Как выращивать кукурузу?



Описание

Кукуруза – это однолетнее злаковое растение, выращиваемое как в промышленных масштабах на полях, так и на дачных участках. Культура пользуется популярностью среди фермеров и огородников благодаря неприхотливости в уходе и отличительным вкусовым качествам. Кукуруза используется в кулинарии, как дополнение к различным блюдам, а также является прекрасным кормом для животных.

  • Растение размножается семенным способом и может достигать 3-х метров в высоту, диаметр стебля – до 7 см.
  • Корневая система состоит из мочки и придаточных корней, проникающих в почву более чем на 1,5 метра. Опорные корни, образующиеся на междоузлиях, поглощают питательные вещества из воздуха.
  • Листья кукурузы длинные, продолговатой формы. На одном стебле кукурузы может развиваться от 2 до 6 початков, покрытых листоподобной обверткой.
  • Вес плода варьируется от 50 до 500 г.

На дачных участках зачастую выращивают сорт «сахарная» кукуруза. Злак образует несколько початков, зерна которых имеют мягкий, сладковатый вкус. Популярностью пользуются гибридные сорта «добрыня» и «лакомка».

Культура содержит в своем составе большое количество витаминов и минеральных веществ. Выращивание и последующее ее употребление является профилактикой множества заболеваний.

Выбор места посадки

Перед тем, как посадить кукурузу, нужно определиться с местом. Участок для выращивания культуры нужно выбирать солнечный, не затененный кронами деревьев, хорошо освещенный в течение дня и защищенный от сильного ветра.

На огороде кукуруза лучше всего соседствует со следующими растениями:

  • тыквой;
  • кабачками;
  • горохом;
  • фасолью;
  • бобами.

Широкая листва тыквы и кабачков будет защищать корневую систему злака от перегрева в жаркую погоду, а бобовые насытят почву необходимым для роста кукурузы азотом.

Для кукурузы подойдет участок, на котором ранее выращивались кабачки, картофель, томаты или огурцы. Эти культуры считаются хорошими предшественниками злака, так как они сохраняют полезный минеральный состав почвы.

Сроки посадки

Чтобы получить хороший урожай кукурузы, нужно знать сроки посадки. Проводить посев культуры в открытый грунт необходимо после последних весенних заморозков, когда почва прогреется до +12 градусов. Ранний посев может привести к вымерзанию семян в грунте, и они не дадут всходы.

ботва кукурузы в огороде

Начинать посадку в открытый грунт можно в конце апреля – середине мая. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-kukuruzu.htmlВ северных районах кукурузу лучше высаживать посредством рассады. В этом случае посев злака в контейнеры производится в начале мая, а высадка рассады в открытый грунт – в середине июня.

Выбор грунта

Перед началом посадки необходимо провести подготовку грунта. В осенний период почву очищают от предыдущих посадок и сорных трав,     перекапывают на глубину 25 – 30 см. Затем вносят органические удобрения, например, перегной, компост или перепревший навоз. Помимо органики, почву подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.

Кукуруза нетребовательна к грунту, однако на песчаных почвах растет хуже, чем на суглинистых. Выращивание культуры на черноземах дает повышенный урожай.  Слишком переувлажненные почвы непригодны для посадки кукурузы.

Кислотность грунта должна быть от 5 до 7,2 (нейтральные и слабокислые почвы). Если участок с повышенной кислотностью, нужно внести 2 – 3 кг извести на 10 кв. м грунта.

молодые всходы кукурузы

При перекопке добавляют по 1 ведру песка, навоза и торфа на 1 кв. м участка, чтобы повысить воздухо- и влагопроницаемость почвы.

Весной почву снова перекапывают, добавляя минеральные удобрения:

  • суперфосфат;
  • мочевину;
  • сульфат калия.

Участок перед посевом нужно очистить от сорных трав.

Посев кукурузы в открытый грунт

После выбора места на участке и подготовки почвы можно приступать к посеву кукурузы в открытый грунт.

Чтобы семена быстрее дали всходы, предварительно их нужно замочить. Посевной материал опускают в емкость с водой. Через несколько минут пригодные для посадки семена опустятся на дно, а те, что останутся на поверхности воды, нужно выбросить, поскольку они не прорастут.

Для замачивания семян потребуется ткань из натуральных волокон. Ее необходимо сложить в несколько слоев, между которыми добавить плотный слой ваты.

Подготовленную подушку укладывают на дно емкости. Сверху выкладывают семена на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы ростки впоследствии не сцепились между собой. Далее семена смачивают водой из пульверизатора, чтобы не сместить их. Опрыскивание нужно проводить до тех пор, пока посадочный материал частично не покроется водой. Замачивать семена целиком не рекомендуется, так как у них должен быть свободный доступ к воздуху. Постепенно количество воды в емкости будет уменьшаться, и его нужно будет восполнять тем же способом распыления из пульверизатора.

высаживание семян кукурузы в грунт

Для замачивания семян кукурузы можно использовать медовую воду, раствор которой готовится, исходя из пропорции 1 столовая ложка меда на стакан очищенной воды. Эффективным для проращивания семян является водный раствор сока алоэ в пропорции 1:1. Когда семена проклюнутся и на них образуются первые ростки, можно приступать к посеву.

  • Расстояние между рядами кукурузы должно составлять 40 – 50 см, а между лунками – 15 – 20 см.
  • Посадочные ямки должны быть неглубокими, помещать семена в грунт необходимо на 5 – 7 см.
  • В каждую лунку кладут 3 – 4 пророщенных зерна и сверху засыпают землей.
  • Грунт после посева уплотнять не нужно.
  • Когда появятся первые всходы, нужно проредить посадку и оставить 2 ростка в одной лунке.

Посев должен производиться во влажную почву. Для этого, перед тем как внести семена, каждую лунку поливают. Сеять кукурузу желательно в 4 ряда, чтобы могло произойти перекрестное опыление. Если дополнительно высеять новые семена через 12 – 15 дней, можно продлить сбор урожая на 2 – 4 недели.

На видео подробно рассказывается о том, как выращивать кукурузу на дачном участке.

Выращивание рассады

В северных регионах средней полосы России, а также в Сибири и на Урале кукурузу выращивают рассадой, поскольку посев в открытом грунте может не взойти из-за низкой температуры почвы и окружающей среды. Такой метод подходит и для тех, кто хочет получить ранний урожай. Выращивание рассадой ускоряет созревание початков, и первый урожай можно собрать на месяц раньше, чем после посева.

  1. Перед посадкой рассады нужно подготовить грунт. Специальную почву, содержащую комплекс необходимых для роста микроэлементов, можно приобрести в цветочном магазине. Если такой возможности нет, для посадки берется обычная земля с огорода и смешивается с перегноем в пропорции 1:1. Для разрыхления почвы можно добавить торф или кокосовую стружку. Эти компоненты повышают пропускную способность грунта для воздуха и воды.
  2. Посадочные емкости необходимо заполнить подготовленной почвой и проделать в ней небольшие отверстия для посадки семян глубиной 3 – 4 см. Расстояние между семенами должно быть не менее 12 см. Высаживать кукурузу можно как в большие ящики, так и в маленькие контейнеры. Можно использовать одноразовые пластиковые стаканчики. В каждой емкости необходимо проделать дренажные отверстия для удаления излишков влаги при поливе.
  3. После высадки зерен поверхность почвы нужно обработать раствором фундазола для обеззараживания грунта от болезнетворных микроорганизмов. Для этих целей можно также использовать слабый раствор перманганата калия (3 – 4 кристаллика на 1 литр воды).
  4. Хранить посадочные емкости можно в парниках, теплицах, а также в домашних условиях в помещении при температуре воздуха +18… +22 градуса. Размещать контейнеры нужно в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами. При недостатке света растения начнут вытягиваться, и основной стебель будет утоньшаться. В открытом грунте такие саженцы могут сломаться под действием ветра.

Как только на всходах появятся основные листья, саженцы нужно начинать приучать к внешним условиям окружающей среды. Для этого в солнечную погоду парники с рассадой нужно открывать и проветривать 10 – 15 минут. Растения, находящиеся в помещении, можно выносить на улицу на это же время, выставлять контейнеры нужно вдали от сквозняков.

Сеянцы необходимо регулярно поливать и подкармливать минеральными удобрениями в жидком виде. Полив должен производиться по мере пересыхания грунта. Чрезмерная влажность может привести к загниванию посадочного материала в почве.

Через 3 – 4 недели на ростках образуется 3 – 5 основных листьев, и тогда саженцы можно пересаживать в открытый грунт. Не нужно давать рассаде перерастать в горшке. Это приводит к задержке в развитии саженцев и снижает урожайность.  

Выращивание других сортов

Попкорновая кукуруза хорошо растет в суглинистых, плодородных почвах. Песчаный грунт не подходит для этого сорта злака. Высаживать семена других сортов рекомендуется после того, как установится теплая погода и пройдут весенние заморозки. Оптимальное время для посадки – середина мая.

Если на участке выращивается несколько сортов кукурузы, попкорновую лучше посадить подальше от других, чтобы избежать нежелательного опыления.

Попкорновая кукуруза отличается слабой корневой системой, поэтому необходимо регулярно проводить подкормки минеральными и органическими удобрениями. Собирать урожай нужно после того, как на зернах образуется стекловидная оболочка и они затвердеют. Как правило, сбор початков такой кукурузы происходит позже, чем сахарной.

грядки с всходами кукурузы

Выращивание мини-кукурузы практически не отличается от сахарной. Семена перед посевом предварительно замачивают и проращивают, в открытый грунт можно высаживать только  после того, как хорошо прогреется почва. Чтобы стебли были стойкими и крепкими, маленькую кукурузу нужно удобрять древесной золой, которая обогатит почву калием. Не стоит забывать про органические и минеральные подкормки и регулярный полив. Мини-кукурузу рекомендуется высаживать рядом с огурцами или тыквой, чтобы защитить корневую систему злака от перегрева в жаркую погоду.

Последующий уход

Собрать хороший урожай кукурузы поможет не только правильная посадка, но и последующий уход за растением, включающий полив, подкормку и регулярное уничтожение сорных трав.

  • Кукуруза нуждается во влаге, длительное пересыхание почвы вредит растению, замедляет рост и формирование початков. Чтобы влага хорошо проходила к корням и дольше задерживалась, рекомендуется рыхлить почву в междурядьях и мульчировать соломой корневую систему.
  • В засуху рекомендуется производить полив 1 – 2 раза в неделю. При этом нельзя допускать застоя влаги в почве, так как это может привести к болезням и развитию гнилостных процессов. В период дождей полив необходимо прекратить, а грунт регулярно рыхлить, чтобы не допустить растрескивания.
  • На участке с кукурузой необходимо регулярно удалять сорняки. Нежелательная растительность затеняет посадки и забирает у злака влагу и питательные вещества. Уничтожать траву можно руками или тяпкой. Во время прополки важно не повредить корневую систему кукурузы.
  • Для того чтобы повысить урожайность, растение необходимо подкармливать. В качестве органических удобрений можно использовать перепревший навоз или куриный помет. Вносить подкормку желательно в жидком виде вместе с поливом, чтобы полезные вещества быстрее усваивались корневой системой.

Минеральные подкормки проводят через 10 – 14 дней после органических. Вносить можно нитрофоску, суперфосфат и азотно-калийные удобрения. Комплексную подкормку нужно проводить также в период цветения и в начале формирования початков. Далее проводится листовая подкормка раствором карбамида. Для приготовления удобрения 1 столовую ложку карбамида разводят в 10 литрах воды. Опрыскивание необходимо выполнить 2 – 3 раза до созревания початков.

Болезни и вредители

Чтобы получить хороший урожай злака, нужно не только правильно ухаживать за культурой, но и проводить профилактику болезней, а также борьбу с вредителями кукурузы.

  • Распространенной болезнью является пузырчатая головня, проявляющаяся в виде вздутий на стебле, листьях и початках кукурузы. Заболевания вызывают споры базидиального гриба. Зараженные растения непригодны для употребления в пищу и на корм животным. Чаще всего заражению подвергаются всходы. Чтобы предотвратить недуг, перед посадкой семена нужно обработать препаратами «Диксил ультра» или «Максим», а также регулярно подкармливать почву минеральными удобрениями.  В период вегетации рекомендуется проводить опрыскивание саженцев пестицидами. пузырчатая головня на кукурузе
  • Фузариоз повреждает початки и развивается в местах с повышенной влажностью. Грибковое заболевание деформирует зерна кукурузы, в результате чего они крошатся и рассыпаются. Болезнь может продолжать развиваться во время хранения семян. Поэтому перед посевом рекомендуется тщательно отбирать посадочный материал. Чтобы предотвратить заражение, посадки нужно обрабатывать химическими препаратами. фузариоз на початке кукурузы
  • Вредителем кукурузы является хлопковая совка. Гусеница поражает початки, питаясь пестичными нитями, а также оставляет крупные дыры на листьях. Для борьбы с вредителем применяются химические препараты, например «Децис». Посевы опрыскивают при первых появлениях паразита, чтобы не допустить его распространения. хлопковая совка на кукурузе

Предотвратить развитие заболеваний и появление вредителей поможет соблюдение всех правил посадки и ухода за культурой. Необходимо обрабатывать семена перед посевом, а также следовать нормам и срокам посадки. Растению нужно обеспечить полноценную подкормку минеральными и органическими удобрениями. Полив должен быть регулярным и умеренным, чтобы растение не страдало от избытка влаги. Выполнение всех этих требований повысит урожайность кукурузы и снизит риск заражения болезнями.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь