Как выращивать астры?



Описание

Астры – неприхотливые в уходе цветы уходящего лета, встречающиеся как на садовых участках, так и на городских клумбах. Позднее цветение продолжается до первых заморозков. Соцветия собраны в корзинки, состоящие из множества продолговатых, остроконечных лепестков разной длины. Короткие лепестки, располагающиеся в центре, как правило, окрашены в желтый цвет. Окраска самого цветка может быть самой разнообразной: от белого до насыщенного бордового цвета.

Когда большинство цветов на клумбе начинает отцветать, астры станут прекрасным украшением участка. Растение отличается повышенной устойчивостью к холоду и заморозкам. Цветение может продолжаться при температуре -5 градусов. Для цветоводов астры – настоящая находка. Их несложно выращивать и размножать. Посев можно проводить сразу на грядки без предварительного высаживания рассады. Корневая система растения способна к регенерации и хорошо переносит пересадку даже в период цветения.

Сорта астр

Астры делятся на однолетние и многолетние. Однолетние сорта насчитывают более 100 разновидностей. Флористы используют цветы для создания уникальных осенних букетов.

Одним из распространенных сортов однолетних астр является «карликовая королевская» астра. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-astry.htmlНизкорослое растение достигает 20 – 30 см в высоту, но, несмотря на невысокий куст, сорт пользуется огромной популярностью среди цветоводов. Цветы высаживают для украшения клумб и бордюров, из них создаются великолепные букеты. Широкий, прочный куст отличается декоративностью и достигает до 25 см в диаметре. Соцветия плоские, округлые, диаметром 5 – 8 см. Окраска цветков преимущественно голубовато-синего оттенка, но встречаются экземпляры с белыми и розовыми лепестками.

 карликовая королевская астра

Однолетний сорт «лето» имеет крупные соцветия диаметром 7 – 9 см. Высота растения не превышает 30 см. Широкие, густые кусты используются для бордюрных посадок и хорошо смотрятся на клумбе.

«Калифорнийская исполинская» астра в высоту достигает 80 см. Диаметр махровых соцветий колеблется от 10 до 15 см. Высокорослый однолетник выращивают на клумбах и используют для создания букетов. Растение прекрасно гармонирует с другими цветами на участке. Декоративный, широкий куст способен скрыть недостатки сада. Разнообразная окраска цветков позволяет создавать интересные композиции, которые будут радовать своего обладателя до середины осени.

 калифорнийская исполинская астра

«Альпийская» астра относится к многолетним сортам, достигающим в высоту 20 – 30 см. Цветки, по внешнему виду напоминающие ромашки, имеют размер от 2,5 до 3 см в диаметре. Период цветения приходится на конец мая – начало июня. Окраска цветков может быть фиолетового, сиреневого и белого цвета с желтой серединкой в центре.

 астра сорта альпийская

Еще один представитель многолетних сортов – астра «голубоватая». Мощный куст достигает в высоту 1 – 1,2 метра. Цветение приходится на конец июня – начало июля. Цветки голубого цвета с мохнатой оранжевой серединкой. Растение отличается морозостойкостью и неприхотливостью в уходе.

Выращивание из семян

Астру можно вырастить из семян в домашних условиях, а также в теплице. Посев рассады проводится в начале апреля. Семена астры быстро теряют всхожесть, поэтому необходимо использовать только свежий семенной материал, собранный в прошлом сезоне. Приобретая семена в цветочном магазине, необходимо обратить внимание на дату производства и сроки годности.

Для подготовки семенного материала используются два способа:

  1. Замачивание.
  2. Проращивание.

Замачивание семян, как правило, проводится за ночь перед посадкой. Чтобы защитить будущие саженцы от болезней, посевной материал помещают в слабый раствор марганцовки (3 – 4 кристаллика на 1 литр воды). Через 10 – 12 часов семена извлекают и промывают чистой водой комнатной температуры, после чего можно приступать к посеву.

 семена астры

Проращивание занимает больше времени и обеспечивает большую вероятность всходов, чем замачивание. Для начала посевной материал обрабатывают от возможных заболеваний в растворе препарата «Эпин» или «Циркон», приготовленном согласно инструкции. После этого берут небольшой отрез ткани или марли, смоченный в слабом растворе марганцовки, и заворачивают в него семена. Ткань необходимо постоянно смачивать, чтобы сеянцы находились во влажном состоянии и не пересыхали. Через неделю ткань с посевным материалом помещают в целлофановый пакет. Когда семена проклюнутся, можно проводить посев в грунт. В среднем проращивание занимает 7 – 9 дней.

Выбор посадочной емкости

Выбор посадочной емкости должен быть грамотным, чтобы растения хорошо проросли и не травмировались в процессе пересадки. Вот основные рекомендации для выбора горшка.

  • Для посева можно использовать небольшие цветочные горшки, пластиковые стаканчики, ящики или торфяные горшочки.
  • Высота горшочков должна составлять 5 – 7 см. Не стоит использовать слишком высокие и объемные контейнеры.
  • Опытные садоводы рекомендуют сеять астры в торфяные горшочки или таблетки, чтобы не повредить корни во время пересадки рассады в открытый грунт.

Выбранную емкость нужно продезинфицировать крутым кипятком, чтобы избавиться от бактерий на внутренних стенках. На донышке контейнера должны быть дренажные отверстия для отхождения лишней влаги при поливе.

Выбор грунта

Грамотный выбор грунта позволяет вырастить здоровую и крепкую рассаду. Для посева астр лучше использовать готовый почвенный субстрат, который можно приобрести в цветочном магазине. Преимуществом данного грунта является большое содержание торфа в составе, благодаря которому почва становится легкой и хорошо пропускает кислород к корням растения.

рассада астры в горшке

Для самостоятельного приготовления почвосмеси потребуется:

  • 1 часть садовой земли;
  • 2 части торфа;
  • 0,5 части песка;
  • 0,5 стакана древесной золы;
  • 2 столовые ложки доломитовой муки.

Чтобы свести к минимуму риск заражения будущих саженцев грибковыми заболеваниями, каждый компонент грунта необходимо продезинфицировать в духовом шкафу при температуре +150...+200 градусов в течение часа. Можно пролить грунт крутым кипятком или обработать раствором перманганата калия.

На дно посадочной емкости укладывают дренажный слой из перлита или керамзита толщиной 1 см, которой будет впитывать лишнюю влагу. Затем контейнер заполняют почвой и проливают водой. С помощью деревянной палочки в грунте проделывают небольшие грядки или лунки глубиной 0,5 см, в которые помещают заранее подготовленный семенной материал.

Перед посевом семена можно обработать раствором «Фундазола» или другими фунгицидами для предотвращения развития заболеваний. Затем лунки покрывают тонким слоем сухого песка.

Поливать посевы сверху не обязательно, так как песок потянет влагу из грунта. Чтобы не допустить пересыхания и обеспечить оптимальные условия для прорастания семян, контейнеры необходимо накрыть пищевой пленкой и поставить на хорошо освещенное место. Температура воздуха в помещении должна варьироваться от +20 до +23 градусов. Нельзя располагать горшки с астрами под прямыми солнечными лучами.

горшок с рассадой астр

До появления всходов нужно следить за влажностью почвы под пленкой, чтобы она не пересыхала. Орошение следует производить из пульверизатора, так как струя воды может смыть семена.

После того, как растение взойдет, пленку можно снять, а температуру воздуха понизить до +15…+17 градусов, чтобы избежать вытягивания растений. Если позволяют погодные условия, контейнеры с саженцами можно вынести на балкон. Полив нужно проводить регулярно, не допуская длительного пересыхания почвы. Ростки поливают из небольшой лейки или ковшика, чтобы влага не попадала на листья растения. Лучшее время для орошения рассады – утро или вечер.

Пикирование рассады

Пикирование рассады проводится тогда, когда на растении сформировалось 2 – 3 настоящих листика. Каждый саженец пересаживают в отдельный контейнер или пластиковый стаканчик с дренажным отверстием на донышке. Перед процедурой емкости обильно проливают крутым кипятком для обеззараживания.

Грунт готовится так же, как и для посева рассады. Каждый компонент следует продезинфицировать. На этапе пикирования в почву добавляют комплексные минеральные удобрения для цветущих растений, содержащие в составе азот, калий и фосфор.

маленький горшок с рассадой астры

Горшки наполняют готовым грунтом и слегка уплотняют его, чтобы не допустить оседания при поливе. Лопаткой или деревянной палочкой проделывают лунки в почве, соответствующие размеру корневой системы саженцев. Каждое растение помещают в грунт так, чтобы до семядольных листиков оставалось 1 – 1,5 см. Почву вокруг сеянца хорошо уплотняют и поливают водой комнатной температуры от края емкости к середине, чтобы влага не попадала на листья.

Пикированную рассаду размещают на хорошо освещенном месте, избегая попадания прямых солнечных лучей. Температура воздуха в помещении должна составлять +18…+22 градуса.

После появления на растении 3 – 4 листиков можно начинать проводить закаливание рассады на открытом воздухе.

Правильная пикировка позволяет вырастить крепкую рассаду, которая хорошо приживется в открытом грунте. Кроме того, однолетние низкорослые астры можно выращивать на балконе в больших горшках.

Выращивание рассады в улитке

Выращивание рассады в «улитке» - безземельный способ, при котором саженцы выращивают на салфетках или туалетной бумаге. Вместо контейнеров с землей растения будут расти в специально подготовленных рулонах, которые получили название «улитка».

  1. Из клеенки, пленки или мусорных пакетов необходимо нарезать ленты, поверх которых выкладывают ленту из бумажных полотенец или туалетной бумаги.
  2. Следующий слой ленты из бумаги укладывают, выравнивая по низу клеенки. Последнюю бумажную ленту выстилают поверх клеенчатой.
  3. Заготовку для улитки увлажняют из пульверизатора, чтобы бумага хорошо напиталась водой.
  4. От верха отступают 0,5 см и выкладывают подготовленные семена на расстоянии 0,5 – 1 см друг от друга.
  5. После этого ленту аккуратно скручивают в рулет и помещают в емкость, на дно которой наливают немного воды.
  6. Для создания парникового эффекта поверх стакана надевают целлофановый пакет.
  7. Емкость с «улиткой» помещают в теплое, хорошо освещенное место.

цветущие астры в саду

Через 7 – 9 дней сеянцы прорастут, и можно будет снять покрытие со стакана. Когда рассада подрастет, «улитку» разворачивают и аккуратно достают сеянцы. В зависимости от погодных условий и времени посева растения пикируют в отдельные емкости или высаживают в открытый грунт. 

Посадка в открытый грунт

Посадка астр в открытый грунт проводится, как правило, в середине мая, когда хорошо прогрелась почва. Если позволяют погодные условия, можно проводить посадку в конце апреля. Астры – холодостойкие растения, которые хорошо переносят небольшие заморозки (до -7 градусов) и низкую температуру воздуха в ночное время.

Выбор места посадки

Правильный выбор места посадки позволяет вырастить здоровые и крепкие астры. Светолюбивые цветы предпочитают расти на хорошо освещенных участках или в полутени, избегая действия прямых солнечных лучей.

Цветы нужно оградить от сквозняков и сильного ветра, так как потоки холодного воздуха негативно воздействуют на растения и способствуют развитию заболеваний.

Посадку культуры лучше всего проводить на возвышенности, чтобы защитить корневую систему от близкого залегания грунтовых вод. Не рекомендуется высаживать цветы в низинах, а также в местах с застоем влаги. Клумба не должна находиться вблизи сточных канав и слива дождевой воды.

Выбор грунта

Грамотный выбор грунта имеет большое практическое значение при посадке астр. Цветы предпочитают легкие, хорошо дренированные, плодородные почвы.

Участок необходимо подготовить заранее. В осенний период почву хорошо вскапывают и вносят перегной, торф и речной песок. Благодаря этим компонентам грунт насыщается питательными веществами, хорошо пропускает влагу и воздух. Кислотность почвы должна быть нейтральной. Понизить уровень рН позволяет известкование грунта.

Не рекомендуется вносить перегной непосредственно перед посадкой цветов, чтобы не допустить развития фузариоза. Предшественниками астр не должны быть такие растения, как картофель, томаты, гвоздики, тюльпаны, гладиолусы.

Весной грунт на участке повторно перекапывают и вносят следующие удобрения:

  • суперфосфат;
  • калийную соль;
  • сернистый аммоний.

Когда на рассаде появится 5 – 6 листиков, можно проводить пересадку в открытый грунт. Делать это лучше вечером, когда солнце начинает садиться.

рассада астр в стаканах

Посадочные ямки делают на 2 см глубже, чем глубина контейнера, в котором росла рассада. Расстояние между лунками должно составлять 15 – 30 см в зависимости от роста и кустистости взрослого растения. Не рекомендуется делать плотные посадки цветов, чтобы растениям было достаточно света и воздуха.

Если рассада сильно вытянулась, ее можно заглубить на 2 – 3 см. Почву вокруг саженцев хорошо уплотняют и поливают водой комнатной температуры.

Посев в открытый грунт

Посев цветов можно проводить сразу в открытый грунт. Для этого семенной материал замачивают в растворе марганцовки или янтарной кислоты, чтобы предотвратить развитие возможных заболеваний. Желательно прорастить семена перед посевом, чтобы увеличить всхожесть.

грунт для посадки цветов

Грядки глубиной 1 – 1,5 см обильно проливаются водой. После того, как влага хорошо впиталась, раскладывают семена на расстоянии 1,5 – 2 см друг от друга и засыпают землей. Почву уплотнять не нужно, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха к семенам. Можно накрыть участок с сеянцами полиэтиленом или клеенкой. В результате грунт будет быстрее прогреваться, а влага сохранится дольше. Покрытие снимают после появления ростков.

В случае необходимости всходы прореживают. Удаленные ростки можно использовать в качестве рассады.

Посев семян на огороде под зиму проводится в ноябре. Грядки укрывают листвой или клеенкой, чтобы защитить семена от холода. Весной, когда хорошо потеплеет, укрытие снимают, чтобы цветы могли свободно расти.  

Последующий уход

Чтобы растения росли здоровыми и обильно цвели, необходимо обеспечить грамотный последующий уход после посадки. Полив цветов нужно проводить регулярно, так как недостаток влаги способствует увяданию, замедлению роста и отсутствию цветения.

Сразу после пересадки рассады поливать астры следует по мере пересыхания грунта. Взрослые растения поливают не чаще 2-х раз в неделю. В сильную засуху орошение лучше проводить реже, но обильно. Под каждое растение выливают 2 – 3 ведра воды под корень, избегая попадания на листья и цветы.

полив цветов из лейки

Вода для полива должна быть температуры окружающей среды. Слишком холодная вода может ввести растение в стресс и навредить корневой системе. Проводить полив лучше утром или во второй половине дня, когда начинает садиться солнце, чтобы не сжечь листья, если на них попадет вода. Чрезмерный частый полив негативно сказывается на здоровье растения, способствует развитию гнилостных процессов и грибковых заболеваний.

Почву на клумбе необходимо постоянно рыхлить, не допуская появления корки. Участок следует регулярно очищать от сорной растительности. Вырванные сорняки нельзя оставлять рядом с растениями, чтобы не допустить рассеивания семян и распространения насекомых-паразитов, обитающих в траве.

Удобрение и подкормка

Удобрение и подкормка растений проводятся несколько раз за сезон. Первый раз в почву вводят настой коровяка вместе с поливом, когда саженцы укоренятся на участке. 1 часть коровяка разводят 10 частями воды и поливают кустики под корень. Почву нужно заранее увлажнить, чтобы не сжечь корни.

Через 2 недели проводится вторая подкормка следующими удобрениями:

  1. аммиачная селитра – 20 – 25 г;
  2. суперфосфат – 60 г;
  3. калия сульфат – 15 г.

Количество веществ рассчитано на 1 кв. м грунта. Удобрения можно растворить в воде и внести с поливом, а также высыпать гранулы на влажную, рыхлую почву после полива.

розовые астры в саду

В период формирования бутонов на 1 кв. м вносят по 60 г фосфорного удобрения и сульфата калия. Можно использовать промышленные комплексы минеральных удобрений для цветущих растений, которые продаются как в жидком виде, так и в гранулах. Разводить препараты необходимо согласно инструкции по применению. Большая концентрация минеральных веществ, как и их недостаток, отрицательно сказывается на здоровье цветов. Кроме того, корневая система может получить ожоги при поливе насыщенным раствором удобрений.

Следующая подкормка проводится в период цветения. Для удобрения грунта используют суперфосфат, сульфат калия и аммиачную селитру.

Количество подкормок регулируется в зависимости от состава почвы и состояния растений.

Болезни и вредители

Астры, как и другие культурные растения, подвержены болезням и атакам вредителей. Заболевание может развиться из-за неправильного ухода или в результате заражения от соседних цветов.

Фузариоз – распространенное заболевание, которому часто подвержены астры. Стебли пораженного растения покрываются продолговатыми коричневыми пятнами, а листья буреют и увядают. Болезнь развивается при высокой влажности воздуха и переувлажнении грунта. Чтобы предотвратить распространение недуга, необходимо правильно производить полив, протравливать семена перед посевом, проводить профилактические опрыскивания хлорокисью меди. Зараженные растения следует удалить с участка и обработать грунт фунгицидами.

 астры, пораженные футариозом

Черная ножка – грибковое заболевание, поражающее корневую систему. У заболевшего растения чернеет стебель, начинает гнить корневая шейка и основание стебля. Больные кусты следует удалить с участка. В качестве профилактики проводится дезинфекция грунта для рассады и раннее пикирование.

Вредители астры питаются соками растения, прогрызают листья, стебли и корни.

Пашенный слизень питается листьями и повреждает бутоны. Паразит активно размножается во влажной среде. В качестве профилактики необходимо регулярно удалять с участка сорную растительность, не допускать застоя влаги и обрабатывать почву вокруг посадок суперфосфатом или известью.

 слизень на цветочных листьях

Уховертка – бурое продолговатое насекомое длиной 2 – 2,5 см. Взрослые особи повреждают бутоны и соцветия, прогрызая в них отверстия. Для борьбы с вредителем проводят опрыскивание препаратом «Фундазол» и сбор паразитов вручную.

Дома и на даче астрам необходим полноценный, грамотный уход, позволяющий вырастить здоровые и красивые цветы. О том, как правильно сеять и выращивать однолетние астры, можно узнать из следующего видео.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь