Как улучшить память?



Описание

Вопрос о том, как улучшить память, может возникнуть не только у пожилых людей в возрасте от 60 лет, но и у молодых людей до 40 лет. Также нередко родители интересуются, какими способами можно улучшить память своему ребенку. На сегодняшний день существует множество способов сделать это, и все они описаны в нашей статье.

Проблемы с запоминанием информации нельзя назвать редкими. Они возникают даже у молодых и здоровых людей, что может означать как скрытую угрозу здоровью, так и простую нехватку витаминов.

Чтобы подобрать способ, с помощью которого можно улучшить работу памяти и мозга в целом, для начала необходимо разобраться в причинах, по которым память стала заметно ухудшаться.

Причины ухудшения памяти

Причиной ухудшения памяти может стать как нехватка определенных витаминов в организме, так и серьезное заболевание.

девушка с бумажкой на лбу

Ни в коем случае не стоит пытаться диагностировать болезни у себя самостоятельно, сравнивая существующие симптомы по интернету! Если кроме ухудшения памяти заметны другие нетипичные нарушения, следует незамедлительно обратиться к врачу!

  • Первой и наиболее распространенной причиной ухудшения памяти являются вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем. Содержащиеся в сигаретах и выпивке ядовитые вещества разрушают клетки мозга в буквальном смысле, а также негативно влияют на состояние организма в целом, ухудшая также концентрацию, мыслительные способности, а в более запущенных случаях – координацию движения.  
  • Не менее частая причина ухудшения памяти – информационная перегрузка. Этот вариант особенно подходит людям, которые работают с большими объемами информации. Получая большое количество новых данных, мозг может не справиться с таким потоком, из-за чего поступающая информация будет восприниматься лишь поверхностно. Из-за этого может сложиться впечатление, что память ухудшилась в целом.
  • Неправильное питание – еще одна причина, по которой может нарушиться память и работа мозга. Сюда можно отнести большое количество вредной пищи, особенно фастфуда из уличных киосков, и отсутствие натуральных продуктов в рационе.
  • Также причиной может быть недостаточное содержание кислорода в крови. Этот вариант подходит людям, которые ведут малоподвижный образ жизни и проводят очень много времени в закрытых помещениях.
  • Недостаток сна – это тоже частая причина ухудшения памяти. © https://ydoo.info/qa/kak-uluchshit-pamyat.htmlВ среднем человеку требуется около семи часов сна, чтобы организм успел восполнить резервы. Чем дольше человек подвергает его стрессу, не позволяя получить нужное количество отдыха, тем больше организм будет работать на износ, что негативно скажется не только на памяти, но и на здоровье в целом.

Вышеперечисленные причины являются частыми, но исправить ситуацию при них гораздо проще. Другое дело, когда причина кроется в заболевании. В этом случае человеку сможет помочь только доктор.

девушка держится руками за голову

К заболеваниям, вызывающим ухудшения памяти, относятся такие, как рассеянный склероз, онкология, болезни Альцгеймера и Паркинсона, перенесенные инсульты и травмы головы. Так или иначе, прежде чем заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу, так как только он сможет поставить верный диагноз и помочь подобрать способ лечения.

Способы улучшения

Улучшить память подростку или взрослому можно различными способами, которые зависят от причины, по которой работа мозга ухудшилась. В нашей статье собраны наиболее эффективные методы, с помощью которых можно будет улучшить не только долгосрочную и кратковременную память, но еще и внимание, концентрацию, зрительную и слуховую память, а также умственные способности в целом. Но перед тем, как использовать рекомендации, желательно проконсультироваться с врачом.

Народные методы

Народные методы считаются эффективными только в тех случаях, если причиной ухудшения памяти стало не тяжелое заболевание или травма головы.

травяной чай в заварнике и в чашке

Самые распространенные методы основаны на использовании отваров и настоек, приготовленных из особых трав и растений. Ниже можно узнать несколько особенно эффективных рецептов.

  • На двести миллилитров горячей воды берут одну ложку коры красной рябины, после чего размешивают смесь и отправляют на огонь на десять минут. Затем отвар снимают с огня и убирают в теплое место на пять часов. После этого средство нужно будет процедить и употреблять в течение месяца по двадцать миллилитров три раза в день. Обратите внимание: данный способ не рекомендован беременным и кормящим женщинам, а также людям с повышенной свертываемостью крови. Повторять курс можно не более двух раз в год.
  • Смесь из четырех столовых ложек бадана, одной столовой ложки душицы и трех столовых ложек измельченных листьев малины тщательно перемешивают, затем берут одну столовую ложку полученного порошка и разводят ее 500 миллилитрами воды. Жидкость при этом должна быть комнатной температуры. Затем смесь кипятят пятнадцать минут, настаивают два с половиной часа и процеживают. Принимать отвар нужно три раза в сутки по одной чайной ложке на протяжении двадцати одного дня. Обратите внимание: такой способ не подходит беременным и кормящим женщинам, а также противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями пищеварительной системы.
  • Одна столовая ложка измельченных листьев мяты смешивается с таким же количеством шалфея, после чего смесь заливается 500 миллилитрами теплой воды и настаивается 12 часов. После процеживания необходимо принимать по 50 миллилитров настоя за десять минут до еды. Курс рассчитан на две недели, по истечении которых необходимо сделать перерыв на месяц и повторить курс снова.

Также во время лечения народными средствами следует тщательно следить за своим питанием. Нужно обеспечить организму приток витаминов, включив в рацион больше овощей и рыбы.

Упражнения

Упражнения для тренировки мозга не имеют никаких противопоказаний, поэтому использовать их можно без ограничений в любом возрасте. Главное – все делать правильно, и тогда первые результаты дадут о себе знать очень скоро.

Чтобы улучшить работу мозга и развить возможности мышления, необходимо каждый день выполнять какое-нибудь из нижеперечисленных упражнений.

  • Зеркальное рисование. Для этого упражнения необходимо взять лист бумаги и два карандаша или ручки. Обеими руками нужно рисовать одинаковые простые фигуры (круг, квадрат, треугольник), пытаясь делать это одновременно. Со временем от простых фигур нужно переходить к более сложным, а затем к полноценным картинкам (пейзажи, натюрморты, персонажи мультфильмов и т.д.)зеркально рисование
  • Упражнения визуализации. Данный способ помогает улучшить работу правого полушария мозга, развить смекалку, внимательность и фантазию. Для этого нужно представить любого знакомого человека и попытаться рассмотреть в своих мыслях детали его одежды, цвет глаз, позу. Далее следует представить звук его голоса. После этого нужно представить человека в движении. Со временем к картине нужно добавлять другие элементы: пролетающую мимо птицу, дождь, гудок тепловоза вдалеке и т.п. Таким образом вскоре получится создавать полноценную картинку и мысленно создавать не только один отдельный кадр, а рисовать в своем воображении целые рассказы.упражнения визуализации
  • Слова. Для этого понадобится выбрать несколько случайных слов и связать их в один рассказ общим сюжетом. Поначалу можно взять три-четыре слова, чтобы не было слишком сложно, и с каждым днем добавлять еще по одному. Такое упражнение будет особенно полезным для школьников, ведь с его помощью можно научиться писать красивые сочинения.разбросанные слова
  • Тренировка органов чувств. Этот способ может быть несколько травмоопасным, так как придется передвигаться по комнате с закрытыми глазами. Также следует попробовать определить вещь на ощупь, распознать блюдо по вкусу, не глядя на него, написать текст левой рукой (или правой, если вы левша). Несвойственные человеку действия помогают мозгу образовать новые нейронные связи, из-за чего качество его работы значительно улучшится.девушка с завязанными глазами

Также очень действенным способом тренировки памяти является заучивание стихов. Для начала можно выбирать коротенькие четверостишия, а затем постепенно увеличивать их. Кроме того, улучшить память и развить фантазию помогает чтение и прослушивание музыки (классической). Это также поспособствует улучшению слуховой и зрительной памяти.

Медикаменты

Прибегать к помощи медикаментов необходимо лишь в крайнем случае. Лучше обойтись народными средствами, так как медикаментозное лечение может нанести вред, если не соблюдать рекомендации и противопоказания.

Перед началом курса лечения в обязательном порядке проконсультируйтесь с доктором и ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Для того чтобы правильно выбрать препарат, необходимо брать в расчет возраст человека, который будет его принимать. Рекомендуем воспользоваться нашей таблицей, чтобы узнать, для какого возраста подходят те или иные медикаменты для улучшения памяти.

Название средства

Возрастная категория

Рецепт врача

«Фенотропил»

С 18 лет

Не требуется

«Пирацетам»

Не указана

Требуется

«Диваза»

С 18 лет

Требуется

«Ноотропил»

С 3 лет

Требуется

«Билобил»

С 18 лет

Не требуется

«Витрум мемори»

Не указана

Не требуется

«Ундевид»

Не указана

Не требуется

«Ноофен»

С 8 лет

Не требуется

«Фезам»

С 5 лет

Требуется

«Интеллан»

Не указана

Не требуется

«Глицин»

Не указана

Не требуется

«Пикамилон»

Не указана

Требуется

«Ундевит»

Не указана

Не требуется

«Гинко Билоба»

С 18 лет

Не требуется

После покупки медикаментозных средств обязательно нужно прочесть буклет внутри коробки, чтобы узнать, как часто следует принимать тот или иной препарат. Большинство из них рассчитаны на двухмесячный курс, в течение которого следует принимать по 2-3 таблетки в день.

разноцветные таблетки в капсулах

Принимая данные средства, следует учитывать тот факт, что не существует таблеток, направленных именно на улучшение памяти. Все медикаменты лишь улучшают кровообращение в сосудах, благодаря чему работа мозга становится более продуктивной. Также следует понимать, что, принимая таблетки, можно лишь замаскировать причину ухудшения памяти, но никак не исправить ее. Поэтому прибегать к такому способу следует лишь в том случае, если никакие другие не дали результатов.

Другие приемы

Витамины, народные средства и упражнения для улучшения работы мозга – это эффективно и просто, но, кроме этого, существуют и другие приемы, направленные на улучшение памяти в домашних условиях.

Большинство специалистов при такой проблеме рекомендуют пересмотреть не только свой рацион, но еще и стиль жизни. Чтобы мозг хорошо работал, в порядке должно быть и тело, поэтому следует вести активный образ жизни. Проводите меньше времени за компьютером и телевизором, больше двигайтесь, занимайтесь спортом, путешествуйте или хотя бы прогуливайтесь быстрым шагом каждый день.

девушка во время бега

Также развить работу мозга помогают занятия рукоделием. Можно выбрать увлечение по своему вкусу, будь это вышивание, вязание или любое другое подобное занятие.

вышивание крестиком

Очень хорошо в развитии памяти помогают настольные игры, особенно шахматы, шашки и нарды.

игра в шахматы

Изучение иностранных языков – это не только престижно и пригодится в путешествиях, но еще и поможет улучшить память. Необязательно нанимать репетитора, первые шаги можно сделать самостоятельно, используя онлайн-уроки или скачивая учебники.

чтение книги на свежем воздухе

Также следует тщательно следить за своим питанием. Существует перечень определенных продуктов, отсутствие которых в рационе может сыграть злую шутку с организмом человека. Поэтому важно знать, что необходимо кушать, чтобы улучшить работу мозга.

Что кушать, чтобы улучшить память?

Чтобы улучшить память без лекарств, необходимо кушать правильные продукты. В рационе обязательно должны присутствовать свежие фрукты и овощи, рыба и зелень. К обязательным ингредиентам здорового питания относятся следующие:

  • грецкие орехи;
  • мед;
  • шоколад (преимущественно темный);
  • чеснок;
  • капуста (цветная, морская, брокколи, брюссельская);
  • молоко;
  • красный виноград;
  • лимон.

Что касается полезных трав и растений, помогающих улучшить плохую память, то в рацион обязательно нужно включить розмарин, петрушку, зеленый салат.

свежие фрукты, овощи и зелень

Совмещая все полученные рекомендации, можно быстро и эффективно улучшить память, а заодно работу мозга в целом. Достаточно лишь соблюдать подвижный режим жизни и кушать здоровую пищу, и тогда прибегать к медикаментам и помощи врачей не придется.

Подробнее о способах развития памяти расскажет видео в конце статьи.

Видео

Комментарии

  • Николь Саврасова

    Я было винила сына в лени, он вообще ничего не хотел и не мог учить. Потом попала случайно к хорошему неврологу, оказалось, что у нас есть проблемы, прокололи курс кортексина, пропили витамины группы B, и эффект просто поразительный. Ребенку стало интересно учиться, он все запоминает без напряга и не боится этой учебы.
Не авторезированный пользователь