Как выращивать клюкву?



Описание

Каждый, кто хоть немного знаком с клюквой, знает, что эта ягода невероятно полезная, так как в ней содержится немало витаминов. Многие садоводы пытаются выращивать клюкву на даче и приусадебных участках. Стоит отметить, что посадить и вырастить кустарник трудно, так как растение требует определенных условий. Кроме того, что садовой клюкве необходим особый микроклимат, надо еще и правильно выбрать место. Где посадить, как вырастить и как ухаживать за кустарником, можно узнать из нашей статьи.

Общая информация о кустарнике

Клюква — это вечнозеленый кустарник с красными ягодами, которые имеют кисло-сладкий вкус. В маленьких ягодках содержится много витаминов (А, С, В1, РР, К и другие).

Кустарник пускает длинные побеги, которые могут и стоять, и стелиться по земле (зависит от сорта). Одна веточка может достигать 115 сантиметров в длину.

Садовую клюкву различают по размеру ягод:

  1. Крупноплодная. Кустарник родом из Северной Америки, побеги длинные и прямостоячие. Отличительная особенность клюквы — большие ягоды и плохая морозоустойчивость. Яркими представителями являются такие сорта, как «ред стар», «бен лир» и «стивенс». Крупноплодная клюква любит торфяные и влажные почвы.
  2. Обыкновенная. Кустарник адаптировался к климату России, и поэтому сорта обыкновенной клюквы можно без труда найти в лесах. Благодаря тому, что растение хорошо переносит низкие температуры, оно прекрасно растет в Сибири, на Камчатке и Сахалине. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-klyukvu.htmlЯркими представителями являются «алая заповедная», «дар костромы», «краса севера», «стивенс».
  3. Мелкоплодная клюква произрастает в тундровой, горной и лесной зоне. Плоды очень мелкие, поэтому эти сорта не особо ценятся садоводами. Встретить такой кустарник на даче можно редко, так как многие предпочитают сажать растение, которое дает крупные ягоды.
  4. Болотная. Клюква имеет стелющиеся побеги. Узнать кустарник можно по листьям: их обратная сторона белая. Болотную клюкву, как и мелкоплодную, редко выращивают в промышленных масштабах.

Мелкоплодная клюква занесена в Красную книгу. Кустарник не вызывает интереса у садоводов из-за маленьких ягод, поэтому постепенно вымирает, так как выжить в диких условиях растению трудно.

кустарник мелкоплодной клюквы

Садоводы, которые выращивают клюкву в промышленных масштабах, утверждают, что если создать кустарнику благоприятные условия, то с одного гектара можно собрать 11 тонн ягод.

Можно ли вырастить клюкву из семян?

Клюкву можно размножать двумя способами: вегетативным (то есть черенками) и генеративным (с помощью семян). Первый вариант применяется чаще, так как шансов вырастить жизнеспособный куст намного больше. Размножать семенами можно, но этим чаще всего занимаются селекционеры.

Чтобы вырастить клюкву из семечка в домашних условиях, надо отбирать только свежий посадочный материал. Лучше это делать в начале осени. Семена можно получить из ягод. Для этого ягоды надо размять на бумаге, затем положить в сито и хорошо промыть. Целые семена, которые останутся, можно использовать для посадки. Если же используется не свежесобранный посадочный материал, то необходимо провести стратификацию: семена помещаются в смесь из торфа и песка (в соотношении 1:4 соответственно) и оставляются там на 3-4 месяца. Важно поддерживать субстрат постоянно влажным, а температура окружающей среды не должна превышать +7...+8 градусов. После стратификации, как правило весной, посадочный материал сажается в горшки с торфом. Далее все, как и с обычной рассадой. Емкости накрываются прозрачной пленкой или стеклом и ставятся в теплое место с рассеянным светом. Периодически грунт опрыскивается, а тепличка ежедневно приоткрывается, чтобы не допустить загнивания.

проросшие семена клюквы

Если все было сделано правильно, то через месяц появятся первые ростки, с этого момента парник убирается. Когда на саженцах будет по три-четыре листочка, растения начинают подкармливать «Кемирой-универсал» один раз в две недели.

Первый год рассада должна находиться в теплице или парнике, в октябре саженцы надо мульчировать торфом и накрыть спанбондом. Посадка в открытый грунт производится не раньше чем через 12 месяце после появления первых всходов.

Можно ли вырастить клюкву из замороженных ягод? Как ни странно, но можно. На самом деле заморозка заменит стратификацию. Чтобы добыть посадочный материал, надо сначала разморозить ягоды, а затем перетереть через сито и промыть оставшиеся в нем семена.

Подготовка места и выбор почвы

Клюква — это растение, которое требовательно к почве и освещению, поэтому место надо выбирать такое, чтобы было достаточно солнечного света. Следует постараться и выбрать такое место, где грунтовые воды будут на глубине 40 сантиметров. Клюква не любит сильный ветер: чем лучше кустарник защищен от ветра, тем выше урожайность.

Несомненным преимуществом кустарника является то, что он может расти на одном и том же месте в течение нескольких лет. Растению не требуются пересадки для улучшения урожайности. Поэтому, выбирая место для посадки, следует учитывать фактор постоянства.

Что касается почвы, ее кислотность должна быть от 3 до 4,5 единиц. Клюква хорошо растет в суглинке и супесчанке. Но как быть, если грунт в саду или огороде не подходит для выращивания кустарника, ведь бывают и такие ситуации. Не отказываться же от возможности вырастить вкусную ягоду? Необходимо просто произвести подготовительные работы:

  1. Сначала стоит определиться с количеством саженцев и размером грядки. Оптимальным считается 140 на 400 сантиметров (но если планируется посадка нескольких кустов, то можно делать участки меньше). Главное, чтобы к кустарникам можно было подойти.
  2. Когда с местом и размерами определились, надо убрать верхний слой земли (приблизительно 30-40 сантиметров).
  3. На 2 части земли надо добавить 1 часть верхового торфа. Субстрат тщательно перемешивается. Это будет последний слой, в который потом надо будет добавить опилки или измельченную сосновую кору.
  4. Далее необходимо разграничить грядки, можно использовать любой возможный и доступный материал, главное — чтобы он выступал хотя бы на 25 сантиметров над землей.
  5. Далее сначала вкладывается 10-тисантиметровый слой дренажа, а затем кладут пленку, в которой следует сделать отверстия для стока лишней влаги.
  6. На пленку выкладываются ветки, листья, трава, которые сверху присыпаются перегноем (высота слоя не должна превышать 25 сантиметров).
  7. Далее засыпается торф, смешанный с песком (в соотношении 3:1 соответственно). Следом засыпается земля, смешанная с торфом и опилками.

специальная почва для клюквы

Правильная кислотность почвы — это залог хорошего урожая. Поэтому необходимо ежегодно вносить удобрения.

Посадка саженцев

На самом деле посадить клюву просто, ведь все самое трудное сделано: почва и место выбраны, саженцы выращены или куплены.

При покупке клюквы следует знать, что у растения есть несколько возрастных категорий:

  1. Молодые (от 7 до 9 месяцев) саженцы еще находятся на доращивании, и их нельзя сразу сажать в открытый грунт, для начала их надо подержать в теплице.
  2. Средний возраст (от 1 и до 1,5 лет). Такие саженцы продаются не в кассетах, как молодые, а в горшках, и их уже можно посадить в открытый грунт.
  3. Взрослые (от 2-х лет).

Растения, которые постарше, всегда стоят больше. Это объясняется тем, что молодые растения еще нескоро дадут урожай. Придется ждать минимум четыре года, пока кустарник принесет первые плоды.

Посадка саженцев производится в мае, а вот почву следует готовить осенью, поэтому обо всех подготовительных работах необходимо подумать заранее. Лучшее время, чтобы сажать клюкву, — в мае. Высаживать кустарники надо на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга. Это поможет побегам сомкнуться быстрее и образовать крону.

Алгоритм действий следующий:

  1. На подготовленном участке следует сделать лунки, которые должны быть немного больше, чем емкость, в которой содержится саженец.
  2. Следует аккуратно достать кустик из емкости, надо постараться не повредить корневую систему и земляной ком.
  3. Саженец помещается в лунку и поливается немного водой, после чего просыпается почвой.

посадка саженца в грунт

Теперь необходимо подобным образом высадить все кустики. Все, на этом процесс посадки можно считать законченным.

Если остались какие-то вопросы, то предлагаем посмотреть видео, в котором показано, как посадить клюкву.

Уход за клюквой после посадки

После посадки за клюквой надо правильно ухаживать. Для начала ее необходимо накрыть пленкой. В таком парнике кустарник должен находиться до тех пор, пока не появятся первые петли, потом клеенку можно снять. Когда ветви вырастут до 20-ти сантиметров, их необходимо прищипнуть (такая процедура поможет контролировать разрастание клюквы).

Далее необходимо обеспечить должный полив. Так как клюква любит влагу, полив должен быть частым. А раз в неделю растение рекомендовано хорошо заливать водой. Если лето очень жаркое, то поливать кустарник надо ежедневно, иначе не будет урожая.

Теперь следует задуматься об удобрениях. Клюкву необходимо подкармливать в период вегетации 1 раз в 2-е недели. Можно использовать обычные комплексные удобрения, которые удобно разводить в воде и использовать во время полива растения.

Первые три года клюкве не требуются никакие подкисления, а вот на четвертый год их можно подливать в почву. Приготовить раствор можно самостоятельно. Для этого надо просто взять 1 столовую ложку лимонной кислоты и развести ее в трех литрах воды.

Очень важно удалять поврежденные, больные и сухие побеги, так как они забирают на себя определенное количество питательных веществ, а они нужны здоровым веточкам, которые еще будут давать урожай. Стелющиеся побеги тоже лучше срезать (если это, конечно, не особенность сорта).

На зиму клюкву необходимо обязательно утеплить. Для этого можно использовать рыхлый торф или сосновые ветки. Такое укрытие не только защитит растение от морозов, но и послужит хорошим питанием в будущем году.

сосновые ветки на грядках

Болезни и вредители

Крайне неприятно, когда растение атакуют болезни и вредители. Клюква, к сожалению, подвержена заболеваниям, но с ними можно бороться, например:

  1. Если на кустарнике красная пятнистость (грибковое заболевание, которое приводит к деформации побегов), то необходимо воспользоваться средством «Фундазол».
  2. Также клюква может заболеть фомопсисом. Узнать болезнь можно по засохшим побегам на конце, но при этом ветви не вянут. Побороть фомопсис можно фунгицидами.
  3. От черной гнили, которая поражает плоды, поможет избавиться хлорокись меди.
  4. От снежной плесени (одно из самых опасных заболеваний, которое приводит к гибели растения) поможет «Фундазол».

А вот если кустарник заболеет махровостью (израстанием), то вылечить его уже не получится. Болезнь вызвана микоплазменными паразитами, побеги становятся похожи на «ведьмины метлы», клюква перестает давать урожай.

Что может быть полезнее домашней клюквы? Вкусные ягоды станут залогом крепкого иммунитета, источником сил и энергии. Собранные ягоды можно замораживать на зиму, а потом делать из них морсы и печь пироги. Да, выращивать растение непросто, но результат стоит потраченных сил. Если все сделать правильно и обеспечить за клюквой правильный уход, то растение будет радовать вкусными ягодами много лет.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь