Как вырастить фиалки?



Описание

Как вырастить фиалки? Фиалки – лесные растения, которые легко вырастить на садовом участке. Растения имеют красивые и небольшие по размеру цветочки, которые приятно пахнут. Фиалки используются как в качестве украшения, так и в кулинарных или декоративных целях. Примечательно, что после посадки фиалки будут расти постоянно, размножаясь через побеги, которые могут достигать 20-30 сантиметров в высоту. Если рационально подойти к выращиванию растения, то оно покроет собой выбранный участок в саду как растущий ковер, который не будет пропускать даже сорняки.

Листья фиалки съедобные. Собирать их можно круглогодично, если погода позволяет. А вот в феврале и марте появляются съедобные цветочки, используемые в салатах и десертах.

Пошаговый алгоритм выращивания фиалки

Для выращивания фиалки на участке удобно пользоваться пошаговым фотоалгоритмом. Он прост в выполнении и предполагает такие шаги:

  1. Определитесь с подходящим местом на участке. Фиалки любят полутень. Почва, где они растут, не должна высыхать. Важно позаботиться о защите от горячего полуденного солнца (особенно в условиях жаркого климата).место для посадки фиалок в саду
  2. Подберите требуемую почву. Учитывайте, что оптимальная кислотность – 6,0-7,5. Если нужно уменьшить кислотность можно добавить в грунт немного извести. Также грунт должен быть хорошо дренированным. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-fialki.htmlЕе, если есть необходимость, можно подкормить или компостом, или навозом. При выращивании растения в глинистых почвах нужно дополнительно задействовать песок, опавшие листья и навоз. Если грунт рыхлый или со значительными примесями гравия, его нужно улучшить с помощью глины или коровьего навоза. В целом фиалки любят умеренно обогащенную почву.удобрение почвы для посадки фиалки
  3. Подберите посадочный материал. Лучше всего производить посадку посредством деления старых растений, то есть детками. Аккуратно оторвите или отрежьте посредством острого стерильного инструмента небольшую часть фиалки, желательно с корневой частью (лист будет долго приживаться в открытом грунте, поэтому его сначала сажают в горшок). Высаживать предпочтительно осенью или весной. Можно воспользоваться и семенами. Их следует сеять осенью, используя холодный парник, так как семенам необходима дополнительная холодная стратификация. Без этого прорастание будет нестабильным. После прорастания саженцев их пересаживают в горшки на две-три недели, а затем (желательно летом) – в открытый грунт.посадка фиалок в грунт
  4. Посадка растений. Высаживать растения нужно рядками или в отдельные лунки, но так, чтобы между ними было расстояние около 25-30 сантиметров. Можно задействовать творческий эскиз, чтобы эффектно украсить садовое пространство.высадка фиалок в грунт на расстоянии
  5. Растения следует поливать регулярно. Помните, что фиалкам требуется влажная почва. Грунт не должен пересыхать, иначе цветки будут чувствовать себя некомфортно.полив посаженных фиалок
  6. По мере роста следует избавляться от сорняков. После того, как фиалки хорошо разрастутся и образуют ковер, они уже не будут «пропускать» сорняки.избавления от сорняков

Как видите, посадить фиалки на садовом участке несложно.

фиалки с сиреневыми цветками в почве

Как вырастить растение из листа?

Можно ли самостоятельно в домашних условиях вырастить красивую фиалку из листочка? Конечно, да. Сначала необходимо выбрать посадочный материал (это лист), чтобы он соответствовал требованиям. Больная или слабая вегетативная масса может дать исключительно хилое потомство. Эксперты настоятельно не советуют брать листики, которые находятся на нижнем ярусе, то есть максимально близко к почве. Именно там находятся ослабленная или старая вегетативная масса, на которой, кстати, часто могут быть расположены грибные споры или бактерии.

Задействуйте для размножения листочки, которые произрастают на втором или третьем ряду. Именно на них расположены достаточно крепкие и полностью сформированные листочки, отличающиеся выраженным тургором.

Следует знать, что на состояние вегетативной массы отрицательное влияние оказывает длительная дорога. Именно поэтому при покупке листьев фиалки в магазине или пересылке ее посредством почтовых услуг из специализированного питомника или от приятелей она может быть поникшей, с потерянным внешним видом и упругостью. Исправить ситуацию поможет выкладывание вегетативной массы на два-три часа в кипячёную воду (температурой около 30-40 градусов) с добавлением двух-трех кристаллов марганцовки. Как результат, листок восстановится. Затем нужно будет выполнить подрезку листа на расстоянии пластины в 3-4 см от листовой (желательно под углом 90 градусов).

листья фиалки в стакане с водой

Теперь можно приступать к выращиванию растения из листочка в таре с жидкостью. Нужно использовать отстоянную или кипяченую воду. Это позволит отслеживать состояние листочка и своевременно предупреждать загнивание корней.

Емкость для размножения должна быть вымытой и простерилизованной. Отлично подойдут пузырьки небольшого размера или стаканы из темного стекла. Алгоритм посадки листа следующий:

  1. Возьмите емкость и налейте в нее воду.
  2. Установите лист так, чтобы он был погружен в емкость с водой черенком на 1,5-2 сантиметра.
  3. В воду следует добавить активированный уголь (достаточно одной таблетки) для предотвращения развития болезнетворных бактерий и микроскопических водорослей.
  4. По мере необходимости нужно подливать чистую отстоянную воду, так как жидкость будет испаряться.

Спустя две-четыре (в зависимости от сорта фиалки) недели после высаживания появятся первые корешки. Дождитесь, пока их будет хотя бы два-три и длиной два-четыре сантиметра. А затем можно будет производить пересадку растения в землю.

посадка саженцев фиалки в стаканчики с землей

На срезе могут появиться не корешки, а гниль. В этом случае лист следует достать из воды, обсушить и посредством острого простерилизованного инструмента избавиться от следов гнили посредством обрезки. В дальнейшем его погружают в воду с измельченным активированным углем (он выполняет роль антисептика).

Пересадка листа в грунт

Пересадку листа в грунт делают после образования корневой системы. Высаживать листочек с образовавшейся корневой системой нужно так:

  1. Возьмите выбранную емкость – горшок или пластиковый стакан.
  2. Заполните ее мелким дренажем на одну треть.
  3. Остальное пространство емкости засыпьте грунтом до верха.
  4. Сажать черенок нужно на небольшую глубину для образования ровной розетки. В обратном случае розетке будет сложно добираться до поверхности, она ослабнет, и растение может погибнуть.
  5. Вокруг посаженного черенка следует уплотнить землю, а затем увлажнить.
  6. Далее накройте растение с горшком пакетом. Это позволит создать благоприятную для активного роста среду, а также будет сохранена влага, необходимая растению.
  7. В таком виде цветок следует оставить до появления деток.
  8. Как только появятся детки, их можно аккуратно срезать и отсадить отдельно, уже не используя пакет.

детки фиалки в горшках с землей

Помните, что деток от черенка нужно отделять правильно. Делать это можно сразу после появления дочерних розеток. Или же можно дать им немного времени, чтобы вырасти. При этом нужно позаботиться о том, чтобы у каждого маленького растения было два и больше листочка и хотя бы два-три корня. Не бойтесь отделять деток. Это не травмирует растение, но желательно хорошо увлажнять грунт перед разделением, а сам цветок вынимать вместе с земляным комом.

Можно сразу производить высадку и в грунт, но этот метод для более опытных садоводов. Он считается эффективным (по сравнению с высадкой в воду), так как корешки практически не подвергаются гниению, быстрее укореняются и впоследствии дают больше деток.

Алгоритм высадки в землю аналогичен, но брать следует теплый и слегка увлажненный грунт. Черенок предварительно нужно опустить в слабый раствор марганцовки буквально на несколько минут, а затем подсушить в течение получаса. После посадки растение не следует поливать, нужно выждать несколько дней. По аналогии с высадкой цветка в воду горшок с грунтом нужно укрыть пакетом или пищевой пленкой.

четыре саженца фиалки в горшках с почвой

Общие рекомендации

Каждому садоводу будут полезны общие советы по выращиванию и уходу за фиалками. Обращайте внимание на следующие рекомендации:

  1. Когда фиалки приживутся, они порадуют выносливостью. Растения с легкостью переносят заморозки вплоть до температуры 29 градусов ниже нуля.
  2. Учитывайте, что для размножения посредством черенкования подходят исключительно взрослые растения, которые имеют хорошо сформированную розетку. Сам листочек должен быть крепким и упругим, без следов гнили, ожоговых пятен, царапин и дефектов другого рода. Пожелтевший лист не сможет развиваться и дать здоровое потомство.
  3. При высадке растения в воду или грунт и последующем укутывании пленкой или пакетом нужно время от времени проветривать растение. Это позволит избежать гниения и увядания. Можете заметить увядание сразу после укутывания в пленку, это нормально. Спустя несколько дней листочек вновь станет упругим, если делать все правильно в соответствии с алгоритмом, описанным выше.
  4. Можно пользоваться и обыкновенным, и специальным грунтом (можно купить в специализированном магазине. В землю нужно обязательно добавлять разрыхлитель, роль которого может исполнить вермикулит, пенопласт, перлит или мох-сфагнум. Разрыхлитель – обязательный компонент для обеспечения доступа воздуха к корневой системе и впитывания влаги.
  5. И дома, и на улице фиалки должны находиться в полутени. Так они будут полноценно развиваться. На улице позаботьтесь о защите в виде кустарников, чтобы исключить попадание прямых солнечных лучей. В помещении горшок с цветков устанавливается в слегка затемненном месте, в том числе вдали и от ламп накаливания.
  6. Каким горшкам лучше отдать предпочтение? Для выращивания фиалки отлично подойдут небольшие горшки с отверстием для слива воды. В принципе, их можно заменить пластиковыми стаканчиками, на дне которых проделывают отверстие для воды.
  7. При выращивании растений на продажу можно задействовать специальные стеклянные стеллажи. Их можно приобрести в специализированных магазинах или сделать своими руками. Подобные стеллажи рационально оборудовать подсветкой в виде люминесцентных ламп. В результате фиалки будут расти быстро и без проблем, получая достаточную для них порцию света. Желательно ставить горшки с растением на окна, расположенные на восточной, северной или западной стороне, где нет попадания прямых солнечных лучей в пик жары.
  8. При размножении посредством черенкования пестрых сортов фиалки нужно отдавать предпочтение листьям, в окрасе которых преобладает зеленый цвет.

В кулинарии можно использовать растения по-разному. В свежем виде цветки станут полезным компонентом салатов и десертов, начинки для сэндвича или украшений различных лакомств. Помимо этого, можно готовить и засахаренные цветки. Листья (они мягкие, сочные, практически без запаха) задействуют как зелень для салатов, а также добавку в суп или рагу. Фиалки можно использовать для приготовления эфирного масла, духов или туалетной воды в домашних условиях. Полезны они будут и в лечебных целях: цветки отлично помогают от головной боли и могут использоваться в качестве освежителей дыхания.

фиалки с розовыми, белыми и синими цветками

Вырастить фиалку из семян или листа до стартера или рассады нетрудно и достаточно быстро. Одинаково выращиваются узамбарская, душистая, мини, польская желтая, ночная фиалка, а также любая другая выставочная или обыкновенная, в том числе и для дальнейшей продажи в магазине. Можете высадить цветы в комнатные горшки или в землю на участке. Если все сделать правильно, то совсем скоро цветки зацветут в домашних условиях. Помните, что соблюдение определенных правил – залог нормального выращивания фиалок и их дальнейшего здоровья.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь