Как пересаживать нарциссы?



Описание

Нарциссы – однодольные луковичные растения, являющиеся одними из самых ранних весенних цветов. Они покорили сердца цветоводов своим изяществом и тонким, нежным ароматом. Эти растения неприхотливы в уходе, в естественной среде обитания растут на лугах, вблизи водоемов и на горных склонах. Многообразие нарциссов насчитывает более 60 видов. В садах выращиваются преимущественно гибридные сорта, выведенные селекционерами.

Нарцисс имеет прикорневые линейные листья темно-зеленого цвета. Их ширина может отличаться в зависимости от сорта. Цветки располагаются на стебле без листьев, достигающем в высоту 40 – 50 см. Цветонос располагается на вершине стебля, а цветоножка обволочена тонкой пленочной поволокой. Цветки одиночные, отличаются по типу и расцветке. Размер цветков – от 2-х до 6-ти см в диаметре. Окраска преимущественно белого и желтого оттенка. © https://ydoo.info/qa/kak-peresazhivat-narcissy.htmlСовременные селекционные сорта имеют розовую окраску. Середина цветка трубчатая, отличается по цвету от лепестков.

Нарциссы отличаются морозостойкостью, поэтому луковицы не нужно выкапывать на зиму. На одном месте цветы могут расти от 3-х до 5-ти лет. Пересадка производиться, когда луковица обрастает детками и преобразуется в большой куст. Если нарциссы вовремя не пересадить, они могут перестать цвести.

Пересадка нарциссов

Нарциссы не требуют особого ухода, но, как и другим садовым растениям, им нужна пересадка. Цветок быстро размножается, и из одной луковицы через год получается куст из 5 – 6 цветков. Пересадку производят по мере разрастания куста, в среднем через 3 года. При хорошем уходе растение можно пересаживать чаще, поскольку размножение будет происходить быстрее. О необходимости пересадки свидетельствуют следующие признаки:

  • мельчание цветков;
  • разрастание зелени;
  • сокращение периода цветения;
  • отсутствие цветения.

Пересадку нарциссов можно делать весной и осенью. Осенняя пересадка проводится в середине сентября, когда листья пожелтеют и опадут на землю. Весной нарциссы рассаживают, когда полностью сошел снег и хорошо прогрелась земля. Оптимальным временем для проведения манипуляций является середина апреля. В мае проводить пересадку поздно, поскольку растения плохо приживутся и могут начать болеть.

Цветы можно пересаживать во время цветения, но не следует в этот период проводить процедуру без особой необходимости. Нарциссы тратят много сил на формирование цветоносов и могут плохо прижиться на другом месте.

Некоторые цветоводы выкапывают луковицы на зиму, высаживают в горшок и выращивают до весны в домашних условиях. Но это необязательная процедура, поскольку цветы хорошо переносят холода и не вымерзают.

Выбор места посадки 

Перед тем как рассаживать нарциссы, нужно выбрать место посадки. Участок должен быть открытым, хорошо освещенным и защищенным от сильных ветров. При отсутствии постоянного ветра увеличивается продолжительность цветения нарциссов. В саду цветы можно высадить между лиственными деревьями. Цветение начнется до того, как листья распустятся, и растению будет достаточно света.

Густая, плотная тень непригодна для высаживания нарциссов. Для них не подойдут места под хвойными деревьями и участки, на которые падает тень от зданий и строений. Место для посадки должно быть освещено солнцем минимум полдня.

За месяц до высадки грунт на участке нужно вскопать и внести суперфосфат, калийную соль и перегной. Это повысит плодородность почвы.

Правильный выбор участка обеспечивает быстрое укоренение и последующий рост цветов.

цветущие нарциссы и тюльпаны в саду

Выбор грунта

Нарциссы нетребовательны к почве, они могут расти как на песчаном, так и на глинистом грунте. Но для обеспечения хорошего роста, быстрого размножения и обильного цветения к выбору грунта нужно подойти ответственно.

На участках, где ранее не росли нарциссы, необходимо очистить почву от мусора, камней, корней деревьев и сорных трав. Нарциссы – влаголюбивые растения, поэтому грунт должен быть хорошо дренирован. Не рекомендуется пересаживать цветы в местах с застоем влаги.

Лучше всего нарциссы растут в суглинистых почвах, рН не должен превышать 7. Песчаные почвы способствуют уменьшению луковиц и  прекращению цветения. Чтобы этого избежать, перед высадкой нужно внести в грунт перегной и глину.

почва для посадки нарциссов

Для хорошего роста нарциссам необходимы минеральные удобрения, содержащие в составе азот, фосфор и калий. Почва для посадки должна быть удобрена, тогда растения будут комфортно себя чувствовать и лучше примутся на новом участке. В первый год после пересадки нарциссы используют для роста питательные вещества, накопленные в луковицах, поэтому действие удобрений проявится не сразу.

Подготовка луковиц

Как только листья нарциссов засохнут, можно приступать к подготовке луковиц. Их выкапывают, очищают от земли и старых корней и дезинфицируют в слабом растворе марганцовки (3 – 4 кристаллика на литр воды). Затем просушивают и складывают на хранение до посадки. Хранить посадочный материал нужно в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Если цветы необходимо пересадить сразу после выкапывания луковиц, то очищать их от земли и корней, а также просушивать нет необходимости. Можно сразу приступать к высадке на новое место. Удалить необходимо гнилые и поврежденные луковицы.

луковицы нарциссов в плетеной корзинке

Посадка в почву

После подготовки луковиц можно переходить к посадке нарциссов в почву. Глубина посадки должна быть равна 8 – 12 см. В среднем луковицу заглубляют на три ее высоты. Крупные луковицы высаживают на глубине 18 – 20 см.

Расстояние между рядами должно быть 20 – 30 см, а между луковицами — 15 – 20 см. Для посадки нужно выбирать крупные луковицы. Плотная посадка нарциссов впоследствии образует крупные луковицы, а редкая способствует образованию деток.

После помещения посадочного материала в лунку ее присыпают грунтом и разравнивают верхний слой земли над посадкой. Сверху почву мульчируют слоем торфа или перегноя высотой 5 см. Мульчирование необходимо после пересадки нарциссов осенью.

посадка луковицы нарцисса в почву

Уход после пересадки

После пересадки нарциссы нуждаются в уходе. Чтобы предотвратить вымерзание луковиц в зимний период, место посадки нужно мульчировать. Весной растению необходим хороший полив. Заливать нарциссы не нужно, чтобы луковицы не начали гнить и портиться. Необходимо вносить воду только тогда, когда почва высохла. Поливать цветы необходимо также после цветения. В этот период луковица запасает питательные вещества. Для полива нужно использовать воду температуры окружающей среды. После того, как листья начнут усыхать, полив прекращается.

Удобрение и подкормка

По мере роста нарциссы нуждаются в удобрении и подкормке. Первая минеральная подкормка должна производиться после всхода ростков. Удобрения нужно вносить вместе с поливом. Минеральные вещества в жидком виде лучше усваиваются и начинают действовать быстрее, чем гранулированные удобрения. В их составе обязательно должны содержаться натрий, фосфор и калий, необходимые нарциссам для обеспечения нормального роста.

Второй раз нарциссы подкармливают во время формирования бутонов азотно-калийными удобрениями. На 1 кв. м участка необходимо внести 50 г препарата. Подкормку лучше вносить вместе с поливом.

Третий раз нарциссы нужно подкормить в начале цветения. Для этих целей лучше использовать нитроаммофоску. После каждой подкормки почву нужно рыхлить. Сухие удобрения лучше вносить во влажный грунт.

Болезни и вредители нарциссов

Нарциссы, как и другие растения, подвергаются болезням и атакам вредителей. К распространенным заболеваниям нарциссов относятся:

  • фузариоз;
  • ботритиоз;
  • ржавчина;
  • склероциальная гниль;
  • пенициллезная гниль.

Фузариоз – грибковое заболевание, поражающее корневую систему растения. После заражения замедляется рост, темнеют корни и гниют луковицы. Болезнь появляется при избыточном поливе и высокой концентрации азота в почве. На начальных стадиях развитие фузариоза на луковицах можно не заметить, но при пересадке ростки не будут формироваться – и цветок погибнет. Вылечить это заболевание нельзя, но можно уберечь от него соседствующие растения. Для этого необходимо выкопать и уничтожить больной цветок, а почву обработать фунгицидами.

Серая гниль, или ботритиоз, развивается при повышенной влажности и поражает не только луковичные растения, но и другие культуры. Признаками болезни являются коричневые пятна на листьях и серый налет на корневой шейке. Для профилактики нарциссы во время вегетационного периода нужно обработать бордоской жидкостью. Заболевшее растение выкапывают, луковицу промывают, обрабатывают фундазолом и высушивают около недели. После сушки посадочный материал нужно обработать серой и хранить в сухом помещении до момента посадки.

серая гниль на луковице нарцисса

Ржавчина поражает все части растения, образуя бесцветные вздутия, со временем приобретающие коричневую окраску. Листья начинают увядать, растение замедляет рост и прекращает цветение. При наличии признаков ржавчины заболевший нарцисс нужно выкопать и уничтожить, а растущие рядом цветы обработать бордоской жидкостью в целях профилактики.

Склероциальная гниль образует на луковицах белый мицелий. Пораженные растения не поддаются лечению и должны быть выкопаны с участка. Перед пересадкой необходимо обработать почву карбатионом, а луковицы – формалином в целях профилактики.

Пенициллезная гниль поражает луковицы в процессе хранения, если в помещении повышенная влажность воздуха. В целях профилактики луковицы нужно хорошо просушивать и правильно хранить в сухом помещении.

пенициллезная гниль на луковице нарцисса

Насекомые-вредители опасны для нарциссов не менее, чем заболевания. Их влияние замедляет рост цветка и приводит к гибели. Чаще всего нарциссы поражают насекомые щелкуны. Это жучки черного или коричневого цвета с плоским телом. Они появляются в местах с избыточной влажностью, повреждают луковицу и стебель. Личинки щелкуна живут в грунте. Чтобы избавиться от насекомого, землю перед пересадкой необходимо перекапывать и обрабатывать известью.

насекомое щелкун на цветке

Корневой клещ вредит луковичным растениям, в том числе и нарциссам. Паразит имеет овальную форму, желтую окраску, размер тела – 1 мм. Клещ обитает в почве и поражает луковицы, откладывая на них яйца. Растение прекращает рост, листья начинают желтеть и вянуть. В профилактических целях луковицы нужно перебирать и отбраковывать поврежденные. После просушивания посадочный материал рекомендуется обработать мелом.

корневые клещи

Появление заболеваний и насекомых-паразитов обусловлено неправильным уходом и хранением луковиц. Чтобы избежать негативных последствий нарциссы нужно умеренно поливать, а луковицы после выкапывания хорошо просушивать и хранить в сухом месте при температуре не менее 20 градусов. Порченные и больные луковицы нужно выбрасывать. Грамотный уход обеспечит нормальный рост и цветение нарциссов после пересадки.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь