Как выращивать кольраби?



Описание

Кольраби является одним из тех овощей, которые можно выращивать в средней полосе России, на Урале и в Сибири. Это возможно благодаря тому, что вегетационный период капусты очень короткий. Собирать урожай можно уже через 2 месяца после посадки в грунт. А если выращивать овощ через рассаду, то можно собирать урожай кольраби два раза в сезон.

На самом деле это очень популярный овощ, который невероятно полезен, так как в нем содержатся такие витамины, как Е, F, U, A и С. Кольраби — многолетнее растение, которое в первый год образует утолщенный стебель (его и употребляют в пищу), а после зимовки культура выпускает стебли, с которых можно собрать семена кольраби. На вкус овощ чем-то похож на капустную кочерыжку, но стеблеплод сладкий и очень сочный.

Как правильно посадить семена кольраби на рассаду в домашних условиях и как выращивать овощ в огороде? Что надо знать о культуре и как за ней ухаживать? На эти вопросы можно найти ответы в нашей статье.

Посев семян на рассаду

Посев семя кольраби на рассаду дает возможность собрать два урожая за сезон. Первый будет ранним и пророщенным в домашних условиях, а второй можно будет выращивать уже сразу в открытом грунте.

Самое лучше время для посева семян — середина марта. Но прежде, чем приступать к посадке, необходимо подготовить посевной материал, так как капуста подвержена заболеваниям. Обработка проходит следующим образом:

  1. Сначала семена необходимо достать из пакетика и переложить на ткань.
  2. Далее надо нагреть воду до 50 градусов, после чего семена заливаются ею. В теплой жидкости посевной материал должен находиться 30 минут, после этого семена надо достать и опустить в холодную воду.
  3. Теперь посевной материл следует выложить на бумажную салфетку и оставить на 12 часов при комнатной температуре. Все время надо следить, чтобы салфеточка оставалась влажной.
  4. После того, как пройдет 12 часов, емкость с семенами необходимо переставить в холодильник на сутки.
  5. Когда пройдет необходимое количество времени, посевной материал можно достать и подсушить, чтобы он был рассыпчатым и не прилипал к рукам.

семена кольраби на ладони и в марлечке

На этом подготовительный этап для семян завершен, и необходимо подобрать емкости, в которые будет выполняться посев. Так как кольраби не очень хорошо переносит пикировку, то ее лучше сразу сажать в отдельные горшки. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-kolrabi.htmlТакже будет лучше заранее подготовить грунт. Необходимо смешать дерновую землю и песок в равных пропорциях. Чтобы через субстрат не заразить семена, грунт необходимо простерилизовать. Для этого почва поливается слабым раствором марганца. Обычно на 10 литров воды используется 1 грамм марганца (порошкового).

Теперь, когда все подготовительные этапы пройдены, можно приступить к посеву семян:

  1. В емкости сначала надо насыпать субстрат практически до самого верха.
  2. Далее делаются углубления в 1 сантиметр.
  3. В лунки закладывается семечко. Для страховки можно посеять сразу несколько семян в одну емкость, но лунок тогда потребуется несколько. Когда рассада прорастет, более слабый саженец надо будет просто удалить.
  4. Сверху семечко присыпается субстратом. Трамбовать не надо.
  5. После этого почва опрыскивается и емкости ставятся в удобное место, например, на подоконник. При желании можно соорудить парник из прозрачного полиэтилена или стекла. Это необязательно, но с ним семена прорастут быстрее.

Когда появятся первые всходы (а это происходит через 5-7 дней), емкости с рассадой следует переставить в прохладное место (температура должна быть в пределах +10...+15 градусов). При такой температуре саженцы должны находиться неделю. Такая процедура закаляет рассаду, делает ее устойчивой к перепадам температуры и укрепляет иммунитет. После таких подготовительных мероприятий овощ хорошо приживается в открытом грунте и редко болеет.

отростки кольраби в соединенных стаканчиках

Если для посадки все-таки был выбран ящик, то необходимо соблюдать дистанцию: между семенами должно быть 4 сантиметра, а между рядами надо оставить хотя бы по 2-3 сантиметра. Через две недели после того, как появятся всходы, рассаду из ящика надо пикировать. Это можно сделать в отдельные стаканчики, а можно сразу посадить в открытый грунт. Но делать пикировку следует очень аккуратно, и надо быть готовым к тому, что не все саженцы ее переживут. Только через 30 дней после появления первых всходов рассада будет готова к высадке в открытый грунт. За это время на ней должно вырасти по пять-шесть листочков, а корневая система будет уже крепкой.

Выращивание капусты в открытом грунте

Для выращивания капусты в открытом грунте можно использовать и семена, и рассаду — в зависимости от климатических условий. Если весна теплая, а перепады температуры незначительные, то можно сразу сеять семена в открытый грунт. В том случае, когда зима затяжная, лучше отложить посадку до мая и уже сразу посадить культуру рассадой. Если осуществляется ранняя посадка, то на ночь лучше накрывать саженцы, чтобы они не замерзли.

грядки с кольраби

Первое, о чем следует задуматься при посадке капусты на даче, — это место, где будет расти культура. Кольраби любит места, где достаточно солнечного света, а почва легкая и плодородная. Будет неплохо, если ранее на выбранном участке росли такие культуры, как картошка, репчатый лук, морковь и любые бобовые. Второе, о чем необходимо задуматься, — это состояние почвы. Так как капуста любит плодородный грунт, его следует удобрить компостом. Также не будет лишним перекопать участок, что насытит грунт кислородом и сделает легким.

После подготовительных процессов с выбором места и удобрением почвы можно приступить к посадке в открытый грунт:

  1. Сначала следует разметить участок. Между растениями должно быть 25 сантиметров, а между грядками необходимо сделать расстояние в 40 сантиметров.
  2. В каждую выкопанную лунку следует насыпать две столовые ложки суперфосфата, одну чайную ложку мочевины и два стакана древесной золы.
  3. Далее саженцы аккуратно достаются из емкостей и помещаются в лунки до первого листочка.
  4. После этого надо присыпать капусту грунтом и немного утрамбовать.
  5. Теперь растение необходимо полить.

Чтобы культура быстрее укоренилась, ее необходимо накрывать первые три дня после высадки в открытый грунт банками или пластиковыми бутылками.

накрытые бутылками семена в грунте

Что касается посадки семян в открытый грунт, то лучше не рисковать и выполнить посев в конце мая. Урожай будет собран на две-три недели позже, чем из рассады, но он точно не пропадет. Очень важно провести такую же подготовку посевного материала, как и при посадке на рассаду. Только дополнительно рекомендуется подержать семена в «Корневине» или «Эпине», чтобы быстрее сформировалась корневая система. Что касается места, то здесь все остается без изменений: участок должен быть хорошо освещенным и плодородным.

Для удобрения участка нельзя использовать свежий навоз, так как он привлекает насекомых, которые любят капусту. Формируя грядки, надо сохранять между ними расстояние в 25-30 сантиметров. Семена высеиваются на глубину два сантиметра. Когда появятся первые росточки, необходимо произвести прореживание (удаление самых слабых саженцев).

Посадку рассады и семян кольраби следует проводить вечером или ранним утром, когда температура воздуха относительно небольшая.

Уход за кольраби

Немаловажным аспектом в выращивании кольраби является уход за культурой. На самом деле овощ неприхотлив, чем и привлекает многих садоводов, но знать некоторые нюансы все же необходимо.

  1. Полив. Первую неделю после посадки, рассада поливается один раз в три дня, а когда саженцы подрастут, орошение сокращается до одного раза в неделю. Полив должен быть умеренным. Переувлажнять почву не рекомендуется, так ка это может привести к развитию заболеваний. Каждый раз после полива необходимо рыхлить почву. Во-первых, влага не будет затаиваться, а во-вторых, будет лучше циркулировать кислород.
  2. Подкормки. В качестве удобрений допустимо использовать куриный помет или компост, а также любые минеральные (азот, фосфор, калий). При регулярном рыхлении компоненты удобрения очень быстро попадают вглубь почвы, к корням. Подкормки начинают вносить через три недели после посадки рассады в отрытый грунт и повторяют каждые 12 дней. Когда начнет завязываться плод, перестают вносить удобрения.

Больше никаких особых мероприятий по уходу за культурой не требуется.

Если проводилась подготовка посевного материала, то проблем с насекомыми и болезнями быть не должно. Однако бывают случаи, когда, несмотря ни на что, культура болеет. Если будут замечены бактериальные инфекции, то капусту без сомнений следует удалить с участка и сжечь. На ранних стадиях можно попробовать побороться за культуру, но, так как урожай будет использоваться в пищу, обрабатывать фунгицидами (такими как «Квадрис», «Фундазол», «Скор» или «Топаз») и инсектицидами (такими как «Амбуш», «Децис», Карате») следует очень осторожно. Лучше использовать народные методы борьбы, например, мыльные и комплексные растворы из золы, табака или настои крапивы. Чтобы не допустить поражения культуры, надо своевременно проводить рыхление, удаление сорняков, а также обязательно использовать золу перед посевом.

Созревание кольраби зависит от сорта, но, как правило, овощ спеет быстро. Собирая урожай, его нельзя выдергивать, лучше выкопать, а после этого удалить ботву и корешок. Капуста хранится в холодильнике не больше двух недель. Если собран слишком большой урожай, то его следует сначала просушить на улице в полутемном месте с хорошей циркуляцией воздуха. После этого овощи помещаются в деревянные ящики, но так, чтобы плоды друг к другу не касались, присыпаются песком и ставятся в подвал.

горка кольраби в ящике

Кольраби — источник витаминов и микроэлементов, поэтому в сезон необходимо употреблять культуру регулярно, чтобы насытить организм полезными веществами. Культуру очень легко выращивать. Хотя процесс подготовки посевного материала немного хлопотный, но он необходим для успешного выращивания. Рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно рассказывается, как посадить семена кольраби. В видео описан процесс посадки в одну емкость, то есть, когда рассада подрастет, ее необходимо будет пикировать.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь