Как выращивать мяту?



Описание

Ароматное травянистое растение мята знакомо каждому. Ее выращивают на приусадебном участке и в домашних условиях. Листья мяты широко используются в лечебных целях, а также в кулинарии как пряность.

Душистая трава имеет мощную корневую систему, которая хорошо разрастается, и зубчатые листья ярко-зеленого цвета. Растение неприхотливо в уходе и может расти на участке вместе с сорными травами. Видовое разнообразие насчитывает более 100 видов.

Мяту следует выращивать отдельно от других культур, особенно тех, для которых предполагается обработка химическими препаратами. Листья и цветы душистого растения после опрыскивания непригодны для употребления. Быстрое размножение кустиков мяты будет вытеснять с участка соседние культуры.

Сорта мяты

Большое разнообразие сортов мяты позволяет выбрать наиболее подходящее растение для дома или дачного участка. Особой популярностью пользуется мята «перечная» благодаря высокому содержанию эфирного масла и насыщенному ментоловому аромату. Корневая система ветвистая, деревянистая, в почве располагается горизонтально. Удлиненные яйцевидные листья с заостренными концами располагаются на прямостоячих стеблях. Цветки собраны в колосовидные соцветия, цвет которых колеблется от бело-розового до фиолетового.

Растение достигает в высоту от 30 см до 1 м. Этот сорт повсеместно выращивается на дачах, а также в промышленных масштабах. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-myatu.htmlЛюбители мяты, не имеющие огорода, выращивают траву как комнатное растение. В условиях квартиры мята растет ничуть не хуже, чем в открытом грунте.

«Длиннолистая» мята имеет продолговатые листья длиной 5 – 10 см, покрытые серебристым опушением. Мелкие цветки лилового цвета собраны в колосья. Высота растения от 40 до 120 см. Растение хорошо переносит морозы и может выдерживать температуру до -25 градусов. В зимний период «длиннолистая» мята не нуждается в дополнительном укрытии и мульчировании почвы.

Длиннолистый сорт мяты

«Курчавая» мята получила свое название благодаря необычной форме листовой пластины. Лепестки морщинистые, светло-зеленого цвета, резные по краям. Розовато-лиловые цветки собраны в пучок. Для употребления листья собирают вместе с цветками. В отличие от других сортов, «курчавая» мята не имеет резкого, насыщенного запаха. Растение морозостойкое и неприхотливое в уходе, хорошо переносит засуху. Ароматную зелень выращивают как для употребления, так и для украшения приусадебного участка. Мята хорошо вписывается в ландшафтный дизайн и гармонично сочетается с цветами на клумбе. Эффектные кустики достигают до 90 см в высоту и выглядят достаточно декоративно. В домашних условиях сорт выращивается в горшках.

листья курчавой мяты

«Полевая» мята широко распространена в дикой природе, ее можно встретить по берегам водоемов, на лугах и вблизи болот. Из дикорастущей травы была выведена культурная форма, часто встречающаяся на садовых участках. На ветвистом стебле располагаются зубчатые листья яйцевидной формы. Мелкие розовые цветки собраны в мутовку в пазухах листьев. Сорт нетребователен к почве и условиям произрастания. По лечебным и ароматическим свойствам не уступает «перечной» мяте. Трава может самостоятельно расти на участке без дополнительного ухода.

куст полевой мяты

Посадка мяты

Посадка мяты на участке требует грамотного выбора места. Корневая система очень быстро разрастается и выживает растущие рядом растения.

Не рекомендуется высаживать ароматную травку в огороде рядом с другими культурами, чтобы не нарушить их рост и развитие. Выбирать место желательно на краю участка. Предшественниками мяты могут быть бобовые культуры, корнеплоды и дыня. Эти растения обогащают почву кальцием, необходимым для роста пряности.

Участок должен быть хорошо освещен, но можно высадить мяту и в полутени так, чтобы в полуденный зной зелень была закрыта от попадания прямых солнечных лучей. Густая тень и недостаток света негативно отражаются на росте растения, поэтом не следует выбирать те места, куда в течение дня не попадают солнечные лучи.

Выбор грунта

Мята предпочитает легкую, рыхлую и плодородную почву. В тяжелых и глинистых почвах, а также в местах с застоем влаги трава не приживается или растет очень плохо. Растению хорошо подойдет супесчаный или суглинистый грунт, богатый перегноем. Оптимальный уровень кислотности почвы – 6,0 – 7,0.

кусты зеленой мяты

Перед посадкой грунт нужно хорошо вскопать и очистить участок от сорной растительности. Нужно постараться сразу избавиться от сорняков, чтобы их корневая система не препятствовала укоренению мяты.

Чтобы обогатить почву полезными для роста элементами, в процессе перекопки нужно внести в почву следующие удобрения из расчета на 1 кв. м:

  • перегной – 3 кг;
  • суперфосфат – 15 г;
  • аммиачная селитра – 15 г;
  • калий хлористый – 15 г;
  • древесная зола – 30 г.

Чтобы растение не разрасталось, можно поставить ограничители, вкопав в грунт листы шифера или железа на глубину 30 – 40 см. В результате корневая система растения будет находиться в пределах ограждения и не помешает росту других культур.

Ограничивать расползание корней в почве необходимо, когда мята высаживается на клумбе в декоративных целях. Если этого не сделать, трава очень скоро заполонит свободное пространство и начнет вытеснять цветы. Чтобы мята смотрелась эстетично и не мешала росту других растений, ее можно вкопать в клумбу вместе с горшком, который ограничит распространение корней, и кустик будет иметь аккуратный внешний вид.

Для посадки саженцев делают лунки глубиной 10 – 15 см на расстоянии 30 – 40 см друг от друга. Посев мяты производится в бороздки  глубиной 5 см. Семена располагают друг от друга на расстоянии не менее 30 см. Дистанция между рядками должна составлять 50 см. Быстрое разрастание кустиков в скором времени приведет к заполнению свободного пространства.

Чтобы грядки с мятой смотрелись аккуратно, а растения были густыми и невысокими, через 10 – 15 дней после посадки саженцев нужно прищипывать верхушки. Правильное прищипывание проводится, когда растение достигло 20 – 25 см в высоту.

Размножение мяты

Мяту в домашних условиях и на участке можно размножать несколькими способами:

  1. Делением корневища.
  2. Черенками.
  3. Семенами.

Обильное разрастание корневой системы позволяет легко размножать мяту делением корневища. Этот способ достаточно простой и часто используется в садоводстве. Кустик мяты нужно аккуратно выкопать, не повредив корни. Перед тем, как приступить к размножению, растение рекомендуется просушить.

молодой куст мяты

Отделять корень нужно так, чтобы на нем осталось не менее 10 узелков. Саженец можно сразу же пересаживать на новое место, заранее подготовив посадочные ямки глубиной около 15 см. Чтобы кустик лучше укоренился, на дно лунки выкладывают слой перегноя. Можно внести в почву суперфосфат, хлористый калий и древесную золу. Высаживают мяту во влажный грунт, после чего почву уплотняют и поливают растение под корень.

  • Для размножения черенкованием выбирают самые крепкие и здоровые веточки, которые отрезают на 10 – 15 см. Черенок должен иметь не менее 2-х листовых розеток.
  • Веточку нужно поместить в емкость с чистой водой комнатной температуры для укоренения. Чтобы корни развивались быстрее, черенки можно поместить на 2 – 3 суток в раствор препарата «Корневин», а затем в чистую воду. Раз в несколько дней воду нужно менять, чтобы она не застаивалась.
  • Высаживать растение в грунт следует после образования корней размером 2 – 3 см. В среднем глубина лунки для посадки черенков должна составлять 5 см. Не рекомендуется сильно заглублять саженец в почву.

Выращивать мяту из семян сложнее, чем размножать кусты черенкованием или делением корней. В открытом грунте семена могут не прорасти, поэтому рекомендуется проводить посев в домашних условиях. Приобрести посевной материал лучше всего в цветочном магазине. Самостоятельно собранные семена не всегда наследуют признаки гибрида, и из них могут вырасти дикие сорта без каких-либо декоративных признаков.

В качестве посадочной емкости можно использовать пластиковые контейнеры, цветочные горшки или одноразовые стаканчики с дренажными отверстиями в донышке для отхождения лишней влаги при поливе. Перед тем, как заполнить емкость грунтом, ее нужно обработать крутым кипятком для дезинфекции.

Почву перед посевом тоже обрабатывают от болезнетворных микроорганизмов, грибков и вредителей. Для этого землю просушивают в духовом шкафу при температуре +150…+200 градусов или проливают кипятком. В цветочном магазине можно приобрести специальную почвосмесь, обогащенную необходимыми для здорового роста растений микроэлементами. Если такой возможности нет, берется обычная садовая земля и смешивается с торфом и песком в одинаковых пропорциях. В качестве органической подкормки можно добавить навоз или перегной.

Семена мяты очень маленького размера, поэтому заделывать их необходимо на глубину не более 0,5 см. Большая глубина заделки не даст семечку прорасти на поверхность.

Посев проводят в слегка увлажненный грунт, после чего почву орошают из пульверизатора водой комнатной температуры. Чтобы было удобнее поместить семена в грунт, можно воспользоваться деревянной палочкой или специальным шприцем для семян. Расстояние между сеянцами должно быть 3 – 5 см.

  • Посадочные емкости должны храниться при температуре +22…+25 градусов, оптимальная влажность воздуха для прорастания семян мяты – 60 – 80 %. Контейнеры нельзя размещать под прямыми солнечными лучами на окне и вблизи отопительных приборов. Если в помещении слишком сухой воздух, рядом с сеянцами нужно поставить емкость с водой.
  • До появления всходов нужно следить, чтобы грунт в контейнере был постоянно увлажнен. При пересыхании почвы семена могут погибнуть и не прорастут.
  • Посадочные емкости для лучшего сохранения влаги в грунте можно накрыть пищевой пленкой, которую необходимо снять после того, как семена проклюнутся на поверхность.
  • Когда на рассаде появятся настоящие листочки, следует приступить к пересадке. В открытый грунт мяту высаживают весной, не раньше середины апреля, когда почва хорошо прогреется.
  • В домашних условиях сеянцы рассаживают в горшки.
  • После того, как растение достигнет 15 – 20 см в высоту, нужно прищипнуть верхушки, чтобы комнатный кустик не вытягивался вверх.
  • В теплое время года контейнеры с травкой можно разместить на балконе, а в зимний период горшки переносят на подоконник.

кусты мяты в горшках

Для выращивания в квартире подойдут сорта мяты «перечной» и «курчавой». «Кошачью» мяту не рекомендуется высаживать в горшки, поскольку этот сорт дикорастущий и может не прижиться в домашних условиях.

Уход

Высаживать мяту в открытый грунт можно весной и осенью, после чего растению необходимо обеспечить надлежащий уход.

  • Осенние посадки нужно проводить в конце сентября – начале ноября, чтобы трава смогла укорениться до наступления холодов. Во избежание вымерзания корневой системы следует мульчировать молодые посадки слоем торфа или опилок толщиной 15 – 20 см. Весной мяту высаживают после того, как почва хорошо прогреется и пройдет угроза заморозков.
  • После посадки необходимо регулярно поливать кустики, чтобы они хорошо прижились и укоренились на новом месте. Полив должен производиться по мере пересыхания грунта.
  • Мята любит влажные почвы, но не следует допускать длительного замокания. Повышенная влажность приводит к загниванию корневой системы и к грибковым инфекциям. Регулярный полив нужно организовать в период засухи, чтобы растение не начало чахнуть и увядать. Вода для орошения должна быть температуры окружающей среды. Холодная родниковая вода негативно влияет на здоровье растений. Проводить полив следует в вечернее время.    
  • В начале весны мяту можно обрезать под корень, чтобы она лучше кустилась и не вытягивалась в высоту. Периодически нужно проводить пересадку кустиков, на одном месте трава может расти не более 5 лет.
  • Разросшиеся посадки нужно прореживать и регулярно удалять сорную траву, чтобы обеспечить нормальный доступ воздуха к корням мяты. Почву нужно периодически рыхлить, чтобы на ней не образовывалась корка.

Как и другие культуры, мята нуждается в удобрении и подкормке. Насытить почву питательными веществами и микроэлементами помогут комплексы минеральных удобрений, которые можно приобрести в цветочном магазине.

В состав подкормки должен обязательно входить кальций. Гранулированные удобрения вносят во влажный грунт после полива. Можно растворить гранулы в воде и ввести в почву под корень. В качестве органических удобрений вносят перепревший навоз или перегной.

Подкормку мяты следует проводить в начале весны, а также летом, когда растение активно наращивает листву и зацветает. Осенние подкормки проводятся перед заморозками. Для этого в грунт вносят перепревший навоз в количестве 2 кг на 1 кв. м посадки.

Болезни и вредители

При ненадлежащем уходе и нарушении условий выращивания мята может подвергаться болезням и атакам вредителей.

  • Чаще всего растение поражает мучнистая роса, для борьбы с которой используют раствор коллоидной серы. О появлении заболевания свидетельствует белый налет на листьях в виде паутины. Недуг провоцируют слишком густые посадки, а также сорные растения. Чтобы избежать заражения, необходимо регулярно проводить прополку и прореживание кустов.
  • Ржавчина начинает распространяться от корневой системы и образует ярко-рыжие пятна на внутренней стороне листа. Пораженные растения необходимо выкапывать, чтобы болезнь не распространялась на здоровые кустики.
  • Мятная блошка повреждает листья и корни растения. Мелкие желтые жучки размером 1,5 мм прогрызают отверстия в листовой пластине. Массовое поражение блошкой происходит в засушливую погоду, особенно весной, когда ароматная травка не получает достаточного количества влаги. Чтобы избежать атаки насекомых, необходимо организовать регулярный полив, прополку и рыхление грунта.
  • Листоед проделывает отверстия по краям листовой пластины. Жучки размером 8 – 10 мм зеленого металлического цвета заводятся в местах с повышенной влажностью — в низинах и на участках с застоем воды. Частый обильный полив или неудачное место для посадки мяты могут спровоцировать появление насекомого на участке.

майский жук на листе мяты

Бороться с болезнями и насекомыми-вредителями следует профилактическими методами. Обрабатывать посадки мяты химическими препаратами и инсектицидами не рекомендуется, поскольку пряная травка станет непригодной к употреблению в пищу в свежем и сухом виде. Грамотный уход позволяет сделать растения здоровыми и крепкими, сохраняя декоративность и привлекательный внешний вид культуры.

О том, как вырастить рассаду мяты в домашних условиях, подробно описывается в видео.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь