Как посадить клематис?



Описание

Как посадить клематис? Растение высаживают для озеленения ограждений и строений. Оно покорило сердца цветоводов благодаря своему внешнему виду и цветовому разнообразию. Клематис – декоративное многолетнее растение. Красочные кусты могут достигать нескольких метров в высоту. Он неприхотлив в выращивании и условиях содержания, прекрасно гармонирует в композициях с другими растениями. Посадка клематиса сделает сад уютнее и скроет недостатки участка.

Сорта и виды

В настоящее время насчитывается несколько тысяч сортов клематиса. Большинство из них гибридные. Плетущийся клематис представлен гибкой травянистой лианой с прочными стеблями.

Правильный уход за растением позволяет лиане достигать трех с половиной метров в высоту. У кустовых клематисов высота достигает полутора метров.

Широкий ассортимент сортов дает возможность цветоводу подобрать растение, которое идеально впишется в садовый дизайн. Палитра цветовых вариаций включает разнообразные цвета и оттенки.

Клематис альпийский имеет вид лианы с тонкими, изогнутыми побегами. Высота растения достигает двух метров. © https://ydoo.info/qa/kak-posadit-klematis.htmlНа длинных черешках расположены тройчатые заостренные листья. Цветки колокольчатой формы ярко-фиолетового или синего цвета. Этот сорт популярен среди цветоводов. Он не требует особого ухода, может расти как на солнечных, так и на затененных участках.

цветущий клематис альпийский

Крупнолепестный клематис является обильно цветущим. Это устойчивый и нетребовательный сорт, цветет с апреля по июнь. Его высаживают для украшения ограждений, зданий, а также в композиции с камнями и древесными стволами. Растение имеет махровые голубые цветки. Летом и осенью куст украшен декоративными плодами. Крупнолепестный клематис не требует обрезки, что упрощает уход за ним.

крупнолепестной клематис с синими цветочками

К сортам позднего цветения относится клематис восточный. Он обильно цветет в августе и сентябре. В высоту лиана может подниматься по опоре до восьми метров. Ветвистые стебли имеют тонкие ребристые побеги. Цветки зеленовато-желтого цвета, имеют размер 3 – 5 сантиметров. Клематис восточный светолюбивый сорт. Выбрать для него место на участке не составит труда. Высокий куст высаживают возле ограждений палисадника и рядом с беседками, украшают им клумбы. Этот сорт будет смотреться эффектно в любой композиции, как с низкорослыми, так и с вьющимися растениями.

клематис восточный с белыми цветочками

Клематис пильчатолистный имеет удивительные цветки лимонного цвета. Лиана может достигать четырех метров, и для разрастания ей необходима крепкая опора. Сорт цветет мелкими цветками в период с июня до сентября. Все лето клематис пильчатолистный будет радовать глаз своими соцветиями. Его партнерами по клумбе могут стать любые растения, все зависит от фантазии цветовода. Сорт отличается морозостойкостью и не требует особого ухода.

клематис пильчатолистный с желтыми цветочками

Посадка клематиса

Посадка клематиса должна быть грамотной, чтобы растение прижилось и радовало своего обладателя пышными цветущими кустами. Безопасное время для высадки саженцев – начало лета, когда минует опасность поздних заморозков. Но можно высаживать клематис и ранней осенью, когда до настоящих заморозков остается несколько месяцев, и растение успеет прижиться.

Чтобы правильно посадить клематис, необходимо грамотно подойти к выбору места посадки. Высадку рекомендуется проводить на хорошо освещенных участках, защищенных от ветра. Расстояние от кирпичной опоры должно составлять полметра, а от металлических конструкций растение высаживают как можно дальше. Необходимо избегать мест стекания воды с крыш, чтобы не превышать влажность почвы и снизить риск гниения корешков. При групповых посадках между кустами должно оставаться полтора метра свободного пространства.

Почва для посадки

Клематис хорошо растет в нейтральных, щелочных почвах, а также в почвах со слабокислой реакцией. Растения предпочитают рыхлый грунт, богатый перегноем. Если почва глинистая, ее необходимо улучшить добавлением перегноя, гравия и торфа. Бедные почвы перед посадкой требуют обогащения питательными веществами путем внесения навоза, компоста и комплексных минеральных и органических удобрений. Сильнокислые почвы нейтрализуют известью, золой или костной мукой.

Корневая система клематиса проникает в грунт на глубину до одного метра, поэтому почва для посадки должна быть хорошо вскопана и глубоко обработана удобрениями.

Лунка для клематиса должна иметь размер 70×70×70 сантиметров. На дно ямки выкладывается слой керамзита в качестве дренажа. Большие размеры лунки обеспечивают свободное расположение корневища в почве. Чтобы растение лучше прижилось, для посадки клематиса готовят специальную почвосмесь. Грунт из ямки в одинаковых пропорциях смешивают с навозом, торфом и песком. Недостающие компоненты можно выбирать, исходя из состава почвы. Полученной смесью лунка засыпается наполовину в форме холмика, на котором будет размещаться саженец. Корни нужно равномерно расправить и присыпать остатками грунта. Чтобы предотвратить гниение корневой шейки, после посадки ее присыпают песком.

лунка для клематиса, перемешанная с почвосмесью

Полив

Сразу после посадки клематису необходим обильный полив. При солнечной погоде растение поливают раз в 5 дней. Если погода пасмурная и прохладная, полив проводится один раз в неделю.

Взрослые растения поливают по мере высыхания грунта на глубине 20–30 сантиметров. Если верхний слой почвы высох, это не значит, что растение требует орошения. Внутри почва может быть влажной, а чрезмерный полив приведет к развитию гнилостных процессов корневой системы клематиса.

Вода должна проникать глубоко к корням. Для этого вокруг куста на уровне с почвой вкапывают цветочные горшки. Во время полива их заполняют водой, которая будет постепенно проникать к корням через дренажное отверстие. Этот метод используют для клематисов старше 5 лет. Вместо горшков некоторые цветоводы рекомендуют вкапывать пластиковые трубы, располагая их под наклоном. Затем их заполняют водой, которая постепенно будет насыщать влагой корневую систему.

Для полива взрослого куста необходимо 2–3 ведра воды. Наливать воду нужно постепенно, чтобы она успевала впитаться, а не растекалась по почве.

полив цветущего клематиса

Удобрение и подкормка

Если почва была хорошо удобрена перед посадкой, то следующая подкормка клематисов должна проводиться через два – три года. В случае, когда растения были высажены в бедную почву, не обогащенную питательными веществами, вносить удобрения нужно после высадки. Рекомендуется подсыпать навоз, перегной и перепревший компост к основанию кустов. Это поможет укрепить корневую систему клематиса – и растение быстрее приживется.

Минеральные удобрения рекомендуется чередовать с органическими. Их вносят вместе с поливом, чтобы входящие в их состав микроэлементы быстрее усваивались.

Необходимыми компонентами для клематисов являются:

  • калий – для активизации процессов цветения;
  • кальций – для построения клеток и тканей;
  • магний – для обеспечения процессов фотосинтеза;
  • железо – синтез хлорофилла;
  • марганец – активизирует ферменты, увеличивающие устойчивость растения к высоким температурам;
  • цинк – стимуляция роста;
  • медь, бор, молибден – участие в обмене веществ.

Эти вещества содержатся в комплексных минеральных удобрениях. Для вьющихся растений используют препараты «Чистый лист», «Экоплант» и «Мистер цвет». В качестве органической подкормки рекомендуется «Мультимикс био».

В период активного роста почву обрабатывают фунгицидом для защиты растения от грибковых заболеваний.

Подкормку нужно производить в зависимости от влажности почвы. Если грунт сухой, его поливают, а потом вносят удобрения в жидком виде. На влажную почву можно рассыпать сухие удобрения и слегка их прикопать.

В период дождей для предотвращения загнивания корневой системы нижнюю часть растения можно покрыть древесной золой.

Выращивание клематиса из семян

Чтобы правильно посадить клематис из семян в домашних условиях, нужно учитывать, к какому сорту он относится. Большинство сортов гибридного происхождения, а потому не способны давать семена.

Успешно размножается семенами клематис альпийский. Период всхожести длится до восьми месяцев. Много мелких семян завязывает клематис винограднолистный, борщевилколистный и восточный. Жгучий клематис имеет крупные семена, период их прорастания – от 8 до 16 дней.

Семена клематиса могут храниться в бумажных упаковках от двух до 4 лет при температуре воздуха не выше +25 градусов. Свежесобранные семена обладают лучшей всхожестью, в отличие от тех, которые хранятся более года.

Широкий ассортимент семян клематиса представлен в цветочных магазинах. Перед покупкой важно проверить сроки хранения на упаковке, чтобы не купить просроченные семена, которые впоследствии не взойдут.

Лидерами семенной посадки считаются сорта «локатор любви», «клематис бирючинолистный» и «клематис манчжурский».

Перед посадкой семена замачивают в растворе «Эпина», «Цитовита» или янтарной кислоты на 30 минут для улучшения всхожести.

Для посева понадобится деревянный ящик или цветочный горшок, высотой 15–20 сантиметров. На дно посадочного контейнера укладывают дренаж в виде битых кирпичей, а сверху насыпают почву. Это может быть почвенный субстрат, купленный в цветочном магазине, или самостоятельно приготовленный грунт из садовой земли, торфа и песка в одинаковых пропорциях. К почве рекомендуется добавить измельченный мох.

Семена с прорастанием надземного типа, например сорта «клематис винограднолистный», раскладывают сверху на влажный грунт на расстоянии 5 сантиметров друг от друга. Для семян с подземным и промежуточным типом прорастания делаются бороздки, глубиной 1–1,5 сантиметра. После высадки семян в грунт производится полив из пульверизатора, и контейнер накрывается стеклом.

Когда сеянцы выпускают два – три настоящих листочка, их пересаживают из коробки в отдельные контейнеры глубиной и диаметром 10 сантиметров. В июне рассаду можно высаживать в открытый грунт. За сезон требуется провести несколько подкормок минеральными удобрениями, чтобы растение лучше прижилось и быстрее развивалось.

семена клематиса в горошках с землей

В открытый грунт высевать клематис лучше весной (с марта по апрель) в небольшой парник, чтобы растение не погибло от поздних заморозков.

Обрезка

Правильный уход за клематисами включает ежегодную обрезку. Процедура проводится для обеспечения хорошего ветвления и раннего цветения.

Существуют три группы обрезки клематисов:

  1. Клематисы, не требующие ежегодной обрезки. Для этой группы характерна санитарная обрезка – удаление сухих и сломанных побегов по мере необходимости. Сорта: «клематис альпийский», «клематис горный», «клематис сибирский».
  2. Клематисы, цветущие на прошлогодних побегах. Осенью их обрезают на высоте полутора метров, оставшиеся побеги сворачивают в кольцо и хорошо укрывают. К ним относятся гибриды групп «пантес» и «флорида».
  3. Клематисы, подвергающиеся сильной обрезке. Побеги срезают до основания или на уровне 10 – 15 сантиметров от земли. Сорта: «клематис витицелла», «жакмана».

У первой группы обрезку можно проводить сразу после цветения, удаляя больные и слабые побеги. Для второй группы обрезка проводится дважды. В мае и июне сразу после цветения обрезают прошлогодние побеги, осенью на треть срезают побеги текущего года. Для третей группы обрезку проводят осенью.

обрезка стебля клематиса

Молодые клематисы, возрастом до двух лет, рекомендуется полностью обрезать осенью, независимо, к какой группе обрезки они относятся.

Что посадить рядом с клематисом?

Клематис – вьющееся растение, способное украсить любой сад. Он вписывается в сложные ландшафтные композиции как фоновый и центральный элемент.

В дизайне садовых участков клематис используется для украшения заборов и беседок, арок и строений. Опора может быть выполнена из любого материала, главное, чтобы она была надежной и могла обеспечить поддержку побегов.

Для групповых посадок лучше использовать клематисы из одной группы обрезки. А в создании цветовой композиции можно гармонично сочетать разные окраски цветков.

Клематисы с мелкими цветками используют для декора заборов. Высокие, пышные кусты способны скрыть недостатки неэстетичных заграждений. Высадка клематиса вдоль стен дома добавляет уют и зелень во двор. Важно не высаживать растение рядом с водостоками.

Клематис на клумбе высаживают с однолетними или многолетними низкорослыми растениями. В ноги к лиане можно посадить бархатцы, календулу, ирисы, флоксы и пионы. Его используют как фон для общей композиции и сочетают с кустарниками и другими вьющимися растениями, например с актинидией коломикта и жимолостью.

Если клематис высаживается как одиночное растение, на небольшом расстоянии от него можно посадить лапчатку или красиво задекорировать место посадки камнями.

Старые коряги или сухие деревья обретут эстетичный вид, если рядом с ними высадить клематисы.

цветущие клематисы на изгороди с ромашками

Клематис предпочитает обильный полив, и высадка сухолюбивых растений, например бородатого риса, рядом с ним не рекомендуется.

Болезни и вредители клематиса

Как и другие садовые растения, клематисы подвержены воздействию болезней и вредителей. Грамотный уход и правильно подобранное место – залог здоровья растений. Но не всегда этого достаточно для того, чтобы обезопасить цветник от атаки вредителей или инфекций.

Клематисы часто подвергаются грибковым заболеваниям. Большое количество влаги способно вызывать серую гниль. Ее признаками являются белый пушистый налет у основания растения и на побегах, коричневые пятна на листьях. Грибковые споры могут переноситься на здоровые растения. Поэтому при появлении первых симптомов нужно начинать лечение клематиса и проводить профилактические меры для его партнеров по клумбе.

Ржавчина появляется на черешках, листьях и побегах в виде оранжевых пятен. Возбудителем является фитопатогенный гриб, и, если растение не лечить, начинают деформироваться побеги, а листья буреют и скручиваются.

ржавчина листьях клематиса

Мучнистая роса поражает молодые отростки первого года жизни и листья, покрывая их белым налетом, визуально напоминающим муку.

Самым опасным заболеванием у клематисов является вилт. Это микроскопические грибки, проникающие в ткани растения из почвы через ранки и трещины. После этого происходит закупорка сосудов, нарушаются обменные процессы и растение увядает. Надземная часть клематиса погибает, а грибковая инфекция остается в корневой системе и весной заражает молодые побеги.

листья клематиса, покрытые грибком

Для борьбы с грибковыми заболеваниями необходимо удалить пораженные части растения и обработать корень раствором фундазола. Этот препарат замедляет развитие грибков и используется также в качестве профилактики. Лечение проводят фунгицидами, например бордоской жидкостью.

Вредителями клематисов являются тля, паутинный клещ, слизни, улитки, медведки.

Галловая нематода поражает корневую систему, образуя вздутие на корнях. Сливаясь между собой, эти бляшки создают бесформенную массу. У пораженных растений замедляется рост, мельчают листья, частично отмирают корни. Такие клематисы не подлежат лечению, их необходимо уничтожить, после чего обработать почву нематоцидоми, например препаратом «Нематодос» или «Актофид».

корни клематиса

В целях профилактики галловых нематод рядом с клематисами высаживают петрушку, укроп, кориандр, бархатцы и календулу, а почву мульчируют нарезанной мятой или полынью. Полезно вносить минеральные удобрения, содержащие аммиак.

Неприхотливые клематисы не будут подвергаться болезням при правильном уходе и профилактике.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь