Как прорастить картофель?



Описание

Как прорастить картофель? Если думаете, что это трудно и отнимает много времени, то ошибаетесь. Даже в квартире можно прорастить картофель для дальнейшей посадки. Картошка — вкусный и полезный корнеплод, который используют даже для проращивания роз.

Однако, чтобы проращивание было удачным, следует знать, какой сорт картофеля выбрать, когда начинать проращивание и сколько длится этот процесс. Давай разберемся в этом более подробно.

Для чего проращивать картофель?

Для чего проращивать картофель? Эта процедура значительно ускоряет процесс созревания культуры, а также обеспечивает хорошую всхожесть и большой урожай.

Перед проращиванием картошка проходит калибровку, во время которой убираются плохие, испорченные клубни. Если посадите уже пророщенный картофель, то это позволит собрать урожай минимум два раза за один сезон, так как такая заготовка быстрее растет и созревает.

Для хорошего урожая лучше выбрать специальный сорт картофеля.

Какой сорт выбрать?

Какой сорт выбрать для проращивания? Лучше всего подойдут специальные семенные клубни, которые надо выкопать правильно, сохранить и при этом прорастить.

Семенной картофель – это специально выведенные сорта картошки, которые предназначены только для посадки.

Их можно приобрести практически на любом рынке. Семенной картофель не содержит в себе никаких вирусов, что и позволяет ему хорошо расти. Конечно, можете прорастить обычный картофель, который используете в еду, но, как правило, такой картофель обрабатывается разными химикатами (для сохранения его от вредителей), а они тормозят рост и развитие корнеплода.

Хороший семенной картофель – это не всегда большой или крупный корнеплод. По размеру семенной картофель немного крупнее, чем яйцо курицы.

пророщенный картофель

Когда начать проращивать картофель?

Когда начать проращивать картофель на посадку? На этот счет есть несколько мнений. Первое – достаточно начать заготовку за три недели, и второе – за шесть недель до посадки. Если выбирать из двух вариантов, то лучше ориентироваться на срок в 6 недель. Так будет запас времени на дополнительную калибровку. Также на этапе подготовки следует учитывать особенности своего региона. © https://ydoo.info/qa/kak-prorastit-kartofel.htmlОбычно проращивание начинают в конце февраля или в начале марта. В апреле почва уже достаточно хорошо прогревается, и заготовку уже можно будет посадить в открытый грунт.

Проращивание – это естественный процесс, который заставляет прорастать в картофеле ростки.

Если покупали семенной картофель, то его тоже надо перебрать, чтобы исключить некачественный продукт.

Подробная инструкция

Подробная инструкция, которая находится ниже, поможет разобраться с каждым процессом, который происходит на этапе проращивания картофеля:

  1. Отобранные семенные клубни кладут в ящики. Очень важно, чтобы каждая картофелина была на некотором расстоянии от других. Чтобы этого добиться, можно сделать в ящике перегородки из бумаги или картона. Или, как вариант, можно взять старые лотки из-под яиц и в каждую ячейку положить по клубню.клубни картофеля в лотке
  2. Очень важно также расположить картофель правильно. Он должен лежать глазками вверх, чтобы полноценно получать солнечный свет. Глазки – это небольшие ямочки на клубне, именно в этих местах начинают прорастать ростки.пророщенные клубни картофеля в лотке
  3. Емкость с семенным картофелем надо поставить в прохладное место (10-12 градусов будет достаточно), в котором также много свежего воздуха. При этом в прохладном помещении должно быть много солнечного света. Если есть веранда или чердак, то можно поставить картофель туда, а если проживаете в квартире, тогда единственным вариантом будет балкон, который должен быть застекленным. В период проращивания (февраль-март) погода еще не стабильная, и картофель может перемерзнуть. Процесс образования зеленых ростков занимает от 4 до 6 недель. К посадке можно приступать, когда росточки будут 3 сантиметра в длину.клубень картофеля с росточками

Если хотите, чтобы урожай был крупным, тогда оставьте 3 ростка на картофеле, если есть остальные, удалите их. Так энергия семени разделиться только на конкретное количество побегов.

На этапе проращивания картофеля важно не ставить емкости с заготовками в темные места, так как ростки будут слабыми.

Перед посадкой надо обработать клубни в борной кислоте. Обычно порошок борной кислоты (10 г) разводят в 10 литрах воды и отправляют в этот раствор картофель на 30 минут. Высаживайте уже продезинфицированные корнеплоды на глубину 3-8 метров. Посадка пророщенного картофеля производится в теплый и прогретый солнечными лучами грунт. Расстояние между ямками должно быть 30 см. Проросшие клубни выкладывайте в ямку ростком вверх, а затем присыпайте землей.

Можете класть целый картофель в ямку, а можете разрезать корнеплод пополам, но тогда следите, чтобы на каждой половинке было не меньше 2 ростков.

Есть еще один метод проращивания — во влажном субстрате. Для него понадобятся опилки или торф. Этот вариант более быстрый.

половинки пророщенного картофеля во влажном субстрате

Подготовьте жесткие ящики, дно которых необходимо затянуть пленкой, наполните емкость субстратом и выложите клубни глазками вверх. Далее необходимо поддерживать почву влажной. Использование этого метода позволяет прорастить картофель за 20 дней.

Метод влажного субстрата подразумевает раскладку картофеля одним слоем, но если емкостей мало, то можете выложить 2 слоя, каждый из которых необходимо присыпать грунтом.

Поддерживать правильную температуру — это очень важно, поэтому ниже представлена таблица, в которой указаны оптимальные, нижние и верхние рамки температурного режима на разных этапах вегетации картофеля:

Этап вегетации

Нижняя температура

Оптимальная температура

Верхняя температура

Развитие глазков

5 градусов

18-20 градусов

28-30 градусов

Образование ростков

5 градусов

10-12 градусов

25-30 градусов

Наращивание ботвы

6 градусов

18-24 градуса

33 градуса

Образование клубней

6 градусов

15-20 градусов

25-30 градусов

Температурный режим может меняться в зависимости от региона.

Как могли сами убедиться, прорастить картофель в домашних условиях совсем нетрудно, этому не помеха даже ограниченные квартирные условия. Главное — выбрать хорошие семенные клубни, поддерживать правильный температурный режим — и все.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь