Как отмерить сахар?



Описание

Как отмерить сахар в домашних условиях, если под рукой нет мерного стакана или весов? Чтобы высчитать необходимый объем продукта, можно воспользоваться граненым стаканом и ложками. Конечно, некоторые хозяйки могут на глаз определить необходимое количество сахара, но иногда в рецептах измерение наугад может привести к тому, что блюдо просто не получится вкусным.

Как отмерить без весов?

Отмерить сахар без весов правильно можно с помощью подручных средств, которые есть на каждой кухне. Как правило, это граненый стакан, а также ложки: десертная, столовая и чайная. Но держать все цифры в голове все равно очень трудно, поэтому лучше повесить перед глазами таблицу меры веса в ложках и стаканах, и тогда будет намного проще.

Граненым стаканом

Чтобы отмерить сахар без весов, чаще всего используют граненый стакан. Более того, именно с помощью этой емкости можно высчитать значительное количество сыпучего продукта, а ложками на это уйдет больше времени.

Граненый стакан может быть сделан из:

  • толстого стекла;

  • тонкого стекла.

три граненых стакана на столе

В зависимости от того, какая емкость используется, меняется количество сахарного песка в ней. В обычный советский стакан (с тонким стеклом) вмещается 250 граммов сыпучего продукта (до краев, с горкой). Если наполнить такую емкость только до каемки, то количество сахара составит 200 граммов. В емкость с толстым стеклом вмещается 200 граммов (если с горкой) и 160 граммов (до каемки).

Также стоит учитывать, что сам сахар может иметь разную структуру:

  • мелкую;

  • среднюю;

  • крупную.

И от того, какой вид сахара используется, также зависит его количество в граненом стакане, поэтому всегда остается погрешность в 1-2 грамма.

Когда вязкие и густые ингредиенты, например, сметану или кефир, отмеряют стаканом, емкость наполняют до краев, используя ложку, чтобы не образовывались пустоты. А вот в случае с сыпучими продуктами стакан должен быть наполнен с горкой.

Десертной и столовой ложкой

Первое, что необходимо понимать, — десертная и столовая ложки отличаются по размеру: первая немного меньше. Поэтому и количество сахара в них разное:

  1. В десертной ложке сахарного песка с горкой — 15 граммов, без горки — 10 граммов

  2. В столовой ложке сахарного песка с горкой — 25 граммов, без горки — 20 граммов.

Среди множества разновидностей десертных ложек есть специальная для сахара. Она чем-то схожа с детским совком, которым играют в песочнице.

Кофейной или чайной ложкой

Немногие знают, что кофейная и чайная ложки также отличаются по размеру. © https://ydoo.info/qa/kak-otmerit-sahar.htmlПервая короче, но шире, за счет чего в нее помещается больше продукта. А также у нее может быть разная длина ручки, так как кофе можно пить разный: начиная от классического и заканчивая глясе, где невозможно перемешать сахар без длинной ручки.

Если мерить в домашних условиях сахар кофейной ложкой, то в ней будет 11 граммов без горки и 13 граммов с горкой. В одной чайной ложке будет 8 граммов с горкой и 5 граммов без горки.

сахар в чайных ложках

Вес кускового сахара

Кусковой сахар — очень удобная вещь. Его можно взять в дорогу, и он не просыплется. Вес кускового сахара во многом зависит от производителя. Встречаются и небольшие, и крупные кубики. В среднем вес одного кусочка составляет 5,5 грамма. Однако бывают кубики весом всего 2 грамма.

Использовать в кулинарных целях кусковой сахар нельзя, так как его структура не такая рассыпчатая, как у песка, что очень важно для многих десертов.

Как пользоваться мерным стаканом?

Если в доме есть мерный стакан, то, несомненно, для определения веса желательно пользоваться именно им. Эта емкость наиболее точно отмеряет количество необходимого продукта. На мерном стакане есть отметины с указанием граммов. Более того, эта емкость универсальна, так как содержит указатели граммов для разных продуктов. Если в доме имеется мерный стакан, то нет необходимости производить сложные подсчеты.

Однако есть и минусы:

  1. Чаще всего мерный стакан выполнен из пластика, поэтому при частом применении на нем появляются трещины, царапины, и он становится непригодным к использованию.

  2. Если неправильно наполнить емкость, то можно получить неправильный результат.

  3. Измерять крупные продукты, например, фасоль, им нельзя, так как получается неправильный результат.

Мерные стаканы бывают разных форм, размеров и объемов. В домашних условиях достаточно обычной емкости объемом 500 мл.

три разных мерных стакана на столе

Для получения более точного результата после наполнения стакана сахарным песком необходимо постучать по дну. Сахар немного осядет — и пустоты заполнятся, что позволит досыпать еще.

Стоит учитывать, что на точность измерения сахара влияет его влажность. Чем больше влаги, тем больше масса, при этом объем сыпучего продукта может быть небольшим.

Мерная таблица

Для удобства в таблицу внесены основные показатели веса сахара и его количества в стакане и в ложке. Примечательно, что отмерять стаканом сыпучий продукт удобно, когда его требуется немало. По этой причине мера в 5-25 граммов в таблицу не вносилась.

Вес в граммах

Кофейная ложка

Чайная ложка

Десертная ложка

Столовая ложка

Граненый стакан до каемки

5

0,5

1

0,5

0,3

-

10

1

2

1 (без горки)

0,5

-

20

2 (с без горки)

2,5 (с горкой)

2

1 (без горки)

-

25

2 (с горкой)

3 (с горкой)

2,5 ( с горкой)

1 (с горкой)

-

50

4

5 (с горкой)

5 (без горки)

2 (с горкой)

¼ стакана

100

8

10

10 (без горки)

4 (с горкой)

Половина стакана

500

40

50

50 (без горки)

20 (с горкой)

2

1000

80

100

100 (без горки)

40 (с горкой)

4

Отмерить сахар без весов в домашних условиях совсем не трудно, когда под рукой есть стаканы и столовые приборы. А, повесив на кухне мерную таблицу, даже не придется запоминать никаких цифр.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь