Как выращивать ирис?



Описание

Ирис — красивый многолетний цветок, который каждый сможет вырастить на даче или в домашних условиях. Кто-то скажет, что никаких трудностей с растением не бывает, у кого-то оно и правда растет, как сорняк. Но у некоторых садоводов возникают трудности. Как же правильно выращивать ирисы, чтобы они радовали своим цветение? Какие условия необходимо создать цветку, а также многое другое можно узнать из статьи.

Общая информация о цветах

Ирис — это невероятно красивый цветок, который цветет с мая по июнь месяц. На данный момент известно о 800 сортах растения. И практически все они получены благодаря селекционерам.

Для выращивания на приусадебных участках подходят такие виды ирисов:

  1. Бородатый. Этот сорт считается самым распространенным. Отличительная особенность цветка — тоненькие волоски, которые расположены на нижних лепестках. Самыми яркими представителями считаются такие сорта: «клауд балет», «дипиш мод», «блэк ин блэк». Бородатые ирисы вырастают до 80-ти сантиметров в высоту.желтый бородатый ирис
  2. Карликовые. Название говорит само за себя. Максимальная высота цветка не превышает 40 сантиметров, а большая часть цветов и вовсе не вырастает выше 20-ти. Карликовые ирисы подходят для выращивания в домашних условиях. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-iris.htmlСреди самых ярких представителей — следующие сорта: «винк», «край бэби», «литл дрим».карликовые ирисы
  3. Луковичные. Чаще всего встречаются корневищные ирисы, но селекционерам удалось получить несколько экземпляров, которые могут размножаться луковицами. Этот вид ирисов цветет намного раньше других. Выделяют всего три сорта луковичных цветов — «иридодиктум», «юнона» и «голландский», или, как его еще называют, «ксифиум». Последний сорт самый капризный: цветы плохо переносят морозы и часто болеют.луковичные ирисы
  4. Сибирские ирисы отличаются тем, что сохраняют зелень листьев на протяжении всего лета. Самыми яркими представителями считаются ирисы Кларка, Делавея.сибирские ирисы
  5. Болотные ирисы, или касатики, являются одними из немногих видов, которые могут расти на улице без вмешательства человека. В высоту цветы могут вырастать до двух метров. Ирис отлично переносит тень, поэтому его можно смело сажать вдоль заборов. Яркими представителями считаются сорта «веригата», «блэк форм».желтые болотные ирисы
  6. Японские ирисы вырастают небольшими, их максимальная высота всего 25 сантиметров. Но цветок объемный, поэтому при посадке важно учитывать этот факт. Наиболее популярны сорта «призрак счастья», «василий алферов», «алтай».японские ирисы

Каждый вид и сорт прекрасен по-своему. Ирис — яркий и ароматный цветок, который станет украшением любого палисадника.

Как вырастить в домашних условиях?

Для успешного выращивания цветов в домашних условиях лучше купить луковицы или саженцы, так как проращивание из семян — более длительный процесс. Выбирая посадочный материал, надо его внимательно осмотреть. На саженце не должно быть пятен, слизи и повреждений. Он должен быть плотным, зеленого цвета, с лепестками.

саженцы ирисов с луковицами

Не стоит покупать только один цветок. Для посадки лучше брать несколько разных сортов, тогда композиция будет смотреться более красочно. Поэтому сразу стоит подготовить продолговатые ящики, в которые сможет поместиться небольшой домашний сад.

После того, как луковицы куплены, их надо немного подсушить. Если на них имеются подозрительные пятна, то можно попробовать их срезать, а места обработать зеленкой или активированным углем. Следует позаботиться и о грунте. Ирисы любят волокнистый грунт, который хорошо пропускает влагу и воздух. Можно использовать смесь дерновой земли с торфом в равных пропорциях (хотя некоторые садоводы предпочитают добавлять торфа немного больше, чем земли). Как вариант, можно приобрести уже готовый субстрат для луковичных растений. А вот вносить органические удобрения не стоит, так как растение может начать болеть. Правильнее использовать фосфорные или азотные подкормки.

После того, как посадочный материал и емкость выбраны, можно приступать к посадке цветов:

  1. Сначала необходимо проверить горшок на наличие дренажных отверстий. Если их нет, что бывает довольно редко, то можно сделать их самостоятельно.
  2. После этого следует насыпать на дно емкости дренаж. Можно использовать мелкую гальку или керамзит.
  3. Далее практически до самого верха горшка насыпается субстрат и поливается.
  4. После этого делаются небольшие ямки. Расстояние между ямками рассчитывается, исходя из сорта цветов. Чему крупнее растение, тем больше дистанция.
  5. Затем в лунки надо поместить саженцы ириса так, чтобы надкорневая шейка оставалась снаружи.

После посадки цветок поливается отстоянной водой и ставится в удобное место, где будет достаточно солнечного света, но не прямого, иначе растение может пострадать. Теперь необходимо создать оптимальные условия для нормального роста ирисов:

  1. Освещения должно быть достаточно, так как ирисы любят свет. В период роста освещение должно быть умеренным, а вот на этапе цветения можно выставить цветок под прямые солнечные лучи.
  2. Температура. Желательно, чтобы она не превышала +16 градусов. Но добиться в квартире подобного режима трудно. Поэтому, если есть веранда или застекленный балкон, лучше разместить цветы там. Особенно важно придерживаться такой температуры в период цветения.
  3. Полив должен быть умеренным. Первое время после посадки цветок можно поливать 1 раз в неделю. Когда он подрастет, поливать стоит по мере подсыхания грунта. А вот в период цветения поливать надо чаше — 2-3 раза в неделю. После того, как ирисы отцветут, надо сократить полив.
  4. Подкормка. Первый раз удобрять цветок надо на 10 день после посадки в горшок. Подкормки вводятся 1 раз в неделю и так в течение месяца. Только когда цветок начнет формировать бутоны, можно снова внести удобрения. Подкармливать надо до тех пор, пока не опадут цветы и желтые листья.
  5. Влажность. Ирис больше любит сухость, поэтому регулировать для него влажность воздуха в комнате не придется. И опрыскивания цветку не требуются.

В том случае, если посадка цветов в горшки производилась осенью, растение порадует цветением зимой или ранней весной. Чтобы не расстраиваться, что цветок не прижился, лучше выбирать карликовые сорта для посадки в домашних условиях, так как они более приспособлены к комнатной температуре. Сразу после цветения цветоносы срезаются, а места среза обрабатываются активированным или древесным углем.

синие ирисы в горшке на подоконнике

Если остались какие-то вопросы, то рекомендуем посмотреть видео, в котором показывается, как посадить ирисы в горшок.

Особенности выращивания из семян

Особенность выращивания ириса из семян в том, что это длительный процесс. Увидеть цветение можно будет только через два-три года. Тем не менее из семян ирисы выращивают довольно часто.

Если на приусадебном участке растут ирисы, то можно получить семена с них. Надо дождаться, когда пройдет цветение, после которого на стебле появится коробочка. Затем, не срывая коробочку, ее надо замотать в марлю и немного опрыскать водой. Как правило, цветение происходит в мае–июне, но после него семена еще незрелые, поэтому их надо «упаковать» и оставить до осени зреть на стебле. Если клумбы с цветами нет, то семена придется приобретать в цветочном магазине.

Иногда так случается, что коробочки трескаются еще в марле, находясь на дозревании. Если такое произошло, не стоит расстраиваться. Такой посевной материал тоже можно посадить, только сначала надо провести для раскрывшихся раньше семян стратификацию.

семена ириса

Есть два способа посадки семян:

  1. Посадка сразу в открытый грунт. Сажать семена надо в середине сентября (на зиму). Участок, на котором планируется посадка ирисов, перекапывается, делаются грядки, на которых необходимо сделать лунки. Глубина ямок должна быть минимум 2 сантиметра, а расстояние между ними — 10 сантиметров. Семена кладутся в выкопанные лунки и присыпаются землей (сильно трамбовать не надо). Так как семена высаживаются на зиму, их надо утеплить, иначе семечки погибнут. Обычно для этого используют синтипон (он хорошо сохраняет тепло, но при этом позволяет воздуху циркулировать).
  2. Выращивание через рассаду. Собранные или купленные семена сначала стратифицируют: заворачивают в натуральную ткань, опрыскивают водой и кладут в контейнер, а затем в холодильник или погреб. Периодически тряпочку надо опрыскивать из пульверизатора. В феврале семена можно достать и посадить. Для семян ириса лучше брать торфяные горшки, но этот вариант не всем подходит, так как это довольно дорого. Допускается использование обычных пластиковых емкостей с легким волокнистым грунтом. Семена высаживаются на глубину 2 сантиметра, присыпаются землей и опрыскиваются из пульверизатора. После посадки семена необходимо поставить в теплое и хорошо освещенное место. Если все было сделано правильно, то уже в мае молодые росточки можно пересадить в открытый грунт.

И первый, и второй способ посадки семена переносят легко и дают практически всегда хорошие всходы.

Способ размножения семенами подходит для обычных ирисов. Селекционные сорта могут дать не тот окрас цветка, на который рассчитывает садовод.

Как вырастить цветы в открытом грунте?

Ирисы чаще всего растут на улице, поэтому, как выращивать цветы в открытом грунте, надо разобраться более подробно. Необходимо учитывать ряд факторов, которые зависят от сорта.  Рассмотрим основные правила посадки цветов.

Луковичные ирисы — это в основном гибридные сорта, которые были выведены искусственно селекционерами. Посадка цветов делается преимущественно на зиму (в конце сентября).

Алгоритм действий одинаковый для всех сортов:

  1. На выбранном участке надо выкопать траншею. При этом вся выкопанная земля достается и смешивается с песком, суперфосфатом и древесным углем, взятыми в одинаковых пропорциях. Все тщательно перемешивается и возвращается на участок, куда будет производиться посадка.
  2. Далее необходимо сделать лунки, на дно которых нужно насыпать немного песка. Затем следует налить немного воды.
  3. После этого в лунку надо залить 100 миллилитров слабого раствора марганца. Это делается для того, чтобы обезопасить молодой цветок от болезней и вредителей.
  4. Теперь в каждую лунку помешается один цветок, который присыпается землей и слегка трамбуется. Поливать больше не надо, так как вполне достаточно того, что перед посадкой поливались лунки.

посаженные ирисы на клумбе

При посадке ирисов нельзя сильно заглублять в грунт луковицы: они должны на 1/3 выглядывать. А ближе к зиме цветы следует утеплить, чтобы они не погибли.

Также следует придерживаться следующих правил:

  1. При посадке нельзя вносить навоз, компост и азотные удобрения;
  2. Если на участке повышена кислотность, то ее необходимо снизить. Для этого можно воспользоваться мелом или известью.
  3. Необходимо избегать плотных, тяжелых почв. Чтобы сделать грунт более воздушным, его стоит перекопать и добавить песок.

Уход за ирисами в открытом грунте сводится к регулярному поливу, подкормке и обрезке после цветения. В отличие от комнатного цветка, уличный ирис можно опрыскивать. Особенно это необходимо делать, если цветок растет на солнце. Также надо удалять сорняки, чтобы они не стесняли цветы.

А вот с подкормками уличного ириса дела обстоят сложнее. В первые три года цветку не надо никаких дополнительных удобрений, вполне достаточно того, что содержится в грунте. На один сезон планируется всего три подкормки:

  • ранней весной вносят азот, фосфор, калий (в пропорции 2:1:1 соответственно);
  • в период формирования бутонов также добавляют азот, фосфор и калий, но в других пропорциях — 3:1:3 соответственно;
  • когда ирисы полностью отцветут, вносятся калий и фосфор в равных пропорциях.

Как правило, удобрения вносят под каждый куст по отдельности.

Болезни и вредители

Ирисы, которые растут в открытом грунте, могут быть атакованы вредителями и болезными. Чаще всего поражаются листья цветка. Они мясистые и сочные, поэтому насекомые их любят. В очень засушливое лето ирисы атакуют трипсы и паутинный клещ. Чтобы избавиться от этих насекомых, можно использовать «Неорон», «Актеллик» или «Фитоверм».

Ирисы также очень любят муравьи. Они атакуют корневище, и, если во время не обнаружить насекомых, можно потерять растение. Медведка — еще один опасный для цветка вредитель, который повреждает корневища.

Наиболее опасной болезнью ирисов является бактериоз. Если цветок заболел, то он перестает расти, листья начинают опадать, а корневище гнить. Также появляется неприятный глинистый запах и белая жидкость. Самое страшное в этой болезни — то что цветок спасти вряд ли удастся. Лучше его сразу удалить, чтобы он не заразил остальные цветы на клумбе.

бактериоз на стеблях ириса

Еще одна опасная болезнь — фузариоз, или, как его называют в народе, сухая гниль. Поражается корневая система цветка: она покрывается пятнами, которые высушивают корень, и растение погибает. Спасти цветок не получится, его так же, как и при бактериозе, лучше удалить.

Если цветы болеют слишком часто, то надо пересмотреть их место обитания. Возможно, им не подходит почва или осуществляется неправильный уход (слишком частый полив или же, наоборот, засуха). Чтобы избежать заболеваний, необходимо периодически рыхлить землю, чтобы корешки получали достаточное количество воздуха. Сорняки также могут быть переносчиками болезней, поэтому надо регулярно их удалять.

На самом деле ирис выращивать нетрудно, а разнообразие сортов дает возможность садоводу выбрать те цветы, которые будет максимально гармонично смотреться в саду. Соблюдение небольших правил при посадке поможет создать яркие и красочные цветочные композиции.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь