Как посадить семена тыквы?



Описание

Тыква — это растение, приносящее крупные плоды, каждый из которых достигает веса 5-9 кг. Они используются в кулинарии для приготовления разнообразных блюд. Яства из тыквы — это не только вкусно, но и очень полезно. В плодах содержатся витамины (А, С, Е, РР, группы В), минералы (кальций, калий, фосфор, медь, сера, магний), заменимые и незаменимые аминокислоты и другие биологически активные вещества. Тыква как в сыром, так и в вареном или запеченном виде положительно воздействует на иммунную, нервную, кровеносную, сердечно-сосудистую, пищеварительную систему.

Совсем необязательно покупать продукт в магазине, поскольку вырастить тыкву можно самостоятельно. Посадить семена можно в открытый грунт на дачном участке или дома в специальную емкость. Тыква не слишком требовательна к условиям выращивания, но есть определенные правила ее посадки и ухода за саженцами.

Подготовка к посадке

В культивировании тыквы есть свои нюансы. Вырастить растение сможет каждый, кто будет придерживаться рекомендаций. Подходить со всей ответственностью нужно не только к самой посадке и уходу за саженцами. Не менее важно подобрать правильный посадочный материал. Если семена будут некачественными, велика вероятность того, что они или совсем не прорастут, или, не окрепнув, не принесут хороший урожай.

Как получить семена? Есть два варианта. © https://ydoo.info/qa/kak-posadit-semena-tykvy.htmlЕсли тыква выращивалась в прошлом году, из плодов можно будет собрать семена. Если планируется посадка растения впервые или семена не были собраны, их можно купить в специализированном магазине. Если заготавливается материал из прошлогодних плодов, его необходимо правильно хранить — это самый главный пункт, обеспечивающий качество. Семена тыквы следует хранить в небольших бумажных пакетиках или конвертиках. Место хранения в обязательном порядке должно быть сухим и темным: можете, например, положить пакетики с материалом в ящик стола. Собранные из плодов семена будут пригодны на протяжении 8 лет, за это время они не потеряют своих свойств.

свежие семена тыквы на тарелочке

Перед тем, как приступать к посадке, материал необходимо рассортировать. Рекомендуется использовать только хорошие семена: они должны быть крупными, ровными и толстыми. От плоских, мелких семян, имеющих следы деформации, нужно избавиться, ведь они бесполезны, вырастить тыкву, которая принесет плоды, из них едва ли удастся.

Существует легкий способ проверки семян на качество. Для этого понадобится любая емкость, например стакан или миска, и вода. Кладите в контейнер семена и заливайте их жидкостью. В воде материал следует оставить минимум на 3-4 часа. Семена, оставшиеся на дне, пригодны для посадки, а те, что всплыли на поверхность, отправьте в мусор. Также стоит проверять материал на всхожесть. Часть семян необходимо прорастить и посмотреть, сколько из них проклюнется.

Отобранный материал можно сразу сажать в стаканчики или торфяные горшочки с почвой. Однако всходы могут появиться нескоро, даже если были соблюдены все правила полива, температурного режим и прочего. Появление всходов может затянуться на недели, а причина в том, что на семенах есть твердая оболочка, замедляющая рост. Чтобы ускорить процесс, материал необходимо замачивать. Для этого семена отправляют в теплую воду (до 40 градусов) на 1-3 часа.

Также необходимо провести процедуру обеззараживания. Профилактика бактерий и грибка — обязательная мера, поскольку без нее не исключена возможность того, что саженцы или пострадают, или полностью пропадут из-за болезней и вредителей. Чтобы этого не произошло, семена нужно замочить в растворе перманганата калия. 1 грамм препарата необходимо добавить к 100 граммах воды и хорошенько перемешать. После этого в жидкость отправляется посадочный материал на 15-20 минут. Затем семена вынимаются и просто промываются под струей прохладной воды. Процедура замачивания полезна тем, что после нее семена теряют свой аромат, которым они привлекают насекомых и других вредителей.

Следующим этапом подготовки является проращивание. Сначала семечки следует завернуть во влажную ткань или опустить в контейнер с мокрыми опилками. Посадочный материал оставьте на некоторое время. Ткань, в которую заворачиваете семена, следует периодически смачивать и делать это только в воде комнатной температуры.

Чтобы материал был устойчив к холодам, пророщенные семена нужно закалить. Как это сделать? А очень просто. Снова заверните проросшие семена в ткань, предварительно смочив ее. Выкладывайте их на нижнюю полку холодильника и ждите 3-5 дней. Однако будьте внимательны: температура в холодильнике не должна быть ниже 2 градусов тепла.

Когда семена готовы, приступайте к посадке.

Посев семян тыквы на рассаду дома

Готовые семена можно сажать сразу в открытый грунт, но опытные садоводы-огородники рекомендуют сначала вырастить рассаду и ее уже переносить на постоянное место. Вероятность того, что тыква будет крепкой, здоровой и плодовитой в этом случае увеличивается в несколько раз. Сеять семена тыквы на рассаду необходимо за 18-22 дня до момента, когда саженцы будут перемещаться на основное место.

Высаживаются семена в специальный грунт. Готовую почву можно приобрести в сельскохозяйственном магазине. Для тыквы хорошо подходит любой субстрат, предназначенный для овощных культур, например помидоров или огурцов. Можно использовать и приготовленный в домашних условиях грунт. Для этого необходимо смешать нужные ингредиенты: берите торф, перепревшие опилки и перегной в пропорции 2:1:1 соответственно или только торф и перегной в равном соотношении.

семена тыквы в стаканчиках с грунтом

Подготавливается и тара. Для рассады тыквы можно использовать торфяные горшочки или пластиковые стаканчики. Объем каждой емкости должен быть 0,2-0,5 литра. Использовать можно даже бумажную тару, главное условие — легкое извлечение рассады из емкости вместе с комочком земли. В контейнеры выкладывается подготовленный грунт.

Предпочтительнее, чтобы каждый саженец был в отдельной емкости, поскольку любые манипуляции по пересадке тыквы — это стресс для росточков.

Если собираетесь сажать семена на рассаду в большие ящики, понадобится дренаж. Для этого прекрасно подойдет керамзит или опилки. Если используете керамзит, то его слой должен быть толщиной 1 сантиметр, а если опилки, то 4 сантиметра.

Посадка осуществляется по следующей пошаговой инструкции:

  1. Сначала необходимо наполнить горшочки или стаканчики грунтом. Он займет 2/3 емкости.
  2. Почву следует обильно полить, но так, чтобы она не была переувлажнена.
  3. Семена нужно закладывать на глубину 2-4 сантиметра. Чересчур углублять нельзя, поскольку они не проклюнутся. Также нельзя и выкладывать семена практически на поверхности, потому что в этом случае они не примутся.
  4. Все емкости с сеянцами накрываются стеклом или полиэтиленовой пленкой.
  5. Горшочки или стаканчики следует перенести в теплое, но затемненное место. Необходимо поддерживать определенную температуру: режим днем — 20-25 градусов выше нуля, а ночью — 15-20 градусов выше нуля.

Каждый день рекомендуется снимать покрывной материал на 15-20 минут, чтобы сеянцы проветривались, насыщались кислородом. Как только появятся всходы, пленку и стекло можно полностью убирать. Ростки не должны сразу вытягиваться. Чтобы этого не произошло, горшочки с рассадой после появления всходов необходимо перенести в место, где температура будет ниже на 4-5 градусов, то есть 16-21 градус. Емкости оставьте на 5-7 дней, после чего верните на прежнее место.

отросток тыквы в грунте

Молодым растениям необходим яркий солнечный свет, поэтому лучшим вариантом для рассады будет оставить ее на подоконниках окон, выходящих на южную сторону. Когда саженцы вытянутся, необходимо добавить в емкости почву, чтобы ростки не надламывались. Тыква нуждается в регулярном, но не обильном  поливе. Поливать рассаду нужно небольшими порциями и делать это следует так, чтобы листочки на саженцах оставались сухими.

Молодые растения необходимо подкармливать. Делайте это спустя одну-две недели после того, как взойдут всходы. Лучше всего для росточков тыквы подойдет раствор коровяка. Понадобится большое количество воды и непосредственно коровяк. 100 граммов вещества нужно добавить в 1 литр воды, тщательно перемешать и оставить на 3-4 часа. По истечении времени дополните раствор 5 литрами воды. Средство добавляется по 1 столовой ложке в каждый горшочек под корень. Можно использовать и нитрофоску. В 10 литрах воды следует растворить 7-8 граммов препарата, перемешать и по чайной ложке добавить под каждое растение. Когда саженцы вырастут в длину на 20 сантиметров и на них будет 2-3 листочка, можно перемещать рассаду на постоянное место.

Посадка в открытый грунт

Для посадки в открытый грунт необходимо выбрать правильное время. Если планируется посев семян в землю, температура воздуха должна быть не менее 18 градусов тепла. Если же собираетесь переносить рассаду в открытый грунт, среднесуточная температура — не ниже 10 градусов тепла. Непосредственно высадка рассады производится при температуре 13-15 градусов тепла. Сажать тыкву рекомендуется вечером, когда солнце уже зашло.

посадка семян тыквы в открытый грунт

Садоводы-огородники руководствуются лунным календарем, в котором указано, в какие числа лучше приступать к посадке. Благоприятные дни выбираются в соответствии с лунными фазами. Саженцы в открытый грунт рекомендуется высаживать во второй половине мая или в начале июня. Посадочные работы необходимо проводить на растущей луне, полнолуние или новолуние — время неподходящее.

Перед высаживанием рассады необходимо подготовить грунт и непосредственно саженцы. Только в этом случае пересадка ростков пройдет безболезненно. А подготавливать все необходимо заблаговременно. Например, работы с грунтом нужно начинать осенью, продумывая все на будущий сезон. Участок земли следует очистить от остатков урожая, полностью избавиться от сорняков и перекопать. Также землю рекомендуется удобрить. Использовать лучше органические удобрения: применение навоза или торфонавозного компоста (примерно 50 килограммов на метр квадратный), перегноя станет отличным решением. Садоводы рекомендуют обогатить грунт фосфором, поскольку это увеличит плодородность почвы. Суперфосфат следует использовать в дозировке 200 граммов на метр квадратный. Это в случае средней плодородности почвы.

Количество удобрений, которые планируется вносить в грунт, напрямую связано с видом почвы. От этого зависит, насколько хорошим и большим будет урожай. С удобрениями также нельзя перебарщивать, ведь от этого будет больше вреда, чем пользы.

Зола, мел, известь — то, что идеально подходит для удобрения кислой почвы. Для плотных и глинистых грунтов наиболее приемлемыми являются компост и перегной с добавлением речного песка. Можно пойти иным путем и посадить на участке сидераты — растения, которые специально сажают перед высадкой основной культуры. Сидераты обогащают почву азотом, улучшают структуру грунта, а также препятствуют разрастанию сорняков.

Весной почву необходимо еще раз перекопать. Есть нюансы и относительно грядок. Делать их не нужно совсем, если почва рыхлая. Если же грунт влажный и плотный, грядки должны возвышаться над уровнем почвы минимум на 25 сантиметров.

Большое значение имеет севооборот. Хорошими предшественниками для тыквы являются бобовые, пасленовые, свекла, капуста, морковь и лук. А вот почву, где сезоном ранее выращивались родственные тыкве культуры, использовать не рекомендуется.

отростки тыквы в открытом грунте

Каким должен быть участок для посадки тыквы? Главное, чтобы он хорошо освещался солнцем и был защищен от порывов ветра. Лунки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра друг от друга. Ширина лунок — 40-50 сантиметров. Расстояние между грядками — 1-1,5 метра. Важно соблюдать дистанцию, поскольку тыква разрастается. На дно ямок необходимо выложить перегной, компост или древесную золу. Также в лунки помещают аммиачную селитру, удобрения на основе калия или фосфора, если они не вносились в грунт во время осенней и весенней перекопки. Все ямки поливаются теплой водой (примерно по 2 литра).

В лунки по несколько штук выкладываются семена тыквы на глубину 5-8 сантиметров. Сверху — тонкий земляной слой. На ночь участок с посевом укрывается стеклом, полиэтиленом или другим материалом. Как только появятся всходы, необходимо выбрать самый крепкий саженец. Остальные растения убираются, но только наземная часть, корни остаются в земле.

проросшее семя тыквы в грунте

Если сажают рассаду, ее следует подготовить. Делать это нужно примерно за неделю до переноса саженцев на основное место. Поначалу емкости с росточками необходимо выносить на улицу  на 2-3 часа, а затем постепенно увеличивать время, чтобы молодые растения привыкали к новым условиям.

Пересадка саженцев осуществляется путем перевалки: из емкостей ростки вынимают аккуратно и вместе с комком земли для того, чтобы не повредить чувствительную  корневую систему растений. Саженец помещается в ямку под небольшим углом, затем подкидывается земля, которую после следует утрамбовать. Огородники рекомендуют почву с лунками засыпать перегноем или торфом. Это нужно для того, чтобы не испарялась влага. Для защиты саженцев на ночь их накрывают обрезанными пластиковыми бутылками. Можно сделать и небольшие теплички  из полиэтилена.

Уход за саженцами

В особом уходе тыква не нуждается, однако выполнением определенных правил пренебрегать нельзя, чтобы в конце сезона собрать большой урожай.

Полив и почва

Растения требуют регулярного полива. Во время роста тыква поглощает из почвы всю влагу, которая впоследствии испаряется через листья. Поэтому корни и стебли получают меньше всего воды. По этой причине грунт должен быть постоянно увлажнен. Важно акцентировать внимание, что интенсивный полив нужен, когда у тыквы период цветения и образования плодов. Холодной водой поливать овощную культуру в жаркий период нельзя, поскольку в этом случае саженцы погибнут. Температура воды не должна быть ниже +20 градусов. Полив прекращается только после того, как будет собран урожай.

рыхление почвы

После увлажнения грунт рыхлят. Делать это рекомендуется регулярно, чтобы к корневой системе растения поступал кислород. Рыхление почвы – профилактика появления сорняков. От травы лучше избавляться вручную, поскольку использование техники может навредить корням. Можно применять народные средства или химические препараты для уничтожения сорняков. Из покупных средств используйте только препараты избирательного действия. Делайте все согласно инструкции на упаковке.

Подкормка

При выращивании тыквы важно помнить о подкормках. Впервые удобрения необходимо вносить, когда на стеблях растений уже есть 5 настоящих и крепких листочков. Если точнее, органические и минеральные удобрения вносятся спустя три недели после посева семян и через 7-10 дней после посадки рассады в открытый грунт. Второе внесение – когда появились плети. После этого удобрения вносятся еженедельно. Органические и минеральные удобрения нужно чередовать между собой.

Для начала можно использовать навоз, который разводится водой в соотношении 1:10 соответственно. Альтернативный вариант – птичий помет. Его следует разводить в пропорции 1:20. Если подобные удобрения применяются в сухом виде, сначала их нужно опустить в горячую воду, чтобы набухли. После набухания удобрения заливают водой в таком количестве, чтобы были соблюдены описанные выше пропорции.

сульфат калия в упаковке

Затем вносятся минеральные удобрения, например сульфат калия (по 2 чайные ложки на ведро воды) или суперфосфат (2 столовые ложки на ведро воды). Вместо удобрений на основе калия можно использовать золу, которую разводят в соотношении 1-2 стакана на ведро воды.

Хорошо себя зарекомендовали удобрения на основе азота, например азофоска. Ее вносят под саженцы, у которых уже есть 2-3 листочка, предварительно растворив 2 столовые ложки вещества в ведре воды. Впоследствии удобрения вносят в период цветения и появления первых плодов. При этом каждый раз дозировка увеличивается на 1 столовую ложку. На расстоянии 15-20 сантиметров от стебля необходимо сделать бороздки глубиной 6-8 сантиметров. В подготовленные ямочки и выливается разведенный раствор. Во время второй подкормки бороздки делаются более глубокими: ямочки должны быть 10-12 сантиметров в глубину и на расстоянии  30-40 сантиметров от корней.

Полезными для тыквы будут также внекорневые удобрения. Для опрыскивания листьев подойдут различные комплексные удобрения для овощных культур. Хороший вариант – мочевина: на одно ведро воды требуется всего 1 столовая ложка средства. Когда плети тыквы достигнут в длину 1 метра, их осторожно распутывают и раскладывают, присыпают почвой, чтобы они могли пустить корни. Чтобы плоды получали достаточно солнечного света, иногда лучше удалить мешающие листья. Под тыковки необходимо положить куски фанеры или деревянные доски, чтобы овощи не гнили.

Сбор урожая тыквы

Когда собирать урожай, зависит от сорта тыквы и климатических условий. Есть признаки, по которым можно определить зрелость плодов.

Можно приступать к сбору урожая, если:

  • плоды приобрели цвет, характерный для сорта (стали желтыми, оранжевыми; но есть сорта, которые остаются зелеными или серыми);
  • стебли и листья начали желтеть, сохнуть;
  • плодоножка задеревенела, подсохла;
  • затвердела кора.

созревшие тыквы

Собрать урожай нужно до заморозков, даже если плоды не совсем созрели. Делать это следует в солнечную погоду. Тыквы срезают с куста с помощью острого ножа или секатора, оставляя на овощах плодоножку размером 4-6 сантиметров. Первые 2-3 недели урожай хранится в светлом помещении, которое хорошо проветривается. Температура должна быть от 20 градусов выше нуля. Затем плоды переносятся в затемненное место с температурой от5 до 10 градусов выше нуля, в идеале – в подвал, погреб, кладовую или сарай. Важно, чтобы плоды не соприкасались. Под овощи лучше положить картон, ткань или фанеру.

Посадить и вырастить тыкву несложно. Это неприхотливая овощная культура, которая принесет урожай, если за нею правильно ухаживать. В этом случае огородник обеспечит себя вкусными и полезными плодами.

Комментарии

Не авторезированный пользователь