Как выращивать помидоры в теплице?



Описание

Выращивать овощные культуры в теплице очень удобно. Чаще всего в ней растут помидоры, так как тепличный микроклимат идеально подходит томатам. Но какой должна быть теплица? Что надо знать о сооружении и как его подготовить, чтобы можно было собрать хороший урожай? Какие сорта помидоров лучше растут в теплице? На все эти вопросы можно найти ответы в нашей статье.

Какой должна быть теплица?

Огромный плюс теплицы — возможность выращивать в ней помидоры круглый год. Для этого нужно сделать зимнюю теплицу, в которой можно выращивать овощи и зелень постоянно. Если же в круглогодичном урожае нет потребности, подойдет обычная неотапливаемая конструкция. Каждый из парников имеет свои особенности.

Что касается зимней теплицы, то здесь очень важно заранее утеплить сооружение, продумать, как будет проходить отопление и предусмотреть возможность автоматического полива. Также следует позаботиться об освещении. В теплицах его меньше, чем на открытом грунте, поэтому нередко приходится устанавливать лампы дневного света. Немаловажный аспект в планировке зимней теплицы — вентиляция. При нормальной циркуляции воздуха культуры получают кислород, а лишняя влага выходит. Но встретить на обычном дачном участке зимнюю теплицу почти невозможно, поскольку, как правило, такие масштабные конструкции строят для выращивания культур в промышленных целях.

установленная теплица зимой

Как правило, на дачах в Подмосковье расположены обычные неотапливаемые теплицы. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-pomidory-v-teplice.htmlТакие конструкции могут быть выполнены из разных материалов, например, можно использовать стекло, пластик, поликарбонат или обычную пленку. Если в теплице будут выращиваться только помидоры, то необходимо учесть тот факт, что они очень любят свет. Поэтому теплицу необходимо расположить там, где его будет достаточно. Оптимальная высота строения — 2,5 метра, а ширина — не меньше двух метров. Но параметры могут быть и другие, так как в первую очередь необходимо отталкиваться от того, сколько томатов будет высаживаться.

отростки помидоров в теплице

В теплице необходимо провести подготовительные работы, прежде чем высаживать туда рассаду. Главное, о чем следует позаботиться, — грунт. Он должен быть плодородным. Если посадка рассады происходит весной, то подготовить субстрат следует с осени. Необходимо внести минеральные удобрения (калий, фосфор и азот), также рекомендуется использовать компост. Зимой, если будет много снега, его тоже можно закинуть в теплицу: талые воды очень хорошо питают землю. За зиму все перегниет, влага впитается и почва будет пригодна для выращивания помидоров. Если грунт в теплице кислый, то за несколько недель до посадки следует посыпать ее известью или доломитовой мукой, а также обработать бордоской смесью, чтобы исключить заражение рассады грибковыми заболеваниями.

Весной, прежде чем приступать к посадке, необходимо прогреть грунт. Для этого надо неделю поливать его горячей водой. Такая процедура поможет «пробудит» почву и включить процесс саморазогрева. Также после зимовки следует внести удобрения и перекопать участок.

Некоторые садоводы утверждают, что помидорам комфортно расти на многослойных грядках. Чтобы их сделать, надо сначала выкопать траншею, в которую засыпаются опилки или солома, а сверху идет слой навоза (10 сантиметров). После этого все присыпается землей.

Какие сорта подходят для выращивания в теплице?

Казалось бы, все просто: выбрал понравившийся сорт помидоров и посадил в теплицу. На самом деле при оборудовании теплицы надо учитывать особенности того или иного сорта, поскольку не все из них подходят для выращивания в тепличных условиях. 

Различают сорта детерминантные и индетерминантные. Детерминантные помидоры — это те, которые ограничены в росте, то есть они невысокие, и для них не требуется специальная система подвязывания, достаточно просто оградить их канатом, чтобы не разваливались. Такие сорта нечасто выращиваются в теплицах. Индетерминантные — высокорослые помидоры, которые могут вырастать до четырех метров в высоту. Но теплицы такой высоты строят редко, да и за лето не успеют созреть те томаты, которые будут вверху. Поэтому, чтобы не допустить разрастания, необходимо срезать верхнюю точку роста. Индетерминантные сорта чаще выращивают в южных регионах, где лето затяжное и урожай можно спокойно собирать до конца сентября.

индетерминантный и детерминантный сорт помидоров

У низкорослых и высокорослых помидоров есть свои плюсы и минусы.

Тип сорта

Плюсы

Минусы

Сорта для выращивания в теплице

Индетерминантные

С небольшого участка можно собрать большой урожай помидоров. Плоды менее подвержены заболеваниям. В теплых регионах урожай можно собирать даже осенью

Необходимо делать высокие опоры или делать подвязки в нескольких местах, которые крепятся к крыше теплицы. Также требуется регулярное удаление боковых веток, чтобы сформировать только один, главный ствол.

«верлиока F1», «спрут F1», «третьяковский F1», «мажор F1», «старт F1», «сельфеста F1», «интакт F1», «чудо земли F1».

Детерминантные

Плоды зреют быстрее и имеют высокую урожайность.

Нуждаются в частых и регулярных подкормках. У помидоров низкий иммунитет.

«ракета», «невский», «белый налив». «демидов», «медово-сахарный», «джина».

Обозначение «F1» на пакетике с семенами означает, что сорт является гибридным.

Многие садоводы стараются выращивать в теплицах помидоры черри. Они намного слаще других томатов, часто используются в кулинарии и очень красиво выглядят в домашней консервации. Тепличные черри должны быть высокорослыми, поэтому лучше отдавать предпочтение таким сортам, как «пунто-1 F1», «вишенка розовая», «вишенка черная», «волшебный каскад F1», «десерт F1».

Если в теплице планируется посадка и других овощных культур, то следует очень внимательно отнестись к выбору «соседей». Вместе с помидорами можно выращивать перец, капусту белокочанную, редиску, лук, чеснок, сельдерей, петрушку, базилик и бобовые.

Правила посадки рассады

Несмотря на то, что в теплице создаются все условиях для раннего выращивания томатов, сажать семена сразу в грунт нецелесообразно, так как они могут не взойти или их могут скушать насекомые. Поэтому лучше в домашних условиях вырастить из семян рассаду, которую потом можно смело пересадить в теплицу.

Идеальное время для посева семян — начало марта. Но всегда следует читать информацию на упаковке с семенами, так как иногда от сорта могут зависеть и сроки посева. Для выращивания рассады потребуется грунт, который можно сделать в домашних условиях. Он должен состоять из дерна, перегноя и торфа (все компоненты берутся в равных пропорциях). Субстрат засыпается в емкости. Это могут быть широкие цветочные горшки, деревянные ящики, торфяные горшки или другие удобные емкости. Субстрат увлажняется, после чего добавляется одна столовая ложка суперфосфата, одна столовая ложка золы и немного речного песка (пропорции указаны из расчета на 10 килограммов земли). Как вариант, можно использовать готовый грунт, в котором уже есть все удобрения. Семена высеиваются на глубину 1-2 сантиметра, присыпаются субстратом, накрываются пленкой или стеклом и ставятся в место, где достаточно солнечного света и температура не ниже +22 градуса.

При нормальных условиях первые всходы появятся уже через неделю, но развиваться росток начнет только через 30-40 дней после того, как взошел. Когда рассада немного подрастет, ее надо закалить перед посадкой в теплицу. Для этого ее необходимо каждый день выносить на улицу сначала на 10 минут, потом на 20. Постепенно время пребывания на воздухе увеличивается. Перед тем, как вынести рассаду на улицу, субстрат следует немного опрыскать из пульверизатора: так росточки будут лучше адаптироваться к новым условиям.

отростки помидоров в горшочках

Теперь, когда рассада заметно подросла (у нее есть не меньше шести листочков, а высота саженцев больше 25 сантиметров), ее можно пересаживать в теплицу. Надо не забывать, что грунт следует обязательно прогреть. Его температура должна быть не меньше +12 градусов. Высадка производится рано утром или вечером, когда нет сильного солнца. Надо сначала разметить участок. Если высаживаются низкорослые сорта, то их лучше сажать в шахматном порядке: так они будут сами себя поддерживать. Между лунками должно быть минимум 50 сантиметров. Что касается высокорослых сортов, то здесь важно выдержать расстояние между саженцами в 70 сантиметров, при этом между рядами должно быть 85 сантиметров. На фото наглядно показано, как распланировать посадку помидоров в теплице.

ленточная двухстрочная схема посадки томатов

Также рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно показано, как пересаживать рассаду в теплицу.

Условия выращивания и уход за помидорами

Чтобы тепличные помидоры выросли крупными и их было много, необходимо за ними ухаживать. После пересадки рассады ее следует оставить на две недели в покое, так как саженцам потребуется время прижиться. Как правило, в теплице выращиваются высокорослые сорта, которым требуется подвязка, которую необходимо делать несколько раз. Чтобы было удобно, следует установить шпалеры, к которым и подвязываются кусты. Кроме того, такая конструкция значительно экономит место.

В уходе за томатами в теплице необходимо:

  1. Контролировать температуру. Днем она должна быть в пределах от +20 до +25 градусов, а ночью — от +16 до +18 градусов. После того, как помидоры начнут завязываться, надо увеличить температуру на несколько градусов. Впрочем, летом с этим проблем не будет, потребуется даже проветривания, чтобы растение не жарилось в парнике. Кроме того, такая процедура дает возможность насекомым залететь в теплицу и опылить рассаду.
  2. Поддерживать оптимальный уровень влажности. Для помидоров это 65%. В жаркие летние дни рекомендуется опрыскивать листочки помидоров. Но, когда появятся цветочки, этого делать нельзя.
  3. Полив. Поливать томаты необходимо рано утром, пока солнце еще не начало греть. Молодую рассаду поливаю отстоянной водой. Полив должен быть по мере подсыхания грунта.
  4. Произвести три-четыре подкормки. Первые минеральные удобрения вносятся через двадцать дней после пересадки рассады. Через десять дней после первой подкормки делается вторая из 1 столовой ложки навоза, ведра воды и 1 чайной ложки сульфата калия (пропорции указаны на 1 квадратный метр). Еще через две недели грядки необходимо полить смесью из воды (10 литров), суперфосфата (1 столовая ложка) и древесной золы (2 столовые ложки) (пропорции указаны из количества на один квадратный метр). Четвертая подкормка вносится, когда помидоры уже начнут спеть. Тогда саженцы поливают раствором из гумата натрия (1 столовая ложка), воды (10 литров) и суперфосфата (2 столовые ложки) (пропорции также указаны на один квадратный метр).

В принципе, это все основные моменты, которые необходимо учитывать при выращивании помидоров в теплице.

Борьба с вредителями

К сожалению, в теплице помидоры не застрахованы от болезней и вредителей. Чаще всего культура болеет из-за неправильного ухода. Но самыми опасными для томатов в теплице считаются гусеницы, так как это их любимый продукт питания. Эти маленькие насекомые выползают ночью и грызут стебли, листочки. Для борьбы с гусеницами можно использовать механический метод — отлавливание руками. А также допускается обработка настоем из ботвы картофеля или из полыни. Что касается фунгицидов, то их лучше не использовать, так как это токсичные вещества, а помидоры будут использоваться в пищу.

гусеница на листве помидоров

Также растение могут атаковать белокрылки и медведки. С первыми поможет справиться раствор «Фосбецида», его разводят на 10 литров воды и опрыскивают каждые две недели, пока не исчезнет белокрылка. А вот медведкам не по вкусу настой из горького перца (на 10 литров воды берется 150 граммов горького перца), который заливается прямо в норку.

Проблемы помидоров

Довольно часто садоводы сталкиваются с проблемами при выращивании тепличных помидоров. Чтобы исключить их, надо понимать, почему они возникают.

  1. Первое, что чаще всего случаются с тепличными помидорами, — они трескаются. Это не болезнь и никакой вредитель их не атаковал. Причина физиологическая. Это случается из-за того, что в период засухи резко увеличивается частота поливов, соответственно, в плоды поступает слишком много жидкости, кожица не выдерживает и трескается. Через время такие трещинки засыхают и образуют «шрамы» на помидорах. Чтобы избежать этого, надо поливать томаты чаще, но количество жидкости использовать меньшее. То есть следует придерживаться правила: меньше, но чаще.потрескавшиеся красные помидоры
  2. Не краснеют помидоры. Как правило, красной становится только нижняя часть плода, а верхняя так и остается зеленой или приобретает желтый цвет. Виной этому плохое освещение. Чтобы избежать данной проблемы, надо соблюдать расстояние между саженцами при посадке, так как, вырастая, они наваливаются друг на друга и закрывают сами себе свет. Также рекомендуется регулярно удалять лишние пасынки.зеленые помидоры на веточке
  3. Томаты чернеют. Здесь может быть несколько причин. Первая — это заболевание серая гниль, образованию которой способствует слишком частый полив и резкий перепад температуры. Вторая — фитофтора (грибковое заболевание), причиной появления которой может стать слишком большое количество азота в почве. Чтобы вылечить растение, необходимо опрыскивать его раствором кальциевой селитры (1 столовая ложка на ведро воды).почерневший помидор на ветке
  4. Пятна на листьях. Здесь также может быть несколько причин. Первая и самая безобидная — недостаточное количество влаги. То есть надо увеличить частоту поливов — и листья приобретут равномерный зеленый цвет. Второй вариант — это может быть фузариоз (желтые пятна на листья). Эта болезнь опасна для томатов, так приводит к нарушению питания корневой системы. Пораженные листочки необходимо удалять. Тогда на их месте вырастут придаточные — и проблема постепенно исчезнет. Третий вариант — это макроспориоз. Заболевание можно узнать по светлым коричневым пятнам. Бороться с макроспориозом можно тем же способом, что и с фитофторой. А если на листьях появляются темные и светлые пятна, которые образуют своеобразную мозаику, то вылечить растение не получится. Куст надо выкопать и сжечь, чтобы он не заразил другие.пятна на листьях помидоров

В теплице заболевания распространяются кране быстро из-за закрытого пространства. Поэтому следует ежедневно осматривать культуру, чтобы вылечить и исключить распространение болезней и вредителей.

Вырастить в теплице хороший урожай крупных, вкусных помидоров просто. Некоторые трудности могут возникнуть при подготовке территории, но, если следовать описанным выше рекомендациям, никаких проблем возникнуть не должно. Наградой за правильный уход будет богатый урожай.

Также рекомендуем посмотреть видео, в котором рассказывается, как сажать рассаду помидоров в теплицу.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь