Как отмерить дрожжи?



Описание

Как отмерить дрожжи без весов? Для этого можно использовать ложки: чайную, десертную, кофейную и столовую. Стоит отметить, что дрожжи (и сухие, и живые) не меряют стаканами, как другие сыпучие продукты. Во-первых, дрожжи не используются в таком количестве, чтобы отмерять их стаканами, как сахар или муку, а во-вторых, это неудобно, особенно с прессованными.

Как отмерить без весов?

Как отмерить без весов дрожжи в домашних условиях? В большинстве случаев сыпучие дрожжи продаются в пакетиках по 7, 10 и 15 граммов. Но есть и большие упаковки, в которых 100, 200 и более граммов. Прессованные дрожжи также продаются уже в фасованном виде, а на упаковке указывается масса, от которой и следует отталкиваться при измерении.

В отличие от других сыпучих продуктов, при измерении дрожжи не надо утрамбовывать, похлопывая по мерной емкости.

Сухие дрожжи

Проще всего отмерять сухие дрожжи ложками. Но стоит помнить, что производитель выпускает разные по структуре дрожжи: активные (в виде гранул) и инстантные (быстродействующие). В зависимости от этого может меняться объем. Также стоит учитывать возможную небольшую погрешность в 1-3 грамма, связанную с использованием нестандартных столовых приборов.

Чайной ложкой

Если пользоваться чайной ложкой, то в нее умещается 4 грамма сухих дрожжей. Стоит учитывать, что столовый прибор может быть разным по ширине и длине. И это тот самый случай, когда возможна погрешность в несколько граммов. Но в среднем 1 чайная ложка вмещает 4-5 граммов сухих дрожжей с горкой, а без нее — 3 грамма.

сухие дрожжи в чайной ложке

Столовая ложка

Довольно часто в рецептах указывают количество дрожжей в столовых ложках. © https://ydoo.info/qa/kak-otmerit-drozhzhi.htmlКак правило, со столовыми ложками нет путаницы, так как они друг от друга не отличаются. При этом в 1 ст. л. умещается 12 граммов сухих дрожжей с горкой и 10 граммов без горки.

дрожжи в столовой ложке

Мерная таблица

Иметь перед глазами мерную таблицу очень удобно. Распечатайте ее и повесьте себе на холодильник.

Вес в граммах

Чайная ложка

Столовая ложка

1

0,3

-

2

0,5 (без горки)

-

3

Чуть больше половины чайной ложки

-

4

1 (без горки)

-

5

1 (с горкой)

-

6

1 (с большой горкой)

-

7

2 (с горкой)

-

8

2,5

-

9

3

-

10

3 (с горкой)

1 (без горки)

15

5

1,5

20

10

2 (с горкой)

Отмерять небольшое количество дрожжей (1-9 граммов) столовыми ложками крайне неудобно. Поэтому в таблице такие данные не указаны.

Прессованные дрожжи

Чтобы отмерить необходимое количество прессованных дрожжей, надо разделить брусок на равные части. Например, если это 100 граммов, то достаточно разделить пополам, чтобы получить кусочки по 50 граммов. А, поделив на равные четыре части, получим четыре кусочка по 25 граммов.

Измерять прессованные дрожжи ложками нет смысла, так как у них совершенно другая структура, плотность и масса в сравнении с сухими. Из-за этого, отмеряя продукт чайной или столовой ложкой, есть риск получить неправильный результат.

Если все-таки решите измерять прессованные дрожжи ложками, то в 1 столовую их вмещается приблизительно 20 граммов, а в 1 чайную — 7 граммов. Набирать дрожжи следует без горки.

кусочки прессованных дрожжей на бумаге

Как свежие дрожжи заменить сухими?

Если в доме не оказалось свежих дрожжей, то заменить их можно сухими (и наоборот). Главное — знать пропорции. Есть общепринятое правило, по которому они высчитываются: на 1 грамм сухих дрожжей приходится 3 грамма прессованных (то есть пропорция 1:3 соответственно).

Приблизительные соответствия прессованных и сухих дрожжей указаны в таблице.

Сухие дрожжи (в граммах)

Прессованные дрожжи (в граммах)

0,5

5

1

10

1,5

15

2

20

2,5

25

3

30

3,5

35

4

40

4,5

45

5

50

Свежие дрожжи активнее и сильнее сухих в несколько раз, поэтому для сдобной выпечки их заменять не рекомендуются. Именно прессованные дрожжи дают тесту нежную и пористую структуру.

Какие дрожжи выбрать для выпечки, каждый решает сам, отталкиваясь от рецепта и личных предпочтений. Главное — соблюдать пропорции и правильно отмерять количество продута.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь