Как составить букет из тюльпанов?



Описание

Самостоятельно составить красивый букет из тюльпанов под силу каждому. В этом нет ничего трудного. Сделанная своими руками цветочная композиция может украсить дом и станет замечательным подарком для близкого человека. Как выбрать цветы, какая упаковочная бумага подходит больше и что нужно делать для дальнейшего хранения букета, чтобы он оставался свежим очень долго? Обо всем этом можно узнать из статьи.

Выбор тюльпанов

На самом деле выбор тюльпанов — это основа красивого букета, поэтому следует уделить внимание подбору сортов и цветовой гаммы растений. Самыми удачными сортами для составления букета считаются голландские. И это не просто так, ведь внешне они смотрятся очень оригинально, а также, что немаловажно для букета, у тюльпанов плотный стебель, который можно зафиксировать и при этом не поломать. И срок жизни у голландских цветов дольше, чем у отечественных.

В поисках тюльпанов для цветочной композиции, лучше отдавать предпочтение таким сортам:

  • «бьюти тренд»;
  • «альбатрос»;
  • «канберра»;
  • «касия»;
  • «веранде».

Если найти подобные сорта нет возможности, то при выборе тюльпанов следует руководствоваться следующими критериями:

  1. Покупать лучше те цветы, которые еще закрыты, то есть бутоны еще не успели распуститься. Но не стоит покупать цветы, бутоны которых скреплены резинкой. Это свидетельствует о том, что растение переросло и, как только резинку снимут, лепестки рассыплются, а букет из них не простоит долго.
  2. Следует также обращать внимание на стебли. Они должны быть плотными, прямостоячими. Если они вялые и опустившиеся, то сделать из таких цветов композицию будет проблематично.
  3. Листочки тоже требуют внимания. Они должны быть одного цвета без вкраплений, пятен и повреждений.

закрытые бутоны тюльпанов

Существуют также определенные черты, характерные именно для тюльпанов, которые не должны отпугнуть при выборе цветов для букета:

  • зеленоватый у основания бутон свидетельствует о том, что цветок свежий;
  • нераскрывшиеся бутоны не имеют аромата;
  • маленькая высота бутона, не больше пяти сантиметров (со временем они подрастут и станут уже восемь сантиметров).

Если цветок находится выше листьев, то это свидетельствует о том, что растение переросшее. Покупать такой цветок не надо, так как срок жизни букета будет небольшим.

После покупки тюльпаны следует правильно подготовить к созданию букета, ведь от этого зависит то, сколько они простоят. © https://ydoo.info/qa/kak-sostavit-buket-iz-tyulpanov.htmlДля начала стоит сделать новые срезы. Эта процедура делается с помощью секатора или острого ножа. Срезать надо не больше двух сантиметров. Срез не стоит делать очень большим, тем более когда нижняя часть стебля белого цвета. Ведь это остатки луковицы, в которой еще сбереглись питательные вещества. Чтобы нижние листья не забирали на себя влагу, их следует удалить. Кроме этого, они будут под водой и, скорее всего, начнут подгнивать, тем самым утратив декоративный вид.

Многие убеждены, что выполнять срез надо под углом. Это объясняется тем, что плоский край полностью прижимается ко дну емкости, и цветок не получает влагу в достаточном количестве. Но это правило действует не на все цветы. Луковичные растения срезают ровно, но никак не наискосок. Дело в том, что такие цветы имеют очень нежные и хрупкие стебли, которые трудно срезать под углом, а также на ровном срезе у них повышается устойчивость, и они не будут гнуться. Однако в селекции тюльпанов присутствуют и такие сорта, у которых стебли твердые, и их можно срезать под углом.

Цветовая гамма подбирается индивидуально, но есть стандарты, которые следует учитывать. Например, мамам уместно дарить тюльпаны розовых тонов, так как они символизируют доверительное отношение к близкому человеку. А вот супруге или любимой девушке лучше приобрести цветы красного цвета. Коллегам будет уместным преподнести тюльпаны фиолетовых и оранжевых оттенков. А для друзей выбирают белые цветы, которые символизируют крепкую дружбу.

разноцветные тюльпаны

Подбор упаковочного материала

Чтобы букет смотрелся красиво, надо позаботиться об упаковочном материале. На самом деле это не менее важный момент, чем выбор тюльпанов. Если правильно подобрать декоративный материал, то композиция из пяти и даже из трех тюльпанов будет смотреться оригинально. Очень интересно выглядят букеты, где есть не только тюльпаны, но и другие цветы.

У тюльпанов есть «компаньоны», которые очень выигрышно подчеркивают красоту букета. Как правило, это:

  • пионы;
  • розы;
  • нарциссы;
  • ирисы;
  • эустомы.

При этом сочетание тюльпанов с ландышами недопустимо, так как вторые негативно воздействуют на продолжительность цветения первых.

Что касается упаковочного материала, то здесь есть несколько вариантов, и у каждого свои достоинства:

  1. Крафтовая бумага — это тренд, который стал одним из самых популярных в оформлении букетов последние несколько лет. Впрочем, это неудивительно, ведь смотрится такой букет очень выигрышно, без лишней помпезности, скромно и со вкусом. Купить бумагу можно в цветочном или канцелярском магазине. Важно понимать, что материал может быть с рисунком, и здесь стоит учесть, по какому случаю собирается букет.букет из тюльпанов в крафтовой бумаге
  2. Органза, как правило, используется в тех случаях, когда букет дарится на свадьбу, юбилей, то есть большое торжество. Некоторые считают, что такой материал не лучшее украшение для тюльпанов, но это заблуждение, здесь главное — подобрать правильные цвета.букет из тюльпанов в органзе
  3. Мешковина — это аналог крафт-бумаги, и эффект от упаковки тот же: просто и со вкусом.букет из тюльпанов в мешковине

А вот фольги, крептовой бумаги, целлофана и лент стоит избегать. Упакованные в такую бумагу цветы уже давно вышли из моды и могут стать не украшением, а разочарованием.

Поэтапная инструкция по сбору букета

Новичку трудно разобраться со сборкой букета, но, ознакомившись с поэтапной инструкцией, каждый сможет правильно составить композицию.

Рассмотрим самый распространенный вариант — параллельный:

  1. Для начала стоит осмотреть тюльпаны. Грязные, сломанные и поврежденные в букет вставлять нельзя, так как смотрится такая композиция некрасиво.
  2. После осмотра стоит удалить листья. На каждом стебле должно быть по два-три, не больше. Почему их следует удалить? Все очень просто: они мешают сборке букета, придают лишний объем и закрывают собой бутоны.
  3. Далее надо попытаться положить тюльпаны параллельно друг другу (бутон к бутону) — это получится первый слой. Далее сверху выкладывается второй слой, третий, четвертый и так далее, пока не закончатся цветы. Слои можно выкладывать одинаковыми по ширине, а можно в каждом последующем делать их уже и уже, формируя таким образом лесенку. Если используются дополнительные цветы, то они выкладываются в таком же порядке (параллельном).
  4. После того, как цветы сложены, их нужно обвязать внизу бечевкой, чтобы они не распались. Слишком сильно затягивать не надо, так как можно травмировать стебельки.
  5. Теперь сформированный букет переносится на упаковочный материал и заворачивается. Вариантов и всевозможных техник обертывания букета очень много. Чтобы определиться с выбором, рекомендуем посмотреть видео ниже. Предложенные техники можно использовать для любой цветочной композиции, не только для тюльпанов.
  6. Завернутые в упаковочный материал цветы следует разровнять и поправить.

упакованный букет из розовых тюльпанов

Еще одним популярным вариантом по выкладке букета является спиральная техника. Укладывать цветы в такой букет надо всегда только против часовой стрелки. Здесь для создания объема требуется валик, а некоторые используют подручный материал, например, обычную клеенку. Описать словами, как правильно сформировать композицию спиральным способом, трудно, поэтому лучше посмотреть видео, в котором наглядно показано, как правильно сложить букет.

Как правильно хранить букет?

Конечно, когда много сил потрачено на создание красивого и оригинального букета, хочется его сохранить как можно дольше. Как это сделать правильно? Что необходимо знать каждому, чтобы композиция долго радовала не только внешним видом, но и запахом? Для начала стоит правильно подготовить тюльпаны к сборке букета. А также стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Вода, в которой будет стоять композиция, должна быть прохладной. Лучше, если она будет еще и отстоянной. Заполнять всю емкость жидкостью не стоит, так как основные питательные вещества растение получает через кончики стеблей.
  2. Жидкость следует ежедневно менять, так как за сутки в ней образовывается достаточное количество бактерий, которые не совсем хорошо воздействуют на цветы, а точнее, на продолжительность их жизни. При смене жидкости не будет лишним сполоснуть и вазу.
  3. Срезать края стебля надо каждый день, чтобы продлить срок жизни цветов.
  4. Ваза с букетом должна стоят в затененном месте. Прямые солнечные лучи губительны не только для тюльпанов, но и для других цветов.

Флористы отмечают, что букеты из тюльпанов стоят дольше, если рядом положить веточку кипариса или туи. А также можно класть в воду таблетку аспирина, которая продлевает срок жизни срезанных растений. Кроме аспирина, можно использовать и другие средства: соду, соль, уксус, активированный уголь, а особенно тюльпанам нравится сахар (70 граммов на 1 литр воды).

тюльпаны в вазе на столе

Кстати, вопреки всем слухам, снимать упаковку с цветов не надо, наоборот, с ней растения лучше сохраняются, так как там образуется определенный микроклимат. А вот от фруктов вазу стоит держать подальше, так как они выделяют этиленовый газ, который губителен для тюльпанов.

Если все правила были соблюдены, то наслаждаться красотой композиции можно будет до пяти дней. Да, к сожалению, тюльпаны не относятся к числу долгожителей. Но если не соблюдать рекомендации по выбору, подготовке и уходу за срезанными цветами, то прожить тюльпаны смогут не больше двух дней.

Создать тот самый, идеальный букет под силу каждому, ведь в этом нет особых трудностей. Формируя букет своими руками, человек вкладывает в него душу, а такой подарок очень значим для каждого человека.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь