Как обрезать сирень?



Описание

Как обрезать сирень? Для того чтобы сирень обильно цвела и кустарник имел красивую, симметричную форму, его необходимо ежегодно обрезать, но делать это правильно. Оптимальное время для процедуры – середина весны и начало лета, после того как пройдет цветение куста.

Обрезку делают с целью омолодить куст или дерево, чтобы простимулировать дальнейший рост цветков и побегов, а также для формирования красивой верхушки и предотвращения развития разного рода грибковых заболеваний.

Когда можно проводить обрезку

Обрезку сирени можно выполнять круглый год. Выбор сезона зависит от того, с какой целью проводится процедура. Наиболее распространённые периоды обрезки:

  • до начала цветения кустарника;
  • во время цветения;
  • после цветения;
  • омолаживающая.

Первую процедуру проводят ранней весной. Ее цель – удалить пострадавшие во время осени и весны ветки, а также те, которые выбиваются из общей формы. Однако обрезать верхние части веток перед цветением не рекомендуется, чтобы не удалить почки.

Вторую процедуру выполняют в период с середины весны и до начала лета, когда куст цветет. Распустившиеся бутоны срезаются для формирования букетов. А также рекомендуется сразу удалять небольшие ветки, которые затеняют другие растения и начинают путаться.

Третью процедуру проводят в начале лета, после того как куст сирени отцвел. Необходимо срезать все ветки с отцветшими бутонами, а также сухие и повреждённые.

Четвертую процедуру можно проводить в течение лета или в начале осени. Так как омолаживание является самым кардинальным методом среза, выполняя который, не стоит переживать из-за удаления сформированных почек.

обрезка сирени летом

Как правильно обрезать кусты сирени

Как сказано выше, обрезать кусты сирени с разной целью можно на протяжении всего года, однако наиболее благоприятным и правильным периодом является весна или лето, после того как сирень отцвела. Подрезать отцветшие бутоны и ветки необходимо на зиму для того, чтобы в следующий раз цветение было более пышным.

На протяжении первых двух лет после посадки молодой и неокрепший куст сирени растет очень медленно, поэтому обрезать его не требуется. Однако можно сделать умеренную обрезку и срезать кончики зеленых веток так, чтобы сохранялись три или четыре пары нижних почек на ветке.

Выполнение ежегодной процедуры происходит по следующей схеме:

  1. В период, когда соцветия полностью расцвели, необходимо срезать цветы сирени. С помощью секатора нужно отрезать расцветшие бутоны, делая срез у самого основания соцветия.
  2. После удаления распустившихся цветов необходимо таким же образом срезать отцветшие соцветия. Если этого не сделать, формирующиеся семена продолжат забирать у куста энергию, которая необходима для дальнейшего роста.
  3. Следующий этап – корректировка длины ветвей. © https://ydoo.info/qa/kak-obrezat-siren.htmlНеобходимо осмотреть куст (или дерево) целиком, выбрать наиболее длинные ветки и с помощью ручных ножниц укоротите их до размера соседних отростков. Срез делается возле ближайшей пары боковых побегов. Если на ветке отсутствуют боковые побеги у основания, значит, срез нужно сделать недалеко от узла или почек, из которых должны будут вырасти новые побеги.
  4. Необходимо проредить сирень, чтобы на все ветви равномерно попадало солнце, свежий воздух, а также чтобы дерево тратило меньше энергии на уже не приносящие пользу отростки. В первую очередь срезаются увядшие или засохшие ветки, а также потемневшие, дряблые или поврежденные. Срезать старые ветки необходимо у основания.

укорачивание тонких и слабых ветвей сирени

Выполнять обрезку поздним летом или осенью нежелательно, так как процедура служит толчком для образования новых почек для цветения в следующем году. Укорачивание ветвей в более поздний период может стать причиной отрезания частей с уже сформированными цветочными почками, после чего обильного цветения в следующем году не будет. Если сделать обрезку зимой, то на следующий год куст сирени может и вовсе не зацвести.

Формирование куста

Для формирования куста сирени требуется не один год, поэтому обрезку необходимо делать ежегодно, придерживаясь определенной задумки по приданию кроне формы. Кустовую обрезку рекомендовано начинать не ранее, чем растение достигнет трехлетнего возраста.

Принцип проведения процедуры следующий:

  1. Первая обрезка самая трудоемкая, во время которой придётся избавиться от большинства веток, оставляя три или четыре побега. Необходимо срезать старые, слабые, скрещивающиеся и цепляющиеся друг за друга ветки. Кроме этого, побеги должны быть направлены в разные стороны, поэтому, если обнаружится две хорошие ветки, растущие рядом и направленные в одну и ту же сторону, то одну нужно срезать. Все оставшиеся ветки должны быть примерно одинаковой длины.
  2. Выполняя вторую обрезку, необходимо уделить внимание верхушке куста, на которой к тому времени должны появиться разветвления на оставленных ветках. Нужно удалить слабые разветвления и те, которые растут не вверх, а в сторону.
  3. Во время третьей обрезки и всех последующих необходимо повторять действия первых процедур, убирая слабые побеги и поддерживая выбранную форму куста.

Для сохранения красивой формы и создания благоприятных условий для пышного цветения нужно систематически прореживать куст, не допуская разрастания большого количества веток и их сплетения.

этапы формирования куста сирени

Штамбовая обрезка

Для того чтобы получить красивое деревце сирени, необходимо отдать предпочтение штамбовой обрезке. Миниатюрное дерево гармоничнее смотрится и занимает меньше места. Этапы обрезки сирени следующие:

  1. Первая процедура выполняется в первый год после посадки растения. Необходимо обрезать боковые ветви, оставляя нетронутой только центральную часть сирени. В течение года нужно систематически удалять все молодые побеги, которые вырастают сбоку на стебле.
  2. Вторая процедура заключается в том, чтобы не позволить растению слишком сильно вытянуться вверх. Необходимо удалить верхушку, чтобы побеги начали расти в стороны. Ветки нужно проредить, оставив 4 самых сильных и здоровых побега.
  3. Третья процедура, как и все последующие, заключается в сохранение заданной формы путем обрезания отросших и слабых побегов.

Рекомендованная высота сирени для штамбования не должна быть выше одного метра и ниже половины метра. В первом случае превышение высоты грозит усложнением проведения обрезки, во втором — получением некрасивого растения.

цветущее дерево сирени

Омолаживание сирени

Если кустарник слишком разрастается в разные стороны без надлежащего ухода, то появляется множество старых, сухих и поврежденных ветвей из-за нехватки солнца и отсутствия циркуляции воздуха. Для того чтобы провести омоложение, необходимо обрезать старый куст по следующей схеме:

  1. Процедуру нужно делать в весеннее время до того, как сирень начнет цвести. В случае омолаживающей обрезки не нужно жалеть ветки из-за страха удалить сформированные почки.
  2. Необходимо проверить, привитый ли куст. В месте прививки должна измениться толщина ствола, цвет или узор коры. Если сирень привита, то обрезание можно делать только выше уровня прививки.
  3. Старые ветки требуется спиливать или срезать, не оставляя пеньков. Сильные и относительно молодые ветви нужно укоротить пополам или на одну третью часть.
  4. Последующие процедуры стандартные и ежегодные, во время которых нужно корректировать и поддерживать форму куста.

Для полного восстановления куста сирени понадобится один или два сезона.

укорачивание и удаление старых ветвей сирени

Общие правила укорачивания ветвей

Вне зависимости от причины укорачивания ветвей сирени, будь то стимуляция дальнейшего роста, прореживание кроны или омоложение куста, необходимо придерживаться общих правил, чтобы не травмировать растение сильнее, а именно:

  1. Использование только острого и хорошо наточенного инструмента – залог правильно выполненной процедуры. Место среза должно быть идеально плоским, без каких-либо выбивающихся волокон. В противном случае место среза будет заживать более длительное время, а следовательно, и процесс цветения отложится.
  2. Обрезание сирени нельзя проводить во время или после дождя.
  3. Делать срез необходимо над хорошо развитыми почками.
  4. Крупные ветви необходимо срезать в несколько подходов. Сперва с помощью секатора нужно удалять маленькие боковые побеги, а затем все остальное.
  5. Из 4-х побегов требуется удалять только один – самый слабый, чтобы простимулировать дальнейшее цветение и визуально сделать кустарник или дерево более аккуратным.
  6. Срезы необходимо делать под углом, чтобы в них не было застоя влаги.
  7. Спустя двадцать минут после проведения процедуры самые крупные срезы необходимо обработать стерильной и водонепроницаемой замазкой с антисептиком, например, краской, садовым варом или зеленкой.

Санитарная обрезка сирени на зиму проводится осенью. Она включает в себя удаление больных и засохших веток, а также корневой поросли.

обрезка куста сирени

Обрезать сирень рекомендовано в середине весны или в начале лета, после периода цветения кустарника. Выполнять процедуру нужно острыми садовыми ножницами или секатором, делая срезы под углом выше уже развитых почек. Молодой кустарник нежелательно трогать первые пару лет, пока его ветки слишком тонкие и слабые. Обрезание куста сирени проводится для того, чтобы увеличить обильность цветения в следующем году, а также для придания красивой формы.

Видео

Комментарии

  • Чорный Евгений

    Купил дом старый, а там растёт куча сери и незнал что делать с ней, спасибо автору за материал, теперь на мой огород попадает больше света!
  • user ico

    Александр Петро...

    Для закрепления полученного навыка осталось выучить Правила правописания.
Не авторезированный пользователь