Как приклеить присоску?



Описание

Как правильно приклеить присоску, чтобы она не отваливалась? В домашнем хозяйстве такой способ крепления полочек, мыльниц, крючков, термометров используется очень часто. Кроме того, и некоторые устройства крепятся с помощью вакуумных присосок, например, видеорегистратор на лобовом стекле автомобиля. Чтобы присоски были надежно зафиксированы и не доставляли хлопот, при их креплении нужно придерживаться некоторых рекомендаций, приведенных далее.

Общие принципы крепления

Надежно зафиксировать присоску удастся при соблюдении двух основных условий:

  1. Поверхность, на которой будет располагаться присоска должна быть ровной и гладкой.

  2. Сама присоска с внутренней стороны не должна иметь явных дефектов.

Основные принципы крепления:

  1. Поверхности должны быть очищены и обезжирены. Это касается и места крепления, и самой присоски. Грязь, пыль, мыльные и известковые разводы, ржавчина и прочие загрязнения не дадут присоске прочно прикрепиться. Что касается обезжиривания, то для этой цели можно пользоваться моющими средствами, мыльным раствором, спиртовым раствором.

  2. Приклеивать необходимо только сухую присоску и только на сухую поверхность.

  3. При экстремальных температурных условиях, повышенных нагрузках на присоску, а также если поверхность для крепления имеет неоднородную текстуру или неровности следует использовать средства для улучшения сцепления поверхностей: вазелин, самоклеящуюся ПВХ пленку, силиконовый герметик.

полочка на присосках

Советы для разных типов поверхностей

Различные типы поверхностей, например, кафельная плитка, пластик, стекло имеют некоторые нюансы в процессе приклеивания присоски.

Кафельная плитка

Чаще всего именно на кафельную плитку в ванной приходится приклеивать разнообразные крючки, полочки и держатели. Чтобы сцепление присосок с поверхностью плитки было максимально эффективным следует придерживаться таких рекомендаций:

  1. Проветрите ванную комнату, если в ней влажно.

  2. Подготовьте поверхность плитки, тщательно ее вымыв, например, при помощи средства для мытья посуды или обыкновенного мыльного раствора. При необходимости дополнительно используйте спиртовые средства для обезжиривания.

  3. Вытрите кафель насухо.

  4. Разместите присоску на плитке и плотно прижмите ее.

Важно! Не перегружайте полочки и крючки. Старайтесь не поливать водой область присосок, так как благодаря воде под давлением веса присоски могут съехать или отвалиться. Если приклеивать присоски необходимо внутри душевой кабины воспользуйтесь прозрачным силиконовым герметиком, такое крепление будет надежнее.

Пластик

Чтобы хорошо приклеить присоску к пластику, нужно обратить внимание на поверхность. Если она гладкая и ровная, то с креплением не возникнет никаких проблем. © https://ydoo.info/qa/kak-prikleit-prisosku.htmlАлгоритм действий простой:

  1. Очистка поверхности.

  2. Обезжиривание.

  3. Приклеивание присоски.

В том случае если присоску необходимо закрепить на торпеде автомобиля и подобных поверхностях, где на пластике присутствует «рисунок», лучше всего воспользоваться специальной присоской с рычажком, который в процессе крепления создает под присоской вакуум. Обычные присоски на рельефных поверхностях держатся плохо, их необходимо дополнительно крепить самоклеящимися ПВХ пленками.

Стекло

Как правильно закрепить присоску на стекле? Именно эта поверхность вызывает больше всего проблем. Градусники, закрепленные за окном, а также держатели для видеорегестраторов на лобовом стекле из-за воздействия высоких температур летом и низких зимой очень часто отваливаются. Не меньше проблем вызывает и крепление присосок в аквариуме. Надежно зафиксировать присоску вполне возможно, если следовать приведенным далее рекомендациям.

Как приклеить градусник?

Чтобы крепко приклеить градусник на присосках к оконному стеклу необходимо руководствоваться общими принципами крепления: проверка присоски на дефекты, очистка и обезжиривание стекла. Кроме того, необходимо учесть следующие рекомендации:

  1. Закрепляйте градусник в теплую погоду при минимальном уровне влажности.

  2. Для закрепления выберите северное окно, в крайнем случае восточное или западное. При этом сам градусник размещайте в тени. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей.

  3. Размещайте градусник вдали от источников тепла или холода (имеются ввиду вентиляционные системы).

При необходимости усилить сцепливающие свойства смажьте поверхность присоски вазелином или силиконовым герметиком.

градусник на присосках, прикрепленный к стеклу

Крепление держателя на лобовое стекло

Чтобы присоска надежно приклеилась к лобовому стеклу, нужно убедиться в том, что сама присоска не имеет повреждений и прочих дефектов, а также то место на стекле, куда будет приклеена присоска чистое и обезжиренное. Кроме того, следует обратить внимание на материал присоски. Предпочтение лучше отдать резине, так как зимой на морозе она дубеет не так сильно как силикон. Более надежными вариантами присосок станут те, что оснащены рычажками. Усилить сцепление с поверхностью лобового стекла можно с помощью с самоклеящейся пленки, которая, как правило, идет в комплекте с держателем. Также стоит обратить внимание на варианты держателей, пропитанных специальным клеевым составом.

Усилить крепление присоски на лобовом стекле можно при помощи вазелина или силиконового герметика. А вот смазывать присоску машинным или каким-либо другим маслом не рекомендуется. На резину и силикон оно оказывает негативное воздействие.

Народный способ дополнительной фиксации — смазать поверхность присоски чесночным соком. При высыхании он выступит в качестве клея.

Если присоска оснащена рычажком, то помочь ее зафиксировать надежнее поможет уменьшение холостого хода рычажка, что создаст большее давление под присоской. Для этого нужно из куска резины (подойдет автомобильная камера) вырезать круг по диаметру присоски, а затем в нем вырезать еще один круг меньшего диаметра. Должна получиться прокладка. Ее размещают между самой присоской и корпусом, который размещен поверх нее.

Как закрепить присоску в аквариуме?

Закрепить присоску в аквариуме ничуть не сложнее, чем на любом другом стекле. Проблема возникает в процессе эксплуатации. Из-за постоянного воздействия воды резиновые присоски дубеют и теряют свои свойства. Буквально 2-3 месяца и присоски на фильтре выходят из строя. Но реанимировать их можно и совсем несложно. Задубевшую присоску нужно выдержать в кипятке около 10 минут, после чего она размягчится и ее можно будет снова надежно прикрепить к аквариумному стеклу.

Для улучшения сцепления можно использовать медицинский вазелин. Для аквариумных рыбок он не представляет вреда.

Комментарии

Не авторезированный пользователь