Как посадить грецкие орехи?



Описание

Как посадить грецкие орехи? Этот вопрос является насущным для многих садоводов. Важно производить посадку правильно, чтобы растение прижилось и вырастить его не составило никакого труда. Давайте разберемся с основными способами посадки: семенами, плодами (орешками), саженцами.

В домашних условиях можно сначала высаживать растение в горшок, а потом пересаживать в землю. Помимо этого, мы приведем информацию относительно того, когда производить посадку, где это сделать правильнее на участке, а также что можно впоследствии посадить под грецким орехом.

Общие рекомендации

Общие рекомендации позволят ознакомиться с тем, когда лучше сажать орех, где на участке произвести посадку и как правильно следить за растением, чтобы вырастить его в домашних условиях. Помимо этого, мы разберем, что можно посадить под грецким орехом.

В северных регионах страны лучше всего высаживать ореховый саженец в весеннее время. Причем нужно дождаться схода снега и некоторой стабильности погоды, о которой свидетельствует появление на деревьях почек. Как результат, лучшее время – апрель. Осенью не стоит сажать, так как зимой высока вероятность вымерзания растения в холодных регионах страны. В южных регионах государства саженец грецкого ореха следует высадить осенью. Оптимальные месяцы – октябрь и ноябрь, когда с деревьев опадают листья. Они укутают землю – и саженцу будет комфортно пережить зиму. Вымерзание исключено.

Дополнительно обращайте внимание на погодные условия! Температура должна быть выше нуля хотя бы в дневное время, земля – или не промерзшей (высадка осенью), или уже полностью оттаявшей (посадка весной).

Стоит обратить внимание и на сам саженец. © https://ydoo.info/qa/kak-posadit-greckie-orehi.htmlВ продаже обычно встречаются однолетние и двухлетние растения. Конечно, лучший выбор – саженец, которому два года, так как за ним требуется меньший уход. Но такое растение будет стоить дороже.

саженец ореха в земле

Также учитывайте, что не должно быть деформаций корней (если корневая система закручена, то растение может не прижиться), ствол должен быть один (если два, лучше выбрать другой грецкий орех) и без механических повреждений, если имеется место прививки, то оно должно хорошо срастись. Высота саженца должна быть в районе 30-40 сантиметров, если однолетний (в обрезке перед посадкой не нуждается), и около 1,5-2 метров, если двухлетний (нужно обрезать верхнюю часть так, чтобы высота во время посадки была не более 50-80 сантиметров).

Многие задаются вопросом, зачем необходимо укорачивание надземной части растения. Это позволяет выполнить балансировку между надземными стволом и ветвями и подземными корнями. Если не сделать этого при посадке, то корневая система будет не в состоянии питать все растение.

Лучшей почвой для грецкого ореха считается карбонатная, которая богата черноземом. Хорошо растет растение и на влажных суглинках. Оптимальное место для посадки – солнечный участок. Подберите такое место, где подземные воды располагаются глубоко (глубже двух метров), иначе растение не сможет нормально расти ввиду раскидистой и мощной корневой системы, которая достаточно быстро углубляется в почву (близость к грунтовым водам приводит к загниванию корней).

Помните! Нельзя высаживать грецкий орех рядом с домом, так как его корневая система очень мощная и может повредить фундамент. Лучше всего выбирать дальний участок сада, где поблизости нет плодовых деревьев (орех забирает из почвы все питательные вещества, поэтому фруктовые деревья могут погибнуть).

Что же можно посадить рядом с орехом или даже под ним? Хорошими соседями для грецкого ореха станут черная или красная смородина, фундук, калина, черемуха, шиповник, малина, айва, слива и кизил.

А также обратите внимание на общие советы:

  1. Если саженцы дали почки, то пересаживать их нельзя. Такое растение не приживется, оставьте саженец там, где он растет.
  2. Пользуйтесь защитной одеждой и перчатки при очищении орехов от зеленой скорлупы, если планируете высадку плодами. Это позволит избежать загрязнения. Дополнительно можно задействовать ручную лущилку, которая станет отличным помощником.
  3. Саженцы грецкого ореха не нужно удобрять. Обычно им достаточно питательных веществ из почвы, которые и способствуют активному росту. Исключение – использование значительного количества мульчи (для борьбы с сорняками), что замедляет рост. В этом случае можно задействовать удобрения с высоким содержанием азота.
  4. В дальнейшем в качестве удобрения можно задействовать навоз или перегной. Такой выбор подкормки объясняется тем, что на корнях ореха живут грибы симбионта, которые извлекают из почвы питательные элементы за счет микоризы. Эти грибы, как и любые другие, очень любят органику, к которой и относятся данные виды удобрений.
  5. При высадке плодов на участке, где обитают грызуны, стоит позаботиться о дополнительной защите растений. Для этого подойду обыкновенные жестяные банки, в которых и производится высадка растений. Для этого нужно сделать отверстия с обеих сторон банки, установить ее в подготовленное углубление в грунте, засыпать в емкость немного почвы, затем положить орешек, а сверху – присыпать землей. Так плод будет надежно защищен.

орешки на дереве в зеленой оболочке

Помните, что растение нуждается в качественном уходе. В частности, он заключается в регулярном поливе, подкормке при необходимости. Важно подготовить дерево к зиме. Для этого ствол белят раствором извести или же укрывают слоем гофрированной бумаги (можно использовать и другой укрывной материал.

Как посадить грецкий орех из орешка (плода)?

Как посадить грецкий орех из орешка (плода)? Способ достаточно прост, хотя придется некоторое время подождать, пока росток взойдет. Достаточно придерживаться следующего алгоритма, чтобы все получилось:

  1. Соберите орехи, когда они упали с деревьев. Можно собирать прямо в зеленой кожуре – такие тоже подойдут. Чаще всего орешки падают с деревьев с сентября по декабрь в зависимости от климата. орех в зеленой кожуре
  2. Далее нужно выложить плоды в ведро с водой, если вы собрали плоды в зеленой кожуре. Выдержите некоторое время, пока зеленая оболочка не станет мягкой. После этого аккуратно разломайте ее и снимите, извлекая орех. Учитывайте, что в зеленой оболочке содержится большое количество йода. Это приводит к тому, что руки могут окраситься в коричневатый и даже черный цвет. Отмыть их будет очень проблематично, поэтому лучше всего работать в перчатках. орехи в зеленой оболочке, залитые водой
  3. Теперь нужно подготовить плоды для прорастания. Для этого рационально задействовать холодную обработку. Нужно отправить орешки в место, где поддерживаются низкая температура. Это делается для достижения стратификации (процесс, который активирует выход семян из состояния покоя для стимуляции их прорастания). Для этого нужно взять четыре-пять орешков и положите в пакетик. Отправьте его в холодильник, где поддерживается температура 1-1,5 градуса, и выдержите в таких условиях на протяжении 90-120 дней. орехи в холодильнике в пакете
  4. Если вам нужно прорастить больше, то делать это нужно по-другому: выкопайте на участке яму, глубина которой 0,3-0,6 метров, и выложите в нее требуемое количество орехов.  Сверху накройте орешки мульчей (достаточно слоя 2,5-5 сантиметров). Сверху укладывается мелкая проволочная сетка. На каждый из четырех ее концов нужно уложить по тяжелому камню или кирпичу. В таком виде нужно оставить орехи на всю зиму до появления плюсовой температуры, которая позволит земле полностью оттаять. Теперь плоды готовы к посадке. грецкие орехи накрывают грунтом
  5. Подберите требуемое место на участке. Делать это нужно в весеннее время. Желательно высаживать растения в суглинистую и хорошо дренированную почву. проверка состояния грунта
  6. Сделайте углубления 2,5-5 сантиметров. Учитывайте, что растения должны быть высажены на расстоянии не менее 3,7 метров друг от друга. Это позволит дереву комфортно расти. выкапывание ямы для посева
  7. Высадите ростки в подготовленную почву и присыпьте их землей. проросший грецкий орех

Вот и все, теперь осталось только ждать, когда прорастут орешки. Это отнимает достаточно много времени, и, пока сформируется даже маленькое деревце, придется ждать не один год. До появления первых плодов может пройти около пяти-десяти лет в зависимости от сорта грецкого ореха. Можно сначала высаживать растение в горшок, а, когда сформируется рассада, производить пересадку в землю (о том, как высадить саженец, рассказано ниже).

Чтобы правильно посадить растение орешками, можно обратить внимание на видео в конце статьи, где процесс рассказан и показан детально.

Инструкция по посадке грецкого ореха саженцем

Посадка грецкого ореха саженцем – альтернатива высадке орешками. В результате удастся намного быстрее дождаться первых плодов. Алгоритм посадки несложен, но он должен быть правильным, чтобы растение прижилось. Итак, действуйте следуя указаниям инструкции:

  1. Выберите подходящий саженец. Учитывайте, что растению должно быть более одного года. Обратите внимание на ствол деревца. Он должен быть в диаметре не менее 0,64 сантиметра. саженец грецкого ореха
  2. Подберите на участке предпочтительное место для посадки саженцев. Высаживать их лучше всего в весеннее время. Почва должна быть суглинистой и хорошо дренированной, что повысит шансы на приживаемость растения. проверка почвы для посадки ореха
  3. Выкопайте углубления для посадки. Они должны быть большими в диаметре и глубиной от 50 сантиметров (ориентируйтесь на размеры корневой системы). Если вы планируете высадку сразу нескольких растений, то их нужно располагать на расстоянии не менее 3,7 метров друг от друга. Если опустить эту рекомендацию, то деревьям просто не будет места для роста. расстояние между лунками
  4. Высадите саженец в подготовленную лунку и присыпьте почвой. посадка саженца в почву
  5. Полейте растение. В дальнейшем наладьте систему полива. Грецкому ореху нужно много воды для роста. полив саженца в почве
  6. Ухаживайте за саженцами, очищая пространство вокруг них от сорняков и дерна (они не дадут маленькому саженцу нормально расти, забирая питательные вещества из почвы). Дополнительно можно уложить тканевый барьер вокруг грецкого ореха, который позаботиться о защите от сорняков. А также можно задействовать мульчу, которая способствует держанию сорняков под контролем. удаление сорняков в почве

Для понимания правильности высаживания грецкого ореха в почву на участке можно ознакомиться с видео, в котором наглядно описан процесс высадки растения.  

Как видите, нет ничего сложного в высадке грецкого ореха. Помните о том, что нужно правильно выбирать время посадки и желаемое место (об этом было рассказано выше). Обращайте внимание и на общие рекомендации от садоводов, которые направлены на улучшение приживаемости растения на новом месте. Не забывайте тщательно следить и за ростком, и за саженцем, чтобы он не погиб.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь