Как выращивать фуксии?



Описание

Как выращивать фуксии? Изящный внешний вид и продолжительное цветение фуксии очень привлекают садоводов. Необычный цветок радует неприхотливостью в уходе, поэтому выращивать его в домашних условиях очень просто. Кроме этого, есть несколько способов размножения цветка. В статье описано несколько вариантов выращивания фуксии: из семян, черенками и формированием цветка на штамбе.

Описание цветка и популярные сорта

Фуксия — вечнозеленый многолетний и невероятно красивый цветок, у которого есть немало сортов и разновидностей. Например, растение бывает разной формы:

  • ампельного дерева (имеет ровные побеги, которые спадают вниз);фуксия в форме ампельного дерева с красными цветками
  • кустарника (имеет ровные стебли, которые растут вверх);фуксия, растущая в форме кустарника с розовыми цветками
  • низкорослого дерева (очень похожи на небольшие деревца бонсай).фуксии в форме низкорослого дерева с розовыми цветками в горшках

В процессе роста фуксия формирует гибкие побеги, которые, вырастая, образуют крону. Листья у растения небольшие, а цветы яркие и могут иметь самые разнообразные оттенки, начиная с белого и заканчивая голубыми, зелеными и фиолетовыми. Цветение фуксии длится долго: с весны и до первых холодов.

Для выращивания в домашних условиях больше подходят гибридные сорта. В зависимости от роста выделяют такие виды фуксий:

  1. Кустовые. Чаще всего выращивают на даче в напольных контейнерах. Среди кустовых выделяют такие сорта, как «армбро кэмпбэл», «алиссон белл», «анабель», «генриетт эрнст», «талия».
  2. Ампельные. Данный сорт удобно выращивать в подвесных горшках, так как, вырастая, цветок формирует длинные побеги, которые спадают вниз. Среди ампельных пользуются большой популярностью такие сорта, как «холлиз бьюти», «принц оф пис», «блю англе» («голубой ангел»), «империал кроун».

Фуксия — теплолюбивый цветок и не переносит сильных морозов. Чаще всего растение выращивают дома, но весной (лучше в начале мая) цветок вместе с горшком можно пересадить в открытый грунт. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-fuksii.htmlА вот осенью фуксию лучше поставить на веранду или балкон.

Выращивание фуксии из семян

Самостоятельно выращивать фуксию из семян нетрудно. Оптимальный срок для высеивания рассады — конец февраля, март и апрель. Первое, что необходимо сделать, — это приобрести семена желаемого сорта. Второе — позаботиться о качественном грунте. Для фуксии идеально подойдет такой состав: дерновая земля, торф и песок, взятые в пропорции 3:2:1 соответственно. Фуксия любит, когда земля дышит, а влага хорошо поступает и держится в почве. Подберите широкую емкость, чтобы растению было в ней удобно и просторно. Когда все готово, можно приступать к посеву семян:

  1. Подготовленный грунт надо насыпать в емкость. Почву следует увлажнить, опрыскать раствором марганца и уплотнить. Зачем обрабатывать грунт марганцовкой? Данное вещество работает как дезинсектор: убивает вредные организмы и микробы, которые могут погубить семена.
  2. Семена высеиваются в грунт. Прикапывать или присыпать землей нельзя, надо только слегка вдавить семена в почву. Если семя засыпать, то оно не будет получать солнечный свет в достаточном количестве и не прорастет.
  3. Теперь необходимо создать тепличные условия для семян фуксии. Для этого можно использовать обычный полиэтилен или стекло. Емкость с рассадой надо поставить в теплое место, но при этом стоит остерегаться прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для прорастания семян — +18...+20 градусов.
  4. Поливать рассаду надо только тогда, когда грунт стал совсем сухим. Не стоит заливать семена водой, достаточно просто опрыскать почву из пульверизатора.

Когда на полиэтилене или стекле будет появляться конденсат, снимайте тепличку и проветривайте цветок. Лишней влаги быть не должно. Фуксия этого не любит.

выращивание фуксий в закрытых стаканчиках

Первые ростки должны появиться через месяц. После того, как появились первые восходы, теплицу надо открывать еще чаще. При этом время пребывания на открытом воздухе надо постепенно увеличивать, чтобы растения привыкли к новому воздуху и для них это не было стрессом. Когда на восходах появятся вторые листочки, рассаду необходимо рассадить в разные емкости. Состав грунта можно не менять.

Рассаживая фуксии по разным емкостям, надо быть очень аккуратным, так как корневая система еще недостаточно сильная. Надо плотно прижимать почву вокруг растения. Это поможет молодому ростку крепче держаться в грунте. Поливать фуксию можно только через поддон или на край емкости и только тогда, когда почва станет сухой. Немаловажную роль в выращивании фуксии из семян играет подкормка. Ее надо производить регулярно 1 раз в две недели. На этапах роста надо подобрать специальные минеральные удобрения. А когда росточки достигнут 10-ти сантиметров, прищипните им верхушки.

Приобретайте комплексы минеральных удобрений. Их удобно разводить, а также лучше один раз опрыскать или полить цветок, чем несколько раз добавлять разные минеральные добавки.

Размножение цветка черенками

Размножение цветка черенками является одним из самых простых методов выращивания. Чтобы вырастить здоровую и красивую фуксию, надо следовать пошаговой инструкции:

  1. Выберите крепкий цветок и отрежьте от него черенок. Выбирайте тот стебель, на котором будет почка, так как это свидетельствует о том, что фуксия растет и развивается. Черенок должен быть от 5 до 8 сантиметров в длину.
  2. Удалите нижние листья острым ножом.
  3. Присыпьте край среза черенка порошком для стимуляции роста корневой системы. Если есть возможность, то поставьте черенок в емкость с тем же раствором на сутки.
  4. Для черенка следует подобрать небольшую емкость. Надо проверить, есть ли в горшке дренажные отверстия. Если их нет, тогда надо сделать их самостоятельно. Для фуксии очень важно, чтобы влага не застаивалась. На дно емкости надо положить дренаж для хорошей циркуляции воздуха и оптимальной влаги, а далее надо насыпать грунт.
  5. Сделайте небольшое углубление (его удобно делать обычным карандашом) и вставьте в него черенок. Прикопайте стебель и поставьте в теплое и светлое место. Фуксию не стоит размещать там, где есть прямые солнечные лучи. Если в доме прохладно, то надо сделать тепличку из банки или полиэтилена. Но при этом надо не забывать, что цветок надо проветривать, чтобы конденсат не скапливался.
  6. Уже через две недели появятся корешки. Но не спешите пересаживать фуксию в другой горшок. Надо дать ей время укрепить корневую систему. Пересадить цветок в емкость побольше можно только тогда, когда фуксия даст первые листочки. Это будет свидетельствовать о том, что цветок принялся, он растет и его корневая система крепкая.

пересадка черенка фуксии в другой горшок

Поливать фуксию следует только, когда грунт подсох. Полив должен быть аккуратным, лучше поить цветок из поддона. Корни возьмут столько, сколько требуется, а лишнюю жидкость можно слить.

Фуксию, которая выросла из черенка, можно пересадить в сад. Выберите место на участке, где полдня будет тень, а остальное время — солнце. Выкопайте ямку, которая должна быть глубже горшка на 15 сантиметров. Поместите на дно компост или навоз. Достаньте цветок из горшка и вместе с прикорневой землей поместите в подготовленную ямку. Прикопайте цветок и полейте. Первые 6 недель фуксию надо удобрять каждый раз после полива. После посадки черенка в постоянный горшок фуксия зацветет через 3-4 месяца.

Как только цветок на фуксии начнет вянуть, его следует сразу же убрать, чтобы растение не расходовало свои ресурсы напрасно. Следует также удалять цветы, на которых образовываются семена. Когда цветок чувствует, что произвел достаточно семян, он перестает расти и цвести.

Помните, что фуксия не любит сильных морозов, поэтому следует заранее продумать, будет расти цветок в теплице или на открытом участке. Если второй вариант, тогда следует выкопать цветок до начала холодов, пересадить в емкость и поставить в прохладное место (веранда, балкон). Если же фуксия растет в теплице, то достаточно присыпать растение мульчей.

Формирование фуксии на штамбе

Для формирования фуксии на штамбе (то есть цветок растет в форме деревца) понадобится кустовой вид растения, ампельные сорта не подходят для данного варианта выращивания. Выбирая цветок, следует отдавать предпочтение тем сортам, у которых цветы более мелкие. Они, как правило, намного легче, и сформировать крону будет проще. Но мелкие цветки очень пышно цветут, поэтому не стоит переживать, что растение получится не таким эффектным, как ампельные сорта.

Следует пошагово разобраться в процессах формирования штамба:

  1. В период весенней обрезки (но не позже апреля) надо подготовить черенки. Подойдут только те, которые уже немного одеревенели. Длина каждого черенка должна быть не меньше 10-ти сантиметров. Нижние листочки следует удалить.
  2. Срезанные черенки, необходимо поставить в раствор, который способствует формированию корневой системы. Для этого подойдет обычный «Корневин».
  3. Где-то через 2-3 недели появятся первые корешки. Теперь черенок можно посадить.
  4. Посадка черенка производится обычным способом в небольшой горшок. Рядом с растением (а точнее, в почву) необходимо поставить палочку, которая будет служить опорой. Теперь надо дождаться укоренения цветка.
  5. Когда на фуксии появятся новые листочки, это будет значить, что цветок укоренился и готов к формированию штамба.
  6. На этапе роста важно следить за боковыми почками, их надо удалять. Делается это для того, чтобы в итоге получить растение, которое растет в один ствол. Когда цветок достигнет желаемой высоты, отщипните верхушку.
  7. На штамбе формируют крону из 3-4-х боковых побегов, которые начнут расти после того, как отщипнули верхушку.
  8. Одной из главных особенностей фуксии является быстрое цветение. Но если формируется штамб, придется на время отказаться от цветов, так как они будут забирать всю силу у растения. На данном этапе очень важно ориентироваться на рост фуксии.
  9. Привязывая цветок к опоре, выбирайте не тугой материал, но крепкий. Дело в том, что, когда фуксия будет расти, ее стебель будет утолщаться и грубые тесемки могут врезаться в ствол, а это может привести к нарушению сокодвижения. Некоторые садоводы используют проволоку.

этапы выращивания фуксии штамбовым способом

Где-то через год сформируется красивое деревце. Все ростки, которые будут появляться над кроной, необходимо удалять. Осенью или весной фуксию необходимо подрезать.

Проблемы выращивания и вредители

В процессе выращивания фуксии можно столкнуться с вредителями растения, болезнями и другими проблемами.

Вредителей у цветка не так много. Главными опасными насекомыми для фуксии являются тля, паутинный клещ и белокрылка. Но с ними легко справится с помощью инсектицидов (например, «Би-58»).

Следует опасаться всех болезней, которые могут повредить корневую систему фуксии. Корневая гниль поражает цветок из-за неправильного полива. Если корешки стали мягкими и коричневыми, тогда следует немедленно приступить к спасению цветка:

  1. Растение надо достать из горшка. Старую землю необходимо убрать, а корешки следует тщательно помыть под проточной теплой водой.
  2. Пораженные корни надо срезать острым ножом.
  3. Далее цветок ставят в емкость с чистой водой.
  4. Когда появятся новые белые корешки, цветок можно сразу пересадить в новый горшок.

Но у фуксии могут быть другие проблемы:

  1. Опадают листья. Чаще всего это происходит из-за недостатка влаги или сквозняков.
  2. Опадают бутоны. Неправильный режим полива. То есть растение получает слишком много или слишком мало воды. В данной ситуации следует откорректировать полив.
  3. Фуксия цветет непродолжительный срок. Чаще всего это бывает из-за того, что растение не отдыхало зимой или в грунте недостаточно минералов. Также фуксия мало цветет из-за недостатка света.

Не следует размножать больное растение, так как новый цветок однозначно будет заражен.

растущая в горшке фуксия с сиреневыми цветками

Теперь известно, как выращивать фуксию в домашних условиях. Цветок неприхотлив в уходе, он размножается быстро и цветет долго и пышно.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь