на апрель-май. Для северных регионов саженцы растения лучше высаживать в сентябре.

Как правильно вырастить гортензию:

  1. Отимальный участок для посадки. Данный вид растений может расти как в больших горшках, так и на клумбах. При этом стоит учитывать, что утром на цветы должен попадать солнечный свет, а днем растение нуждается в тени. вскапывание участка для гортензии
  2. Внесение компоста. Для посадки нужно выбирать влажный, хорошо дренированный грунт. Если земля суховата либо истощена, то можно внести в почву компост. Если грунт слишком влажный и тяжелый, рекомендуется внести торф для улучшения дренажа.подготовка почвы
  3. Выкапывание большой ямы. Глубина ямы должна соответствовать размерам корневого кома саженца, а то и быть в два раза больше. Если в яму будет высаживаться сразу несколько растений, то расстояние между ними должно составлять хотя бы 2 метра.выкапывание ямы под гортензию
  4. Посадка растения. Перед темкак посадить гортензию в яму, сделайте так, чтобы корни саженца стали влажными. Для этого понадобится сначала поместить ком из корней в вырытую яму, заполнить ее водой на несколько сантиметров и подождать, пока жидкость впитается. После этого яму нужно засыпать землей и полить. Также грунт вблизи растения необходимо уплотнить.посадка растения в грунт

Не нужно слишком глубоко высаживать растение, поскольку это может спровоцировать отмирание корней. Однако, если гортензия будет посажена неглубоко, растение может пострадать от сильного ветра либо дождя.

Что примечательно, гортензию, в частности метельчатую, в домашних условиях можно выращивать и в горшке, и в коробке. Такие кустарники отлично произрастают в больших контейнерах объемом не меньше 25 литров. При этом горшок должен быть сделан из пластика либо глазурованной керамики. Емкость необходимо будет заполнить почвой, предназначенной для данного вида растения. К тому же грунт должен иметь хорошую кислую реакцию. Также нужно будет позаботиться о своевременном поливе.

белая гортензия в высокой клумбе

Уличные гортензии для выращивания дома не очень подходят. Для таких целей предусмотрены комнатные сорта растения, которые можно посадить и вырастить даже на теплом балконе.

Уход за гортензией в саду

В особом уходе гортензия не нуждается. Достаточно будет следить за тем, чтобы земля в саду под кустарником регулярно была увлажненной. Летом полив нужно выполнять два раза в неделю. Для этого нужно использовать тепленькую отстоянную воду объемом 40 литров (столько требуется для взрослого куста).

Внесение в грунт мульчи даст возможность влаге задерживаться в почве подольше. В связи с этим количество поливов можно будет уменьшить. Весной и летом землю возле кустарника нужно рыхлить на глубину до 5 сантиметров.

Внесение удобрений

Внесение удобрений проводится два раза в течение двенадцати месяцев, а именно:

  • перед началом цветения (понадобится 20 граммов мочевины на ведро воды, для взрослого куста сразу расходуется 3 ведра);
  • после цветения (используется подкормка в виде комплексного минерального состава).

В течение летних месяцев в грунт необходимо вносить органику. Однако при этом нужно не переусердствовать, иначе у растений запустится неконтролируемый рост.

удобрение гортензии

Обрезка

Обрезать нужно растения, возраст которые не менее 4-х лет. Процедура выполняется с приходом весны до начала сокодвижения.

Что касается древовидных сортов, их нужно обрезать раньше других. Побеги следует укорачивать на урочне 4 почек. Отрезанные побеги можно использовать в качестве черенков.

У гортензии метельчатой нужно срезать только прошлогодние побеги, уменьшая их на треть. Впоследствии побеги можно применить для размножения растения.

Крупнолистные сорта немного омолаживают и прореживают, вырезая каждый четвертый побег, чтобы не было загущения. Также следует удалять поломанные, больные ветки и отростки, которые растут внутрь кустарника.

обрезка гортензии

Болезни и вредители

При неправильном уходе или неплодородной почве выращивание гортензии может сопровождаться болезнями и нападением вредителей.

Хлороз может появляться при дефиците железа в грунте. Листочки начинают желтеть, а бутоны становятся мелкими. Чтобы избавиться от болезни, растение нужно поливать дождевой водичкой, а также вносить в землю препараты, в которых содержится железо.

коричневые пятна на листьях

Белая гниль провоцирует гниение кустарника. Листва и побеги окрашиваются в бурый оттенок, покрываются белым налетом, который чем-то смахивает на вату.

белая гниль на листьях

Септориоз покрывает листья бурыми пятнышками круглой формы, которые со временем сливаются. Зараженный листик умирает.

септориоз на гортезнии

В двух последних случаях больное растение следует обрабатывать медным купоросом либо препаратом «Фитоспорин».

Также гортензия может заболеть вирусной инфекцией, такой как кольцевая пятнистость. Листва покрывается черными пятнышками некроза, образующими мелкие кольца. Вылечить растение от данного недуга не получится.

кольцевая пятнистость на листочке

Из вредителей гортензию часто атакуют:

  • виноградная улитка;
  • галловая нематода;
  • паутинный клещ;
  • янтарка.

вредители на листочке

Насекомые-вредители уничтожают бутоны, листву и корни растения. Чтобы избавиться от паразитов, садоводы используют акарициды и инсектициды (например, «Вермитек», «Тифос», «Молнию»). Что касается улиток, от них необходимо избавляться механическим способом, то есть просто собирать вручную.

Подготовка и укрытие на зиму

Поскольку у гортензии корневая система находится на поверхности, кустарник может подвергаться вымерзанию. Поэтому в осенний период растение нужно подготовить к зиме. Кустарники необходимо тщательно окучить и мульчировать.

В октябре цветник нужно укрыть. Для этого молоденькие кустики пригибают к почве и покрывают рубероидом, прижимая концы листвы камнями либо кирпичами.

Что касается взрослых растений, их понадобится связать и укрыть спанбондом (нетканый материал, изготовленный из полимера). После этого вокруг укрывного материала сооружаются каркасы из сетки в форме конуса. Свободное пространство между укрытием и сеткой нужно заполнить сухими листочками.

закрытые клеенкой гортензии

Общие советы

Несмотря на то, что растение принадлежит к теплолюбивым, гортензии можно выращивать в Подмосковье, Сибири и на Урале. Что касается двух последних регионов, то там можно вырастить метельчатый вид кустарника в условиях открытого грунта. В основном используются карликовые сорта, поскольку у них развитая корневая система, которая даже при сильном вымерзании наземной части растения способствует возрождению куста.

При посадке гортензии на территориях с холодными зимами опытные садоводы советуют следующее:

  1. Выбирать только те сорта растения, которые предназначены для выращивания в холодном климате («ванилла фрейз», «сандей фрайз», «пинк леди». «пинк даймонд»).
  2. Для посадки нужно брать исключительно окрепшие 5-летние саженцы.
  3. Высаживать сеянцы в открытый грунт нужно с приходом весны. При этом молоденькие кустики обязательно нужно укрывать, пока морозы не пройдут.

Вырастить гортензию на садовом участке довольно просто, потому что растение неприхотливо в уходе, может нормально прижиться в любом грунте и не очень часто болеет. Что примечательно, соцветия гортензии могут менять свой окрас в зависимости от кислотности грунта. Такая особенность дает возможность использовать растение для эффектного оформления приусадебного участка.

Больше о выращивании гортензии можно узнать из видео.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь