Как выращивать пионы?



Описание

Пионы – роскошные цветы, обладающие тонким, ненавязчивым ароматом и разнообразными окрасками бутонов. Их широко используют в ландшафтном дизайне для создания различных цветочных композиций. Декоративный куст достигает в высоту от 60 см до 1 м. Ажурная зелень пиона гармонично сочетается с другими растениями на клумбе и в палисаднике. Крупные цветки располагаются на прямостоячих ветвистых стеблях и имеют размер от 5 до 20 см в диаметре.

Цветение пиона способно украсить любой приусадебный участок, а за густыми листьями можно скрыть недостатки клумбы или палисадника. Мало кто знает, но эти прекрасные цветы можно выращивать не только в открытом грунте, но и в домашних условиях. В горшках хорошо растут некрупные сорта пиона, например, «узколистый» пион.

Пион – многолетнее растение, надземные органы которого ежегодно отмирают. Мощная корневая система состоит из корнеклубней, в которых запасаются питательные вещества, необходимые для поддержания жизненно важных процессов в растении. Окраска цветков варьируется от снежно-белого до насыщенного красного цвета.

Сорта пионов

Видовое разнообразие пионов насчитывает более 40 тысяч сортов. Селекционерами было выведено множество гибридов, отличающихся по окраске и форме цветков, листовой пластины, а также по высоте кустов. Гибридные сорта используются во флористике для создания букетов. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-piony.htmlПривычный каждому цветок пион, который можно встретить практически на любом участке, является не только декоративным, но и лекарственным растением.

Пионы подразделяются на 5 групп:

  1. Немахровые.
  2. Японские.
  3. Анемоновидные.
  4. Полумахровые.
  5. Махровые.

К немахровым пионам относится сорт «катюша дуброва», имеющий крупный цветок (20 см в диаметре) с гофрированными лепестками ярко-розового цвета. Внутри чашевидного соцветия располагается множество мелких ярко-желтых тычинок. Сорт среднепоздний. Цветение длится 10 – 15 дней. Куст имеет красивый, стройный, декоративный внешний вид и достигает в высоту 70 – 90 см. Пион был выведен российскими селекционерами и в настоящее время пользуется популярностью среди цветоводов и флористов.

бутон розового пиона

Японские пионы отличаются оригинальной формой соцветия и считаются одними из самых дорогих сортов. «Хот чоколит» относится к японским пионам и имеет насыщенную винную окраску с фиолетовым оттенком. Чашевидный цветок с широкими лепестками достигает размера 16 см в диаметре и обладает слабым ароматом. Декоративный куст не превышает 90 см в высоту. Растение гармонично сочетается с другими цветами на клумбе, а яркая окраска цветков выгодно смотрится на фоне широких светло-зеленых листьев.

ярко-розовый японский пион

Японский сорт «спиффи» достигает в высоту 70 см и имеет оригинальную форму цветка. Наружные лепестки крупные, красно-розового оттенка. Внутри располагаются пышные бело-розовые петалодии.

японский пион спиффи

«Рапсодия» относится к анемоновидным пионам и отличается ярко выраженным, но при этом нежным ароматом. Высота куста не превышает 80 см, а диаметр цветка колеблется от 12 до 15 см. Нижний ряд лепестков имеет нежно-розовую окраску, за ним следует окантовка из многочисленных узких кремовых лепестков, а в центре располагается розовая розетка с пурпурно-красными краями. Оригинальная форма и расцветка завоевали сердца цветоводов. Растение неприхотливо в уходе и хорошо гармонирует с другими сортами пионов.

нежно-розовый пион Рапсодия

К полумахровым пионам относится ранний сорт «мисс америка». Цветы розового цвета со временем приобретают белую окраску, лепестки располагаются в 6 рядов. Диаметр цветка достигает 25 см, а высота куста варьируется от 60 до 80 см.

белый пион с желтой сердцевиной

Сорт «айсберг» – представитель махровых пионов, достигающий до 1 метра в высоту. Цветки крупные, белоснежного цвета, имеют размер от 15 до 20 см.

белый бутон пиона на кусте

Древовидные пионы имеют вид пышного кустарника высотой от 1,5 до 2 м. В отличие от других сортов, стебли этого растения не увядают в конце сезона. Ежегодно куст разрастается, приобретая шаровидную форму. Цветки диаметром от 12 до 20 см могут быть окрашены в разнообразные цвета.

розовые древовидные пионы

Выращивание пионов в домашних условиях

Для выращивания пионов в домашних условиях подходят низкорослые виды, которые достигают в высоту не более 50 см. К таким растениям относятся патио пионы, цветки которых имеют значительно меньшие размеры, чем садовые виды. Окраска цветков варьируется от снежно-белого до темно-бордового оттенка. Компактные размеры корневой системы позволяют растению комфортно чувствовать себя в цветочном горшке, получая достаточное питание, влагу и кислород.

Выбор горшка

Для выращивания сильных и здоровых комнатных пионов нужно грамотно подойти к выбору горшка.

  • Для нормального развития растения корневая система должна чувствовать себя свободно, поэтому емкость для пиона должна быть просторной. Оптимальный объем контейнера – 5 – 7 литров, а диаметр – 30 – 40 см.
  • Глубина горшка должна быть не менее 50 см. Посадить пион можно в габаритный деревянный ящик с соответствующими размерами.
  • Не стоит забывать про дренажные отверстия для отхождения лишней влаги после полива. Отсутствие дырочек на донышке приведет к заболачиванию грунта, и корневая система пиона погибнет.
  • Пион не требует определенного материала посадочной емкости. Можно выбирать керамические, стеклянные, а также пластиковые горшки для комнатных растений.
  • Чтобы не травмировать цветок частыми пересадками, нужно сразу подбирать контейнер нужного размера. Можно приобрести горшочек «на вырост», которой будет чуть больше заявленной величины. В такой емкости пион будет чувствовать себя комфортно благодаря свободному расположению корней в почве.

В горшке меньшего размера цветок может остановиться в росте и не начать цвести. Поскольку корням будет недостаточно свободного пространства, они не смогут в полной мере получать из грунта питательные вещества и влагу.

Выбор почвы

Правильный выбор почвы позволит цветку нормально расти и развиваться. Пионы предпочитают хорошо дренированный, рыхлый грунт с большим запасом необходимых питательных веществ.

На дно посадочной емкости выкладывают дренажный слой перлита или керамзита толщиной 2 – 3 см, который будет впитывать излишнюю влагу при поливе.

Почву для посадки можно приобрести в цветочном магазине или приготовить самостоятельно. Для этого в одинаковых пропорциях смешиваются торф, компост и садовая земля. Каждый компонент нужно продезинфицировать в духовом шкафу при температуре +150…+200 градусов или обильно пролить крутым кипятком. Сажать растение следует только в остывший грунт.

Подготовленной почвосмесью засыпают горшок на половину объема и хорошо увлажняют. Можно помещать уже влажный грунт или полить почву в горшке из лейки. Растение устанавливают сверху почвенного слоя так, чтобы корневая система была заглублена не более чем на 3 – 4 см. После этого в посадочную емкость засыпают оставшийся грунт и уплотняют почву вокруг саженца.

розовые пионы в горшке

Производить посадку необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. После того, как растение будет высажено, проводят полив отстоянной водой комнатной температуры.

Чтобы цветок хорошо и быстро прижился, горшок размещают на хорошо освещенном подоконнике, чтобы в течение всего дня растение имело доступ к солнечному свету. Лучше всего расположить пион на окнах с юго-восточной или южной стороны. В теплое время года цветок можно поставить на балкон или лоджию. При недостатке естественного света устанавливают дополнительное освещение, в качестве которого можно использовать люминесцентные лампы. Расстояние между растением и светильником должно быть не менее 30 см.

Последующий уход

Низкорослые сорта пионов, выращиваемые в условиях квартиры, нуждаются в правильном последующем уходе после посадки.

Чтобы куст активно цвел, нужно позаботиться о дополнительных источниках света. Если после посадки растение не формирует новые стебли, значит, корневая система слишком заглублена. В этом случае требуется повторная пересадка.

Пиону необходим регулярный полив по мере пересыхания грунта. Цветок плохо переносит длительный период засухи, поэтому требуется вводить воду, как только верхний слой почвы просох на 2 см в глубину. Проверить сухость земли можно пальцем или деревянной палочкой: если грунт слегка влажный, орошать растение не рекомендуется. Большое количество воды приводит к развитию гнилостных процессов корневой системы и может вызвать грибковые инфекции. В начале сентября полив постепенно сокращают, чтобы растение могло плавно перейти в состояние покоя.

Влажность воздуха в квартире не влияет на рост и развитие пиона. Цветок легко переносит сухой воздух и не нуждается в дополнительном опрыскивании листьев и цветков. Не рекомендуется располагать горшки вблизи отопительных приборов, так как это может нарушить жизненно важные процессы в растении и приведет к увяданию зелени и бутонов.

В процессе роста цветок нуждается в получении необходимых питательных веществ. Чтобы обогатить почву микроэлементами, проводятся регулярные подкормки растения. После того, как образуются новые стебли, в почву вносят азотно-калийные удобрения, стимулирующие рост побегов. Можно также использовать промышленные комплексы удобрений для комнатных растений, в состав которых входят необходимые минеральные вещества.

белые пионы в горшке

В начале цветения, когда начинают формироваться бутоны, в грунт вносят калий, фосфор и азот. Лучше всего удобрять почву вместе с поливом, растворяя подкормку в воде. Удобрения в жидком виде лучше усваиваются и действуют быстрее, чем гранулы.

Через 2 недели после начала цветения повторяют подкормку фосфором и калием, чтобы пион восстановил силы. В качестве органики используют подкормки перегноем или перепревшим навозом.

Когда листья начнут желтеть и отмирать, их нужно обрезать острым секатором под корень. В следующем сезоне растение образует новые побеги. На зиму горшок помещают в неотапливаемом помещении, например в гараже или в подвале. Весной пион выносят на открытый воздух или размещают на подоконнике у окна и обильно поливают, чтобы цветок мог восстановиться после периода покоя.

Посадка в открытый грунт

Посадка пионов в открытый грунт, как правило, проводится осенью, в начале сентября. В этот период молодые саженцы хорошо приживаются и укореняются на новом месте. Опытные цветоводы не рекомендуют проводить посадку пионов весной. Посадочный материал лучше сохранить до осени, высадив его в небольшие горшки объемом 3 – 4 л и поместив в темное прохладное место, например, в погреб или подвал.

Выбор места посадки

К выбору места для посадки пионов нужно подходить ответственно, поскольку цветок будет расти на одном участке более 5 лет.

  • Мощная корневая система растения проникает в почву на глубину до 1 м, поэтому не рекомендуется сажать кустарники в низинах, где подземные воды проходят очень близко к поверхности земли. В таких местах растение может не прижиться, заболеть или погибнуть от постоянной влажности в почве.
  • Пион – светолюбивое растение, и высаживать его нужно на хорошо освещенных, солнечных участках. На даче пионы чаще всего располагают на клумбах и в палисадниках.
  • Не следует проводить посадку в саду под кронами деревьев, так как густая тень замедлит рост и приведет к отсутствию цветения.

Сажая пион, необходимо позаботиться о том, чтобы растение не находилось под действием постоянных сквозняков и сильного ветра.

Выбор грунта

Для нормального роста пионам подходит плодородный, рыхлый грунт. Оптимальная кислотность почвы – 5,5 – 6,5. Перед посадкой необходимо внести минеральные и органические удобрения, чтобы обогатить землю питательными веществами.

В супесчаные почвы перед посадкой добавляют глину и торф, а в тяжелые – крупнозернистый песок. В торфяной грунт вносится древесная зола, песок и перегной.

Почва для посадки пионов должна быть вскопана. Лунки выкапываются за неделю до помещения в них саженцев, чтобы земля просела и уплотнилась. Размер посадочной ямки должен быть 50 – 60 см в глубину и 70 – 80 см в диаметре. Дно устилают дренажным слоем из битого кирпича, ракушника, перлита или керамзита.

корни пиона на грядке

В почву, которой будет засыпана лунка, нужно добавить:

  • суперфосфат – 250 г;
  • сульфат калия – 250 г;
  • древесная зола – 350 г;
  • известь – 150 г;
  • компост – 5 – 6 кг.

Сверху дренажного слоя засыпается грунт толщиной 20 – 30 см. Саженец располагают в лунке так, чтобы корень не опустился ниже 2 – 3 см от поверхности земли, и засыпают грунтом.

Почву вокруг растения хорошо уплотняют, поливают водой, а затем мульчируют. В качестве мульчи не рекомендуется использовать опилки и хвою, так как эти материалы могут привести к развитию заболеваний растения.

Деление куста

Корневая система пиона очень хрупка и глубоко залегает в почве, поэтому деление куста нужно проводить аккуратно и внимательно:

  1. куст обкапывают вокруг садовыми вилами;
  2. с помощью штыковых лопат осторожно достают растение из земли;
  3. удаляют с корней налипшую землю и промывают их в воде комнатной температуры;
  4. зеленые стебли обрезают острым секатором, оставляя 10 см от корней;
  5. выкопанный куст на 4 – 5 часов помещают в тень, чтобы придать гибкость корням.

Корневище делится на части с помощью ножа. Разделенные части должны быть длиной 10 – 15 см, с придаточными корнями и несколькими почками. Поврежденные, а также сгнившие корни перед пересадкой следует обрезать. Срезы присыпают толченым активированным углем и просушивают.

разделенные корни пиона

Чтобы предотвратить развитие корневой гнили, перед пересадкой корни замачивают в слабом растворе перманганата калия на 2 – 3 часа. На 1 литр воды берется 3 – 4 кристаллика. После обработки растение можно пересаживать на новое место.

Полив и подкормка

В течение сезона пион нуждается в поливе и подкормке. Влага особенно необходима растению в период формирования почек и бутонов. Кусты поливают по мере пересыхания верхнего слоя почвы глубиной 2 – 4 см. Избыточное количество влаги негативно сказывается на здоровье корневой системы и может привести к заболеваниям.

На один куст необходимо 10 – 12 л воды, которую вносят под корень, чтобы не намочить листья и цветы. Чаще всего полив проводится раз в 10 – 12 дней. В конце августа – начале сентября орошение прекращается.

полив пионов в саду

Почву вокруг пионов необходимо регулярно рыхлить, чтобы облегчить прохождение воды и кислорода к корням. В засушливую погоду землю мульчируют, чтобы влага дольше задерживалась в грунте.

Подкормки проводят органическими и минеральными удобрениями в жидком виде. Для приготовления питательного комплекса в 10 л воды необходимо развести:

  1. навоз – 1 кг;
  2. аммиачную селитру – 20 г;
  3. суперфосфат – 20 г;
  4. сернокислый калий – 25 г.

Полученного раствора хватает для полива 2 – 3 кустов. Дополнительно можно подкормить растения настоем конского навоза.

Фосфор и калий необходимо вносить до середины августа. В течение лета можно использовать промышленные комплексы минеральных удобрений для цветов.

Выращивание из семян

Выращивание пиона из семян – неэффективный способ размножения. В семенном материале не всегда сохраняются свойства сорта, особенно у гибридов. Цветение высаженных семенами растений начинается через 5 лет после посадки.

  • Семена созревают в конце лета. Для посева выбирают светло-коричневые, блестящие экземпляры. Отобранный посадочный материал можно сразу высаживать в грунт. семена пионов
  • Заглублять семена необходимо не более чем на 5 см. Расстояние между саженцами должно быть 15 – 20 см.
  • Посадку семян проводят в начале сентября. Нужно учитывать, что всходы могут быть неравномерными. Некоторые семена прорастут следующей весной, а остальная часть – через год.
  • Рассаду пионов можно выращивать дома в горшках. Перед посевом семена заливают теплой водой и выдерживают двое суток. Замоченные семена высаживают в плоскую тарелку с песком. семена пионов в песке
  • Емкость с сеянцами ставят на грелку и прогревают до +30 градусов в дневное время. Ночью поддерживают температуру +15…+20 градусов. Полив проводится из пульверизатора по мере пересыхания почвы.
  • Когда семена проклюнутся, проводят пересадку в плодородную почву на глубину не более 3 см. Контейнер выдерживают при температуре +10 градусов до появления первых листиков. Далее рассаду хранят при комнатной температуре, постоянно поддерживая влажность почвы. семена пиона в земле

Пересадку рассады в открытый грунт проводят с середины августа до начала сентября.

Болезни и вредители

В отличие от других цветов, пионы считаются устойчивыми к болезням и атакам вредителей. При ненадлежащем уходе растения могут подвергаться нашествиям насекомых, которые уничтожают листья и цветы.

Чаще всего на пионах можно встретить муравьев, объедающих лепестки и листья с целью полакомиться соком, который выделяется при формировании бутонов. Для борьбы с вредителем растение опрыскивают репеллентами.

муравьи на бутоне пиона

Тля питается соками растения, уничтожая побеги, бутоны и цветки. Мелкий светло-зеленый паразит может скапливаться на кустарнике в большом количестве, в результате чего растение быстро слабеет и чахнет. Избавиться от тли помогает обработка куста мыльным раствором и опрыскивание препаратами «Фитоверм» или «Актеллик», которые можно приобрести в цветочном магазине.

Корневую систему пионов повреждают галловые нематоды, образующие узловатые вздутия на корнях. При наличии паразита необходимо избавиться от пораженного растения, выкопав его с участка, а почву обработать раствором формалина. В качестве профилактики перед посадкой пионов нужно тщательно отбирать посадочный материал, хорошо перекапывать почву, очищая ее от растительных остатков.

Появление на листьях оранжево-красных пятен и вздутий говорит о том, что растение поражено ржавчиной. Пятнистые части необходимо срезать, а куст обработать бордоской жидкостью.

оранжевая ржавчина на листьях пиона

Серая гниль поражает всю надземную часть куста и способствует быстрому увяданию растения. Распознать заболевание можно по наличию плесени на листьях и коричневых пятен вокруг корневой шейки. Пораженные участки нужно срезать, а затем провести обработку бордоской жидкостью или суспензией «Тирама».

Белый налет на верхней части листовой пластины свидетельствует о наличии мучнистой росы. Данное заболевание не слишком опасно, но требует своевременного лечения, чтобы не заразить соседние культуры. Избавиться от недуга помогает опрыскивание раствором кальцинированной соды с хозяйственным мылом, а также обработка препаратом «Фигон».

белый налет на листьях пиона

Вырастить пышные и обильно цветущие кусты пионов под силу каждому. Важно правильно ухаживать за растением, вовремя проводить полив и подкормки, регулярно осматривать вегетативные органы на наличие признаков заболеваний и поражений насекомыми.

О том, как правильно высаживать пионы в открытый грунт, можно узнать из видео.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь