Как ухаживать за папоротником?



Описание

Как ухаживать за папоротником? Папоротники – древнейшие растения. Они населяли планету до появления человека, и в настоящее время встречаются тысячи видов, распространенных по всему земному шару.

Вокруг папоротника ходят легенды. Считается, что в ночь на Ивана Купала растение расцветает. А тот, кто найдет цветущий папоротник, обретет счастье и богатство.

Но каждый цветовод знает, что в силу своих биологических особенностей папоротники не цветут, размножаясь с помощью спор. Зато они являются украшением садового участка благодаря красоте своей необычной листвы.

Многообразие этих растений представлено также декоративными видами, которые выращиваются в домашних условиях. Горшки с папоротниками идеально впишутся в интерьер любой квартиры и помогут хозяевам стать ближе к природе.

Сорта и виды папоротников

Папоротник — многолетнее травянистое растение, которое внешне может напоминать как невысокую траву, так и небольшое дерево.

Папоротники распространены на всех континентах. Многообразие сортов насчитывает большее десяти тысяч видов, которые встречаются в дикой природе и выращиваются в домашних условиях.

Папоротники отличаются от других декоративных растений способом размножения и внешним видом. Их крупные, фигурные листовые пластины носят название «вайи».

Большая часть папоротников – это низкорослые растения, но встречаются и древовидные гиганты, произрастающие в тропических лесах. Древовидные папоротники имеют чешуйчатый ствол, достигающий нескольких метров в высоту, от которого отходят крупные перистые вайи.

Особенностями папоротников являются:

  • ползучее корневище;
  • вайи, имеющие более примитивное строение, чем листовая пластина других культур лиственных растений;
  • споровый способ размножения;
  • любовь к тени и влаге;
  • способность расти и в открытом грунте, и в комнатных горшках.

На садовом участке в умеренном климате хорошо растут сорта «страусник», «орляк», «многорядник», «щитовник мужской».

Для «страусника» характерны объемные пышные заросли. Он неприхотлив в уходе, может расти как в тени, так и на солнце. Вайи перистые, зеленого цвета, достигают в высоту до полутора метров. Этот вид широко используется в ландшафтном дизайне для создания композиций с другими садовыми растениями и камнями. © https://ydoo.info/qa/kak-uhazhivat-za-paporotnikom.htmlПапоротник используют для декора бордюров, палисадников и дорожек.

сорт папоротника страус

Свое название «орляк» получил благодаря форме листа, напоминающей орлиное крыло. Сосудистая сеть корневища в разрезе напоминает гербового орла. Папоротник быстро разрастается и заполняет пустующие площади вокруг себя. За это его считают агрессивным растением. Глубокое расположение корня в грунте обеспечивает защиту от морозов в зимний период. «Орляк» лучше растет в тени, однако не боится и солнечного света.

папоротник сорта орляк

«Многорядник» – сорт, часто используемый в качестве комнатного растения. В затемненных уголках квартиры папоротник хорошо растет и не требует частого полива и подкормки. «Многорядник» имеет толстое корневище и темно-зеленые листья с белыми волосками. Вайи образуют розетку, напоминающую воронку, которая отходит от корневища. В открытом грунте этот вид папоротника сохраняет зелень листвы на протяжении всего года.

папоротник сорта многорядник

Среди множества видов папоротников часто встречается «щитовник мужской». Корневище имеет тонкие корни и несет пучок листьев с перисто-раздельными долями. Вайи крупные, длиной более метра, яркого зеленого цвета.

папоротник сорта щитовник мужской

Каждый вид папоротника имеет свои особенности и по-своему уникален. Растение для сада или квартиры можно выбрать на свой вкус и подчеркнуть интерьер изобилием пышной, зеленой листвы.

Уход за комнатными папоротниками

Комнатный папоротник сочетает в себе внешнюю привлекательность и неприхотливость. Следить за домашним папоротником несложно. Для нормального роста растению нужно обеспечить регулярный полив, а также выбрать место, куда мало проникает прямой солнечный свет. Тень способствует быстрому росту папоротника и нормальному протеканию жизненных процессов. Благодаря этому растение меньше подвергается болезням.

папоротник в горшке

Выбор грунта и посадка

Выбор грунта для посадки папоротника – важное условие для хорошего роста. Почва, в которой будет расти папоротник, должна быть рыхлая. Рекомендуется приобретать специальный грунт в цветочном магазине. Он хорошо пропускает влагу и препятствует застою воды, а также обогащен микроэлементами, которые необходимы для полноценного роста.

Если для посадки папоротника используется почва, взятая с садового участка, ее нужно подготовить. К выкопанному грунту добавляют песок и торф. На две части земли потребуется две части торфа и одна часть песка. Дно горшка покрывают слоем керамзита. Затем почву насыпают в горшок и делают небольшую лунку. Грунт увлажняют и ставят растение. Аккуратно расположив папоротник в горшке, корневище необходимо равномерно присыпать землей и увлажнить сверху небольшим количеством воды.

Чтобы комнатный папоротник хорошо прижился, на корнях необходимо оставить достаточное количество грунта, в котором он рос до пересадки.

Папоротник не нуждается в ежегодной пересадке. Она необходима в том случае, когда растение слишком большое для своего горшка.

Полив и освещение

Комнатные папоротники предпочитают обильный полив. Если почва будет часто пересыхать, растение начинает чахнуть и болеть. Увлажнять грунт необходимо, когда верхний слой начинает слегка высыхать. Папоротник поливают отстоянной водой. В зимний период для растения полезна талая снеговая вода.

Чтобы не навредить корням, полив должен быть умеренным. Не следует заливать горшок водой, чтобы корни не начали гнить.

На рост папоротника влияет влажность воздуха в помещении. Влаголюбивым растениям сухой воздух вредит, поэтому не следует выставлять горшки вблизи отопительных приборов. Если воздух в квартире не слишком влажный, папоротник нужно регулярно опрыскивать из пульверизатора. Процедуру можно совмещать или чередовать с поливом.

Нельзя ставить вазоны с папоротниками на солнечной стороне квартиры. Постоянный солнечный свет вредит тенелюбивому растению.

полив папоротника

Уход за папоротниками в открытом грунте

Чтобы кусты были пышными и красивыми, нужно правильно ухаживать за папоротниками в открытом грунте. В саду и на даче для папоротника нужно правильно выбрать место и почву, а также обеспечить регулярный полив.

Садовые папоротники насчитывают более двухсот видов, они морозоустойчивы и мало подвержены влиянию болезней и вредителей. Для них характерен быстрый рост, поэтому на участке необходимо контролировать их разрастание.

Выбор места посадки

Место для высадки папоротника нужно выбирать вдали от прямых солнечных лучей. От постоянного света и высоких температур растение начнет чахнуть и не достигнет полноценных размеров. Подойдут затененные места, куда солнечный свет проникает не постоянно. Комфортная температура для папоротника – +15 – 25 градусов.

Для создания садовых композиций папоротники высаживают рядом с пнями, камнями или остатками деревьев, на клумбах и в палисадниках. В тех местах, где другие растения чувствуют себя некомфортно, можно высадить папоротник. Он заполнит зеленью пустующие места на участке.

Какой должна быть почва?

Почва для папоротника должна легко пропускать влагу и быть рыхлой. Это главное условие для нормального роста, поскольку папоротник хорошо приживается в слабо удобренных почвах. Застой воды приводит к гниению корневой системы, поэтому при посадке нужно добавлять в почву песок для дренирования.

Кроме песка, в грунт добавляют торф. При смешивании нужно соблюдать следующие пропорции: на две части грунта берется две части торфа и одна часть песка.

После подготовки грунта нужно сделать лунки. Расстояние между ними делается с учетом размера взрослого растения (в среднем 30 сантиметров). Следует обратить внимание, не будут ли мешать папоротнику другие растения. Поэтому участок для посадки должен быть просторным, а в местах планируемого разрастания корней нужно поставить ограничители. Тогда при высадке других растений корневая система папоротника не будет нарушена.

Перед посадкой почва в лунке увлажняется, затем корни равномерно распределяются внутри и засыпаются готовым грунтом.

Чтобы растение лучше приживалось, на корнях нужно оставить почву, в которой оно росло раньше. Если папоротник был выкопан в лесу, то для посадки необходимо использовать небольшое количество лесного грунта.

пересадка папоротника

Что посадить рядом с папоротником?

Посадить рядом с папоротником можно любые многолетние растения. Главное условие – чтобы тень от пышной листвы не препятствовала росту соседей по участку. Папоротники хорошо смотрятся в гармоничных композициях из нескольких растений, а также на масштабных клумбах и в цветниках с широким разнообразием флоры.

цветущие папоротники в саду

Создавая садовые композиции, можно сыграть на цветовой гамме и форме листьев. Четкая графика и резной дизайн вайи подчеркнет красоту цветов на своем фоне. Ажурная листва эффектно смотрится в сочетании с крупными листьями более простой формы, например с хостами, лилиями, стрелолистом.

Папоротники сажают рядом с камнями и корягами, создавая интересные композиции.

папоротники, растущие возле пня

Влаголюбивый папоротник станет украшением декоративного пруда или ручья. В этом случае к нему можно добавить примулы или бруннеры.

Поскольку листва папоротника разрастается к концу мая, весной между кустами можно посадить пролески, розену и ветреницы. После отмирания наземной части этих растений свободное место займут пышные вайи.

Партнерами папоротника по клумбе могут стать арункус и купальница. Эти растения являются лесными и подходят не только по тематике, но и по внешнему виду. Тематические композиции можно разбавлять другими видами. Зеленый участок с папоротниками можно обрамить бордюром из ярких низкорослых растений, например бархатцев или календулы.

Папоротник можно высадить вокруг колодца в сочетании с можжевельником и бузульником.

Как ухаживать за папоротником в саду?

Уход за папоротником в саду не требует усилий. Правильно выбирая почву и место посадки, садовод упрощает себе задачу. Ведь, если папоротник растет в тенистом уголке сада, его не нужно часто поливать.

Влажность почвы – важное условие для правильного роста. Регулярный обильный полив необходим в весенний период активного роста и в засуху. Грунт не должен быть пересушен. Нужно поддерживать постоянную влажность верхнего слоя, при этом растение нельзя заливать. Предотвратить застой воды поможет регулярное рыхление почвы. Если присыпать грунт сверху опилками на три – пять сантиметров, то влага сохранится дольше.

Нуждается во влаге не только корневая система папоротника, но и вайи. Поэтому нужно регулярно опрыскивать куст водой.

Раз в несколько лет разросшийся куст папоротника нужно пересаживать. Лучше делать это весной. Сухую и старую листву, а также сломанные побеги обрезают, создавая условия для роста новых листьев.

Неморозостойкие сорта папоротников, например «даваллию марису», на зиму нужно накрывать слоем торфа, чтобы не вымерзли корни.

Папоротники не нуждаются в осенней обрезке, поскольку листья создают дополнительную защиту корней от морозов.

Почва, богатая органикой, способствует росту папоротника. Поэтому при пересадке и в весенний период рекомендуется полив раствором «ArganiQ» в пропорции 300 миллилитров препарата на ведро воды.

цветущие папоротники

Удобрение и подкормка

Удобрение и подкормка – не обязательное условие для роста папоротника. Мало удобренная почва не влияет на развитие растения.

Чтобы ускорить ростовые процессы и повысить устойчивость папоротника к заболеваниям, необходимо удобрять грунт. Папоротник нуждается в органических веществах, и многие садоводы добавляют в почву перегной. Также можно использовать органические удобрения. Эффективным средством является «Стимовит».

Усиленному росту способствует содержание азота в почве, а для корневой системы необходимы фосфор и калий. В цветочных магазинах представлен широкий ассортимент минеральных удобрений. Подбирая препарат для папоротника, нужно обратить внимание на состав. В него должны входить:

  1. Азот – 6%.
  2. Фосфор – 4%.
  3. Калий – 5%.
  4. Микроэлементы: бор, цинк, медь, железо, марганец.

Для подкормки папоротников подойдет «Биопон». Его богатый состав содержит необходимые микроэлементы в нужных пропорциях.

Для того чтобы удобрение лучше усваивалось, нужно приобретать жидкие средства. Они легко вносятся в грунт вместе с поливом, в отличие от твердых форм.

Необходимо постоянно наблюдать за растением. Папоротник сам скажет о том, что ему требуется подкормка. Если листья начинают желтеть и увядать при регулярном поливе, значит, минеральный состав почвы истощился.

Удобрять папоротники нужно своевременно. Оптимальное время для внесения подкормки – начало весны.

Следует отметить, что существует риск передозировки. Нельзя постоянно насыщать почву химическими препаратами.

 Весной и осенью папоротник находится в периоде покоя и не нуждается в минеральных и органических удобрениях.

Болезни и вредители

Хороший уход не всегда препятствует поражению растения болезнями и вредителями. Низкая влажность воздуха и нерегулярный полив способствуют появлению болезней, особенно у комнатных папоротников. Чтобы вовремя диагностировать болезнь растения, необходимо придерживаться следующих правил:

  • регулярно осматривать папоротник на предмет поражения листьев;
  • проветривать и увлажнять воздух;
  • не размещать растение на сквозняках и вблизи отопительных приборов;
  • не ставить больные растения рядом со здоровыми;
  • стерилизовать почву при пересадке или высаживать папоротник в готовый субстрат;
  • раз в год поливать почву слабым раствором марганцовки в пропорции 2 – 3 кристаллика на литр воды.

Среди папоротников широкое распространение имеют инфекционные заболевания. Они вызваны бактериями, вирусами или грибами. Скрученные листья и налет на их поверхности, а также гниение корней и побегов – основные признаки болезни. Если у растения обнаружены подобные симптомы, его нужно поместить отдельно от других, чтобы недуг не распространился. Пораженные части растения следует удалять.

больные листья папоротника

Если на листьях папоротника появляются темные пятна, а по краям коричневатые подтеки, это свидетельствует о наличии антракноза. Пораженные вайи нужно уничтожить, а растение обработать фунгицидом. В период выздоровления следует уменьшить полив и исключить орошение листьев.

антракноз на листьях папоротника

Густая плесень на почве и побегах – признак серой гнили. Грибок может поражать как все растение, так и отдельные участки. Чаще всего страдает корневая система папоротника, а заболевание развивается из-за частого полива и перенасыщения почвы влагой. При первых признаках заражения нужно удалить пораженные части, а при необходимости пересадить растение в стерильный грунт.

 серая гниль на стебле папоротника

Среди вредителей папоротников часто встречается паутинный клещ. Клещей на растении трудно обнаружить из-за небольших размеров и зеленого полупрозрачного цвета паразитов. О наличии вредителя свидетельствует тонкая паутина, оплетающая листья папоротника. Появляется клещ в сухих помещениях. Но может поражать также садовые виды. Для борьбы с паутинным клещом применяется неочищенный скипидар, мыльно-керосиновый раствор и трехпроцентный хлорофос для опрыскивания. Орошать листья необходимо каждую неделю.

 паутинный клещ на стебле папоротника

Тля поселяется на обратной стороне и в пазухах листьев. В результате происходит деформация листовой пластины, растение теряет декоративность. Избавиться от тли поможет раствор трехпроцентного  хлорофоса, настой золы и табака и водная вытяжка чеснока. Для приготовления вытяжки потребуется 50 граммов чеснока перетереть в ступке. Полученную массу заливают одним стаканом воды на 20 минут, после чего процеживают и разбавляют водой до одного литра. Полтора стакана жидкости вливают в ведро воды и обмывают растения. Процедуру лучше проводить вечером или в пасмурную погоду.

 тля на папоротнике

О наличии червеца говорит белый ватообразный налет на листьях. Избавиться от вредителя поможет промывание листьев мыльной, а на следующий день чистой водой. Очищение нужно проводить регулярно, пока растение не приобретет здоровый вид.

 червец на листьях папоротника

Бороться с болезнями и вредителями папоротников несложно. Важно вовремя диагностировать заболевание и начать лечение. Предотвратить болезни помогут базовые правила ухода за папоротником и правильный полив.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь