Как удобрять плодовые деревья?



Описание

Как удобрять плодовые деревья? Чем можно подкармливать и когда это лучше делать? Это вопросы, которые рано или поздно появляются у каждого садовода. В этой статье постараемся ответить на эти вопросы и разберемся подробно в процессе подкормки.

Что такое удобрения и для чего они нужны?

Что такое удобрения и для чего они нужны? Подкормку деревьев можно выполнить для увеличения плодородности и для улучшения вегетационных процессов. Особенно в удобрениях нуждаются плодовые деревья.

Удобрения бывают:

  • гуминовые — это препараты, которые состоят из природного сырья: торфа, бурого угля, сапропеля и прочего;
  • органические — это навоз (конский, куриный и прочий);
  • минеральные — это неорганическое удобрение, которое содержит все необходимые вещества для питания растения.

Если деревьям не хватает питательных веществ, то они начинают «говорить» об этом: листья опадают, замедляется рост, слабеют побеги. Если своевременно заметить это, то можно помочь растению.

Удобрение деревьев и растений производится с целью насытить почву полезными микроэлементами. Для молодых деревьев подкормка особенно полезна, так как она не только усиливает их рост, но и способствует скорейшему плодоношению.

Подкормку производят в разное время года, например, осенью, вносят минеральные удобрения, которые содержат кальций, калий и фосфор. В этот период используют корневое подкармливание.

удобрение перегноем плодовых деревьев

Нельзя удобрять плодовые деревья на зиму азотными удобрениями. Этот вариант более приемлемый в вегетационный период, летом.

Чем кормить плодовые деревья?

Чем кормить плодовые деревья в разные период роста? Первым по популярности является подкормка куриным пометом. Это удобрение считается азотным, поэтому использовать его лучше в период вегетации. Им подкармливают почву в приствольных кругах.

Куриный помет — это концентрированный состав, который может обжечь корни дерева, поэтому перед удобрением помет рекомендуется разбавлять водой. Если нет куриц и приходится покупать помет в магазинах или на рынке, будьте внимательны и приобретайте только сухой состав. Если он влажный, то это может означать, что его хранили неправильно и в таком составе уже нет пользы, так как он превращается в чистый аммиак.

Следующим по популярности идет навоз. Компост надо выдержать порядка 2-3 лет, чтобы он стал качественным и безопасным для растения. То же самое касается и конского навоза: только выдержанный 3-4 года состав принесет максимальную пользу деревьям. © https://ydoo.info/qa/kak-udobryat-plodovye-derevya.htmlКомпостное удобрение очень нравится абрикосу, сливе, вишне, яблоне, груше, а также хвойным деревьям.

Гуминовые препараты считаются самыми доступными и наиболее сбалансированными. Они продаются уже готовым составом и чаще всего включают в себя фтор, калий, серу и кальций. Однако состав может меняться в зависимости от фирмы-производителя и других факторов. Лучше всего удобрять этим препаратом весной. Гуминовые препараты хороши тем, что подходят практически всем плодовым деревьям, также препарат подходит цветам и кустарникам.

подкормка препаратами плодовых деревьев

Детальная инструкция по удобрению

Детальная инструкция по удобрению содержит в себе несколько этапов:

  1. Начать следует с анализа почвы. Прежде чем приступать к удобрению, следует убедиться, что оно действительно необходимо дереву (или деревьям). Для проведения анализа потребуется сделать агрохимический анализ. Эту процедуру можно сделать в лаборатории, куда надо принести образец почвы. Как вариант, можно приобрести прибор и самостоятельно выполнять проверку.агрохимический анализ почвы
  2. Далее надо рассчитать возраст деревьев. Казалось бы, что в этом особенного, но на самом деле знать возраст посаженного растения очень важно, ведь молодому дереву удобрения требуются крайне редко. Однако, если молодое растение растет медленно, его необходимо удобрить. Чтобы понять, растет ли сад, надо контролировать каждый саженец. Для этого надо записывать данные по его росту каждый сезон. В норме дерево должно вырастать минимум на 25 сантиметров за один сезон.удобрение и рост плодового дерева
  3. Необходимо определиться с удобрением. Если переживаете и не знаете, какими будут результаты, тогда выбирайте комплексные органические удобрения. Такие подкормки содержат в равных частях все составляющие. Количество удобрения рассчитывают так: 450 г подкормки на 1 год жизни дерева. Когда будете работать с удобрением, надевайте перчатки, так как оно может вызвать раздражение. А если планируете распылять удобрение, тогда потребуется и защита для лица и глаз.пакет с удобрением и стакан воды
  4. Готовое удобрение внести в почву. Это надо делать на расстоянии тридцати сантиметров от ствола дерева. Если удобрение поместить слишком близко, оно может навредить корням и непосредственно дереву.ствол дерева, вкопанный в землю

Никогда не удобряйте деревья сразу после посадки. Немного удобрения следует внести в почву во время посадки — и все. Далее, если дерево хорошо растет, его не надо дополнительно подкармливать.

Лучшим временем для подкормки считается весна до того момента, пока не распустились почки. Если по каким-то причинам не успели произвести подкормку, можете ее сделать в конце лета или в начале осени, когда деревья уже отцветут и отплодоносят. В начале вегетации лучше использовать менее концентрированные удобрения.

Грамотный уход за плодовыми деревьями принесет хорошие результаты. Растения будут радовать своим внешним видом, если будете своевременно и правильно их удобрять.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь