Как посадить самшит?



Описание

Посадить самшит в саду в домашних условиях очень просто. Густая крона растения легко поддается обрезке, и куст в ландшафтном дизайне смотрится эстетично и аккуратно. Самшит хорошо кустится, поэтому его используют для украшения бордюров, газонов, садовых изгородей, а также для создания геометрических ландшафтных фигур. Пышный кустарник имеет мелкие, мясистые листовые пластины круглой или вытянутой эллиптической формы. Во время цветения на ветвях образуются маленькие душистые цветки лимонного цвета.

Самшит по-другому называют «буксус». Видовое разнообразие начитывает более 100 видов кустарников. Высота растения варьируется от 2 до 10 м. Особенностью самшита является медленный рост: за год он может вырасти всего на 5 см. В домашних условиях буксус подходит для выращивания как бонсай. Мелкие листья легко поддаются формовке, и из них можно создавать удивительные композиции.

Выбор места посадки

Правильный выбор места посадки – важное условие для нормального роста растения. Самшит на участке должен чувствовать себя комфортно и вписываться в ландшафтный дизайн. © https://ydoo.info/qa/kak-posadit-samshit.htmlКустарник неприхотлив и может расти как на хорошо освещенных участках, так и в тени. Прямые солнечные лучи в летний зной могут оказывать негативное влияние на жизнедеятельность растения. Оптимальное место для посадки буксуса – полутень. Можно разместить кустарники под высокими кронами деревьев, в рассеянной тени.

подстриженные кусты самшита

Самшит можно использовать для создания живой изгороди на приусадебном участке. В этом случае нужно учитывать, что сквозняки и влияние сильного ветра неблагоприятно воздействуют на кустарник. Размещать композицию на открытых ветрам местах не рекомендуется.

Высаживать кусты можно с весны и до осени. Благоприятная погода для проведения посадки – пасмурный день. Опытные садоводы рекомендуют проводить процедуру в осенний период с середины сентября до начала октября.

Эстетическое оформление участка зависит от расположения кустарника и его размеров. Садовод должен заранее предусмотреть, какие растения будут высаживаться рядом с самшитом, учитывать их размеры и размеры выбранного сорта буксуса.

Выращивание из семян

Самшит можно вырастить из семян. Для этого свежий, только что созревший посадочный материал необходимо замочить в растворе препарата «Эпин» или «Циркон» на сутки. После семена выкладывают во влажную ткань до появления первых ростков. Проращивание длится около месяца, все это время ткань должна находиться во влажном состоянии. Нельзя держать семена в воде, так как они могут испортиться и не прорасти.

Когда семена прорастают и на них образуются белые наросты, их высаживают в заранее подготовленный грунт. Для этого торф и песок смешивают в одинаковых пропорциях. После посева контейнер с семенами нужно накрыть стеклом или пищевой пленкой. Посадочную емкость следует поставить в теплое место вдали от прямых солнечных лучей, желательно в полутень.

всходы семян самшита

 

Всходы появятся в течение 2 – 3 недели. После появления ростков покрытие с контейнера убирают. Саженцы необходимо регулярно поливать и подкармливать слабоконцентрированным раствором минеральных удобрений. Подросшие растения высаживают в открытый грунт после окончания последних весенних заморозков.

Выращивание самшита из корня

Самшит, который планируется вырастить из корня, высаживают в открытый грунт. Оптимальное время высадки – середина сентября. Однако кустарник приживется, если высаживать его в течение сезона, в том числе и летом. Купленные заранее саженцы следует хранить в прохладном, темном месте, чтобы не допустить пересыхание корневой системы. Если саженец находится в контейнере, его нужно обильно полить за сутки до посадки. Это облегчит выемку корней и земляного кома из емкости.

Можно перед посадкой очистить корневую систему от грунта и замочить ее на сутки в растворе «Эпина» для стимуляции роста и лучшего укоренения. Поврежденные и поломанные корни нужно предварительно удалить.

Залогом успешной посадки и активного роста растения является грамотный выбор грунта. Буксус нетребователен к почве, но, чтобы обеспечить хорошее укоренение и дальнейший рост растения, о составе грунта нужно позаботиться заранее.

Почва для посадки кустарника должна обладать следующими качествами:

  • хорошо дренируемая;
  • воздухопроницаемая;
  • питательная;
  • рыхлая;
  • нейтральной кислотности;
  • суглинистая.

На бедных почвах при недостатке питательных веществ кустарник будет расти медленнее и требовать регулярной подкормки удобрениями.

Посадочная ямка должна быть в несколько раз шире и глубже, чем земляной ком с корневищем. Дно лунки покрывают дренажным слоем перлита толщиной 2 – 3 см. Почву, которой будет засыпана посадочная ямка, смешивают с перлитом в пропорции 1:1. Затем растение нужно аккуратно поместить в лунку, расправив корешки, и засыпать готовым грунтом до уровня поверхности земли. Почву нужно уплотнить руками, чтобы она равномерно распределилась внутри.

посадка самшита в грунт

После посадки растение нужно обильно полить. Лучше брать дождевую или отстоянную водопроводную воду. На небольшой саженец будет достаточно 3-х литров воды. После полива грунт просядет, и можно будет досыпать лунку почвосмесью без последующего уплотнения.

На расстоянии 20 – 30 см от растения рекомендуется сделать земляной вал по окружности. Он будет сдерживать воду во время полива, чтобы она не растекалась. Почву после посадки рекомендуется замульчировать слоем перлита толщиной 2 – 3 см.

Буксус – влаголюбивое растение, но частый застой влаги может негативно отразиться на здоровье корневой системы. Поэтому не рекомендуется высаживать самшит в местах с повышенной влажностью почвы, там, где постоянно скапливается дождевая вода или близко подходят грунтовые воды.

Размножение черенками

Самостоятельно размножить кустарник можно черенкованием. Для этого можно использовать веточки, оставшиеся после обрезки, длиной 1– 15 см.

Для посадки черенков желательно использовать специальный грунт, который можно приобрести в цветочном магазине, или садовую землю. Почву смешивают с песком в пропорции 1:1 и помещают в посадочные емкости. С черенков необходимо удалить нижние листья и замочить их в растворе препарата «Корневин» на 20 – 30 минут для стимуляции роста корней. После этого в грунте нужно сделать отверстия и поместить туда веточки, уплотнив почву вокруг них.

черенок самшита с корнями

После посадки грунт нужно хорошо полить и поставить посадочные емкости в затененное место. Укоренение произойдет в течение 2 – 3 месяцев. Образование на веточках новых побегов свидетельствует о появлении корневой системы. В этом случае растение вместе с земляным комом можно пересаживать на участок.

Использование в садовом дизайне

Самшит гармонично соседствует с другими растениями и широко используется в ландшафтном дизайне. Кустарнику можно придать любую форму, так как он хорошо переносит стрижку. С помощью буксуса на участке можно создавать красивые геометрические композиции, живые изгороди, декорировать им клумбы и палисадники. Самшит можно высаживать не только в открытый грунт, но и в горшки, украшая ими балконы и террасы.

кусты самшита в саду

Кустарник можно высаживать на цветочных клумбах и газонах. Придание буксусу необычной формы добавляет участку особой выразительности. Самшит часто встречается в парках в качестве живой изгороди. На клумбах растение высаживают вместе с розами, лилиями, ирисами, поскольку оно выгодно оттеняет цветущие культуры.

Пышная зелень самшита скрывает недостатки сада. Массивными кустами можно загородить мусорные контейнеры или компостную яму.

Обрезка

Обрезка кустов проводится с целью придания им различных геометрических форм. Процедуру нужно проводить специальным инструментом для обрезки кустарников. Садовые ножницы должны быть острые, чтобы не повредить побеги. 

Не рекомендуется проводить обрезку кустарника в первый год после посадки. На следующий год обрезать буксус можно в конце апреля – начале мая. 

Один раз сформировав форму кустика, впоследствии ее нужно будет только поддерживать, поскольку самшит растет медленно. Удалять необходимо только отрастающие молодые побеги. Корректировка старых побегов может понадобиться в том случае, когда форма кустарника полностью утрачена.

обрезка кустов садового самшита

После каждой обрезки растению необходима подкормка минеральными удобрениями, чтобы восполнить утраченный состав питательных веществ и ускорить рост. Обрезать самшит нужно регулярно, примерно 1 раз в месяц.

Удобрение и подкормка

После посадки самшит можно подкормить минеральными удобрениями не ранее чем через месяц. Далее подкормки проводятся весной и осенью, а также после каждой обрезки куста.

Минеральное удобрение для самшита должно содержать в составе фосфор, азот и калий. Это необходимые компоненты, обеспечивающие кустарнику нормальный рост и ветвление. В осенний период для подкормки используют удобрения с калийной солью и азотом в составе.

веточка самшита

В качестве органического удобрения для буксуса идеально подходит раствор коровяка, разведенный водой в пропорции 1:10 соответственно, или куриного помета в пропорции 1:20.

В цветочных магазинах представлен широкий ассортимент препаратов для подкормки самшита. Комплексные удобрения полностью удовлетворяют потребности кустарника в питании, повышают иммунитет и способствуют быстрому наращиванию зеленой массы.

Болезни и вредители

Грамотный уход за самшитом включает в себя проведение профилактических мер от болезней и вредителей растения. Неправильный полив и поддержание постоянной влажности может привести к загниванию корневой системы. Чтобы этого не случилось, буксус необходимо правильно поливать. Кустарник нуждается во влаге в летний период. В засушливую погоду полив необходимо проводить каждые три дня. Осенью, когда температура воздуха понижается, влага испаряется медленно и дольше сохраняется в почве, поэтому самшит не нуждается в поливе. Осенние дожди обеспечат растению достаточное количество воды в почве.

  • Распространенным заболеванием буксуса считается ржавчина на листьях. Болезнь передается грибковыми спорами от больных растений здоровому. В результате поражается листовая пластина, на которой образуются темно-коричневые пятна. Заболевшие листья необходимо срезать, а растение обработать бордоской жидкостью или фунгицидами.
  • Галловый клещ повреждает почки растения, в результате чего они вздуваются и покрываются продолговатыми, пушистыми новообразованиями. Пораженные побеги необходимо удалить, а растение обработать минеральными маслами и специальными химическими препаратами для борьбы с вредителями.
  • Червец поселяется в листовых прожилках и черенках, образуя белесые восковые пятна. При обнаружении паразита необходимо удалить пораженные части растения и произвести опрыскивание кустарника минеральными маслами. В случае обширного поражения червецом потребуется обработка химическими препаратами.

Чтобы лучше разобраться, как высаживать самшит, предлагаем посмотреть видео, где рассказывается о специфике процедуры и ошибках в процессе посадки.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь