Как выращивать щавель?



Описание

Щавель — это ранняя зелень, в которой содержится огромное количество полезных веществ. Кислые листочки приносят организму большую пользу, так как в них содержится много калия, магния, железа, и фосфора. Но можно ли наслаждаться аппетитной зеленью круглый год? Как вырастить культуру в домашних условиях и в открытом грунте? Что надо знать об уходе? Обо всем этом можно узнать из нашей статьи.

Сроки посева и подготовка семян

Не просто так щавель считается ранней зеленью. Семена начинают прорастать уже при температуре +3 градуса. Примечательно, что выращивать рассаду не надо, так как семечко прекрасно чувствует себя в открытом грунте. Главное — выбрать правильные сроки посева.

Есть три варианта:

  1. Ранняя весна. Семена высеиваются тогда, когда появляется возможность перекапывать землю. Одним из самых популярных представителей ранней зелени является крупнолистный щавель. Растение зреет в течение 50-ти дней после появление первых всходов. Также довольно часто для раннего посева используется широколистый щавель. После первых всходов урожай можно будет собрать уже через 45-50 дней.
  2. Летний посев производится не раньше июня. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-shchavel.htmlК этому моменту уже должен быть собран первый (ранний) урожай, как правило, это редиска, зеленый лук. Для посева в летний период подходят все сорта щавеля. Но, чтобы семена проросли, необходимо поддерживать хорошую влажность почвы, а для этого следует соблюдать регулярный полив.
  3. Зимний посев производится с середины осени. Но для каждого региона сроки могут отличаться, так как разные климатические условия. Для зимнего посева надо дождаться холодов, ночных заморозков и сухой погоды. Как правило, лучше всего сеять щавель в конце октября или в начале ноября. Чтобы семена не перемерзали зимой, надо посыпать грядки перегноем.

Чтобы весь посевной материал взошел, надо его правильно подготовить. Семена необходимо достать из пакетика за несколько дней до посева и завернуть в хлопчатобумажную тряпочку. Необходимо постоянно опрыскивать посевной материал, поддерживая оптимальный уровень влаги. Во влажной среде семена должны находиться 2-3 дня (за это время они прорастут), после чего их можно сеять в открытый грунт. Проращивание семян не является обязательной процедурой.

пророщенные семена щавеля

Для опрыскивания семян можно использовать специальные удобрения, которые стимулируют рост корневой системы и повышают иммунитет растения.

Посадка в открытый грунт и уход

Прежде чем приступить к посадке в открытый грунт, необходимо выбрать подходящее место. И здесь стоит учитывать некоторые факторы:

  1. Щавель любит слегка затемненные места с рассеянным светом.
  2. Зелень хорошо растет в плодородном грунте (суглинистом или супесчаном). Допускается добавление перегноя.
  3. Почва должна иметь нейтральный pH-баланс.
  4. Не должно быть застоев воды, так как корневая система щавеля очень быстро начинает гнить. В результате зелень начинает болеть, ее атакуют насекомые, и культура погибает.

После того, как подходящий участок на огороде был выбран, необходимо перекопать место посева. Также следует удалить все сорняки. Даже самые маленькие, так как они могут «забить» молодое семечко. Если почва давно не удобрялась, то необходимо внести удобрения (компост или перегной). Также можно использовать суперфосфат, который берется из расчета 20-30 граммов на 1 квадратный метр, или хлористый калий в пропорции 15-20 граммов на 1 квадратный метр.

Если все подготовительные работы выполнены, то можно приступать к посеву семян в открытый грунт. Алгоритм действий следующий:

  1. На перекопанном участке следует сделать грядки, при этом очень важно соблюдать дистанцию — 20 сантиметров между рядами.
  2. Семена высеиваются одним слоем, так как их всхожесть довольно высокая.
  3. Сверху посевной материал необходимо немного присыпать торфом.
  4. Затем можно накрыть грядки прозрачным полиэтиленом. Это поможет создать парниковый эффект и всходы появятся намного быстрее, уже через пять-семь дней. Если не использовать мини-тепличку, то первые ростки появятся не раньше чем через 14 дней.

грядки на участке для посадки щавеля

Посевной материал нельзя сеять очень глубоко, так как молодые ростки просто не смогут пробиться сквозь толстый слой почвы.

Если посадка семян производится летом, то почву необходимо залить водой. Лучше это делать за два-три дня до посева. А если посадка производится поздней осенью, то стоит дождаться момента, когда грунт хорошо осядет и просохнет, чтобы семена не смыло подземными водами.

После появления первых всходов надо внимательно осмотреть грядки и если требуется, то проредить зелень. Между ростками должно сохраняться расстояние в два-три сантиметра. Тогда урожай будет хорошим, а листья — крупными.

Рекомендуем также посмотреть видео, в котором показано, как правильно посеять семена щавеля в открытый грунт.

Уход за щавелем в открытом грунте и сбор урожая

С того момента, как появились первые молодые росточки, важно обеспечить грамотный уход за щавелем в открытом грунте. Есть несколько основных моментов, которые следует учитывать:

  1. Регулярный полив. В период активного роста необходимо обильно поливать зелень. Не стоит допускать подсыхания почвы, она должна быть всегда немного влажной.
  2. Чтобы поддерживать хорошую урожайность, необходимо вносить подкормки после каждого срезания урожая. Как правило, на один квадратный метр используется одно ведро коровяка, разведенное водой (в соотношении 1:6 соответственно) с добавлением калийно-фосфорных удобрений (10-20 граммов на 1 метр квадратный).
  3. Каждые 2-3 дня необходимо рыхлить почву, чтобы влага не застаивалась и воздух поступал в грунт.
  4. Выращивать щавель на одном и том же месте можно не больше четырех лет. А еще лучше менять место посадки каждые два года. Чтобы обезопасить от вредителей, надо просто присыпать культуру золой или опрыскать раствором чеснока.

удаление сорняков на огороде тяпкой

Многие не придают значения сбору урожая, считая, что это простая процедура, которая не требует никаких знаний. Напрасно. Срезать можно только те листочки, которые хорошо вытянулись. Зелень средних размеров лучше не трогать, так как она не накопила достаточное количество полезных веществ. Срезать щавель лучше в первой половине дня, в этот момент растение наиболее сочное. Необходимо регулярно удалять стрелы, которые периодически выпускает растение. Если этого не делать, то щавель перестанет расти и давать зелень.

Можно ли вырастить щавель в домашних условиях?

Вкусный и свежий щавель можно вырастить не только на даче, но и в домашних условиях. И для этого не понадобятся никакие специальные приспособления. Понадобится только горшок, грунт, удобрения, правильный уход, немного желания и усердия.

Выбор почвы и подготовка необходимых условий

Щавель, как укроп или петрушку, можно вырастить в квартире. Для начала стоит определиться с местом, где будет стоять емкость с рассадой. Если есть возможность, то лучше поставить горшок на подоконник или балкон. В этих местах достаточно освещения. Несмотря на то, что щавель любит полутень, зимой ему требуется больше солнечного света. Если есть застекленная лоджия, то можно выращивать щавель там.

Когда с местом определились, следует выбрать емкость. Здесь все зависит от размеров места, где будет стоять рассада. Подойдут обычные цветочные горшки, деревянные ящики, пластиковая тара, но не меньше 20 сантиметров в высоту, так как корневая система у щавеля разрастается вглубь, а не в ширину. Так как щавель не любит застоя влаги, надо обеспечить дренажный слой. Можно использовать керамзит, измельченную яичную скорлупу (будет дополнительным удобрением) или гальку.

В емкости, где будет расти щавель, необходимо сделать дренажные отверстия (как на фото) для выхода лишней жидкости. Как правило, горшки продаются уже с такими дырочками, но лучше проверить перед посадкой.

горшочки с дренажными отверстиями

Следующее, что потребуется для посадки, — это субстрат. Если есть дача или огород, то можно взять землю с участка. Но такой грунт перед посадкой следует прокалить в духовом шкафу или прогреть на паровой бане, чтобы избавиться от насекомых. Также можно обработать почву слабым раствором марганца. Если не хочется возиться с грунтом, то можно купить уже готовый субстрат в цветочном магазине. Земля должна иметь нейтральный pH-баланс.

Выращивание из семян

Чтобы взошел весь урожай одновременно, сначала надо прорастить семена. Это сделать нетрудно:

  1. Семена выкладываются на марлю или ватные спонжики, сверху накрываются тем же материалом, что и внизу. Затем посевной материал перекладывается в блюдце и опрыскивается из пульверизатора теплой водой. Чтобы создать парниковый эффект, необходимо поместить блюдце с семенами в пакет и поставить в темное место.
  2. На следующий день посевной материал снова смачивается, заворачивается и отправляется туда, где и стоял.
  3. Повторять процедуру надо ежедневно, пока семена прорастут. Обычно это происходит на третий день.

Теперь пророщенные семена следует посадить. В подготовленную емкость насыпается дренаж, затем грунт. После этого следует сделать грядки, глубина которых не должна быть больше 1 сантиметра. В домашних условиях расстояние между грядками не такое, как в открытом грунте, — всего 10 сантиметров. Теперь надо выложить проросший посевной материал в подготовленные грядочки. Между пророщенными семечками должно быть расстояние в 5 сантиметров. После этого необходимо немного присыпать семена землей. Ни в коем случае нельзя придавливать, так как можно уничтожить молодые росточки. Для создания оптимальных условий следует накрыть емкость полиэтиленовой пленкой. Когда росточки проклюнутся сквозь землю, парник надо убрать.

росточки щавеля в ящике с грунтов

С того момента, как росточки прорастут, необходимо только обеспечивать оптимальные условия для роста и развития культуры.

Выгонка из корневища

Так как щавель — многолетнее растение, его можно выращивать альтернативным методом — выгонкой. Для пересадки подойдет культура, которой не меньше двух лет. Как правило, процедура проводится в конце октября, когда наступают первые заморозки.

Алгоритм действий простой и не требует особых навыков:

  1. Сначала надо выкопать куст. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Надо отступить 30-40 сантиметров от корневой шейки. Растение обкапывается по кругу, а затем с помощью вил достается.
  2. Перед посадкой в новую емкость корни с помощью ножниц следует обрезать на 10 сантиметров.
  3. Затем растение помещается в подготовленный горшок с землей и ставится на семь дней в прохладное место. За это время щавель адаптируется к новым условиям.
  4. Спустя неделю емкость с пересаженным кустом следует поставить в теплое место. Температура должна быть +17...+20 градусов. Важно контролировать полив. Грунт всегда должен быть влажным, но не мокрым. При соблюдении температурного режима и обеспечив регулярный полив, можно собрать урожай через 3-4 недели.

Пересаживая зелень с огорода, можно захватить болезнетворные микроорганизмы, поэтому щавель первое время стоит держать в карантинной зоне (то есть подальше от других растений, которые растут в доме).

Уход за щавелем

Щавель легко выращивать, но в домашних условиях растение требует определенного ухода. Создать оптимальный для него микроклимат нетрудно, достаточно:

  1. Поставить емкость с зеленью на южную сторону.
  2. Обеспечить температурный режим в диапазоне от +5 до +20 градусов.
  3. Поддерживать влажность в пределах 70%. Щавель любит влагу. Поливать зелень рекомендовано раз в три дня.

Не стоит ставить емкость близко к батарее, так как теплый воздух очень быстро будет высушивать почву, а щавель не любит этого.

Выращивая зелень в домашних условиях, необходимо ее регулярно подкармливать. Можно использовать универсальные удобрения, которые походят для комнатных растений. Допустимы подкормки натуральными удобрениями в виде яичной скорлупы (которую можно использовать в качестве дренажного слоя вместо керамзита).

Несмотря на то, что щавель растет в горшке, не стоит игнорировать рыхление почвы. Единственное, процедуру следует проводить более осторожно. Комнатный щавель надо прореживать, чтобы корневая система хорошо развивалась.

Вырастить вкусную зелень дома или на огороде нетрудно. Соблюдение некоторых правил поможет добиться хорошего урожая, который будет радовать не только летом, но и зимой.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь