Как резать фрукты?



Описание

Как резать фрукты? Проще всего просто вымыть, обсушить плод и нарезать дольками или кружочками. Но это не самый эффектный вид подачи, особенно если фрукты планируется оформить на праздничный стол. Давайте разберемся с интересными видами нарезки плодов в домашних условиях. Нужно обязательно учитывать, для чего выполняется нарезка: если для праздника, она должна быть эффектной, а если для детей, то удобной. Ниже найдете подробные пошаговые алгоритмы, объясняющие, как правильно резать различные виды фруктов.

Как красиво нарезать фрукты на праздничный стол?

Как красиво нарезать фрукты на праздничный стол? Для этого нужно определиться с видом фрукта, который нарезается. Можно выбрать наиболее эффектные, но сложные в выполнении варианты или же более простые аналоги.

Любой фрукт сначала нужно вымыть (дополнительно можно задействовать мыло и щетку) под холодной проточной водой (цитрусы обдают горячей водой). Потом плоды обсушиваются с помощью бумажной салфетки или полотенца. Только после этого можно приступать непосредственно к нарезке.

Киви

Киви можно нарезать в виде эффектного цветочка. Алгоритм следующий:

  1. Срежьте закругленные торцы у киви.
  2. Сделайте диагональные надрезы по всей поверхности плода длиной до двух сантиметров.
  3. Сформируйте заостренные лепесточки, которые будут расходиться розеткой.
  4. Аккуратно отделите мякоть от кожуры и расправьте лепесточки.

Следуйте предложенной выше инструкции, где описано, как можно порезать киви, и тогда все обязательно получится.

нарезанный цветочком киви на тарелке

Манго

Манго нарезается разнообразными способами. Самым красивым и интересным является метод «ежика», или нарезка кубиками. Он предполагает следующее:

  1. Удерживайте манго на разделочной доске так, чтобы плод был хвостиком вверх, а косточка лежала ребром. © https://ydoo.info/qa/kak-rezat-frukty.htmlНож нужно удерживать параллельно доске, но сбоку от косточки.
  2. Далее отрезается часть манго максимально близко к косточке.
  3. Разверните фрукт и отрежьте такую же часть с другой стороны. Теперь имеются две одинаковые половинки и серединка с косточкой.
  4. Возьмите одну из частей с мякотью и сделайте на ней надрезы в виде кубиков так, чтобы не прорезать шкурку.
  5. После этого на шкурку нужно надавить пальцами. В результате кубики мякоти окажутся сверху.
  6. Далее кубики срезаются с кожуры и укладываются на тарелку для подачи. По аналогии нарезается и вторая половинка мякоти.
  7. Мякоть со средней части нужно обрезать и тоже нарезать кубиками. Выложите на ту же тарелку.

Также фрукт можно нарезать дольками или тоненькими пластинами и сделать из них цветочек. Получается не менее эффектно.

нарезанное кубиками манго на тарелках

Питахайя (драконий/драконов фрукт)

Питахайя (драконий/драконов фрукт) – аппетитный плод с белой мякотью с черными точками, которая скрыта за ярко-розовой кожурой. Нарезка этого плода обычно стандартна. Она предполагает такие этапы:

  1. Разрежьте фрукт на две половинки.
  2. Далее с помощью ложки или ножа-ложки нужно вырезать мякоть из кожуры. Это будет очень просто, если плод спелый, мякоть будет буквально сама отделяться. Можно и аккуратно отделить кожуру вручную.
  3. Полученную мякоть нужно нарезать кубиками, ломтиками или полукругами. Действуйте так, как удобнее.

В любом случае разрезанный фрукт будет выглядеть очень эффектно и привлекательно.

разрезанное дольками питахайя

Яблоки

Яблоки можно нарезать просто кусочками, ломтиками, кубиками или кружочками, вырезая серединку. Но это банальный способ подачи. Отличным вариантом станет создание красивого цветка из яблока. Он делается так:

  1. Красное или зеленое яблоко нужно разрезать на две половинки.
  2. Вырежьте серединку.
  3. Нарежьте обе половинки яблока тоненькими ломтиками, толщина которых около одного-двух миллиметров.
  4. Сложите их вместе и скрепите зубочисткой.
  5. Расправьте ломтики в виде веера, вращая кусочки по кругу.
  6. Увенчайте готовый цветочек ягодкой.

Такая красивая подача фрукта понравится всем без исключения. Яблоки сразу же будут съедены.

яблоко, нарезанное цветочком

Клубника

Клубнику можно нарезать в виде эффектной розы. Делается это так:

  1. Возьмите крупную ягодку и насадите ее на вилку или на шпажку.
  2. Сделайте неглубокие надрезы в верхней половине ягоды.
  3. Двигаясь по спирали, аккуратно отделите каждый лепесточек, стараясь эффектно обыграть.

После нарезки клубнику желательно сразу скушать, чтобы ягоды не потекли.

ягоды клубники, порезанные цветочками, в букете

Мандарины и апельсины

Мандарины и апельсины сложнее нарезать так, чтобы они выглядели эффектно ввиду большого количества сока. Но все же можно сделать изысканный лотос. Делается он так:

  1. Разрежьте апельсин напополам.
  2. На одной половинке посредством острого и тонкого ножа нужно сделать продольные надрезы по линиям долек.
  3. Каждый сектор нужно обрезать с обеих сторон, чтобы получился аккуратный лепесточек.
  4. Далее нужно отделить мякоть от кожуры (не очень много).
  5. Отогните кожуры и расправьте цветочек.

нарезанные апельсины на тарелке

По аналогии делается цветочек из апельсина и вместе с другими фруктами. Например, можно взять тоненько нарезанные ломтики клубники и вставить их между кожурой и мякотью. Получается эффектно и аппетитно.

Помело

Помело – цитрусовый фрукт, который сложно очищается ввиду толстой кожуры. Можно выполнять процедуру или вертикальным, или спиральным способом. При вертикальном действовать нужно так:

  1. С помощью острого ножа срежьте верхушки фрукта с обеих сторон.
  2. Сделайте продольные надрезы на кожуре примерно так, как располагаются дольки у апельсина или мандарина. Надрезы делаются примерно на глубину 1,5 сантиметра (именно такой толщины кожура у помело).
  3. Снимите надрезанные пластины, отрывая их удобным способом.

дольки помело на тарелке

При спиральном способе очистки нужно сделать спиральный надрез от одной верхушки фрукта до другой. Далее ухватите за верхнюю верхушку и аккуратно снимите всю кожуру, двигаясь по окружности.

При выборе любого из способов процедура выполняется с усилием, так как плотность и толщина кожуры достаточно большая. Далее фрукт остается в белой прослойке. Ее нужно или срезать острым ножом, или же аккуратно снять руками.

Внутри помело имеет дольки, как мандариновые, но немного больше по размеру. Разделите фрукт сначала на части, а потом на дольки. Учитывайте, что каждая из них скрыта в плотной мембране, которую нужно очистить руками (сначала вдоль узкой части делается надрез, а потом уже кожица легко снимается), чтобы подача на стол была красивой. Старайтесь действовать так, чтобы дольки оставались целыми. И тогда фрукт будет красиво смотреться на блюде.

Простая нарезка фруктов для детей

Простая нарезка фруктов для детей – лучшее решение. Главное – чтобы ребенку было удобно брать ломтики фруктов. Инструкция по нарезке любых фруктов (исключение – экзотические, требующие особого подхода) следующая:

  1. Вымойте фрукты под проточной холодной водой, задействовав при необходимости мыло и губку.
  2. Оботрите плоды бумажными салфетками.
  3. Очистите фрукт от кожуры.
  4. Разрежьте плод на две половинки, вынув косточки при их наличии.
  5. Нарежьте фрукты тоненькими ломтиками.
  6. Выложите кусочки на большую плоскую тарелку. Постарайтесь, чтобы все смотрелось красиво и ребенку было удобно брать.

нарезка из киви, грейпфрута, питахайи и винограда

Вот и все. Для детского стола нет необходимости в слишком вычурной нарезке. Конечно, можно сделать цветочки и даже забавные фигурки, но они скорее играют роль декора, а не полноценного продукта питания.

Общие советы

Общие советы полезно знать каждому кулинару. Итак, если захотите удивить гостей красивой и аппетитной фруктовой нарезкой, то следует хорошенько подготовиться:

  1. Покупайте только качественные и свежие фрукты. Отдавайте предпочтение ровным, без вмятин и черных точек. Помните и об особенностях каждого конкретного плода: киви должны быть мягкими и упругими, а апельсины – твердыми.
  2. Хорошенько мойте фрукты. Иногда плоды пропитывают парафином, чтобы они лучше блестели. Учитывайте, что фрукты нужно мыть прямо перед нарезкой, используя мыло, щетку и холодную воду (желательно проточную), исключение – цитрусовые, которым будет полезен горячий душ. После мытья плоды нужно насухо вытереть посредством бумажного полотенца.
  3. Для нарезки нужно пользоваться только острыми ножами. При этом вооружитесь и тесаком, и ножом с длинным тонким лезвием, и ножом-пилкой, ведь для каждого плода должен быть свой кухонный инструмент. В отдельных случаях даже стоит вооружиться ложкой-ножом, посредством которого делаются шарики из мякоти или зазубринки на плодах.
  4. Для подачи подготовьте большое плоское блюдо или салатницы. Для удобства употребления, а также для декора фруктовых композиций можно пользоваться зубочистками или шпажками.
  5. Нарезку фруктов нужно производить непосредственно перед подачей, чтобы плоды не успели обветриться или истечь соком. Из дыни и арбуза нужно обязательно удалять все косточки для удобства употребления. Абрикосы и персики тоже нужно освобождать от косточек.
  6. Сбрызгивайте нарезку посредством лимонного сока, чтобы фрукты не почернели.
  7. Для более эффектной и аппетитной подачи можно присыпать плоды кокосовой стружкой, сахарной пудрой или тертым шоколадом. Чем еще можно украсить? В качестве элементов декора рационально задействовать кусочки шоколада или маленькие шоколадные фигурки, листики мяты и цветочные лепестки, корицу, орехи (грецкие, миндаль, арахис, лесные и т. д.), какао-порошок, цукаты.
  8. Кстати, использование сахарной пудры – это не только возможность добавить блюду сладости, но и шанс скрыть потемневшую поверхность. Но помните, что желательно присыпать не мякоть плодов, а кожицу или кожуру. Очень сочные фрукты лучше дополнить кокосовой стружкой.
  9. В качестве дополнения для фруктовой нарезки можно использовать маршмеллоу или зефир. Сладости будут чередоваться с ягодками, например клубники, нарезкой из бананов, киви, ананасов и т. д. А сверху фруктовое канапе можно полить шоколадом. Будет вкусно и оригинально.
  10. Идеальное сочетание – красные ягоды (например, клубника) и шоколад (белый, молочный, темный).
  11. Кофе станет изысканной добавкой к фруктам. Можно использовать зернышки в качестве декора. Растворимым кофе можно присыпать лимон, который станет отличной добавкой к коньяку и виски.
  12. Как правильно резать фрукты в глинтвейн? Обычно используют лимоны, апельсины и яблоки. Нарезать их следует тоненькими кружочками или полукругами. Задача фруктов – отдать вкус и аромат, чтобы горячий алкогольный напиток получился интересным.

фруктовая нарезка, присыпанная сахарной пудрой

Как видите, нарезать фрукты несложно, но важно делать это правильно. В этом случае нарезка будет красивой, аппетитной и эффектной. Осталось только определиться с видами фруктов, которые планируется подать на детский или взрослый праздничный стол, а также ознакомиться с наглядным алгоритмом, приведенным выше.

Видео

Фото

Комментарии

Не авторезированный пользователь