Как отмерить соль?



Описание

Как отмерить соль без весов? В домашних условиях это можно сделать с помощью ложек (чайной и столовой) и стакана. А как это сделать правильно, описано далее в статье.

Как отмерить без весов?

Отмерить без весов соль можно с помощью подручных средств. Чаще всего для этого берутся столовые приборы, чашки и стаканы.

Соль используется почти в каждом блюде. Одни хозяйки отмеряют ее на глаз, а другие придерживаются четких указаний рецепта. Однако иногда соль следует отмерять исключительно в конкретных количествах, например, при консервации или засолке рыбы.

Отмеряя продукт ложками или стаканом, не стоит забывать, что в этом случае возможна погрешность в несколько граммов. Это зависит от многих факторов, например, от помола соли.

мелкая и крупная соль в деревянных ложках

Чайной ложкой

Количество соли в 1 чайной ложке без горки равняется 5-7 граммам. С горкой может получиться 10 граммов. Учтите, что указанные цифры верны для крупной поваренной соли, которая используется в кулинарии чаще всего.

Если надо отмерить небольшое количество соли, например, 1–3 грамма, то следует выполнить следующие действия. Возьмите линейку, положите ее на стол. Чайной ложкой наберите соль и высыпьте вдоль линейки. Каждый сантиметр — это 1 грамм соли. © https://ydoo.info/qa/kak-otmerit-sol.htmlКонечно, такой способ немного кропотливый, но если необходимые точные пропорции, то можно воспользоваться им.

Столовой ложкой

В 1 столовой ложе 20 граммов соли без горки и 30 граммов с нею. Но стоит учитывать, что цифры верны, если горка небольшая, а при полном заполнении столовой ложки масса соли в ней может достигать 35 граммов.

Граненым стаканом

Граненый стакан может быть с тонким или толстым стеклом. В зависимости от этого меняется количество соли в нем. У большинства сохранился еще советский вариант граненого стакана (с толстым стеклом), в него вмещается:

  • до ободка — 225 граммов;

  • до верха — 285 граммов обычной каменной соли.

Если отмерять мелкую соль, например, йодированную, то в граненый стакан поместится: больше:

  • до ободка — 250 граммов;

  • до верха — 320 граммов.

чайная ложка соли над стаканом

Сколько весит щепотка соли?

Количество соли в одной щепотке разное. Это зависит от размера пальцев. У мужчин щепотка больше, соответственно, и вес продукта в ней больше, чем у женщин. Сколько весит щепотка соли, зависит еще и от того, сколькими пальцами она набирается — двумя или тремя. В среднем одна щепотка весит от 2 до 5 граммов.

щепотка соли в руке

Существует поверье, что при насыпании соли щепотками специя заряжается энергией человека и напитывает ею пищу. Поэтому готовить лучше с хорошим настроением.

В рецептах также часто встречается такая фраза, как «на кончике ножа». Как правило, это количество равно щепотке, то есть 2-5 граммам.

Мерная таблица

Чтобы не путаться в подсчетах, лучше заранее распечатать себе таблицу соответствий граммов и ложек.

Вес в граммах

Чайная ложка

Столовая ложка

Граненый стакан

1

0,1

-

-

2

0,2

-

-

3

0,3

-

-

5

1 (без горки)

-

-

10

1 (с горкой)

-

-

15

1,5

-

-

20

2

1

-

25

2,5

1 (с горкой)

-

100

5

3,5

0,6

200

10

7

1 (до ободка)

250

15 (с горкой)

8+1 ч. л. (с горкой)

1 (до верха)

В таблице указаны данные по обычной поваренной соли. Если измеряется мелкая, то количество увеличивается примерно в 1,5-2 раза.

Отмерить соль правильно не так просто, как может показаться на первый взгляд, особенно если важно соблюсти четкие пропорции. Придерживаясь данных таблицы, можно без особых трудностей и математических подсчетов определить необходимое количество соли для приготовления блюда.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь