Как сделать высокие грядки?



Описание

Как сделать высокие грядки своими руками? Думаете, это трудно и очень затратно по времени? Смастерить высокие конструкции на даче или огороде можно довольно быстро, при этом не потратив слишком много денег. О том, как это сделать, расскажет наша статья.

Плюсы и минусы высоких грядок

Плюсы и минусы у высоких грядок, конечно же, есть, поэтому надо разобраться, зачем делать такие сооружения.

Среди плюсов можно выделить следующее:

  1. Высокие грядки позволяют создать огород в тех местах, где местность совершенно к этому непригодна. Например, если на вашем участке каменистая почва или наоборот слишком глинистая.
  2.  Такие конструкции надо перекапывать всего два раза. Как правило, это делают во время посадки и после сборки урожая.
  3. На такой грядке очень удобно бороться с сорняками, так как обычно периметр грядки не очень большой.
  4. Благодаря хорошей дренажной системе на высоких грядках быстрее вырастают овощи и ягоды.
  5. Ну и самое главное: смастерить такую конструкцию очень просто. Точно так же ее можно быстро и просто демонтировать, если она будет не нужна.

А вот из недостатков следует выделить лишь одно – это борьба с медведкой, так как этот вредитель просто обожает жить в высоких грядках.

Из чего и где сделать грядки?

Из чего и где сделать грядки? Все зависит от фантазии. На самом деле можно выбрать любой вариант материала, который лежит без дела (примеры на фото). Чаще всего садоводы используют:

  • брусья или доски; грядка из брусьев и досок
  • шифер; грядка из шифера на огороде
  • пластиковые бутылки и ящики; грядки из пластиковых ящиков
  • кирпич; грядка из красного кирпича на огороде
  • камень. грядка из природного камня

Если дома есть достаточное количество досок, то смело используйте их. С этим материалом легко работать, такие конструкции более практичные и надежные. К тому же древесина обеспечивает достаточно хорошую циркуляцию воздуха. Что касается шифера, то здесь есть один недостаток: шифер очень хрупкий и может расколоться в тот момент, когда вы будете с ним работать.

Пластиковые материалы — это дешевый (бюджетный) вариант, который часто используют дачники. А вот если делать высокие грядки из кирпича или камня, нужно регулировать толщину, так как в очень толстых и больших конструкциях земля будет долго прогреваться, а это не совсем хорошо для растений, которые будут там расти.

Грядка считается высокой, если ее длина будет около 3 метров, ширина — 1,5 метра, а высота — 30-40 сантиметров. Эти параметры могут меняться в зависимости от того, для чего конкретно строить конструкции. Например, для клубники достаточно 30 см в высоту.

После того, как определились с материалом, надо определиться и с местом, где будут стоять грядки. © https://ydoo.info/qa/kak-sdelat-vysokie-gryadki.htmlЭто может быть абсолютно любой участок огорода. Главное — следите, чтобы то место, где распологаются грядки, находилось на свету не менее 5 часов в день.

Когда место выбрано, его надо очистить, если это требуется, от сорняков и другого мусора. Уделите особое внимание корням сорняков: их надо выкорчевать, чтобы они потом не проросли. После очистки участка перекопайте его. Ну а теперь, когда подготовительные работы закончены, выбраны и место, и материал, из которого можно будет строить, можно приступать к работе.

Поэтапный план изготовления конструкции

Поэтапный план изготовления конструкции может быть разным, все зависит от тех материалов, которые доступны на данный момент. Предлагаем построить грядку из досок — самого популярного материала для строительства. Размеры конструкции такие: длина — 3 метра, ширина — 1,8 метра, высота — 40 сантиметров.

  1. Сначала надо подготовить брусья/колышки из досок. Они должны быть выше в два раза, чем высота предполагаемой грядки (см. фото). Выкопайте ямки, поместите в них колышки и проверьте, чтобы каждый колышек был на одном и том же уровне. брусья для постройки грядки
  2. Концы досок надо срезать под углом 45 градусов.
  3. Далее надо соединить доски 3 метра и 1,8 метра, прибивая их к колышкам. Кстати, можно сначала соорудить конструкцию, а уже потом поставить ее на то место, где она будет находиться, если так будет удобнее работать. Тогда не вкапывайте сразу колышки, сделаете это позже. Для скрепления лучше использовать шурупы. После соединения досок должен получиться короб без дна. соединенные брусья для грядки
  4. На дно получившегося короба надо прибить сетку (подойдет также смоченная газета и специальный укрывной материал). Это надо сделать для того, что сорняки, даже те, которые остались и будут еще расти, не попадали на грядку и не заслоняли растения. Сетка также защищает урожай и семена от вредителей. дно грядки застилают сеткой
  5. Теперь поместите короб на подготовленное место, колышки можно вкопать или же просто вдавить в землю, хотя некоторые потом просто удаляют лишнюю длину.

После того, как смастерили грядку, ее надо наполнить землей. Подходящую почву очень просто сделать своими руками, покупать в магазине необязательно, ведь все необходимое под рукой. Так какой же он, правильный грунт? Он должен состоять из нескольких слоев:

  • Слой 1 — водонепроницаемый материал. Можно использовать мелкие ветки деревьев, опавшие листья, измельченную кору деревьев, стружку.
  • Слой 2 — удобрение. Навоз, компост, помет домашней птицы — это все подходит.
  • Слой 3 — водонепроницаемый материал (повторный слой).
  • Слой 4 — удобрение (повторный слой).
  • Слой 5 — земля.

Слои не надо перемешивать, просто хорошо залейте грядку водой и оставьте на 3 дня.

Строить высокие грядки лучше осенью. После строительства их накрывают черной клеенкой, которая не пропускает свет, и оставляют до весны. Зимой на грядку можно кидать снег: талая вода хорошо питает почву, а к весне грунт станет насыщенным, уплотнится и будет полностью готовым к высадке новых растений и саженцев.

Высокие грядки очень часто используют как теплицы. К ним пристраивают дуги, на которые натягивают специальный укрывной материал, — и все, теплица готова. Можно выращивать любимые овощи, зелень, ягоды (клубнику, землянику и другие) и даже цветы.

Построить своими руками правильную высокую грядку нетрудно. В домашних условиях сооружение такой конструкции из любого материала не доставит много проблем. Также предлагаем посмотреть видео, где рассказывается о высоких грядках и о том, как их сделать.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь