Как ухаживать за фаленопсисом?



Описание

Как ухаживать за фаленопсисом? Среди любителей комнатных растений орхидея «фаленопсис» очень популярна. Крупные цветы, напоминающие бабочек, имеют самые разнообразные расцветки. Большая палитра цветовых оттенков позволяет подобрать растение в тон комнаты. Ухаживать за фаленопсисом достаточно просто. Для выращивания в домашних условиях растение идеально подойдет начинающим цветоводам. Изысканная красота рода фаленопсисов привлекает любителей комнатных растений. Но, чтобы растение хорошо чувствовало себя в домашнем цветнике, нужно знать, как ухаживать за орхидеей фаленопсис.

Сорта и виды орхидеи «фаленопсис»

Сорта и виды орхидеи «фаленопсис» отличаются между собой окрасом бутонов, формой и размером листвы и лепестков. Это удивительное растение очень многогранно и включает в себя богатую палитру цветов. Фаленопсис имеет короткий стебель, на котором располагается пятилистная розетка. Орхидеи рода «фаленопсис» насчитывают более ста разновидностей. Практически все сорта являются гибридными.

Одним из популярных в настоящее время сортов считается «фаленопсис приятный». © https://ydoo.info/qa/kak-uhazhivat-za-falenopsisom.htmlМясистые листья этого растения окрашены в зеленый цвет и имеют овальную форму, заостренную на конце. На каждом соцветии располагается до тридцати белоснежных цветков, которые цветут не одновременно, а поочередно. В центре цветка расположена своеобразная губа, украшенная полосками желтого или красного цвета.

При правильном уходе и своевременной обрезке отмерших частей цветение может длиться на протяжении всего года. «Фаленопсис приятный» будет радовать не только красотой бутонов, но и тонким, нежным ароматом.

Активному росту и развитию этого представителя орхидей способствует необходимая температура воздуха в помещении. Поскольку сорт «фаленопсис приятный» был завезен с Филиппин, ему нужна теплая и солнечная среда обитания. Комфортная температура для растения – +24 градуса. Если соблюдать все нормы ухода за фаленопсисом, листья приобретают красноватый оттенок.

фаленопсис приятный с белыми цветками

Сорт «париша» относится к миниатюрным орхидеям. Цветонос имеет около десяти цветков молочно-белого цвета с приятным фруктово-карамельным ароматом. Широкая губа в центре окрашена в пурпурные или лиловые цвета. Если правильно ухаживать за фаленопсисом в домашних условиях, растение цветет долго, после отмирания одних цветков практически сразу распускаются другие.

фаленопсис париша с бело-розовыми цветками

Фаленопсис сорта «иероглифический» – крупное растение, имеющее овальные кожистые листья и удивительные многочисленные цветки, напоминающие звезду. Остроконечные лепестки могут заходить друг за друга. Цветки представлены широкой палитрой цветов (от белых до кремовых), с зеленоватым оттенком по краям, украшены узорами красного, коричневого, лилового цвета. Губа белая с розоватым оттенком. Цветки не увядают до одного месяца.

фаленопсис иероглифический с желтыми в пятнышку цветками

Еще один миниатюрный вид орхидей представлен сортом «фаленопсис конский». Он привлекает своим насыщенным ярко-фиолетовым цветом. Цветки довольно мелкие, размером 2 – 3 сантиметра. В период цветения цветонос удлиняется, и на месте старых цветков образуются новые. Такая орхидея может цвести несколько месяцев. Пиком цветения считается период с февраля по апрель и с сентября по ноябрь.

фаленопсис конский с розовыми цветками

Перечисленные сорта являются самыми популярными. Они завоевали сердца цветоводов благодаря внешним особенностям. Эти растения способны украсить любое помещение. Грамотный уход позволяет долго наслаждаться цветением и вдыхать прекрасный аромат этих экзотических цветов.

Как ухаживать в домашних условиях?

Чтобы правильно ухаживать за фаленопсисом в домашних условиях, нужно знать его особенности. В природе это растение обитает во влажных тропических лесах. Поэтому фаленопсис требователен к условиям содержания. Для него важно правильно поддерживать температуру и влажность воздуха.

Оптимальный уход подразумевает следующие требования:

  • температура воздуха от +15 до + 28 градусов;
  • влажность в пределах 60 – 80 %;
  • использование вентилятора в сильную жару;
  • рассеянный яркий свет или полутень в качестве освещения;
  • пересадка в зависимости от слеживания субстрата.

Микроклимат для фаленопсисов нужно создавать искусственно. Любые растения имеют свои требования к уходу. Поэтому цветоводы, желающие украсить свои домашние цветники представителем рода фаленопсисов, должны придерживаться основных требований выращивания орхидей.

Освещение и температурный режим

Правильный уход за фаленопсисом включает поддержание оптимального освещения и температурного режима, а также грамотный выбор места для цветка. Расположить горшок лучше на западном, восточном или северо-западном подоконнике. Это обеспечит правильное освещение для растения. В случае, когда цветок возможно поставить только с южной стороны, лучше выбрать место не на подоконнике, а на столике рядом с окном, прикрытым занавеской. Тогда растение будет защищено от попадания прямых солнечных лучей. Периодически горшок с фаленопсисом нужно поворачивать на 180 градусов. Недостаток света пагубно влияет на жизненные процессы орхидей. Для светолюбивых сортов фаленопсиса, например «индиго», необходимо подготовить дополнительное освещение в дневное время суток, особенно когда на улице пасмурная погода: в период с середины октября и до начала весны.

Компенсировать недостаток света можно люминесцентными лампами мощностью 60 ватт. Расстояние между лампой и орхидеей должно быть 20–30 сантиметров. Под искусственным освещением фаленопсис можно расположить в любой части квартиры, а не только на подоконнике.

фаленопсис, освещенный люминесцентной лампой

Комфортной температурой для орхидей будет от +15 градусов в ночное время и от +24 в дневное. Нельзя допускать, чтобы температура воздуха опускалась ниже нормы. Редкие колебания температур не отразятся на растении, но это не значит, что не нужно соблюдать температурный режим.

Влажность воздуха не должна превышать 80%. Комфортная для фаленопсиса влажность – 60%. Сухой воздух способствует потере тургора и отпаданию цветков. Высокая влажность может вызвать загнивание корней и появление пятен на листьях.

Помещение, в котором находится фаленопсис, следует часто проветривать. Хорошая вентиляция должна быть не только в летнее время, но и в зимний период. При этом важно избегать сквозняков, особенно зимой. Низкая температура воздуха способствует быстрому обморожению листьев. Поэтому во время проветривания нужно снимать орхидеи с подоконника. Холодные оконные стекла не должны соприкасаться с листьями фаленопсиса, чтобы это не привело к их отмиранию.

Полив

Полив фаленопсиса осуществляют после полного высыхания субстрата. Необходимо следить, чтобы растение не оставалось в сухом состоянии продолжительное время. Если горшок, в котором выращивается фаленопсис, прозрачный, то отсутствие влаги на стенках свидетельствует о необходимости полива. В непрозрачном горшке влажность грунта проверяют пальцем. Не следует полагаться на сухость субстрата вверху. Внутри почва может быть достаточно влажной. Вода для полива должна быть мягкой, поэтому лучше использовать отстоянную кипяченую воду или воду, отфильтрованную специальным фильтром. Температура воды должна быть равна комнатной температуре или быть на два – три градуса теплее. Максимальная температура не должна превышать +28 градусов. Слишком горячая вода способна обварить корни.

Поливают фаленопсис двумя способами:

  1. Из лейки через верх горшка.
  2. Погружением горшка в емкость с водой.

В период цветения полив лучше производить из лейки. Нужно избегать попадания воды на цветок, чтобы не допустить его загнивания. Метод погружного полива применяется, когда растение не цветет. Горшок помещают в ведро с водой на 1–2 минуты, а затем дают стечь лишней воде и отправляют фаленопсис на место.

фаленопсис в горшке, поливается с лейки

Орхидеи не требуют частого полива. Постоянная влага вредит корням, они начинают портиться – и растение погибает. Субстрат, в котором выращивают фаленопсис, разрушается от частого полива.

Фаленопсис не нуждается в опрыскивании. Влага может застояться в листьях и в точке роста, что спровоцирует развитие процессов загнивания. Если во время полива вода попала на листья, их нужно вытереть насухо.

Один раз в месяц фаленопсис нужно прочищать. Для этого растение промывают под проточной водой, после чего листья хорошо вытирают. Орхидею нельзя переувлажнять, поэтому водные процедуры не должны занимать много времени.

Подкормка и удобрение

Подкормка и удобрение фаленопсиса входит в комплекс необходимых мер по уходу за растением. Для этого используют специальные удобрения для орхидей. Их продают в цветочных магазинах.

Производить подкормку нужно регулярно через полив. В период цветения фаленопсис подкармливают 2–3 раза в месяц. Если удобрять орхидею чаще, то концентрацию средства нужно уменьшать в два раза согласно инструкции. По составу удобрения должны быть такими же, как и для других комнатных цветов. Комплексные подкормки нужно чередовать в зависимости от фазы роста и цветения фаленопсиса.

Необходимыми элементами для нормального роста орхидей являются:

  • азот – для роста и развития листьев;
  • фосфор – для формирования цветоносов;
  • калий – для повышения иммунитета;
  • магний – для обеспечения процессов фотосинтеза;
  • железо – для поддержания обменных процессов;
  • кальций – для укрепления стебля и корневой системы;
  • медь – для выработки иммунитета к грибковым и инфекционным заболеваниям.

Недостаток этих компонентов способствует замедлению роста, появлению пятен на листьях, развитию грибковых заболеваний. Переизбыток химических элементов может привести к быстрому росту листьев и отсутствию цветения, а также к отмиранию тканей.

Дефицит или избыток одного компонента влияет на усвояемость других, поэтому фаленопсису необходима комплексная подкормка. Органические удобрения не так важны для орхидеи, как минеральные. Но для поддержания здорового питания некоторые цветоводы вносят органику.

Недостатком минеральных удобрений является отложение солей в субстрате, особенно если полив производится жесткой водой. В таком случае субстрат следует раз в месяц промывать проточной водой.

Из комплексных минеральных добавок часто используют «Доктор Фоли», «Мистер цвет», «Стимул», «Ферти микс». Для обильного цветения применяют «Бона форте». Этот препарат выпускают в двух сериях – «красота» и «здоровье», которые необходимо чередовать между собой. Немало положительных отзывов имеет немецкий препарат Schultz Orchid Food и жидкое удобрение «Этиссо» для цветущих орхидей.

Для подкормки фаленопсисов используют также стимуляторы роста, такие как «Эпин» и «Циркон».

Кроме удобрений промышленного производства, некоторые цветоводы применяют народные средства. Самым популярным среди них является полив фаленопсисов крепким чаем и кофе. Эти напитки способствуют подкислению субстрата. Они содержат богатый набор микроэлементов, но в небольшом количестве. Поэтому такой подкормки будет недостаточно.

Насытить растение калием поможет вода после варки картофеля. Ее процеживают и остужают до комнатной температуры, после чего вносят вместе с поливом. Калий способствует формированию цветоносов и укрепляет иммунитет фаленопсиса.

Древесная зола хвойных растений содержит большое количество микроэлементов и легко усваивается. Но большая концентрация вредит корням фаленопсиса, поэтому для подкормки готовится слабый раствор. В одном литре воды разводится 200 граммов золы и настаивается сутки. После этого жидкость фильтруют и используют для полива под корень.

Минусом использования самостоятельно приготовленных удобрений является невозможность рассчитать пропорции микроэлементов, входящих в их состав. Экологичность народных средств не исследована научным путем. Поэтому для поддержания здоровья и внешнего вида фаленопсисов нужно использовать не только домашние рецепты, но и промышленные комплексные добавки.

подкормка феленопсиса в горшке

Размножение

В домашних условиях фаленопсис размножают вегетативно с помощью боковых побегов. Образованию новых отростков способствует правильный уход и разница температур в дневное и ночное время. Детки могут развиваться у основания листовой розетки и на цветоносе. После образования побегов их оставляют на цветоносе до появления листочков и хотя бы одного собственного корня. А затем пересаживают в отдельный горшок в мелкофракционный субстрат.

отросток фаленопсиса на столе

Еще одним способом размножения является деление взрослого растения. Этот способ применяется для фаленопсисов, имеющих большую розетку листьев. Острым ножом отрезают верхушку растения с несколькими листьями. Верхушечный срез обрабатывают древесной золой и высаживают в отдельный горшок. Правильный уход помогает черенку укорениться и через несколько лет превратиться в полноценное цветущее растение.

Цветение фаленопсиса

Чтобы инициировать цветение фаленопсиса, цветоводы рекомендуют сократить полив и поместить растение в более прохладное место. Через 3 – 4 недели цветок возвращают в привычные условия. В скором времени фаленопсис даст новые стрелы и зацветет.

Обычно для нормального цветения орхидеи достаточно суточного колебания температур и оптимальной влажности. При правильном уходе и регулярной подкормке растение будет долго радовать своего обладателя экзотическими цветами.

фаленопсис с желто-розовыми цветочками

Как пересадить фаленопсис?

После покупки фаленопсис не нуждается в пересадке. Его пересаживают в том случае, когда субстрат испортился и слежался, то есть раз в три – четыре года. Проводить процедуру необходимо после цветения в весенний период. Зимой растение находится в состоянии покоя, и пересадка может негативно повлиять на процессы дальнейшего роста и цветения.

Во время пересадки фаленопсиса нужно удалить сухие отмершие корни и старый субстрат. Корни, которые пристали к стенкам горшка, следует аккуратно отделить. Для этого за час до процедуры фаленопсис поливают.

Производить пересадку нужно в субстрат мелкой и средней фракции, предварительно замоченный в воде на два дня, чтобы напитаться влагой. Перед тем, как высадить растение, субстрат промывают и смешивают с нарезанным мхом.

Емкость для посадки лучше выбирать прозрачную. Поскольку корневая система участвует в фотосинтезе и ей необходим свет.

После пересадки фаленопсис необходимо подкармливать один раз в две недели. Для этого хорошо подойдет препарат «Циркон».

выкопанный фаленопсис с корнями

Обрезка фаленопсиса

Обрезка фаленопсиса проводится после цветения. Процедура необходима для удаления стебля, на котором располагались цветы.

Обрезают стрелку не сразу. В некоторых случаях она может зацвести повторно. Цветонос нужно обрезать, когда:

  • стрелка пожелтела или побурела, а фиолетовая стала темно-розовой;
  • цветонос высох;
  • стрелка остается зеленой более 6 месяцев, но фаленопсис не зацветает.

Обрезать цветонос можно только после полного засыхания. Для этого понадобятся обычные ножницы или секатор. Инструмент перед использованием нужно продезинфицировать. Важно не повредить листья во время обрезки. Поврежденные ткани подвержены попаданию инфекций. В случае полного удаления цветоноса новая стрелка образуется через два – три месяца.

Стимулирующую обрезку проводят на 5 сантиметров выше спящей почки. Делать это лучше весной. Процедура способна подтолкнуть фаленопсис к образованию деток.

обрезка фаленопсиса в горшке

Болезни и вредители

Как и другие растения, фаленопсис поражают болезни и вредители. Орхидеи хоть и считаются капризными, заболеваниям подвергаются достаточно редко. Неправильный уход за фаленопсисом в домашних условиях делает его уязвимым перед инфекциями и грибками.

Из-за неправильного температурного режима и избытка влаги страдает корневая система. К болезням корней относится серая и черная гниль. К признакам этих недугов относятся:

  • замедление роста;
  • мягкость корней и выделение жидкости при надавливании;
  • бурые листья.

Серая гниль характеризуется наличием на цветках пушистых белых пятен. При низкой температуре и высокой влажности фаленопсису сложно бороться с болезнью самостоятельно. Чтобы спасти растение, нужно следить за условиями содержания, удалить пораженные части растения, а срезы обработать любым подсушивающим средством, например древесной золой. Для лечения используют двухпроцентный раствор «Топсина». Производят три обработки с периодичностью 10 – 14 дней.

серая гниль на стеблях фаленопсиса

Черные пятна на листьях говорят о наличии черной гнили. Это заболевание заразно, поэтому пораженный фаленопсис необходимо изолировать от других комнатных растений. Лечение проводится опрыскиванием растения раствором «Фундазола» или «Топсина», а также понадобится обработка средством пораженных участков.

черная гниль на листьях фаленопсиса

При антракнозе побеги покрываются пятнами черного цвета. Он может появиться в слабо проветриваемых помещениях с высокой влажностью. Лечение заключается в обработке растения препаратами, содержащими медь, например «бордоской жидкостью». Пораженные части растения удаляют, а срезы присыпают коллоидной серой.

листок фаленопсиса, покрытый антракнозом

Вредители поражают как ослабленные после болезни, так и здоровые растения. Чтобы вовремя заметить паразитов и избавиться от них, рекомендуется регулярно осматривать фаленопсис. Чтобы не занести вредителей с грунтом при пересадке, его следует обработать кипятком.

Среди вредителей комнатных растений широко распространена тля. Это мелкие полупрозрачные насекомые желтого или белого цвета. Они густо покрывают побеги и цветоносы, вытягивая из них сок. Для борьбы с ними фаленопсис моют теплой водой с мылом, чтобы избавиться от жучков на растении, и проводят обработку «Хлорофосом» или «Фитовермом». Эти препараты эффективны при борьбе с тлей и другими паразитами.

тля на листьях фаленопсиса

Щитовка ведет прикрепленный образ жизни, поэтому ее часто принимают за соринки на листве и не сразу диагностируют наличие паразита. Чтобы избавиться от вредителя, растение промывают под душем, очищая листья от жучков при помощи зубной щетки. Образовавшиеся ранки присыпают коллоидной серой или древесным углем. Фаленопсис пересаживают в чистый грунт.

Поскольку вредители могут переползать на другие растения, зараженные экземпляры переносят в отдельное помещение до полного выздоровления.

листок фаленопсиса, покрытый щитовкой

Правильное содержание и уход за фаленопсисом снижают риск заболевания. А для успешного лечения необходимо вовремя выявить и устранить проблемы. Это поможет растению быстрее восстановиться и вернуть прежнюю красоту и привлекательность.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь