Как удобрять розы?



Описание

Как удобрять розы? Роза – это растение рода шиповник с пышным и крупным бутоном, отличающимися характерным приятным ароматом и расположенным на длинном стебле, частично покрытом шипами. Удобрять розы рекомендовано с весеннего по осенний период. В удобрении нуждаются как садовые, так и комнатные, выращенные в домашних условиях цветы.

Существует множество разновидностей подкормки, которые разделяются на два вида: минеральные и органические. К первому относятся азотные, фосфорные и калийные удобрения, ко второму – куриный и конский помет, дрожжи, зола.

Весной для буйного цветения

Для того чтобы розы в саду буйно цвели весной, после зимы, необходимо их правильно и своевременно удобрять. Подкормку можно осуществлять, используя народные и минеральные средства.

Рекомендации относительно весенней подкормки следующие:

  1. Первая процедура должна проводиться сразу после обрезки куста розы. Вторая – после появления первых молодых побегов. Третья –  уже для цветущей розы.
  2. Перед удобрением требуется разрыхлить землю для того, чтобы подкормка лучше проникла в почву, а также для поступления кислорода к корням.
  3. После удобрения нужно мульчировать землю вокруг кустарника, например, с помощью опилок, которые будут удерживать влагу и препятствовать пересыханию земли.
  4. Если подкормка проводилась осенью при посадке куста, тогда весной дозу удобрения нужно сократить в два раза.
  5. Жидкое удобрение используется, когда температура воздуха превышает 10 градусов, в противном случае рекомендуется использовать опрыскивание.
  6. Весной лучше комбинировать органическую и минеральную подкормку в равных пропорциях.

Молодые кусты нуждаются в подкормке азотом, в то время как взрослые растения требуют фосфор. Если удобрять почву взрослого кустарника азотом, то это может отрицательно повлиять на состояние корневой системы, которая не получит необходимого количества фосфора.

Сразу после зимы, когда с кустарников будет снято укрытие, необходимо удобрить розы, чтобы избавить их от появления вредителей или развития грибковых инфекций. Для раствора нужно взять по 200 граммов медного купороса и гашеной извести и развести их 10-ью литрами воды. Раствор применять методом опрыскивания.

удобрение роз раствором

Минеральные удобрения для роз

Смеси, разработанные специалистами, являются наиболее подходящим удобрением в весенний период, используемым для пышного цветения роз. Минеральные удобрения содержат набор полезных и питательных веществ, которые необходимы цветку для нормального роста. © https://ydoo.info/qa/kak-udobryat-rozy.htmlИспользовать минеральную подкормку удобно благодаря растворяющейся в воде форме. Главное – соблюдать инструкцию и дозировку, указанную на упаковке.

Мочевина

Такое минеральное удобрение, как мочевина, используется для того, чтобы насытить кустарник розы азотом, поэтому больше подходит для молодого растения.

Подкормка мочевиной проводится парой способов, а именно:

  1. Удобрение корней. Сухие гранулы используются в дождливую погоду. Гранулы нужно поместить в небольшие углубления из расчета, что на 1 квадратный метр земли необходимо количество гранул, равное по объему коробку спичек. Сверху углубления следует присыпать землей. В сухую погоду нужно использовать водный раствор мочевины (10 литров воды на 1 столовую ложку удобрения), на один куст понадобится 1 литр раствора.
  2. Удобрение внекорневое. В сухой день подкормка осуществляется методом опрыскивания, так как азот не оставляет на листьях ожогов и хорошо впитывается. Для раствора требуется смешать 1 литр жидкости с 4 граммами удобрения. Опрыскивание рекомендуется проводить в сухой день утром или вечером, но не под лучами жгучего солнца. А также не рекомендуется делать опрыскивание в слишком ветреный день.

У мочевины есть побочный эффект – подкисление почвы, что устраняется благодаря использованию мела после удобрения (на 1 килограмм мочевины требуется 800 граммов мела).

удобрение розы раствором мочевины

Селитра

Такое удобрение, как аммиачная селитра, используется для того, чтобы ускорить рост кустарника и увеличить размер бутонов. Подкормку используют в конце апреля или начале мая после обрезки кустарника.

Раствор для подкормки роз готовится следующим образом: на 10 литров воды добавляется 1 столовая ложка удобрения. Кроме этого, рекомендовано добавить в раствор минеральную подкормку с содержанием фосфора или калия. Для каждого куста используют 5-7 литров раствора. Повторная подкормка должна проводиться через две недели.

Кальциевая селитра используется также в весенний период, не позволяя бутонам роз распускаться слишком рано. Кроме этого, цветы приобретут яркую окраску с насыщенным цветом. Раствор готовится в тех же пропорциях, что и в случае с аммиачной селитрой, и вносится под обрезанный куст.

Нитроаммофоска

Удобрение нитроаммофоска используется ранней весной для подкормки роз в момент, пока снег еще не растаял. Оно является источником азота, калия и даже фосфора и выпускается в форме гранул серого цвета. Применяется как для основного, так и для предпосевного внесения.

Питательные и полезные вещества из подкормки хорошо усваиваются растением и начинают быстро действовать. Используется в сухом виде, добавляясь в почву до того, как снег сойдет.

Народные удобрения для роз

В весенний период из народных средств лучше использовать удобрения, которые являются органическими добавками, способными принести пользу клеткам растений. В состав удобрений входит большое количество питательных веществ, которые необходимы для правильного роста и развития кустарника розы.

Народные удобрения нужно применять правильно, соблюдая пропорции, как и с минеральными добавками.

Самые распространенные подкормки для садовых роз следующие:

  1. Настойка травы. Удобрение готовится на основе сорняков, собранных до начала осеменения. Траву требуется мелко нашинковать и залить водой, а затем оставить на 10 дней для активации процесса брожения. По истечении указанного времени настойку нужно процедить. Применять настойку в соотношение с водой 1 к 10 соответственно.
  2. Коровий настой. Удобрение роз происходит путем смешивания коровьего навоза с водой в пропорциях 1 к 10 соответственно. Настойку необходимо подержать 10 дней под накрытой крышкой, а перед использованием еще раз развести водой 1 к 2.
  3. Луковая шелуха. Настойка подходит для весеннего опрыскивания, варится из 100 граммов шелухи и 4 литров воды на протяжении 2-3 часов. После остужения процеживается, а после применяется по назначению.

Также навоз можно использовать вместо мульчи, размещая его на поверхности почвы вокруг кустарника розы.

опрыскивание роз удобрениями

Куриный помет

Удобрение на основе куриного помета богато азотом, калием и кальцием, благодаря которым ускоряется рост цветка. Подкормка пометом обеспечивает пышное цветение несколько раз за один сезон.

Добавка в самостоятельном и свежем виде является токсичной, поэтому перед использованием необходимо сначала подготовить состав. В специальную емкость выкладывается слоями куриный помет, чередующийся с соломой. Слой помета не должен быть шире 20-ти сантиметров.

Спустя 2 месяца заготовку можно использовать. Подкормку лучше делать жидкой, смешивая заготовку с водой в соотношении 1 к 15 соответственно. Равномерно распределять прямо под кустарником розы сразу после полива или дождя.

Превышение дозы куриного помета может навредить растению, а именно, вызвать ожоги.

Дрожжи

Использование дрожжей ускорит процесс роста растения, а также увеличит сопротивляемость вредителям и улучшит процесс образования корневой системы.

При подкормке кустарника розы дрожжами весной необходимо учитывать, что удобрение подействует, только если на улице будет тепло и грунт прогреется до 15 или 20 градусов. Дрожжи можно использовать прессованные и сухие.

Прессованные дрожжи (1 кг) нужно разбавить половиной ведра воды, сухие – 10 граммов на 10 литров воды. В готовый раствор нужно добавить ложку сахара и оставить на 2 часа, чтобы дрожжи начали работать. Перед использованием смесь разбавляется 50-ью литрами воды. Кустарник удобряется методом полива или опрыскивания.

Зола

Благодаря тому, что в пепле сохраняется большое количество минералов, необходимых для развития корней, формирования крепких бутонов и, следовательно, красивого и обильного цветения роз в саду, с его помощью можно проводить подкормку. Зола также применяется для удобрения роз с целью усилить иммунитет растения.

Для удобрения нужно сделать раствор из 1 литра кипятка, которым заливаются 2 столовые ложки золы. Заготовку требуется прокипятить на среднем огне в течение 15-20 минут. После остывания процедить и разбавить 10-ью литрами жидкости. Удобрять методом опрыскивания.

Удобрение роз летом

Кусты розовой розы удобряются несколько раз за сезон: первый раз – до образования бутонов, второй – летом во время цветения.

Для подкормки рекомендовано чередовать органические и минеральные вещества. Удобрение до закладки бутонов должно осуществляется средствами с содержанием фосфора и калия. Суперфосфат с сульфатом калия разводят в воде в соотношении по 10 граммов каждого вещества к 10 литрам жидкости.

Повторную подкормку проводят в июле-августе для цветущих роз, но к раствору нужно добавить куриный помет в количестве 500 граммов и 10 граммов нитрофоски.

Удобрением поливают само растение, а землю посыпают мелкой древесной золой.

куст розы с розовыми цветками в саду

Удобрение осенью

Чтобы обеспечить пышное цветение роз в следующем сезоне, необходимо во время восстановления цветка восполнить израсходованные им вещества и полезные элементы. Осенью нельзя использовать удобрения с азотом, которые могут ослабить растение.

Рекомендованным удобрением является раствор из 10 литров воды со столовой ложкой суперфосфата и сульфата калия, который вносится из расчета 4 литра под один куст. Также осенью можно проводить подкормку дрожжевым раствором, чтобы укрепить корневую систему роз и простимулировать дальнейший рост.

полив куста с красными розами

Домашняя роза

Для выращивания в домашних условиях наиболее пригодны такие сорта розы, как комнатная, китайская, миниатюрная. Домашние розы можно разводить в горшках, и так же, как и садовые цветы, они требуют систематического удобрения.

Комнатные цветы наиболее требовательные к уходу из-за частого и пышного цветения, во время которого расходуется большое количество питательных и полезных элементов. Подкормку можно использовать как натуральную, так и покупную.

Осенью подкормку розы в горшке нужно делать веществами, содержащими в составе фосфор, а также калий, весной – калий и азот. Использовать рекомендуется как корневую подкормку, так и внекорневую.

В весенний период во время цветения комнатную розу необходимо удобрять 2 раза в месяц. Из натуральных веществ в качестве подкормки можно внести сухой куриный помет или навоз, в которых содержится калий и азот. Дома нужно будет развести вещества водой согласно инструкции.

Однако обойтись одной органикой не получится, так как в ее составе нет фосфора, без которого листья и ствол розы станут слабыми. Поэтому осенью обязательно нужно использовать минеральные вещества и хорошо удобрить растение фосфором.

комнатные розы в горшках

Удобрять домашние и садовые розы различными средствами можно и нужно весной после зимы и осенью, когда кустарники отцвели. Подкормку можно использовать как минеральную, так и органическую (народную). Молодому растению и розам перед цветением нужны вещества с содержанием азота, осенью – фосфора. Удобрение в летний период требуется только для растений, которые цветут дважды за сезон.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь