Как вырастить ананас?



Описание

Вырастить ананас в России совершенно не сложно, если следовать определенным рекомендациям. Красивый, раскидистый куст в высоком горшке станет изюминкой любого жилища, а если обеспечить ему качественный уход, то можно подтолкнуть растение к плодоношению. О том, как правильно это сделать, читайте в нашей статье.

Способы выращивания в домашних условиях

Существует два способа выращивания ананаса в домашних условиях: при помощи семян и из уже созревшего плода, точнее, из его верхушки (макушки), или, как многие ее называют, хвостика. Каждый из способов имеет свои плюсы и минусы, а чтобы подробно их узнать, рекомендуем прочесть нашу статью.

куст ананаса, обложенный камнями

Из семян

Чтобы вырастить ананас из семян, их сначала нужно добыть. Если не покупать семечки в магазине, можно снять их непосредственно с плода. Но, как можно заметить, в самом ананасе нет никаких семян, так как они располагаются на плодах снаружи.

Перед посадкой косточки следует подготовить следующим образом.

  1. Поначалу семена достаются из ананаса, но перед этим кожуру нужно отделить от мякоти, чтобы посадочный материал было проще достать. Лучше всего для этой цели подходят перезревшие ананасы с мягкой мякотью.
  2. Зерна следует сложить в емкость и залить водой, хорошенько промыв, после чего откинуть их на дуршлаг и избавиться от влаги и остатков мякоти.
  3. После этого необходимо подготовить раствор марганца (желательно слабый) и опустить в него семена ананаса. В течение часа их нужно держать в растворе, после чего выложить на салфетку и дать высохнуть.

Только после этих манипуляций семена будут готовы к посадке. Стратификацию проводить не нужно. Следующим шагом будет непосредственный посев семян в грунт. Для этого следует заранее подготовить горшки, почву и необходимые инструменты, такие как перчатки и маленькие лопатки.

Процесс посадки ананаса посредством семян выглядит следующим образом:

  • смесью из торфа, песка и листовой земли необходимо заполнить заранее подготовленные емкости чуть больше чем наполовину;
  • смесь в горшках следует полить раствором марганцовки, чтобы почва была обеззаражена, а будущим растениям не угрожали грибковые инфекции;
  • следует немного примять землю, после чего можно высеивать в нее семена тонким слоем;
  • сверху семечки необходимо засыпать смесью грунта примерно на два сантиметра и снова немного примять почву;
  • после этого почву нужно увлажнить при помощи пульверизатора, при этом вода должна быть чистой и отстоянной;
  • горшки с высаженными семенами следует накрыть полиэтиленовым пакетом и оставить в теплом, хорошо освещенном помещении, позаботившись о том, чтобы на горшки не попадали прямые солнечные лучи;
  • раз в сутки нужно приоткрывать горшки, чтобы обеспечить растениям приток свежего воздуха.

После этого остается только ожидать, когда появятся ростки. Со временем теплицу нужно будет приоткрывать немного чаще, чтобы молодые растения привыкали к комнатному микроклимату.

росток ананаса в горшке

 

Когда высота растения достигнет 4-5 сантиметров, нужно будет обеспечить ананасу регулярный полив и добавить в поливочную воду органические удобрения. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-ananas.htmlНеобходимо следить за тем, чтобы почва всегда была влажной.

После достижения саженцами высоты в 6-7 сантиметров необходимо пересадить их в отдельные горшки.

Из верхушки

Выращивание ананаса из верхушки является более популярным способом, чем выращивание семенами. Предлагаем пошаговую инструкцию с фото, чтобы было проще разобраться в посадке.

  1. Лучше всего для посадки подойдет верхушка спелого ананаса, у которого шкурка имеет насыщенный золотисто-коричневый цвет и упругую текстуру.нарисованный ананас
  2. С выбранного фрукта нужно срезать верхушку, удалив мякоть, но не повреждая кожуру и листочки сверху.срезанная верхушка ананаса
  3. Далее следует перевернуть верхушку листьями вниз и оставить в таком положении на неделю, чтобы кожура успела немного подсохнуть.перевернутая верхушка ананаса
  4. Спустя неделю необходимо поместить подготовленный посадочный материал в стакан с водой и оставить в нем до тех пор, пока не появятся корни. Менять воду нужно каждые день-два, не допуская помутнения.верхушка ананаса в стакане с водой
  5. Нужно подобрать правильный горшок, высота которого не должна быть ниже пятнадцати сантиметров. Его следует заполнить продезинфицированной раствором марганцовки почвой, в которую погружается срез ананаса. Необходимо присыпать его землей так, чтобы она не попала на листья.посадка верхушки ананаса в горшок
  6. Высаженную в грунт верхушку ананаса в горшке необходимо убрать в теплое и хорошо освещенное место, но подальше от солнечных лучей.верхушка ананаса в горшке с грунтом
  7. Полив растению нужен нечастый. Достаточно будет увлажнять почву один раз в неделю, используя проточную отстоянную воду.полив зелени ананаса в горшке
  8. Один раз в месяц нужно вносить органические удобрения, чтобы растение не только хорошо прижилось, но и ускорило рост.удобрение посаженного ананаса
  9. Теперь остается лишь ждать. Если растение хорошо примется, то через несколько месяцев появится шанс увидеть, как оно зацветет.цветение ананаса в горшке

Главное требование при выращивании ананаса в домашних условиях – терпение. Технология посадки несложная, поэтому даже начинающий садовод может вырастить на своем подоконнике в квартире настоящую миниатюрную пальму из ананаса. Конечно, она не будет выглядеть так, как растения, выращиваемые на плантациях, но определенно будет радовать глаза домочадцев своим необычным внешним видом.

Подробнее о посадке ананаса дома можно узнать из видео, которое находится в конце статьи.

Уход за ананасом

Посадить ананас в домашних условиях – это еще половина дела. Уход за растением является не менее важной частью процесса выращивания. Чтобы красивая, зеленая пальма не завяла в первые месяцы своей жизни, необходимо знать тонкости ухода за ней.

  • Размещать горшок с ананасом нужно только в хорошо освещенном месте, но вдали от прямых солнечных лучей. Отличное место для расположения растения – южная или западная сторона дома.
  • Если обеспечить растению правильное естественное освещение нельзя, можно воспользоваться лампами дневного света. Однако нужно учитывать тот факт, что на одних лампах ананас долго не продержится, ему все равно нужен солнечный свет.
  • Минимальная допустимая температура для растения — +17 градусов ночью. Если она опустится ниже, это может нанести ананасу непоправимый вред.
  • Нельзя подвергать пальму сильным сквознякам.
  • Слишком заливать почву не нужно, достаточно слегка ее увлажнить в период покоя растения. Но при цветении и плодоношении регулярность и объем полива нужно увеличить. При этом ни в коем случае нельзя допускать застоя воды.
  • Подкармливать растение удобрениями можно лишь дважды в год — весной и летом. При этом можно пользоваться как органическими, так и комплексными удобрениями, но лучше отдать предпочтение первым.
  • Засохшие или больные листья следует обрезать острыми ножницами.
  • Пересадку ананасов следует производить тогда, когда растение начнет активно выпускать отростки.
  • На декоративных пальмах обычно не бывает вредителей, но проводить профилактические действия все-таки следует, опрыскивая растения инсектицидами раз в два месяца.

маленький ананас в горшочке

Самыми распространенными сигналами о неправильном уходе за ананасом являются высохшие кончики растения, загнивание из-за чрезмерного полива и замирание роста при слишком низкой температуре воздуха. Если заметить эти сигналы вовремя, то ситуацию еще можно исправить. Тем не менее до этого лучше не доводить, обеспечив комнатному ананасу правильный и качественный уход.

Болезни и вредители

Болезни и вредители не обходят стороной и такое растение, как ананас. Чтобы было проще их идентифицировать и провести соответствующие мероприятия, предлагаем взять на заметку информацию из нашей таблицы.

Симптомы

Описание

Как бороться?

Сморщенные листья растения

Слишком жаркий и сухой климат

Нужно опрыскать растение прохладной водой и переставить в менее теплое место.

Бледные листья

Нехватка натурального освещения

Необходимо переставить горшок с ананасом в место, которое будет лучше освещено.

Желтые пятна на листьях

Последствия жизнедеятельности щитовки – маленького чешуйчатого насекомого

Необходимо обработать листья растения ватным диском, смоченным в метиловом спирте.

Скрученные нижние листья

Растение находится на сквозняке

Нужно переставить горшок с ананасом в более закрытое место.

Загнивание у основания

Чрезмерный полив

Следует уменьшить частоту и интенсивность полива.

Желтые и сухие листья

Бромелиевая щитовка

Листья растения следует сбрызнуть и протереть ватным диском, смоченным в мыльном растворе.

Листья покрыты пленкой

Мучнистый червец

Нужно обработать листья мыльным раствором, при чрезмерном заражении потребуется обработка эмульсией карбофоса.

Загнивание корней

Корневой червец

Следует обработать корни раствором карбофоса, при чрезмерном заражении растение подлежит уничтожению.

Пожелтение и опадание листьев

Красный паутинный клещ

Растение нужно обработать раствором «Фосбецида» или «Дециса».

Липкий налет на листьях

Медвяная роса

Следует промыть листья растения мыльным раствором.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь