Как посадить хосты?



Описание

Как посадить хосты? Посадить хосты не составит труда даже начинающему цветоводу.

Хоста – многолетнее растение с крупными листьями разнообразных оттенков и колокольчатыми соцветиями.

Многообразие сортов позволяет выбрать тот, который подойдет для украшения клумбы или садового участка. Хосты нетребовательны в уходе, замечательно соседствуют с другими растениями, любят тень, а также хорошо переносят засуху.

Сорта и виды хосты

Все сорта и виды хосты – это травянистые бесстебельные растения, имеющие ветвистый утолщенный корень. Надежно закрепиться в почве помогает сеть тонких шнуровидных корешков.

Видовое разнообразие хост различают:

  • по высоте;
  • по цветовому оттенку;
  • по форме листовой пластины;
  • по структуре листа.

Растение способно сочетать эти свойства в разнообразных комбинациях. Благодаря декоративным качествам листьев хосты можно встретить в каждом саду. Крупная листва подчеркнет особенности соседей по клумбе, а также скроет изъяны. Любая цветочная композиция заиграет по-новому, если в нее добавить декоративный куст хосты.

Популярными сортами являются те, окраска которых отличается от окраски листьев других растений. В погоне за красотой и изысканностью композиции цветоводы выбирают сорта голубоватых, золотисто-желтых, полосатых и пятнистых желтоватых оттенков. Это позволяет хостам не сливаться с другими цветами и разнообразить палитру клумбы.

Среди незеленых сортов выделяют «сандерболт». Это крупный куст с зеленовато-голубым оттенком листвы, украшенной белой перьевидной полоской в центре. Такая окраска листовой пластины сохраняется в тени. Большое количество солнечного света изменяет окраску «сандерболта»: лист зеленеет, а внутренняя часть, которая является изюминкой сорта, сильно выгорает. Цветки крупные, воронкоподобные, размещаются на бежевом цветоносе.

сорт хосты сандерболт

Хоста «фирест фрост» относится к сортам-хамелеонам, обладающим эффектной листвой. Этот сорт образует пышный фонтан листьев, меняющих цвета на протяжении сезона от сине-зеленого насыщенного окраса с золотистым обрамлением до темно-зеленого с кремовой каймой по краям. © https://ydoo.info/qa/kak-posadit-hosty.htmlРастение предпочитает затемненные уголки сада, где сохраняется декоративность куста и цвет листовой пластины. «Фирест фрост» высаживают в композициях с розами и лилиями, а также как элемент голубых цветников.

сорт хосты фирест фрост

Чтобы красиво посадить хосту, нужно знать ее размеры и цвета листьев в различные периоды сезона.

«Ти Рекс» – особенный сорт хост, имеющий волнистые, темные, зелено-голубые листья и светло-лавандовые цветки. Куст достигает больших размеров и является ярким представителем гигантских хост. Сохранению привлекательной окраски способствует высадка в тени или полутени. Растение гармонично сочетается с другими хостами. Его можно высаживать в композициях с различными многолетниками, например, бузульником или роджерсией. Этот вид поможет скрыть недостатки на клумбе и заполнить недостающую цветовую гамму.

сорт хосты ти рекс

Множество сортов хост способно поразить воображение. Каждый вид уникален по-своему. Посадить рядом с хостами можно любые растения, все зависит от фантазии цветовода.

Выбор места посадки

Выбор места посадки играет важную роль в будущей жизни растения. Нельзя откланяться от условий выращивания, чтобы исключить изменение окраса и формы куста хосты.

Для каждого растения существуют критерии, на которые нужно ориентироваться при выборе места посадки. Все сорта хосты имеют ряд таких правил. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Не высаживать хосту в глухой тени, без доступа света.
  2. Оптимальное освещение – не более 2/3 светового дня.
  3. Контрастные яркие окрасы и оттенки листьев говорят о том, что сорт светолюбивый.
  4. Влажность и насыщенность почвы микроэлементами влияет на окрас листьев (у растущих на неудобренном грунте хост окрас листьев тускнеет).
  5. Холодные цвета листовой пластины сохраняются в тени. К ним относится синий, голубой и серебристый.
  6. Теплые цвета проявляются на солнечном свете. К ним относятся желтый, медный, золотой.
  7. Каждому сорту хосты необходим свой уровень освещения.
  8. Любые гибриды хорошо переносят солнце.

Перед покупкой посадочного материала цветоводы советуют ознакомиться с сортовыми особенностями. Это даст ответ на вопрос, где лучше посадить хосту. Некоторые виды спокойно переносят солнечный свет, но при его избытке может изменяться окрас растения.

Сорта с яркими оттенками листьев следует высаживать в тени с доступом света. В тех местах, куда свет совсем не проникает, посадка хосты нежелательна.

Хоста любит влагу, поэтому оптимальным местом высадки станет увлажненная почва. Засуха или частое пересыхание грунта негативно отражается на здоровье растения. Если почва сухая, нужно обеспечить частый полив. В таком случае хоста будет развиваться правильно, вне зависимости от засушливости места.

Эстетическое оформление цветовой композиции зависит от правильного расположения растений на клумбе. Цветовод должен знать заранее, какие растения будут высажены рядом с хостой, учитывать их размеры и размеры сорта хосты.

высадка хост на дачном участке

Выращивание из семян

В основном хосты размножают делением корневища, но вырастить в домашних условиях из семян можно любой сорт хосты. Собирать посевной материал нужно в начале августа или середине сентября. Когда коробочки созрели и раскрылись, семена собирают, а затем сушат при высокой температуре (до 350 градусов), чтобы влага полностью испарилась. Хранятся семена в сухом месте при комнатной температуре.

Чтобы исключить грибковые заболевания и влияние микроорганизмов, необходимо простерилизовать почву и емкость для посадки. Для этого готовится концентрированный раствор перманганата калия. В одном литре воды растворяется 3-4 кристаллика марганцовки. Грунт обильно поливается и выдерживается на водяной бане 30 минут. Дезинфекция контейнера проводится медицинским спиртом.

Альтернативой самостоятельной дезинфекции почвы является высадка семян в субстрат, который содержит необходимые компоненты для роста растения и не содержит вредоносных микроорганизмов и грибков. Его можно приобрести в цветочном магазине.

Всхожесть зависит от обработки посевного материала. Перед высадкой семена необходимо обработать раствором специальных стимуляторов – «Эпина» или «Циркона».

Семена закладывают в грунт не глубоко, на 5 – 7 миллиметров, на расстоянии 1 – 2 сантиметра друг от друга. Затем почву немного уплотняют и поливают. Посадочный грунт должен быть хорошо увлажнен. Это обеспечит сеянцам благоприятные условия для прорастания.

После посева грунт следует накрыть газетами в несколько слоев, чтобы впиталась лишняя влага, а контейнер — пищевой пленкой или стеклом. Емкости с посадочным материалом должны храниться в помещении с хорошей влажностью воздуха, температура в среднем должна быть +20 °C. Слишком теплое или холодное помещение замедлит прорастание семян. Контейнер следует беречь от прямого попадания солнечных лучей.

Рассаду необходимо закаливать. Для этого каждый день на несколько часов рекомендуется снимать защитное стекло или пленку. А через 7 дней крышка контейнера полностью убирается. Если температура на улице достигла 18 – 20 градусов, растения можно выносить на открытый воздух в дневное время суток, постепенно увеличивая время выдержки.

Когда хосты покажут первые зеленые листочки, растения необходимо пикировать в отдельные посадочные емкости. Посадить хосту в горшок достаточно просто. Емкость заполняется стерильным питательным грунтом, а сверху засыпается слоем песка на 1 – 2 сантиметра.

Обеспечить рассаде хорошую влажность почвы поможет метод нижнего полива. В этом случае горшок с хостами помещают в емкость, заполненную водой, и держат там до тех пор, пока верхний слой грунта не будет увлажнен.

саженцы хосты в грунте в контейнере

Выращивание хосты из корня

Высаживание хосты, которую планируется вырастить из корня, происходит в открытый грунт. Оптимальное время высадки – начало весны или конец августа. Если саженцы куплены заранее, а время для высадки еще не наступило, следует хранить их в прохладном темном месте. Подойдет подвал или нижняя полка холодильника.

При приобретении саженцев нужно обратить внимание на эластичность и длину корня. Последняя должна достигать 10 – 12 сантиметров. Признаки заболеваний и плесень говорят о некачественном образце саженца. Растение должно иметь 2 – 3 проросшие почки.

Многие цветоводы упрощают себе задачу покупкой саженцев через интернет. Недобросовестные продавцы могут отправить некачественный товар, или возможны повреждения при транспортировке. В этом случае недостатки придется устранять самостоятельно. Перед высадкой саженец нужно избавить от гнили, плесени и сломанных корней.

саженец хосты в грунте

Выбор грунта

Залогом успешной посадки и активного роста растения является выбор грунта. Хоста хорошо себя чувствует в легкой влажной почве, которая не содержит камней и песка. Перед тем, как растение высадить, его необходимо вскопать.

Посадка начинается с выкапывания широких и глубоких лунок. Корни хосты должны располагаться в них свободно. Готовые лунки нужно заполнить подкормкой, которая улучшит рост растения, поможет ему закрепиться и снизит риск заболеваний. Чаще всего ямка заполняется торфом или компостом.

Важно правильно расположить корни в лунке. Для этого внутри формируется небольшой холмик, на котором располагаются корни хосты. Лунка засыпается грунтом или слоем субстрата, насыщенного необходимыми для роста компонентами, и обильно поливается.

Хоста любит влагу. Поэтому ей необходим частый полив. Однако чрезмерное увлажнение грунта может привести к гниению корневой системы. Садоводу рекомендуется следить за частотой полива. Оптимально поливать хосту каждые три – четыре дня.

саженец хосты, залитый водой, в грунте

Посадка хосты в саду

Посадка хосты в саду помогает внести свежие нотки в ландшафтный дизайн участка. Благодаря многообразию сортов хоста найдет применение в любом уголке клумбы и сада. Она идеально подходит для украшения бордюров, а также для посадки в отдельные вазоны.

Гармоничное соседство хосты с другими декоративными растениями позволяет создавать различные цветочные композиции. Хоста высаживается с розами и лилиями, клематисами и георгинами. На любой клумбе растение смотрится идеально. Густая листва хосты добавит садовому участку зелени, заполнит пробелы и подчеркнет достоинства цветущих соседей.

Разнообразная окраска листьев разбавляет привычную зеленую атмосферу сада. Хоста привлекательно смотрится в сочетании с хвойными растениями.

В зависимости от цвета листвы для хосты выбирается подходящее место в саду. Это может быть уютный затемненный уголок или залитый солнцем палисадник. Зеленые заросли сада оживают благодаря белесым соцветиям хост. Хосты обильно цветут и разрастаются даже под кронами деревьев. Это хороший выбор для небольшого дачного участка, где на маленькой территории хочется разместить и плодовый сад, и красивую клумбу.

высадка хосты вдоль садовой тропинки

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями хосты — редкая задача для цветовода. Растение мало подвержено болезням. Если соблюдается правильность посадки и ухода, хосты не будут часто болеть.

Проблемой может стать высадка в глинистую почву. Это нарушит процесс дыхания корней — и растение начнет болеть ботритисом. Это грибковое заболевание, поражающее корневую систему и листья. Ботритис может распространиться в любой местности. Предотвратить болезнь можно следующими способами:

  • неплотная высадка корней;
  • сбалансированное питание;
  • своевременная подкормка;
  • умеренный полив;
  • дренаж почвы.

В профилактических целях растение можно обработать специальными химическими медесодержащими препаратами, например «Гуапсином», «Планризом», «Фитоцидом-Р».

Пышная листва хосты привлекает внимание не только цветоводов, но и вредителей. Для слизней листья хосты —  лакомство. Если на листовой пластине появился дырявый узор, значит, дело не обошлось без моллюсков. Для борьбы с ними существует большой выбор препаратов, например, «Улицид» и «Слимакс». Кроме того, бороться с вредителями можно народным методом. На клумбе рядом с хостами выставляются небольшие емкости с пивом, в которые попадают слизни, желающие отведать напиток.

слизень на листе хосты

В редких случаях хосты могут поражать стеблевые нематоды. Их появление сопровождается наличием некротических пятен на листьях. К сожалению, нет такого химического средства, которое могло бы бороться с нематодами. Химикаты не действуют на отложенные яйца. Заболевшие растения придется уничтожить.

стеблевая нематода на листьях хосты

Что посадить рядом с хостами?

Что посадить рядом с хостами? Этот вопрос может возникнуть и у опытного садовода, и у новичка, который впервые столкнулся с этим пышнолистым растением. Сорта хосты удивительны и разнообразны как по окраске, так и по форме листьев. Это позволяет создавать различные композиции в дизайне сада или клумбы.

посадка хосты в саду

Хосты часто используют для декора бордюров и декоративных прудов, сочетая несколько сортов или создавая композицию с другими многолетними растениями.

Крупная листва хосты подходит для ковровых посадок, не давая сорнякам расти на участке. Правильно подобранные сорта хосты создают контрастные сочетания. На фоне широкой, густой листвы выразительно смотрятся узкие листья лилий, ириса и злаковых.

Миниатюрные сорта хосты высаживают в отдельные вазоны для украшения террас, балконов и крылец.

Хоста идеально дополнит композиции с камнями. С массивными кустами хосты хорошо контрастирует цветная листва гейхеры. Кусты роз в сочетании с зеленым ковром хост приобретают эффектный вид. Разнообразная палитра хост позволяет разбавить зелень на клумбе.

Что посадить с хостами, решает сам цветовод. Здесь играет роль лишь богатство фантазии. Хоста прекрасно сочетается с любыми декоративными растениями, а буйство красок сортов сделает композицию более насыщенной.

растущие хосты рядом с другими цветущими растениями

Особенности ухода

Особенности ухода за хостой не требуют больших усилий. Если место для посадки было выбрано правильно, то пышные кусты будут несколько лет украшать сад, не требуя повышенного внимания.

Хосты высаживают в основном в затемненных уголках сада, но некоторые сорта очень светолюбивы, например «сан пауэр». Этот критерий нужно учитывать при посадке, чтобы растение не потеряло свои качества.

Почва должна быть рыхлой, влажной, обильно содержащей гумус. Песчаный грунт требует дополнительной подкормки и полива.

Некоторые сорта, например «ауреомаргината», разрастаются медленно и обретают привлекательность на 4 – 5 году жизни. Это необходимо учитывать и не бояться умеренного роста.

Весной при уборке клумбы следует помнить, что хосты всходят позже, поэтому рыхлить почву нужно осторожно, чтобы не повредить корни.

Подкармливать растения можно следующими удобрениями:

  • торф, компост, перегной;
  • настой коровяка;
  • азотные удобрения;
  • фосфорные и калийные удобрения.

Азотные удобрения способствуют быстрому наращиванию листьев, поэтому подкормку нужно проводить в начале лета. Запас питательных веществ перед зимним периодом и повышение морозостойкости дают фосфорные и калийные удобрения. Их используют в августе – сентябре.

Если растение часто и хорошо поливается, то можно проводить пересадку в любое время. Оптимальные месяцы для пересадки хосты – май и август.

саженцы хосты в ящике

Неприхотливые хосты приживаются в любом саду и становятся красивейшей частью садового дизайна.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь