Как отмерить манку?



Описание

Как отмерить манку без весов? В домашних условиях это удобно делать с помощью столовой ложки, а если необходимо большое количество крупы, то стакана. Как все сделать правильно, чтобы точно получить желаемое количество продукта, можно узнать из нашей статьи.

Как отмерить граммы без весов?

Манная каша является для многих классическим завтраком, особенно ее любят дети. Но важно правильно не только варить крупу, но и отмерять граммы без весов. Помимо этого, манка часто используется в выпечке вместо пшеничной муки или пополам с ней, а в этом случае очень важно соблюдать конкретные пропорции ингредиентов. Самый простой вариант отмерить манку — воспользоваться столовой ложкой или граненым стаканом.

Отмеряя манку, следует учитывать возможную погрешность в несколько граммов. Это происходит из-за того, что столовые приборы разные, их глубина и ширина могут отличаться, а это влияет на итоговый вес крупы. Также стоит учитывать, что размер крупинок в зависимости от производителя тоже разнится.

Столовой ложкой

Обычно столовой ложкой отмеряют малое количество манной крупы, например, для приготовления каши. В 1 ст. л. умещается 20 граммов крупы без горки. Если набрать с горкой, то получится около 25 граммов.

Отмерять манку следует без горки, так как она условна, и каждый набирает ее на свое усмотрение, что может привести к погрешностям в измерении.

Если столовой ложки нет под рукой, то ее заменяют чайной в пропорции 1:3 соответственно. © https://ydoo.info/qa/kak-otmerit-manku.htmlТо есть в 1 ст. л. ложке умещается 3 ч. л. крупы. В некоторых чайных ложках может умещаться до 5 граммов манки. Это как раз и есть та самая погрешность, которая зависит от размера прибора.

манная крупа в столовой ложке

Граненым стаканом

Отмерять большое количество манки в домашних условиях удобнее всего граненым стаканом, но учтите, что объемы изделий из толстого и тонкого стекла несколько отличаются. Тонкостенные стаканы в наше время — редкость, а вот емкости с толстым стеклом есть практически в каждом доме.

В стандартный советский граненый стакан умещается:

  • 160 граммов (до ободка);

  • 200 граммов (до краев) манной крупы.

Разные значения при насыпании крупы до краев и до ободка часто приводят к вопросу: «Сколько же манки в половине стакана?» В подобных измерениях за основу всегда берется значение до краев, то есть 200 граммов. Разделив эту цифру пополам, получим 100 граммов.

манная крупа в пиале на тарелке

Мерная таблица

Чтобы не путаться в данных и расчетах, желательно пользоваться таблицей, где указано, сколько граммов вмещается в столовую ложку и граненый стакан.

Вес в граммах

Столовой ложкой

Граненым стаканом

5

-

-

10

0,5

-

20

1

-

25

1 (с горкой)

-

50

2 (с горкой)

½

100

5

0,5

200

10

1

250

12

1 (до краев) + 2 ст. л.

Как правило, небольшое количество продуктов отмеряют ложками, поэтому в таблицах количество в стаканах в этом случае не указывается. Отмерить 20 граммов ложкой можно точнее, чем стаканом.

Правильно отмерить манку без весов в домашних условиях несложно. Справиться с задачей помогут подручные средства, которые есть на каждой кухне. А если часто использовать продукт в кулинарии, то можно набить руку, и уже на глаз определять нужное количество крупы.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь