Как выращивать петунии?



Описание

Как выращивать петунии? Петуния — красивое растение, которое украсит любой сад, дачу или квартиру. Выращивать цветок в домашних условиях не совсем просто. Разводить петунию можно разными способами, например, в торфяных таблетках, из семян, черенками. Чтобы не допустить ошибок, следует изучить каждый метод более подробно.

Общая информация о цветах

Петуния, или петунья, — это травянистое растение семейства пасленовые. Цветок привлекает пышным цветением, которое длится практически все лето. Цветочки у петунии яркие, воронковидной формы. Они могут быть конечными, пазушными, махровыми, простыми или бахромчатыми. Цветовой диапазон петунии огромный. Высота цветов бывает разной.

По разным данным, насчитывается около 40-ка видов гибридных сортов петуний. Именно такие, скрещенные виды более приспособлены для разведения на балконах или садовых участках. Гибридные сорта очень часто выращивают и в промышленных масштабах, на продажу, так как они более приспособлены для выращивания большими партиями.

Но самостоятельно разводить петунию тоже можно. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-petunii.htmlКонечно, чтобы вырастить хороший и здоровый цветок, надо приложить немало сил. Но шикарное и продолжительное цветение стоит того.

Ампельная, каскадная и кустовая петуния

Петуния — прекрасный цветок, который любят садоводы за то, что он может украсить любой ландшафт.

Выделяют такие разновидности:

  1. Кустовые. Самая распространенная группа. У кустовой петунии всегда крупные и пушистые цветки, которые в диаметре могут достигать 15-ти миллиметров. Главной особенностью кустовых петуний является разнообразная форма краев цветка. В данной разновидности очень популярны такие сорта, как  «дадди F1», «пикоти F1», «шторм», «полярис», «ультра», «дриммс», «фантазия», «титан». Кустовая петуния — низкорослый цветок, который предпочитает песчаную и глиняную почву. Если выращивать данный вид в комнатных условиях, например, на балконе, то следует самостоятельно заготовить грунт для цветка. Идеально подойдут дерновая земля, торф, речной песок (в равных пропорциях).кустовая петуния с сиреневыми цветками
  2. Ампельные. Лучше всего выращивать в подвесном кашпо, висящие цветы выглядят очень эффектно. Растения данного вида имеют побеги длиной до двух метров. По мере роста стебли постепенно опускаются вниз. Цветов на ампельной петунии много, но они не такие гигантские, как у кустовой. Растение преимущественно разводится с помощью семян. Рассаду надо обязательно пикировать. Главной особенностью ампельной петунии является ее быстрый рост. Высаживать цветок в открытый грунт рядом с другими растениями не стоит, так как она не даст возможности расти другим цветам. Данный сорт очень требовательный в плане полива и подкормки. Поливать цветы надо регулярно, но заливать нельзя, так как застой влаги приводит к загниванию корневой системы.ампельная петуния в кашпо
  3. Каскадные. Данный сорт имеет побеги длиной до 1,5 метров, которые могут выдерживать даже сильный ветер. Изначально стебли растут вверх, а достигнув пика в росте, постепенно опускаются, и получается очень эффектный цветок в форме шара. Бутончики у каскадной петунии большие, и все цветочки одинаковых размеров. Чтобы получить каскадный вид петуний, их надо обязательно прищипывать. Тогда цветок будет пышным, а форма правильной. Среди каскадных петуний особой популярностью пользуется «джоконда», так как она очень выносливая.каскадная петуния в горшке

Различий у каскадной и ампельной петунии не так много. Первое, на что стоит обращать внимание, — это рост побегов: у ампельных стебли сразу спадают вниз, а у каскадных сначала растут вверх. Второе — это цветочки. У каскадных они все одинаковые по размеру, а у ампельных — разные.

Стоит отметить, что и ампельные, и каскадные сорта петуний можно выращивать и семенами, и черенками. В этом плане цветок универсальный.

Как вырастить петунии из семян?

Самим вырастить петунии из семян дома нетрудно, но следует придерживаться некоторых правил, которые помогут получить крепкую и здоровую рассаду. Если в доме уже есть петуния, то можно взять ее семечки. Но, покупая посадочный материал в магазине, есть возможность выбрать разные сорта.

Высеивать семена надо в середине февраля, и здесь не обойтись без подсветки. Если нет лампы дневного освещения, тогда можно посадить рассаду в марте. Так как ранней весной световой день еще не такой длинный, следует сеять семена с запасом, так как есть шанс, что не все семечки взойдут.

Следует позаботиться о грунте. Его можно приобрести в специализированном магазине уже готовым. Но если есть возможность, то лучше приготовить землесмесь самостоятельно. Для этого понадобятся перегной, торф, песок и дерновая земля (в соотношении 2:2:1:2 соответственно). Почва для семян должна быть легкой и рыхлой, чтобы посадочный материал без труда прорастал. Также необходимо позаботиться о емкости. Горшок должен быть максимально просторным.

Пошаговая инструкция посева семян:

  1. Насыпьте грунт в подготовленную емкость. При этом 10 миллиметров верхнего слоя следует просеять, чтобы субстрат был легким. За сутки до посадки почву надо полить и немного утрамбовать.
  2. Так как семена петунии мелкие, их следует смешать с песком. После этого посадочный материал аккуратно распределяется по поверхности земли и опрыскивается пульверизатором. Присыпать семена не надо, так как это замедлит скорость роста.
  3. Горшок с рассадой надо накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом и поставить в теплое место, где достаточно солнечного света. Температура в импровизированной тепличке должна быть +23 градуса.

семена петунии в горшке, накрытом пакетом

Если все действия были выполнены верно, то уже через неделю появятся первые всходы. Теперь надо ежедневно открывать импровизированную тепличку. Во-первых, молодые ростки надо проветривать. Во-вторых, цветок должен постепенно привыкать к открытому воздуху. Нельзя допускать скопления конденсата в теплице, так как избыточная влага может спровоцировать появление «черной ножки».

Поливать рассаду не надо. Будет достаточно опрыскивания, которое надо делать утром и вечером. Чтобы не допустить появления грибковых заболеваний, саженцы следует опрыскивать 1 раз в неделю слабым раствором марганцовки.

Когда на ростках появятся первые листочки, можно убрать теплицу, а опрыскивание сократить до 1 раза в день. На данном этапе необходимо провести пикировку. Надо подготовить маленькие пластиковые или торфяные стаканчики. Затем очень важно обеспечить правильный уход за рассадой:

  • грунт должен быть всегда умеренно увлаженным;
  • почву надо рыхлить ежедневно для хорошей циркуляции воздуха;
  • подкормка должна быть регулярной (ее надо чередовать: одну неделю корневая, вторую неделю — внекорневая), при этом можно использовать такие препараты как «Кемира», «Нитрофоска»;
  • выращивать рассаду петунии следует при температуре +18…+20 градусов. У многих не получается прорастить рассаду из-за неправильного температурного режима.

высаживание ростков петунии в стаканчики с почвой

Петунья зацветет очень быстро. Уже через 3 месяца после посева семян появятся первые бутоны. Перед посадкой рассады в открытый грунт ростки надо закалить. Для этого их надо поставить в прохладное место на 2 недели. В почву следует внести удобрения. Лучше использовать компост или перегной. А вот от навоза лучше отказаться, так как он провоцирует развитие грибковых заболеваний.

Посадка петунии в открытый грунт производится только тогда, когда температура воздуха не будет опускаться ниже 15 градусов. Чтобы цветок обильно и пышно цвел, через неделю после посадки его следует подкормить минеральными удобрениями с большим количеством калия. После этого подкармливать петунию следует каждые 1,5 недели.

Петуния в гранулах

Особенно ценные сорта петуний продаются в гранулах. В каждом контейнере может быть не больше 10 зерен. Почему именно ценные сорта разводят в виде гранул? Дело в том, что оболочка таких зерен обработана стимулятором роста, питательными веществами и дезинфицирующими препаратами, которые значительно повышают шансы всхожести семечек.

Но, чтобы получить хороший цветок, недостаточно купить обработанные гранулы. Надо соблюдать сроки посадки таких семян, а также необходимо создать оптимальные условия для роста рассады.

Как правило, гранулы следует высеивать в середине марта, так как выращивание рассады занимает 3 месяца. На этапе активного прорастания семян им необходимо обеспечить достаточное количество света. Для этого подойдут специальные фитолампы. Если росткам будет не хватать света, то они будут сильно вытягиваться, да и количество восходов значительно сократится.

Размножение черенками

Размножение петунии черенками считается наиболее легким и подходит только для махровых и ампельных сортов. При этом вторую разновидность можно разводить круглый год.

Чтобы избежать трудностей, с которыми может столкнуться любой садовод, рекомендуем внимательно ознакомиться с пошаговой инструкцией безрассадного метода посадки петунии:

  1. Для начала надо выбрать здоровое растение и отрезать от него небольшой черенок, на котором должно быть 4-6 листочков. Нижние листовые пластины необходимо удалить.
  2. Место среза черенка надо присыпать «Корневином», чтобы корневая система цветка развивалась быстрее.
  3. Поместите черенок в горшок с торфяной землей и обеспечьте оптимальную температуру (+18 градусов) и достаточный уровень влаги.

отросток петунии на столе со спичечным коробком

Черенки можно также поместить в емкость с водой. Но тогда длина стебля должна быть больше, хотя бы 10 сантиметров. Чтобы корни проросли быстрее, следует накрыть черенки пленкой или пластиковой бутылкой. Поставьте емкости в темное место, где будет сохраняться комнатная температура. Корни появятся через две недели.

В емкость надо периодически подливать жидкость. А чтобы избежать гниения корневой системы, в воду можно кинуть таблетку активированного угля.

Размножая петунию черенками, придерживайтесь следующих правил:

  1. Посадку черенков следует проводить весной. В этот период легче контролировать температуру и освещение.
  2. Для размножения лучше выбирать боковые побеги, так как они лучше укореняются, чем верхние.
  3. Если размножение производится в грунте, то не следует использовать один и тот же субстрат для выращивания черенков.

Если все сделать правильно, то уже через 2 месяца после посадки черенка цветок порадует цветением.

Как выращивать цветы в торфяных таблетках?

Самостоятельно выращивать цветы в торфяных таблетках легко, так как этот метод считается самым лучшим.

Торфяные таблетки — это круглые пластины, в составе которых торф, а также специально подобранный минеральный состав. С внешней стороны таблетки скреплены плотной сеткой, которая хорошо пропускает влагу и воздух.

четыре торфяные таблетки на столе

Посадить петунию в торфяную таблетку просто, главное — следовать правилам, которые описаны ниже:

  1. Возьмите большую емкость и разместите в ней торфяные таблетки на расстоянии друг от друга. Углубление должно быть сверху.
  2. Теперь надо хорошо напитать таблетки влагой. Это надо делать постепенно, чтобы они не разбухли слишком быстро. Увлажнять таблетки надо теплой очищенной водой.
  3. Теперь надо подождать полчаса. За это время таблетки должны увеличиться в шесть раз.
  4. Если есть лишняя жидкость, то ее следует слить.
  5. Теперь надо произвести посадку семечки в торф. Это удобно делать зубочисткой. В одну таблетку можно положить только одно семя.
  6. Теперь надо соорудить тепличку из полиэтиленового пакета. Можно также использовать прозрачное стекло.
  7. Торфяные таблетки надо поставить в светлое и теплое место. Температура в помещении должна быть не меньше 22-х градусов.

После посадки надо ежедневно открывать теплицу. Регулярное проветривание поможет избавиться от конденсата. Первые всходы могут появиться уже через две недели.

Когда появятся первые ростки, необходимо обеспечить растениям постоянный свет, иначе они начнут вытягиваться. Если нет возможности наладить световой режим, тогда рассаду лучше переставить в место, где температура воздуха будет немного меньше, чем та, к которой привыкло растение. Но нельзя допускать падения температуры ниже 16 градусов, так как молодые всходы могут погибнуть.

Так как торфяные таблетки быстро пересыхают, надо постоянно следить за их состоянием. Если они пересохнут, то следует подлить жидкость.

А вот подкормку петуний, которые выращиваются таким способом, производить не надо. В таблетках есть все минеральные вещества, которые необходимы для нормального роста и развития цветка.

Как только корешки начнут виднеться через пленку, рассаду следует пересадить в емкости побольше. Для посадки надо подготовить емкости, объем которых будет в 2 раза больше торфяных таблеток.

росток петунии в торфяной таблетке

Другие способы выращивания петунии

На форумах очень часто можно встретить и другие способы выращивания петунии. Среди таких не совсем обычных способов — размножение цветов на туалетной бумаге или чайных пакетиках. По отзывам, такие методы выращивания без земли довольно эффективны и пользуются большой популярностью. Давайте более детально рассмотрим данные методы.

Размножение на туалетной бумаге

Данный способ выращивания семян позволяет сэкономить место и бюджет. Для того чтобы прорастить семена данным методом, понадобятся:

  • прозрачные полиэтиленовые пакетики;
  • прозрачная пластиковая бутылка;
  • туалетная бумага;
  • посадочный материал;
  • теплая очищенная или отстоянная вода.

Пластиковую бутылку надо разрезать. Горлышко и дно должны остаться целыми, то есть убрать надо только одну боковую часть. На дно емкости необходимо положить 3-4 слоя туалетной бумаги, которую надо опрыскать из пульверизатора.

Бумага должна промокнуть, но остаться целой.

Семена надо выложить на поверхность туалетной бумаги, при этом их следует слегка вдавить. После этого емкость необходимо поместить в прозрачный полиэтиленовый пакет, таким образом создаются тепличные и благоприятные условия семенам. Все, теперь надо дождаться всхода ростков. Открывать пакет и поливать посадочный материал не надо, так как вполне достаточно конденсата. Когда появятся первые ростки, рассаду можно пересадить в горшки.

выращивание петунии в пакете

Выращивание рассады в чайных пакетиках

Сначала кажется фантастикой, когда слышишь о проращивании семян в чайных пакетиках. Но данный способ имеет место быть и имеет свои плюсы:

  • экономия времени, грунта и места;
  • нет никаких хлопот;
  • чайные пакетики по сути являются аналогом торфяных таблеток.

Так как же работает данный способ проращивания рассады?

  1. Надо срезать верхушки чайных пакетиков. Чай высыпать не надо, наоборот, туда надо добавить субстрат, а после этого мешочки с чаем надо разместить в удобной емкости вертикально. Если между пакетиками остается место, то его надо заполнить ватными дисками.
  2. В каждый пакетик надо поместить по 2-е семечки.
  3. Семена поливаются и ставятся в теплое, светлое место.
  4. Через 10 дней появятся первые всходы.

выращивание петуний в чайных пакетиках

Такие нестандартные способы выращивания петуний очень легкие и отлично подойдут для размножения цветов в квартире.

Теперь знаете, как правильно выращивать петунию в домашних условиях. Это комнатное растение, если за ним хорошо ухаживать, будет радовать пышным цветением с июня и до первых морозов.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь